Мой однозначный выбор
=>Печать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь

#1: Мой однозначный выбор Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2012, 13:50
    —
Три года назад задался целью построить баню. Главный критерий – что бы все было по уму, все продумано, экологично. Печь однозначно кирпичная, периодического действия. К сожалению, на тот момент полагался только на свою интуицию и опыт местных плотников-печников (Нижегородская область). На первый взгляд все казалось легко и просто. Опыт трехлетней эксплуатации бани выявил как ряд недостатков, так и некоторые достоинства. Т.к. это тема печная, то относительно самого помещения буду краток. К плюсам можно отнести:
• Стены – шлифованное бревно, красиво, эстетично и практично.
• Потолок – доска 60 мм, сверху 150 мм изовера. Массив доски обеспечивает регулировку влажности в парной.
• Теплый предбанник, мойка и парная разделены. Печь находится в центре помещения: одна сторона выходит в предбанник, одна в мойку, две другие в самой парной.
• Пол деревянный, доска 50 мм. Под ней бетонная стяжка с 150 мм утеплителем изовер и сливом для воды. Даже зимой пол теплый.

Недостатки:
• Недостаточный объем парной (1,9*2,5*1,95), почитав форумы прихожу к выводу что объем должен быть 2,5*2,5*2,5. Летом постараюсь несколько увеличить объем парной, подняв потолок на 40 см.
• Бачек с горячей водой находился на печке в парной, лишняя влага.
• Недостаточное утепление потолка, нужно увеличить толщину утеплителя до 250 мм
• Отсутствие пароизоляции на потолке. Ее роль выполняет бумага, на ней уже лежит утеплитель.
• Потолок сделан из обрезной доски (присутствуют небольшие щели). Лучше сделать из шпунтованной.


На печи хотел бы остановиться подробнее. Первую печь (сейчас у меня уже третья) мне делали местные печники. Размер 4*4,5 кирпича. Топка была со стороны предбанника. Толщина боковых стенок 1,25 кирпича, задней составляла 1 кирпич, лицевая лишь 0,5 кирпича. Топливник был по принципу русской печи, т.е. дрова лежат прямо на кирпиче, поддувала были сбоку от дверки. Роль колосника (на чем лежат камни) выполняли 3 чугунных канализационных трубы, концы которых выходили в моечное отделение. Во время топки печи они работали как калориферы и, раскаляясь до красна, достаточно эффективно прогревали помещение. Сейчас, спустя 3 года, я понимаю, что это была палка о двух концах, т.к. после закрытия задвижки через эти трубы выстужалась каменка.
После 2 лет эксплуатации лицевая сторона печи растрескалась, как по швам так и сами кирпичи. Трубы были вмурованы в печь без теплового зазора, прямо на глину. Результат очевиден – растрескивание печи рядом с трубами. Главный фактор, который заставил меня переделать печь летом 2011 г., это то, что одна труба, самая ближняя к дверке топки, раздулась как груша. Ее диаметр из 150 мм превратился в 200-220 мм. Т.е. в какой-то момент труба могла бы просто лопнуть и пламя вырвалось бы прямо в мойку.
Летом обратился вновь к этому печнику (считал его профессионалом). Свой выход он задержал на 3 недели, ссылаясь на болезнь матери (как выяснилось позже, он вновь «развязал» и был в запое). Размер печи остался прежним, только вместо труб для колосника он использовал тракторные траки (5 шт.) схваченные сваркой в форме полукруга. Бачек с водой вынес из парной в мойку. Остальное осталось без изменений. Уже через 2 топки вся печь покрылась трещинами, как по швам, так и по самим кирпичам. Тут я задумался и наконец-то решил почитать специализированные форумы, и найти ответы на свои вопросы. Об этом в следующем сообщении.

#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2012, 13:56
    —
..интригующее начало ...

#3:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2012, 15:15
    —
По мере накопления информации, мое мнение о том, что банная печь самая легкая и простая стало меняться на противоположное. Время топки в 4-6 часов не каждая печь выдержит, что и подтвердила моя печечка. А топить меньше ни как не получится, каменка не прогреется должным образом.
Поэтому сформировалось мнение, что не любому печнику можно доверить столь ответственную работу. Умение класть кирпич еще не достаточно для того, что бы грамотно соорудить правильную банную печь.
Очень понравилась рубрика на сайте стендстрой «Как не надо класть печи». Если до этого момента я оценивал свою печь на 5 с «-», то после прочтения этой рубрики я понял, что моя печь тянет на твердую 2-ку, правда с «+».
Решил найти профессионального печника. Начал штудировать различные печные сайты, в первую очередь нижегородские. Оказывается, в Н.Новгороде создана гильдия печников, сразу оговорюсь, по указанным телефонам мне дозвониться не удалось. Параллельно искал печников и в других городах, для сравнения цен, условий, отношения к клиенту, грамотности ответов на поставленные вопросы и т.д.
Есть такой печник в Н.Новгороде Леонид Грошев. Имеет свой сайт, не стесняется показать свои печки. Специализируется преимущественно на каминах. Хотел было с ним завязяться, да не тут-то было. Он делает всё, кроме банных печей. В этот момент я окончательно утвердился в мысли, что банная печь есть самая сложная в печном деле. Ну что же, отрицательный результат, тоже результат, продолжил свои поиски.
Попались на глаза печи П.Круглова. Человек-талант. Русские печи просто произведение искусства. Главное их достоинство – они живые. Кто видел, поймет меня, кто не видел, советую посмотреть. Узнал, что он также кладет и банные печи. Попытался с ним связаться, но выяснил, что за пределы своей Саратовской области он не выезжает, к сожалению. Вот тут я и попался в ловушку. Налюбовавшись на его красавицы, на более простое я уже был не согласен. Оставалось найти достойную замену.

#4:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2012, 20:18
    —
Я прям зачитался!.. Вы, батенька, в Союзе писателей не состоите ли? Smile
ПРО-ДОЛ-ЖЕ-Е-НИ-Я-Я!!!

#5:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 10:11
    —
К своему счастью нашлись такие специалисты. Кто конкретнее скажу чуть позднее. А пока хотел провести сравнительный анализ между своими «старыми» печниками и «новыми». Контраст разительный.
«Старые» являлись типичными представителями сельской печной братии. Напомню, что печь они мне выкладывали дважды. Старые престарые Жигули, молодцеватый вид. Правда спиртное не пили, один вообще не пьет (закодированный или еще какая причина), другой только что пропился, поэтому спиртного в данный момент ему не требовалось. Глину привезли самостоятельно накопав где-то в своей деревне. При этом сказали мне, что это особенная глина, точнее уже раствор, в котором уже есть песок. Просто добавь воды и будет как сметана. Позднее, когда мне ломали печь «новые» печники, они сообщили, что раствор оставлял желать лучшего, слишком много песка.
Первую партию кирпича они забраковали, сказали, что пережженный. Приобрел новый, этот они похвалили – ровный, с идеальной геометрией, в местах разлома нет черноты, значит не пережженный, легко пилиться. После нескольких топок многочисленные трещины с лицевой стороны, выкрашивание в топке. Мои бойцы на мой вопрос: «Как же так?», уверенно отвечали: «Перетопил!». Вердикт «новых» печников - кирпич сухой формовки, печи из него класть запрещено!!! (а ведь эта печка 2,5 года хорошенько топилась, ладно хоть баня не сгорела).
Перевязку печи делали проволокой на гвоздях 100-150 мм. Делалось это так: в кладку втыкался гвоздь, к нему прикручивалась проволка, затем она поднималась на 3-5 рядов вертикально вверх, и пряталась в кладке. Может это и не плохо, но об эстетичной стороне лучше умолчать. Дверку вставили в кладку прямо на глине, без какого-либо теплового зазора и уж тем более, базальтового картона.
Какой-то схемы, минимального чертежа, а уж тем более порядовки не было и в помине. Делали «как кирпич ляжет». Конечно же, был какой-то план, безусловно, но во время строительства второй печи я присутствовал лично, и был свидетелем их предложений где и как лучше разместить колосник (на чем лежали камни), куда воткнуть бачек с водой и т.д. Кстати, тот что не пьет вообще, был как бы подсобник-ученик, поэтому вместо мастерка глину он намазывал и убирал излишки чаще ладонью, чем мастерком. Каких-то измерительных приборов (уровень, рулетка) в их руках за два дня (именно столько выкладывалась печь4*4,5 кирпича 27 рядов и кирпичной трубой) я у них не заметил. Количество и длительность перекуров не регламентировалось, но скажу честно, что перекур длился от 10 до 30 минут. До сих пор у меня картина перед глазами, как эти два молодца сидят на веранде бани и мило беседуют.
Итог работы таков – углы печки пляшут, толщина швов от 5 до 20 мм. Труба получилась кривая, доделывали уже в темноте. Ширина топки 2 кирпича, этакая паровозная, дрова она поглощала просто в космических масштабах. Справедливости ради отмечу, что после 3-3,5 топок (5-6 часов) зимой сажа на камнях выгорала и в бане было достаточно тепло. Мойка 37-45 градусов, парилка, при открытой поддавальной дверце 75-85 градусов.

#6:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 10:29
    —
Цитата:
Количество и длительность перекуров не регламентировалось, но скажу честно, что перекур длился от 10 до 30 минут.

Вообще-то, подобного рода паузы вполне уместны и нужны, если, конечно, не курить - прямо так сразу по свежей кладке вести следующий ряд нельзя, как и для качественной работы стоит ограничится 3-4 венцами в день.

#7:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 10:43
    —
Уточню, перекуры были примерно каждые час-полтора. Т.е. длительность перекура достигала иногда 40 % от рабочего времени. Всю печь они сделали за два дня, вместе с трубой. Это ни как не 4 ряда в день Smile

#8:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 10:56
    —
Не ну это понятно, что халтурщики, только если бы они еще и не курили, то печь убежала бы сразу после первой топки ))))

#9:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 11:02
    —
«Новые» печники.
Мягко говоря, они отличались от «старых». Была предоставлена смета на печь. Количество номенклатуры заняло лист А4, что «чуть более» чем у предыдущей печи, где кроме дверок, проволоки, гвоздей и кирпича больше ни чего не было. Грамотные, а главное, убедительные ответы на все мои вопросы по конструкции печи, о ее использовании и тех или иных «подводных камнях». У «старых» печников ответ на подобные вопросы всегда был однотипным: «Да Я тебе говорю, да Я уверен, да Я уж 30 лет такие печи кладу» и т.д. Оставалось только верить…
На первых порах «новый» печник не совсем охотно отвечал на вопросы, был несколько холодноват. Хотя всегда перезванивал, если не мог сразу ответить на звонок. Объясняю это тем, что он, таким образом отсеивает заказчиков реальных, от тех кто вышел на него так, поболтать, что-то разузнать. В принципе, такой подход считаю верным.
Договорились о сроках постройки печи на май-июнь 2012 г., т.к. у него уже все расписано. Я это понимал, на этот срок и был изначально настроен, тем более что моя печечка полгодика-то еще бы поработала это уж точно (я же не знал в тот момент, что кирпич сухой формовки и эта печь пожароопасна). Пока решили, что он мне просто рассчитает необходимую печь для моей планировки. Также от него услышал несколько критических замечаний в адрес моей бани.
В начале февраля он мне сообщил, что нельзя ли приступить к работе уже в феврале, т.к. запланированный на это время объект пока не готов. Я согласился, тем более, по мере приобретения информации от этого форума и Русбани, я находил все больше и больше недостатков в моей действующей печи. В течение недели мы согласовали смету. Я произвел предоплату, но только за материалы. Кстати, в этот раз я решил, что бы все материалы закупали сами печники, что бы в случае возникновения каких-либо проблем с печью в будущем, не было ссылок «это плохой кирпич, или дверка бракованная попалась».

12 февраля состоялась наша встреча. Печники, их было трое, главный, второй номер и подсобник. Полная противоположность моим «бойцам», которые являются ярким воплощением образа современного печника (по локоть в глине, в грязной одежде, и не много пьяный).
Главный был скорее похож на преподавателя института, не полудохлый очкарик, а опрятный, интеллектуальный и просто приятный в общении человек. Кстати совсем не курит. Вообщем, первое впечатление они произвели на меня самое благоприятное. Как говориться, встречаем по одежке, провожаем по уму.
Как показали дальнейшие события, первое впечатление меня не обмануло.
Увидев мою старую печь в ее адрес они отпустили лишь пару комментариев, но не стали смешивать с грязью ни ее саму, ни печников ее строивших. Может печная солидарность, а скорее просто не те люди, что пытаются поднять свой статус за счет критики других. Так что, еще один «+» в их сторону.
Разобрали печь за один день, причем так аккуратно, что ни какой пылинки. Вспомнилась моя уборка бани, после того как мои «старые» печники сломали свое первое творение. Два дня скаканья с пылесосом, тряпкой, а в конечном итоге все пришлось отмывать еще и Керхером.
Печь не много расширили, теперь ее размер стал 4,5*4,5 кирпича. Топку перенесли в моечное отделение. Это и конструктивно было удобнее, а также и мое пожелание, т.к. в зимний период моечное отделение будет лучше прогреваться уже во время топки печи (жена не любит париться, но любит, что бы в мойке было около 45 градусов).
Печь сложена из Витебского кирпича. Т.к. шлифовать кирпич я решил уже после приезда печников, то необходимого шлифовального инструмента у них с собой не оказалось. Тем не менее, они нашли выход из ситуации и все сделали по первому классу (по их словам, если бы это было оговорено заранее, все было бы еще лучше).
Работали они втроем с 11 дня до 11 ночи. Печь сложили за 8 дней. Работали настолько аккуратно и чисто, что достаточно только протереть пол и хоть сейчас идти мыться.
Еще мне сильно понравилось позитивный настрой печников, их доброжелательность. Однажды в 23-30 на третий день их работы мне позвонил их Главный печник и сообщил, что прошел сильный снегопад, и они застряли, причем не совсем понимают свое местоположение. Представляете: ночь, метель, глухая деревня на краю Нижегородской области, кругом лес, вообщем жуть полная. А он абсолютно бодрым голосом (ни капли раздражения) просит сказать, нет ли каких других объездных путей, т.к. они увязли в снегу по самые уши на своей Гранд Витаре и не знают в какую сторону ехать. Одним словом, оптимисты!

Да, самое главное. Печь мне строил Михаил Маркин со своими помощниками. Он является активным участником в Партнерстве Кузнецова. Я долго сомневался, стоит ли строить колпаковую печь или нет. Много критиков его теории, именно теории. Но за 4 месяца активного поиска в интернете я не нашел ни одного критического замечания по какой-то конкретной печи от людей, которым были построены печи людьми из партнерства. Ни одного сообщения, что вот печь, вот такие у нее минусы, и что он пожалел о том что связался с этим партнерством. Хотя и положительных отзывов от людей, пользующихся его печами, также не нашел. Так получилось, что реально грамотного печника (пришлось определять по разговору, используемым им терминам, аргументам), мне удалось найти опять же, только в их партнерстве.
Таким образом, решение принято, печь построена. Сейчас идет сушка. До сегодняшнего момента я доволен и работой печников и самой печью. Причем всем процессом, начиная от согласования размера и конструкции печи и заканчивая установкой последнего кирпича и наведением порядка в самой бане.
Что будет дальше, посмотрим. Время покажет. В дальнейшем буду информировать о том, как себя ведет печь. Так ли эффективна она внутри, как эффектно выглядит снаружи.

p.s. Знакомые ходят смотреть на печь. По их словам, да и по моим тоже, таких печей им вживую видеть еще не приходилось.

#10:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 16:15
    —
Kolek2012 писал(а):
Да, самое главное.

А фото можно?

#11:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 29 Февраль 2012, 19:33
    —
Спасибо Николай! За такой отзыв. 9.03.12. буду ругать вас с печкой Радость
Всё это было возможно благодаря моим напарникам Пивцаеву Алексею, Крашенинкову Александру.
Хочу пожелать коллегам по больше таких заказчиков!
Потенциальным заказчикам - пожелание, просьба - 90% успешной работы заключается в чёткости формулировки технического задания.
Убеждён в том, что феномен " русской бани" , явление не статичное, динамика и переспективы его развития заключаются в использовании прежде всего новых материалов.
PS: Николай, жду вашего отзыва... Smile

#12:  Автор: Владимир UNРегион: планета Земля СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 00:48
    —
Kolek2012, а каковы габариты топки в новой печи?
И фото любопытно посмотреть.

#13:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 07:30
    —
Фото будут после 9 марта. Размер топки ширина чуть более кирпича, примерно 300 мм, длина примерно 650 мм, но дрова необходимы длиной не более 500 мм, иначе будут перекрывать поддувальное отверстие (точнее щель) снизу. Также выложу фото старой печи. Все познается в сравнении.

#14: печь банная Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 18:57
    —
Я уже в Уфе разбирал печь с тракторным колесом.Чугунина как вареная макаронина извилась.Как с старину на Руси по черному неохота так вперед на тренировки по печному ремеслу.....

#15:  Автор: Владимир UNРегион: планета Земля СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 23:22
    —
За размеры топки, спасибо.
Ждем 9 марта, хочется увидеть фотографии.
Еще вопрос: топка футирована в полкирпича или в четверть?

#16:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2012, 10:43
    —
Топка футерована в четверть. Михаил сказал, что этого достаточно, все предусмотрено, ни чего не треснет и не разрушиться. Главное не нарушать режим топки, не перетапливать печь. Приходиться верить. По его словам, он (да и все партнерство) уже 10 лет так делает, претензий не поступало.
Не знаю секрет это или нет, но футеровка сделана не много с изюминкой. Т.е. не просто, шамотный кирпич на ребро, тепловой зазор, затем красный кирпич на плашку. Чуточку сложнее. Если это не секрет, пусть сам Михаил подробнее расскажет, как именно футерована топка. Или даст добро мне, и я попробую изложить самостоятельно.

На счет фотографий. Посмотрев внимательно внутренности (когда строилась печь пару дней я был вместе с печниками) я сделал вывод: весь секрет внутри, снаружи только оболочка. Т.е. все печи снаружи примерно одинаковые. Обычный куб, только у кого-то топка слева, у кого-то задвижка справа, у кого-то камин, у кого-то нет и т.д. Поэтому по фото оценить, эффективна печь или нет, не возможно. А уж в качестве наружной кладки упрекнуть печников из партнерства ни у кого язык не повернется. В интеренте десятки фото печей, построенные их руками, которые они не стесняются демонстрировать. И правильно делают.

#17:  Автор: odincowРегион: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2012, 11:00
    —
Тем не менее, фото печи не помешают! ;)

#18:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2012, 15:40
    —
Счиатю незаслуженно обошел вниманием напарников Михаила. Это Пивцаев Алексей и Крашенинков Александр. Ребята под стать своему "главному". Хотя Алексей также является печником-профессионалом, но в моем случае, Михаил правил бал. Они такие же оптимисты и позитивно настроеные люди. Думаю, мою печь они зарядили положительной энергией на многие годы. Постараюсь не растерять ее. Низкий Вам поклон, ребята!!! Не знаю что желают печникам, но перефразируя изестную поговорку, скажу: "Ни кирки, ни кирпича". Smile

#19:  Автор: Михаил МаркинРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2012, 22:09
    —
Николай, вы нас просто в краску вогнали!!! Embarassed Embarassed Embarassed
Насчёт фото - Вы автор темы, Вам решать.
Общие принципы работы наших печей - изложены как на сайте И.В. Кузнецова, так и на этом форуме, ну плюсом кое-какие личные наблюдения за работой печей.
Ещё раз спасибо!

#20:  Автор: Kolek2012Регион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 5 Март 2012, 07:20
    —
Выкладываю фото.


Изображение 004.jpg
 Описание:
Вид из парилки.
 Размер файла:  584.8 КБ
 Просмотров:  1814 раз(а)

Изображение 004.jpg



Изображение 003.jpg
 Описание:
Это дверца для поддавания пара.
 Размер файла:  555.22 КБ
 Просмотров:  1513 раз(а)

Изображение 003.jpg



Изображение 001.jpg
 Описание:
Это вид из предбанника, со стороны топки.
 Размер файла:  589.9 КБ
 Просмотров:  1611 раз(а)

Изображение 001.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.  :| |:
Страница 1 из 15

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group