труба над крышей 2 метра. как это делается? сколько стоит?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб

#1: труба над крышей 2 метра. как это делается? сколько стоит? Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 01:32
    —
Доброй всем ночи! Я начинающий печник. Теорию учил на двухмесячных курсах. была и практика: выкладывали печи с 1-го по последний ряд на песочке, пропуская одинаковые ряды. Кладку труб и установку печных приборов не практиковали, заливку фундамента тоже. Кладкой да и вообще строительством в любом виде раньше не занимался.
Кладу первую печь. Очень медленно, но уверенно.
Но тут меня мой сосед подбивает попросил переложить трубу одному местному владельцу магазина, т.к. он у него выгодно берет товар, а тому, как выяснилось, трубу переложить надо.
Суть такова:
На чердаке за 1,3 м до крыши в кирпичную трубу, выложенную на ЦП растворе, внутренним размером кирпич-на полкирпича вставлена металлическая труба (диаметр я не замерял, не знаю). Металлическая труба проходит, стало быть, 1,3 м до крыши и возвышается над крышей на примерно 2 м (над крышей не замерял, это на глаз). (Кирпичная труба полкирпича-на кирпич поднимается на чердаке на 1,15 м над потолочным перекрытием и уже потом в нее металлическая вставлена).
Что хочет хозяин?
1) Металлическую трубу убрать
2) Вместо нее - кирпичную
3) Кирпичную выгнать с таким рассчетом, чтобы надеть на нее козырек периметром 38 на 38 см
В связи с этим у меня вопросы:
1) Можно ли делать это на ЦП растворе, учитывая то, что до этого места труба все равно на ЦП растворе? Да и хозяин рассчитывает на ЦП.
2) Не проще ли металлическую трубу оставить и ее уже обложить кирпичем? Но тогда нужно что-то засыпать в промежуток между металлом и кирпичем для теплоизоляции? Хозяин утверждает, что конденсат по трубе не стекает. Причина замены трубы - сделали козырек, хочет под него кирпичную трубу. Причина неубедительна, но какая, в принципе, разница.
3) Можно ли заузить трубу под козырек (т.е. под внутр. диаметр полкирпича-на полкирпича) в месте стыковки старой металлической и кирпичной трубы, учитывая, что она уже фактически заужена, т.к. металл. труба, вставленна в трубу кирпич-на полкирпича. Так ведь проще да и кирпича в полтора раза меньше надо. Хозяин утверждает что тяга нормальная (это каминная труба).
4) Выдра обязательна? Планируют в месте выхода трубы над крышей оббить ее жестью, чтоб отводить воду. Может тогда в выдре нет надобности? Или все равно не обеспечить чтоб влага между трубой и жестью не протекала без выдры нельзя?
5) Ну и практические моменты: как ровно выложить? Думал сначала взять 2 доски 3,5 м длиной, поставить их уголком одна к другой, уровнем выставить вертикально, упереть одним концом в пол и оббить рейками, чтоб держались или по старой трубе по периметру прижать, дополнительно зафиксировать доски в том месте где вырежу шифер в крыше под трубу (если это возможно и если разрез можно сделать шире чем труба) и по ним класть, но т.к. периметр трубы на чердаке полкирпича-на кирпич, а ее нужно догнать трубой пол-на полкирпича, то либо этот вариант не проходит, либо можно ли трубу не по центру заузить, а с одного какого конца, т.е. 3 стенки буду гнать как в старой трубе, а 4-ю на полкирпича ближе. Не приведет ли это к ухудщению тяги или увеличению обрастанию сажей или вообще к отражению дыма обратно в топку? А какой толщины доски брать, чтобы их ветром не гнуло?
6) Как класть трубу на высоте 2 метра от крыши? На чем вообще стоять? Не в воздухе же зависать. Как устроить подмостья (или что там еще нужно?) и на что их опереть, выдержит ли шифер? Этот момент я себе никак не представляю, опыта ноль. Подскажите!
7) Как организовать доставку кирпича на крышу и на высоту 2 м над крышей? Где его складывать?
8) Как разметить прорез в шифере крыши под трубу? Делать ли его чуть больше периметра трубы? Или как? Чем и с какой стороны резать? Планирую изнутри высверлить отверстия по углам планируемого разреза, а сверху уже электролобзиком пропилить. Правильно?
9) Кирпич лучше пустотелый? Он ведь лучший теплоизолятор?
10) И во сколько оценить такую работу? Я попросил 500.000 бел. руб. (примерно 2.000 рос.руб.), сказали дорого, я пообещал подумать.
11) И, наконец, насколько откровенным нужно быть с заказчиком по поводу отсутсвия у меня опыта подобной работы чтобы, во-первых, не испугать его отсутствием такового, но и, во-вторых, все равно ж в ходе работы это откроется, так чтоб краснеть за излишнюю самоуверенность, фальшивую опытность и набивание себе цены не пришлось. Т.е. браться за эту работу я боюсь, т.к. боюсь накосячить, но ведь все равно когда-то же в первый раз это придется делать, так почему же не сейчас.

#2:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 09:32
    —
Если труба с проемом кирпич на пол, то ее называют пятерик - по числу кирпичей в венце,... так вот все упирается в трубу - если труба по диаметру такая, что соответствует сечению пятерика, то замена его на четверик существенно убьет тягу, что важно для камина.
***
Мет. трубу лучше оставить, а вверху выложить окончание кирпичом на ребро по двум сторонам, чтобы и вышло под указанный размер.

1) Можно.
2) Керамзит, перлит на канцелярском клею, минвата разного рода...
3) Если получится то да, все равно размер определяется металлом, но что-то мне сомнительно, что получится.
4) Лучше когда она есть - ее предназначение отводить воду, что стекает по самой трубе вниз.
5,6) На время трубных работ шифер снимается минимум на 60 см в каждую сторону... Леса ставятся на перекрытие. А для того ровно выложить есть отвес и уровень.
7) Кирпичи/раствор подает подмастерье - без него на высоте никак.
8) Болгаркой вообще-то пилится, но можно и обычной ножовкой... электролобзиком теоретически тоже можно, но не пробовал.
9) Кирпич на трубу выбирается по классу морозостойкости желательно все таки полнотелый.
10) Да как-то даже мало учитывая сложность работы.
11) Главное не суетится... но в целом я бы не рекомендовал за нее браться - все таки она довольно сложная для начинающего.

#3:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2012, 10:44
    —
Elm писал(а):
Если труба с проемом кирпич на пол, то ее называют пятерик - по числу кирпичей в венце,... так вот все упирается в трубу - если труба по диаметру такая, что соответствует сечению пятерика, то замена его на четверик существенно убьет тягу, что важно для камина.
***
Мет. трубу лучше оставить, а вверху выложить окончание кирпичом на ребро по двум сторонам, чтобы и вышло под указанный размер.

1) Можно.
2) Керамзит, перлит на канцелярском клею, минвата разного рода...
3) Если получится то да, все равно размер определяется металлом, но что-то мне сомнительно, что получится.
4) Лучше когда она есть - ее предназначение отводить воду, что стекает по самой трубе вниз.
5,6) На время трубных работ шифер снимается минимум на 60 см в каждую сторону... Леса ставятся на перекрытие. А для того ровно выложить есть отвес и уровень.
7) Кирпичи/раствор подает подмастерье - без него на высоте никак.
8) Болгаркой вообще-то пилится, но можно и обычной ножовкой... электролобзиком теоретически тоже можно, но не пробовал.
9) Кирпич на трубу выбирается по классу морозостойкости желательно все таки полнотелый.
10) Да как-то даже мало учитывая сложность работы.
11) Главное не суетится... но в целом я бы не рекомендовал за нее браться - все таки она довольно сложная для начинающего.

Спасибо за исчерпывающие ответы!

#4:  Автор: ESamoylovaРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2018, 10:32
    —
Над кровлей труба должна возвышаться:
• для плоской кровли – на 50 см над уровнем кровли;
• при отступе трубы от конька крыши на 1,5-3 метра – на уровне не ниже уровня конька;
• при отступе на расстояние более 3 метров – уровень трубы не ниже, чем угол от конька на 10 градусов вниз относительно горизонта.
Источник: ст.5.10 СП 7.13130.2013

*5.10. Высоту дымовых труб от колосниковой решетки до устья следует принимать не менее 5 м.
Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать:
не менее 500 мм - над плоской кровлей;
не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;
не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;
не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

#5:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2018, 12:22
    —
Эээ, а сколько например продуктов можно купить в Белоруссии на 2000 т р???
Только подмости, вы не зная как и без хороших инструментов,будете делать пару дней, потом ещё кладку, медленно но "уверенно", допустим неделю, но мне почему то кажется более,.потом все эти жестяные работы и гидроизоляция
Думаю вы на пропитание и на бензин потратите больше,за это время, а что в семью?
Подумайте как следует прежде чем браться,
Лучше начинать с родственников обучение,
А ещё лучше ,на стройке каменщиком поработать, руку на кирпичах набить,чтоб в день 200 кирпичей могли положить.
А параллельно ,изучать теорию по печестроительству, конструкции нормы пожарные и прочее.
Вот тогда, сделав трубу,за пару дней, будет выгода.
Удачи.

#6:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2018, 12:37
    —
с 2012г наверно уже набил Confused



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group