откуда взялся конденсат?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб

#1: откуда взялся конденсат? Автор: romasРегион: М.область СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 09:20
    —
здравствуйте.
в 2010 поставил котел, топиться соляркой (дизель).
смонтировал дымоход: нержавейка д=150, утеплена базальтовой ватой и обложена кирпичом по всей высоте. на окончании колпак, дымник медный ).
высота трубы над коньком, из которого она выходит, около 2,5 метров. так сделано из-за того, что крыша двухуровневая. высота над вторым уровнем около 30 см.

в первую зиму 2011 года на дымнике в сильный мороз (ниже 15 градусов) образовывалась сосулька. труба в доме на участке - выход из стены до котла - была чистая.

этой зимой в сильные морозы ситуация с дымником и сосулькой повторилась.

но еще добавились подтеки на трубе на участке - выход из стены до котла -
случилось это уже в конце января начале февраля.

подтеки не многочисленные, два или три, что, имхо, свидетельствует о том, что текло только очень уж в сильные морозы и не очень много. хотя котельщик, когда котел чистил, сказал, что конденсат и в котле был, не очень много, но следы видно.

до этого в районе нового года около зольника было небольшое высыпание сажи. убрал - один раз провел тряпкой. и не придал этому особого значения.

дымоход пока ни разу не чистил. только в этом году собираюсь это сделать. купил спец. пластиковый ерш.

прошу комментариев и советов по устранению подтеков, да и сосульки

заранее благодарен.

#2:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 13:58
    —
Конденсат - это вода, что всегда есть в ДГ - упала их температура ниже точки росы и готово.

Для того, чтобы труба не текла, внутренние трубы сендвича складываются чтобы верхняя труба входила в нижнюю (внешние - наоборот), а внизу ставят конденсатоотвод - вход ДГ в трубу делается "сбоку"

Также для того, чтобы не пачкались сами трубы и крыша, "зонтик" делают двойным (нижний конус ес-но более плоский), да и, вообще, полноценный дефлектор еще ни одной трубе не помешал.

#3:  Автор: romasРегион: М.область СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 14:36
    —
у меня не сэндвич. трубу делали самостоятельно на этапе строительства дома.

переделка в настоящее время, да и вообще, не возможна.
мне дешевле будет рядом с домом построить самостоятельную котельную.

собирали ее, я так понимаю, по ходу дыма.

думаю, что строители не думали, что будет остывать дымоход. утеплен все-таки.
или просто не знали.

вход дыма в трубу у меня с боку через тройник с зольником.

посидел, подумал.

не решит ли мою проблему утепление надконьковой части трубы (кипричной кладки) слоем роквула или пенопласта?

#4:  Автор: дядя МишаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 18:33
    —
это вопрос сжигания соляры, или печного топлива в которых кроме топлива содержится ВОДА (в зависимости от качества разнится %). можно попробовать поднят на 5-10 см колпак.

#5:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 19:29
    —
дядя Миша, при любом сгорании вода будет )))
***
Помочь может или увеличение температуры выхлопа котла или понижении добротности дымохода, добавлением подсоса воздуха - понизиться концентрация водяных паров, а значит и точка росы сместиться "вверх".

Пассивное утепление тоже поможет, только вот утепление трубы пенопластом попахивает суицидом.
***
Еще очень возможно, что конденсат тек все время, понижая х-ки утепления...

#6:  Автор: romasРегион: М.область СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 21:21
    —
Elm
Еще очень возможно, что конденсат тек все время, понижая х-ки утепления...[/quote]


вы имеете ввиду тек по внешней стороне нержавеющей трубы?

подтеки на видимой части трубы из стыков.

и если тек все время почему только в этом году дотек до первого этажа? я думаю, что уже в прошлом году столкнулся бы с этим. тем более, что сосулька на трубе в прошлом году была в два раза больше чем в этом, что, имхо, говорит о большем количестве конденсата

#7:  Автор: дядя МишаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 21:49
    —
может я не совсем правильно понял где образовывается сосулька romas плиз место образования на фото.

"elm": про образование влаги в процессах горения я считаю Ваше упоминание не корректно.
говоря про сжигание жидкого топлива, по личным наблюдениям, замечал, что конденсата больше, чем от дров. если не прав приму правильно критику в свой адрес.
P.S. простите Академиев не заканчивал

#8:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 23:51
    —
дядя Миша, если у нас печь на соляре или газовая, то она "капает" не потому что в топливе много влаги, а из-за того, что автоматика очень плавно регулирует горение, суть дымоход практически никогда не высыхает.

Для сравнения сгорание дров подобно синусоиде - сперва холодный дымоход обильно смачивается конденсатом, потом прогревается и большая часть влаги уходит с дымом, потом еще некоторое время дымоход хотя и остывает, но влаги вообще нет и идет его интенсивное подсушивание.

#9:  Автор: romasРегион: М.область СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 07:38
    —
фото пока не нашел. так как специально не фотографировал. еще по ищу может где на заднем фоне попадется.

а так схематично нарисовал

элипсами соответственно отмечены места образования сосулек и их размер



труба.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.6 КБ
 Просмотров:  937 раз(а)

труба.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group