Термоизоляция печи от фундамента
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Противопожарные мероприятия

#1: Термоизоляция печи от фундамента Автор: СадкоРегион: Соликамск СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2011, 20:57
    —
Здравствуйте, уважаемые.
Строю себе каркасную баню на стойках без ростверка, внизу гуляет ветер. Хочу сложить печь БИК ПК 10 со встроенным тэном для постоянного поддержания положительной температуры, но боюсь, что печь будет сильно остужаться от фундамента. На форуме вычитал, что можно в качестве теплоизолятора использовать деревянные бруски. вопрос: какое должно быть расстояние от брусков до горячих газов и чем его лучше обеспечить?

#2:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2011, 21:27
    —
Это скорее для Русской годится, парная всё таки влажное помещение.

#3:  Автор: СадкоРегион: Соликамск СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2011, 21:35
    —
А какой вариант здесь подойдет?
Помещение-то влажное, но утепление будет ниже уровня пола (фундамент не доходит до чистого пола 200 мм) и постараюсь хорошо защитить от воды.

#4:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2011, 22:00
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3092

#5:  Автор: Михаил НемовРегион: Москва Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2011, 07:30
    —
Дерево-если не загорится, то сгниёт точно!теперь не рубят так деревья,как 100 лет назад...шанцы могут помочь.Это каналы под печью.


шанцы.JPG
 Описание:
 Размер файла:  8.95 КБ
 Просмотров:  52948 раз(а)

шанцы.JPG



#6: Re: Термоизоляция печи от фундамента Автор: Павел_ПРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2011, 16:18
    —
Садко писал(а):
Здравствуйте, уважаемые....

Будь здоров Садко! Последнее время для этих целей все чаще и чаще используют листы пеностекла толщиной 4о мм. Грунтуют их мастикой Гарант+ и используют.
Добрый Яндекс сообщил мне, что в городе Пермь, областном центре Соликамска, работает завод ПЕРМСКИЙ ЗАВОД ПЕНОСТЕКЛА http://www.penosytal.ru/contact.html
на сайте я увидел только насыпное пеностекло, но ...
или вот еще :
есть завод Уралим http://www.uralchim.ru/diller с одним из дилеров в городе Киров / надеюсь он удобнее Челябинска/ - блоки из пеностекла
порядок монтажа - http://uralchim.ru/montazh_penosteklo

#7:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2011, 19:23
    —
Садко писал(а):
А какой вариант здесь подойдет?
Помещение-то влажное, но утепление будет ниже уровня пола (фундамент не доходит до чистого пола 200 мм) и постараюсь хорошо защитить от воды.

Я бы посоветовал бы вам уложить брус из лиственницы 150*150мм,а от бруса вверх не менее 400мм до пода зольной камеры.А во влажной среде лиственница упрочняется. В деревнях стоят печи на таких фундаментах по 50-100лет и теплопотери на фундамент снижены до минимума.

#8:  Автор: СадкоРегион: Соликамск СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2011, 20:27
    —
Большое спасибо всем за ответы. Звонил сегодня в Пермь: завод выпускает только гранулы пеноситала по 4500 за куб. Делали листовой, цена получалась 12000, отказались.
Завтра брат будет в Перми-привезет пол-куба гранул. Засыплю в опалубку, пролью цементным молоком. По результатам отпишусь.

#9:  Автор: СадкоРегион: Соликамск СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2011, 20:39
    —
Михаил Н. писал(а):
...шанцы могут помочь.Это каналы под печью.

Шанцы не хочется. Поддувало хочу опустить к самому полу, чтобы холодный воздух не застаивался. Даже сначала была мысль опустить ниже пола, но потом передумал: возле самой печки придется опускать пол.

#10:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2011, 19:58
    —
Применение пеностекла :

Image

Продаётся в Москве на Мельнице МКАД-41 км.

#11:  Автор: СадкоРегион: Соликамск СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2011, 21:37
    —
Ну, до МКАДа мне далековато, а до Перми съездил и привез. Сразу залил с цементным молоком, а сверху еще добавил армирующую сетку. Пока все нравится. Дальше посмотрим.

#12:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2011, 18:31
    —
Садко писал(а):
Михаил Н. писал(а):
...шанцы могут помочь.Это каналы под печью.

Шанцы не хочется. Поддувало хочу опустить к самому полу, чтобы холодный воздух не застаивался. Даже сначала была мысль опустить ниже пола, но потом передумал: возле самой печки придется опускать пол.


Это с шанцами то "застаивается"??? Sad
А Вы их "глухими" не делайте! Smile и всё протянет и просушит, да и перегрева не будет ни когда... Confused

#13: шанцы Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2011, 16:43
    —
С низу ветер не должен гулять.Когда печь на балках то шанцы ставят.Но онм допустимы только до750 кг массы печи.

#14:  Автор: КрафтРегион: г. Обнинск СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2011, 21:20
    —
Цитата:
Пока все нравится. Дальше посмотрим.

Всё будет ОК! Не переживайте, проверено практикой. Первое впечатление о хрупкости материала обманчиво.
Удачи.

#15:  Автор: Dron_SpbРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 10:21
    —
а какую толщину пеностекла надо класть под печку?

есть 60, 80 и 100 мм высотой

размеры Ш-Д - 475*400

#16:  Автор: СадкоРегион: Соликамск СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2012, 21:16
    —
Dron_Spb писал(а):
а какую толщину пеностекла надо класть под печку?


Не знаю как по правилам, я засыпал (перемешивал с раствором) 150 мм пеноситала - на всю толщину утепления пола . Зимой ничего не делал, а теперь кладу печь. Следующая зима покажет...

#17: теплый пол. Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2012, 16:03
    —
Надо как в турции делать-под полом должен гулять горячий воздух.Ваше решение нудачно.Готовь самовар и конфеты МИШКА НА СЕВЕРЕ.

#18: Re: теплый пол. Автор: СадкоРегион: Соликамск СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 12:07
    —
pe4ka писал(а):
Надо как в турции делать-под полом должен гулять горячий воздух.Ваше решение нудачно.Готовь самовар и конфеты МИШКА НА СЕВЕРЕ.

Как показала практика- решение удачное. В морозы залезал с тепловизором под баню: разница температур фундамента вчера протопленной печки и других конструктивных элементов менее одного градуса, значит пеностекло прекрасно держит тепло и не пропускает его от печки в фундамент. А в самой бане после протопки ещё три дня тепло.

#19: Re: теплый пол. Автор: ПечницаРегион: Рязанская область СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 15:40
    —
Садко писал(а):
pe4ka писал(а):
Надо как в турции делать-под полом должен гулять горячий воздух.Ваше решение нудачно.Готовь самовар и конфеты МИШКА НА СЕВЕРЕ.

Как показала практика- решение удачное. В морозы залезал с тепловизором под баню: разница температур фундамента вчера протопленной печки и других конструктивных элементов менее одного градуса, значит пеностекло прекрасно держит тепло и не пропускает его от печки в фундамент. А в самой бане после протопки ещё три дня тепло.

Садко, а фото бани и печки выложите?
Слышала, что у печки и дома должен быть одинаковый фундамент. Собираемся строить дом. Под фундамент залить плиту. А на нее печь, хорошо бы, как у Вас с тентом. Но нет никакой технической информации. как на деле это провернуть! Помогите, пожалуйста своим примером!

#20:  Автор: СадкоРегион: Соликамск СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2016, 04:32
    —
У меня фундаменты под баней и под печкой одинаковые: кирпичные столбики просто лежат на земле. А на плиту ставить печь можно (при условии, что плита на это рассчитывалась).
Тэн у меня врезан в первый колпак под теплообменником, 600 ватт хватает для поддержания положительной температуры в бане в любой мороз.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Противопожарные мероприятия


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group