Прошу помощи - печь на 2 этажа
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом

#201:  Автор: bsabРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 10:38
    —
Ну вот наконец-то свершилось....
Этим летом закончили трубу. И пустили первый дым. Пока топили только один раз. Работы по печи еще не закончены - надо сделать красивые прочистки и отмыть печь от остатков ГПС.
Проверили работу печи во всех режимах - печь первого этажа , транзит на второй. При растопке пришлось открыть прямой ход в трубу минуя колпаки, потом, когда дрова разгорелись перевели на отопление первого этажа, также проверили работу транзита на второй этаж.
Пока о обогреве помещения говорить не приходится поскольку еще нет полов и потолка, так что об этом смогу сообщить позже.
При растопке было впечатление , что не хватает воздуха хотя задвижку открыли на полную, но после того как дрова разгорелись задвижку прикрыли - вроде стало достаточно.
И главный минус - коптится стекло дверцы ХК и соответственно сажа в самой ХК. (может быть конечно недотопили, а может и что-то не учли при разработке конструкции)


И конечно же хочу сказать спасибо форуму за то что он есть . а также спасибо всем, кто помогал в разработке данного проекта , и огромное спасибо лично Владимиру Солину - главному куратору.



.



1 этаж 1.jpg
 Описание:
1 этаж
 Размер файла:  61.5 КБ
 Просмотров:  892 раз(а)

1 этаж 1.jpg



транзит.jpg
 Описание:
транзит на второй этаж
 Размер файла:  46.58 КБ
 Просмотров:  856 раз(а)

транзит.jpg



транзит 1.jpg
 Описание:
транзит на второй этаж
 Размер файла:  52.97 КБ
 Просмотров:  865 раз(а)

транзит 1.jpg



ХК.jpg
 Описание:
топка из ХК
 Размер файла:  48.12 КБ
 Просмотров:  792 раз(а)

ХК.jpg



первый дым.jpg
 Описание:
первый дым
 Размер файла:  26.79 КБ
 Просмотров:  858 раз(а)

первый дым.jpg



#202:  Автор: bsabРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 10:42
    —
не все поместилось в предыдущем сообщении


1 этаж.jpg
 Описание:
вид через дверцу ХК при протопке 1 этажа
 Размер файла:  55.74 КБ
 Просмотров:  805 раз(а)

1 этаж.jpg



ХК 1.jpg
 Описание:
топка из ХК
 Размер файла:  18.74 КБ
 Просмотров:  825 раз(а)

ХК 1.jpg



1 этаж 2.jpg
 Описание:
1 этаж
 Размер файла:  55.95 КБ
 Просмотров:  867 раз(а)

1 этаж 2.jpg



#203:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 10:57
    —
Поздравляю. )) Тепла вам.
По закопченности ХК - как понимаю еще по-нормальному не протапливал...
По зиме нужно будет топить так:
Открыть ЗЛХ, затопить печку - мин 15-25 с открытым поддувалом - прогреваем ХК и трубу.
Закрываем ЗЛХ - греем 1ый этаж - поддувальная дверка прикрыта до 1см (смотрим по высоте пламени)...
Прогорела закладка - кладем новую - открываем транзитный канал. Поддувало так, чтобы огонь в топке был достаточно большим. Минут через 20 - поддувальную прикрыть до 5-10мм. Минут через 40 - можно приоткрыть задвижку 1го этажа - догреть первый этаж и чуток прикрыть транзитный канал - оба этажа на догреве.
Остались красные угольки без фиолетовых языков пламени - закрыть 2ой этаж и поддувало. Через 10мин - закрыть задвижки на трубе и выходную первого этажа.
Это максимальный путь при разогреве дома от замерзания. Smile

#204:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 11:16
    —
bsab писал(а):
Ну вот наконец-то свершилось....

Поздравляю. И хочу отдать должное Вашей настойчивости в достижении цели...

bsab писал(а):
Этим летом закончили трубу. И пустили первый дым. Пока топили только один раз. Работы по печи еще не закончены - надо сделать красивые прочистки и отмыть печь от остатков ГПС.

Хорошо бы швы затереть специальной затиркой("Терракот").

bsab писал(а):
И конечно же хочу сказать спасибо форуму за то что он есть . а также спасибо всем, кто помогал в разработке данного проекта , и огромное спасибо лично Владимиру Солину - главному куратору.

Разработка секретна?

#205:  Автор: bsabРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 11:18
    —
Владимир еще раз спасибо,

Да , еще по - взрослому не протапливал, основная эксплуатация планируется только после окнчания сроительных работ( к сожалению не очень быстро они двигаются - не дают отпуск на 3 месяца )))...), а ЗЛХ здесь нет (может быть и зря)
Поэтому прямоток организую через транзит с открытыми задвижками 2 этажа - в трубу. ну а если зимой не будет работать такая схема придется делать ЗЛХ из колпака - не хотелось бы...

#206:  Автор: bsabРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 11:24
    —
нет конечно не секретна, все чертежи , разрез и порядовки есть в теме, если есть необходимость могу отправить на почту , так что обращайтесь буду рад помочь чем смогу.


От обсуждаемого проекта печь отличается небольшими изменениями в порядовке -
- труба смещена от передней стенки к задней - не хотелось пилить стропила
- и по - моему в процессе кладки было немного изменено перекрытие первого колпака

#207:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 11:24
    —
Минус один - не прогревается ХК от транзита.
А так - можно начинать протапливать со 2го этажа конечно... Но для меня сранновато... Surprised
А ХК прогревать большим огнем все-равно нужно.

#208:  Автор: bsabРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 11:30
    —
Владимир Солин писал(а):
Минус один - не прогревается ХК от транзита.
А так - можно начинать протапливать со 2го этажа конечно... Но для меня сранновато... Surprised
А ХК прогревать большим огнем все-равно нужно.


Владимир
может быть не поняли меня - я не начинаю прогрев со второго этажа - а открыв все задвижки прогреваю трубу для возбуждения тяги холодной печи, а потом сразу перехожу на обогрев первого этажа.Может быть и непрывычное решение - но... так получилось. Хотя старался предусмотреть все..

#209:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 11:45
    —
Бегать по этажам больше. Smile
Суть не меняется. Surprised

#210:  Автор: bsabРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 13:07
    —
думаю ничего страшного - двигаться полезно.

#211:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 13:19
    —
Рад за Вас!
Прогревайте ХК до выгорания сажи, когда просохнет вся печка...
При сушке - до подсыхания раствора кладочного, не закрывайте поддувальную дверку и задвижку на трубу!!!
Конденсата на дверках быть не должно!!!
И дрова кладите сухие.... Razz

#212:  Автор: bsabРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 13:29
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Рад за Вас!
Прогревайте ХК до выгорания сажи, когда просохнет вся печка...
При сушке - до подсыхания раствора кладочного, не закрывайте поддувальную дверку и задвижку на трубу!!!
Конденсата на дверках быть не должно!!!
И дрова кладите сухие.... Razz



Спасибо за советы
правда печь уже просохла , поскольку была построена еще в прошлом году - с кровельными работами в октябре не хотелось заниматься, поэтому трубу возвели только в этом году.

#213:  Автор: bsabРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 09:37
    —
ШУРА
Цитата:
bsab писал(а):
И конечно же хочу сказать спасибо форуму за то что он есть . а также спасибо всем, кто помогал в разработке данного проекта , и огромное спасибо лично Владимиру Солину - главному куратору.

Разработка секретна?




В приложение можно скачать последнюю модель в скетчап
Только во втором колпаке второго этажа могут быть некорректные перевязки.



Печь 2012.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Печь 2012.rar
 Размер файла:  204.95 КБ
 Скачено:  801 раз(а)


#214:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 14:43
    —
Прошу подсказать , есть ли где тема по транзитной каминопечи , сколько тонн печи такого типа весят . У меня на даче перекрытие подвала пустотками , возможно ли сложить такую печь , если соорудить опору в подвале ? Сейчас там кирпичная печура присутствует , плита прогнулась ... делал не я .

#215:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 15:29
    —
mazatrucker74rus писал(а):
Прошу подсказать , есть ли где тема по транзитной каминопечи , сколько тонн печи такого типа весят . У меня на даче перекрытие подвала пустотками , возможно ли сложить такую печь , если соорудить опору в подвале ? Сейчас там кирпичная печура присутствует , плита прогнулась ... делал не я .

Сколько весят-зависит от объема дома,который нужно прогреть.Странно что пустотка прогнулась-они дают трещину...Может она была гнутой?Опоры делают столбиками заливными с армированием.Но для начала надо провести ревизию плиты.Это надо к строителям.

#216:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 15:42
    —
Рассчитывайте на 8 тонн +-...

#217:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 16:58
    —
Спасибо !

#218:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2014, 20:37
    —
Такой вопрос . Дачный дом . Большой подвал и мансарда . Насколько разумно сделать печь из трех уровней - на первом этаже каминопечь , в мансарде щиток с возможностью подключить буржуйку ( пока все стандартно ) , а вот в подвале , в основании печи устроить кузнечный горн и печурку для отопления помещения .

#219:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2014, 22:01
    —
И все же , хотелось бы услышать , на сколько реальна - завиральна идея . Если просто печку в основании - так прецеденты были . В горне же применяется принудительное дутье . Дом 6х6 печь почти в центре . Печь точно буду перекладывать , правильнее - заново возводить . Есть вариант - подперев в подвале плиту сделать двухуровневую . Или же , пробив плиту добавить уровень и в цокольном этаже , а вот с горном или без .... Горн небольшой - чиста ножечек отковать , возможно - на газу .

#220:  Автор: queserРегион: Салми СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2014, 20:21
    —
А почему не реально? думаю, что вполне осуществимо.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.  :| |:
Страница 11 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group