Печь-казан, барбекю, коптилка. (Часть II)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 47, 48, 49  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения

#841:  Автор: Станислав ДРегион: Омская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 05:40
    —
Здравствуйте.
Александр если Вас не затруднит раскажите для чего в Вашем проекте канал для выхода дымовых газов из очага казана идет сначала вниз, а потом поднимается вверх, в чем отличие если сделать подъем сразу вверх?
Спасибо.

#842:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 15:28
    —
Станислав Д писал(а):
Здравствуйте.
Александр если Вас не затруднит раскажите для чего в Вашем проекте канал для выхода дымовых газов из очага казана идет сначала вниз, а потом поднимается вверх, в чем отличие если сделать подъем сразу вверх?
Спасибо.


Можно и на прямую, но так лучше. В данном случае меньше уходит тепла из топки, она как бы является колпаком.

#843:  Автор: Станислав ДРегион: Омская область СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 15:43
    —
Т.е. нагрев казана будет равномерный и соответсвенно кипение продуктов в ем будет тоже равномерно по всей площади?
Наблюдал при боковом канале отвода дыма, кипение не равномерно распределяется.
Т.е. схема реализуемая Вами в проекте аналогична наример очагу с дымо отводными каналами по углам идущими далее вниз?
Интересует имено равномерное нагревание всего казана.
Спасибо.

#844:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 16:31
    —
Для идеального равномерного прогрева лучше сделать отвод газов во все стороны (6 - 8 отверстий), как у казана системы Селивана.

#845:  Автор: Александр-таРегион: Омск СообщениеДобавлено: Вт 6 Июнь 2017, 09:28
    —
Еще один комплекс в шоколаде.


23456.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.1 КБ
 Просмотров:  1122 раз(а)

23456.jpg



12345.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.67 КБ
 Просмотров:  824 раз(а)

12345.jpg



#846:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 6 Июнь 2017, 14:23
    —
Очередной шедевр.

#847:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 6 Июнь 2017, 20:46
    —
Александр-та писал(а):
Еще один комплекс в шоколаде.

Надеемся, и Автору тоже шоколадка досталась!

#848:  Автор: innatРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2017, 14:40
    —
Александр-та писал(а):
Еще один комплекс в этом году, На фото плохо передаются оттенки камня, наяву на много симпатичнее. Гранитная полка со столешницей будет попозже. И немного фрагментов.

#849:  Автор: blandinРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 10 Июль 2017, 12:23
    —
Добрый день.
Прочитав кучу страниц на форуме, подчеркнул для себя очень много интересной информации. Хочу сам сложить себе мини-печь казан-мангал. Стоять будет на улице, будет крытая, дымосборник из металла (козырек). Задняя стенка будет практически открытой. Проект раскладки казана взял с форума. У меня такие вопросы:
1. Так как ядро казана будет круглое из шамотного кирпича и дымовые газу проходя вниз будут уходить в дымовой канал, то возможно ли основание печки казана и дымового канала сделать из гиперпрессованного кирпича, если нет то из какого лучше и на какой раствор мне делать кладку.

2. Так как задняя стенка практически ни чем не будет защищена от атмосферных осадков и входит в состав дымохода, то так же не пойму какой раствор использовать.
Прикладываю файл, нарисован в АвтоКаде, пока не освоил программу SketchUp



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.08 КБ
 Просмотров:  918 раз(а)

.jpg



#850:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 10 Июль 2017, 20:17
    —
Не связывайтесь Вы с "гиперпрессом". Тема точно не печная. Да и по общестроительной практике к нему есть куча вопросов. Главный вопрос - какой пластификатор использовался при его формовке. Этого Вам никто никогда не скажет. Без гиперпластификаторов гиперпресс не сделать. А все пластификаторы - органика. Они НИКАКОЙ нагрев не терпят.

#851:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 10 Июль 2017, 20:46
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Не связывайтесь Вы с "гиперпрессом". Тема точно не печная. Да и по общестроительной практике к нему есть куча вопросов. Главный вопрос - какой пластификатор использовался при его формовке. Этого Вам никто никогда не скажет. Без гиперпластификаторов гиперпресс не сделать. А все пластификаторы - органика. Они НИКАКОЙ нагрев не терпят.
Для облицовки уличных очагов любой кирпич подойдёт. Потому что кладка ведётся на ЦПС и защищена от нагрева негорючей теплоизоляцией и шамотом. Лицевой кирпич надо защищать шамотом и теплоизоляцией. А сдуру можно ......
Только не всем ведомы такие технологии. "Лепят"некоторые печники очаги на улице на ГПС- потом и разваливается кладка,смесь из швов высыпается. Для уличных очагов такой способ не приемлем

#852:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 10 Июль 2017, 21:00
    —
Виктор я никогда не буду использовать гиперпресованный кирпич даже при защите от нагрева.... И другим не советую! Одному Богу известно почему этот кирпич трескается в ненагруженных местах просто так... Керамика стоит.... А эта зараза трескается... На домах... На заборах... и т.д.

#853:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 10 Июль 2017, 21:22
    —
Tim_on писал(а):
Виктор я никогда не буду использовать гиперпресованный кирпич даже при защите от нагрева.... И другим не советую! Одному Богу известно почему этот кирпич трескается в ненагруженных местах просто так... Керамика стоит.... А эта зараза трескается... На домах... На заборах... и т.д.
Видать просто не выдерщивает цикличности. Видать влага и перепады температур для него губительны.

#854:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 10 Июль 2017, 23:04
    —
Мангал в отапливаемом помещении... Ни разу не топили.... Кирпич!(не швы) лопнул в пяти местах!

#855:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 08:23
    —
Ничего удивительного в этом нет. Самое дорогое в производстве гиперпрессованного кирпича - матрица и пластификаторы. Матрица - ресурсная деталь. Чем выше давление, тем сильнее износ матрицы на изношенной матрице кирпич имеет явно видимые дефекты, поэтому матрицу берегут, снижая давление. Стоимость присадок и пластификаторов составляет 70% стоимости сырья. Поэтому пластификатор тоже "берегут", но чаще воруют...
Ещё один аспект - скорость прессования. По уму надо проводить ступенчатое прессование с одно-двукратным отпуском, дабы выгнать воздух из порошка, пока поры не закрылись. А это снова время, снова ресурс по трению, доп.электроэнергия....сдельная оплата...
Без должного давления, без должной "смазки" почти без вяжущего и с воздухом в массе частицы материала не сближаются настолько, чтобы "упаковаться" в качественное изделие. Кирпич рвёт просто так, сам по себе. И ладно, если рвёт. Он может и в порошок рассыпаться...

#856:  Автор: blandinРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 08:25
    —
Огромное спасибо, что развеили мои сомнения по Гипперпрессованному кирпичу. Буду использовать вот такой кирпич - Кирпич керамический полнотелый печной М-200 250х120х65 ТКЗ. Тогда у меня остается один вопрос, на какой раствор мне положить облицовку казана, дымоход, если она является и каналами для ДГ и наружной стеной... Так как наружная стена будет практически открытой, то и снег и косой дождь будут на нее попадать. Если на ЦПС, то выдержит ли высокую температуру ДГ.... если на ГПС, то как защитить швы???
Еще раз прикладываю сою схему.



раскладка.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:   раскладка.pdf
 Размер файла:  72.75 КБ
 Скачено:  290 раз(а)


#857:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 09:32
    —
Я бы предпочёл сборку на ГПС без добавления цемента с последующей обработкой всей конструкции (а швов в особенности) гидрофобизирующими составами. (Подходят средства для саун.) Но обработку придётся периодически повторять.
Не рекомендую Вам делать из корпуса очага внешнюю стену беседки. Очаг - это очаг. Стена здания - это стена здания. И перевязывать их не нужно.
Отдельно отмечу, что защитить внешний корпус очага от прямого попадания влаги всегда СИЛЬНО дешевле, чем переделка его от основания.

Знаю, что 99% печников добавляют в кладочный раствор портландцемент. Я против этого. У меня ЛИЧНО не получилось сделать качественный ГЦПС, который противостоял бы В ДОЛЖНОЙ МЕРЕ размыванию осадками и одновременно не потерял бы качества ГПС. Мой принцип таков: Глину можно добавлять в качестве пластификатора в цементный кладочный раствор для внутренних работ или в сухом климате. Но портить ГПС цементом не стоит. Они (глина и цемент) антагонисты и начинают конкурировать за воду в смеси. У меня всё стоит прекрасно и без цемента просто под навесом. А труба - гильзована сталью и собрана на обычный цементный раствор.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Галанин (Вт 11 Июль 2017, 09:36), всего редактировалось 1 раз

#858:  Автор: blandinРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 09:35
    —
Дмитрий, огромное спасибо за развернутый ответ.

#859:  Автор: ПaвeлРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 12 Сентябрь 2017, 20:04
    —
Уважаемые форумчане, подскажите, от какой отметки определяется высота трубы барбекю(мангала) - от пода топки или где?

#860:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 13 Сентябрь 2017, 07:49
    —
Пaвeл писал(а):
Уважаемые форумчане, подскажите, от какой отметки определяется высота трубы барбекю(мангала) - от пода топки или где?

Этот вопрос подразумевает несколько "верных" ответов. Если мы говорим о трубе, как об элементе системы "топка-дымоход", то считается конечно, же от пода топки, ну или от колосника. Если же мы говорим о трубе, как об элементе строительной конструкции, то считается от основания трубы. (например коренная труба начинается от фундамента, а насадная - от перекрыши). Но при этом в расчётах, что естественно, применяется высота от пода топки.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 47, 48, 49  След.  :| |:
Страница 43 из 49

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group