Печь-казан, барбекю, коптилка. (Часть II)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения

#921:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019, 16:14
    —
Алексей Решенин писал(а):
Я неоднократно рекомендовал при устройстве казанного очага применить твой метод уважаемый Виктор-но получал категорический отказ из за возрастающей цены и увеличение габаритов очага ! По утверждению Плов-майстеров - дегустраторов и знатоков- это не влияет на эксплуатацию-они уверены- что самый вкусный плов готовится только на дровяном Огненном Вихре-а приготовление на газу -либо на электрических нагревателях- это жалкий ширпотреб для массового пользователя ! Не знаю- насколько это верно- но избалованные зажиточные

Да фигня всё это. Источник нагрева может быть любой. Главное способ нагрева -а это не обязательно дровами. А повара с которыми ты общался -ни какие не повара -просто шабашники. Истинные повара никогда хорошую конструкцию не отвергнут. Дрова ведь греют не сам плов а посуду в которой находится плов. А здесь главное грамотное распределение потоков теплового излучения и форма источника излучения на казан. Какая разница чем греть кирпич? Вот я нагрел кирпич на костре, в топке печи дровяной, на тэнах,газом. Что другое излучение от кирпича будет?

#922:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019, 17:12
    —
Виктор- наши печники не сравнивали- это мнение тех профессиональных поваров - которые эксплуатировали и готовили на этих очагах ! Я сегодня позвоню Виктору Шимко -возможно он выскажет свою точку зрения - коль Юра Воднев пока не обнародовал свою точку зрения !

#923:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019, 17:46
    —
Виктор ! Про =Фигню= почему в пиццериях Италии- где я бывал неоднократно - пицца в дровяных печах вкуснее и дороже ! Блюда в элитных ресторанах- приготовленные на дровяном угле - отличаются по цене от приготовленных на электрических и газовых плитах ! При оформлении заказа у посетителя спрашивают на каком виде топлива приготовить заказное блюдо и он может присутствовать при процессе его рождения ! В банях Финляндии стоимость различается от того - печь на дровах -или нет -естественно в большую сторону- я там дважды встречал Новогодние праздники и несколько раз наша компания посещала разные бани ! Насчет поваров-Шабашников- конечно это не так- это работники владельца загородного поместья из числа выходцев Средне-Азиатских республик--выполняющие свои обязанности по уходу за его территорией ! Но в искусстве приготовления Плова -им нет равных -хозяин ценит это - в случае оплошности выбросит их за пределы своей территории - они дорожат своей работой и безприкословно выполняют все приказы своего работодателя ! Дозвонился до Виктора Шимко- -он пообещал высказать свое видение обсуждаемой темы !

#924:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019, 18:27
    —
Пиццерия -это прямой контакт пищи с продуктами сгорания. Дымком пропитывается. Хотя для серийного производства санитарные нормы запрещают контакт продуктов с продуктами сгорания. Шашлык тоже прямой контакт с углями. А насчёт кулинарии -я признаю только профессионалов истинных. Которые не только умеют готовить -но и знают как происходит процесс биохимический в продуктах. Тоже самое и с печниками -кто то умеет только складывать кирпич на кирпич и не знает процессов происходящих в печи. А кто то и то и другое знает и умеет.
А баня -какая разница каким способом греть кирпич? Вот буржуйки металлические -какая разница чем их греть? Там нет контакта закладки с огнём. Также и с кирпичными очагами -комфорт создаёт тепловое излучение от кирпича и камней. Какая разница чем мы их нагреем? А для запаха -так китайских ароматизирующих палочек достаточно.Я делал кирпичные печи для бань и на дровах и на газу -такое же тепло такой же комфорт. Только на газу в ключил горелку -и нет больше ни каких телодвижений.

#925:  Автор: Шимко ВикторРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019, 19:48
    —
Алексей Решенин писал(а):
Виктор ! Про =Фигню= почему в пиццериях Италии- где я бывал неоднократно - пицца в дровяных печах вкуснее и дороже ! Блюда в элитных ресторанах- приготовленные на дровяном угле - отличаются по цене от приготовленных на электрических и газовых плитах ! При оформлении заказа у посетителя спрашивают на каком виде топлива приготовить заказное блюдо и он может присутствовать при процессе его рождения ! В банях Финляндии стоимость различается от того - печь на дровах -или нет -естественно в большую сторону- я там дважды встречал Новогодние праздники и несколько раз наша компания посещала разные бани ! Насчет поваров-Шабашников- конечно это не так- это работники владельца загородного поместья из числа выходцев Средне-Азиатских республик--выполняющие свои обязанности по уходу за его территорией ! Но в искусстве приготовления Плова -им нет равных -хозяин ценит это - в случае оплошности выбросит их за пределы своей территории - они дорожат своей работой и безприкословно выполняют все приказы своего работодателя ! Дозвонился до Виктора Шимко- -он пообещал высказать свое видение обсуждаемой темы !



.jpg
 Описание:
Всем привет! Вот эта плита-казан о которой идёт речь. Давно ставил её, где-то 2003 году с Акимовым Игорем, по проекту Виктора Селивана.
 Размер файла:  29.55 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

.jpg



#926:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019, 20:17
    —
Да нет- Виктор-тут ты не только не прав- а просто совсем неподготовлен и не знаешь вида всевозможных равно великих излучений от разного рода сгораемых источников ! Они не только неоднородны- но и отличаются вибрацией- длиной и шагом волны !Энергия Солнца -запасенная в дровах- при их сгорании-переходит в другой вид целебного излучения по законам Трансмутации перехода количественных излучений в качественные- не теряя при этом своей внутренней Сущности! Сила этой энергии насыщает пламя- растворяется в нем-становясь единым целым и использует его -как своего носителя !!! Для нее не существует преград- она внедряется в любой материал- пропитывает его структуру и он отдает накопленное целебно-тепловое излучение окружающему пространству ! Именно поэтому все виды дровяных печей в кирпичном исполнении-несут целебную силу-аромат и ласкающее тепло- согревающее и проникающее в глубины тела ! Виктор утверждает-какая разница чем топить- а Я ответственно заявляю- это тоже самое- как ходить в Секс -Шоп и покупать резиновую женщину- не имея доступа к настоящей - невозможно сравнить запах живой Розы с искусственным цветком самой красивой формы ! Цивилизованный Европейский потребитель давно прошел этот этап в своем развитии и для них огромная разница чем топить и сколько платить за целебное -либо Агрессивное излучение различных видов топлива !

#927: общий вид с печным комплексом Автор: Шимко ВикторРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 13:20
    —
общий вид с печным комплексом

#928: Re: общий вид с печным комплексом Автор: Шимко ВикторРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 13:33
    —
Шимко Виктор писал(а):
общий вид с печным комплексом
Эту конструкцию плиты- казана по В. Селивану решил сложить в 2007 году, купив печатную брошюрку с порядовкой на книжных лавках города. Давно хотелось замутить нечто подобное с круглым топливником. Мы ставили в Таганькогво мангальный комплекс (русская классическая с двумя мангалами) и отдельно поставили большой казан. По характеристикам именно этой плиты сказать ничего не могу, так как не отслеживали, растопили только при сдаче объекта и всё. С этой конструкции и начались мои казаны с круглой топкой (за что благодарен Виктору Селивану. Только на одном серьёзном объекте, печь подверглась некому тесту по времени томления плова в конце готовки (о чём был заранее извещён проверяющей комиссией) присутствовал человек минут 30 чтобы никто не подкинул ни одной щепочки. Низ топливника сделал прямоугольным, а от середины топку выложил диаметром 53 см. Плов удался на славу, накормили человек двадцать (охрана 6 человек в пересмену, бригада печников 3 человека, приёмная комиссия ещё человек 10) из помпейской печи были ещё пироги и кусковое мясо, запечённое в фольге. Приёмка-сдача прошла на 5 балов.


Последний раз редактировалось: Шимко Виктор (Вт 12 Февраль 2019, 13:45), всего редактировалось 1 раз


1492828048.jpg
 Описание:
финиш
 Размер файла:  44.26 КБ
 Просмотров:  583 раз(а)

1492828048.jpg



1492827999.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.51 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

1492827999.jpg



#929:  Автор: Шимко ВикторРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 13:41
    —
Только на одном серьёзном объекте, печь подверглась некому тесту по времени томления плова в конце готовки (о чём был заранее извещён проверяющей комиссией) присутствовал человек минут 30 чтобы никто не подкинул ни одной щепочки. Низ топливника сделал прямоугольным, а от середины топку выложил диаметром 53 см. Плов удался на славу, накормили человек двадцать (охрана 6 человек в пересмену, бригада печников 3 человека, приёмная комиссия ещё человек 10) из помпейской печи были ещё пироги и кусковое мясо, запечённое в фольге. Приёмка-сдача прошла на 5 балов.


image (3).jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.96 КБ
 Просмотров:  637 раз(а)

image (3).jpg



#930:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 17:50
    —
Алексей Решенин писал(а):
Да нет- Виктор-тут ты не только не прав- а просто совсем неподготовлен и не знаешь вида всевозможных равно великих излучений от разного рода сгораемых источников ! Они не только неоднородны- но и отличаются вибрацией- длиной и шагом волны !Энергия Солнца -запасенная в дровах- при их сгорании-переходит в другой вид целебного излучения по законам Трансмутации перехода количественных излучений в качественные- не теряя при этом своей внутренней Сущности! Сила этой энергии насыщает пламя- растворяется в нем-становясь единым целым и использует его -как своего носителя !!! Для нее не существует преград- она внедряется в любой материал- пропитывает его структуру и он отдает накопленное целебно-тепловое излучение окружающему пространству ! Именно поэтому все виды дровяных печей в кирпичном исполнении-несут целебную силу-аромат и ласкающее тепло- согревающее и проникающее в глубины тела !
Это уже из разряда оккультизма. Согласен пока горит огонь(дрова) -целебно не только его излучение но и для психики -созерцание пламени приводит к умиротворению, душевному спокойствию. Запах горящих дров тоже полезен и целебен. Но про нагрев кирпичного массива -тут чисто физические процессы. Тут никакой магии и оккультизма. Я в деревне вырос у нас не топили дровами. Казахстан ,степи -лесов нет. Топили соломой, ботвой ,кизяком -ароматы даже насыщенней чем от дров -на всю жизнь запомнились.И топки печей иногда взрывались от сильного газообразования при сжигании ботвы и соломы. Вот взять проэкспериметировать. Нагреть несколько кирпичей разными видами энергоносителей -и в "тёмную" тебе показать -определишь чем нагреты эти кирпичи?

#931:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 20:05
    —
Солома - трава- ботва -те же дрова- насыщенные энергией Солнца ...Здесь нет никакого оккультизма- а собственное тепловое излучение- накопленное в теплоаккомуляторе- невидимо для глаза- различно по спектрограмме от разных видов источника огня- легко регистрируется приборной диагностикой на основе Кварцевых Калибраторов- имеет разную цветовую гамму- по этому принципу разрабатывается система опознавания =Свой-Чужой= Даже при применении средств Радио Электронных помех - когда не работает Эхо-Возвратный канал-и засекреченные частоты Локатора - тепловой портрет поступает на экран оператора -он индивидуален- его нельзя повторить и продублировать -этим и определяется самолет противника ! На космодроме =Байконур= во время моих командировок- я жил в одном офицерском общежитии по 7- 10 человек в комнате - с сотрудниками конструкторского бюро академика Челомея-это цвет -вершина ученой -конструкторской мысли- именно от них я черпал подобную информацию ! Пока она непонятна многим - в силу того- что их разум пока не подготовлен к ее восприятию !

#932:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2019, 20:14
    —
- "И тут Остапа понесло"

#933:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 05:25
    —
Алексей Решенин писал(а):
Солома - трава- ботва -те же дрова- насыщенные энергией Солнца ...Здесь нет никакого оккультизма- а собственное тепловое излучение- накопленное в теплоаккомуляторе- невидимо для глаза- различно по спектрограмме от разных видов источника огня- легко регистрируется приборной диагностикой на основе Кварцевых Калибраторов- имеет разную цветовую гамму- по этому принципу разрабатывается система опознавания =Свой-Чужой= Даже при применении средств Радио Электронных помех - когда не работает Эхо-Возвратный канал-и засекреченные частоты Локатора - тепловой портрет поступает на экран оператора -он индивидуален- его нельзя повторить и продублировать -этим и определяется самолет противника ! На космодроме =Байконур= во время моих командировок- я жил в одном офицерском общежитии по 7- 10 человек в комнате - с сотрудниками конструкторского бюро академика Челомея-это цвет -вершина ученой -конструкторской мысли- именно от них я черпал подобную информацию ! Пока она непонятна многим - в силу того- что их разум пока не подготовлен к ее восприятию !

Дык -проверить надобно спектральным анализом кирпичи нагретые разными видами топлива.
ПС. Это дискуссия не тему - Чем отличается "куб дров от кубометра дров". Так под "шафе" -мне доказывал мне в деревне один приятель -чем отличается. Буду в Московии -надо принять малость "на грудь" -и подискуссировать.

#934:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 09:02
    —
Виктор- мы говорим совершенно на разных языках- дискуссия просто нереальна- так же не признавался радиоактивный вид излучения на отрезке того времени и тех -кто утверждал это - поднимали на смех ! Каждый имеет очертанные границы своего сознания - перепрыгнуть через которые - при всем желании -невозможно !=НЕ ОБЬЕКТ сложнее СУБЬЕКТА--но Субьект проще Обьекта !!! Накопленное тепловое излучение от различных источников-не только различно - но и противоположно по своему воздействию на организм человека- от лечебно-оздоровительного до летального !

#935:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 09:10
    —
Да-Виктор- совсем забыл= КУБ одного вида дров - отличается от другого не только весом-но и количеством тепла при его сжигании и -конечно - температурой пламени !

#936:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 11:26
    —
Алексей Решенин писал(а):
Накопленное тепловое излучение от различных источников-не только различно - но и противоположно по своему воздействию на организм человека- от лечебно-оздоровительного до летального !
С этим полностью согласен.

#937: Печь-казан, барбекю, коптилка. (Часть II) Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 22:04
    —
У Сталика есть как раз прекрасный ролик по теме))) - там два Сталика, один повар ( в белом), а другой в чёрном - отвечает ( и рассуждает) за огонь.
https://youtu.be/UBiKA6SjGyw?t=87

#938: Печь-казан, барбекю, коптилка. (Часть II) Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 22:20
    —
что касается существа дело, то думаю, что дело, как всегда, в необходимости снижения температуры выходящих газов в трубу. Понятно, что выпуская прямоток - сильно температурно нагружаем трубу. Значит нужна какая-то конвективная система. Собственно конвективная система( оставшееся место) и задаст возможную форму топливника. Понятно, что круглый топливник - самый лучший. Но это не критический параметр для этой печки. Температура газов в трубу - важнее!

#939:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 11:28
    —
Судя по предоставленному выше видео, для повара важно регулировать нагрев казана в разное время, от максимума до минимума,и при чем несколько раз, за цикл приготовления плова.
На газовой печи это было бы гораздо удобнее,убавил или увеличил подачу газа и всех делов.
С дровами сложнее,некие танцы с бубном ,:то щепочек подложить,то полешко, то вообще даже и угли из топки совочком вытащить.
Имхо если добавить к круглому топливниук с хайлами ромашкой и дымоходу ещё и канал продувки топливника,(для быстрого его остужения) и регулируемый по высоте ПОД,( для той же цели),на некоем механизме подачи вверх вниз, то это будет "чикибомбони самолёт" пловоприготовления
Абсолютно за бесплатно идея для эксклюзивных комплексов.
П. С.
В Вырице видел печь, хлебную подовую,с вращающимся подом, вот и навеяло.

Cool Laughing

#940:  Автор: Юрий ВодневРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 04:24
    —
Алексей, Решенин!

Ну что тебе ответить, я могу только высказать свое субъективное мнение. Как и все тут, в т.ч. и плов-мастера...
Я также всегда обсуждаю с заказчиком различные варианты топливников в мангальных комплексах, в т.ч. и разновидности "ромашки" с Форума.
Не знаю, где "Владимир-Крестьянин" находит таких клиентов (см. его пост от 11.02), у меня, как правило, - люди адекватные и уважительные, средний класс. Все согласовываем вместе, на берегу )). А порой размер под казан - 80см, что туда воткнешь, а надо... Лучший вариант, конечно, когда присылают своего повара.
У одной Дамы спросил раз - часто вы плов готовите?,- улыбнулась, говорит - варенье из своих яблок на плите под казан сварю летом... И фсё! Во как!
Так что, всегда по-разному. Под задачи. Но - по согласованию!!!
А по поводу "танцев" - так это иным в кайф - 2-3 раза в году на глазах гостей самому плов приготовить... Так-то, захотят - им и из ресторана привезут, кипящий ...)))

И еще. Крымские татары древний и мудрый народ, не думаю, что топливник "ромашка" для казана они не знают, уж турецкая кухня им наверняка известна...
Печи для казана они делают сами и готовят на них сами!
Обрати внимание, в их "октагоне" очень мощные стенки топливника, верх которого на h-14см примыкает к казану по его форме очень плотно. Следов сажи на каф. плитке нет. Спросил, чем обмуровываете примыкание, говорит - не знаю, в котельной р-р брали. Нет потерь тепла (только нагрев) через верх казана и чугунную плиту (до 14 т.р. - экономия). А если на Т.Дв. прикрутить чуг. отбойник - вообще термос будет,любой зирвак и рис на хворосте дойдет. ))) То-то я смотрю - не подогревают они свои казаны, пока ходил там 2 часа. Для меня крымский казан по простоте,цене, качеству - лучшее,пока, соотношение...
Мне один повар говорил, что дрова ему только сразу нужны раскалить казан,вытопить-обжарить, потом на древесном угле догоняет, в подовом топливнике. Дверцу открыл-закрыл, угли сгреб-разгреб-добавил)))
Таким образом, любые топливники имеют место быть, выбирать есть из чего. А Сталик Х. в ролике подтвердил мое убеждение, что мастерство в приготовлении плова имеет приоритет перед формой топливника. А раз нет "писаных торб", то и носится не с чем! )))
Порой "лучшее - враг хорошего" !
Как-то так, Алекс. Мое ИМХО.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.  :| |:
Страница 47 из 49

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group