Как правильно сделать фундамент печи
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента

#1: Как правильно сделать фундамент печи Автор: Янин ДмитрийРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 19:05
    —
Здравствуйте уважаемые мастера печного дела. Хочу попросить у вас совета по печному фундаменту. Хоть я и не печник, но планирую попробовать самостоятельно построить печь в дачном доме. Для меня лучше всего подходит печь Ш1 или ее упрощенный вариант Ш5. В порядовке в первом приближении разобрался. Про особенности установки печной "фурнитуры" небольшие представления имею. На стадии продумывания всех этапов постройки печи самым уязвимым местом оказался фундамент. Грубо, его постройку я представляю так: роется яма нужных размеров, делается опалубка, внутрь засыпается щебень и заливается цементным раствором. Так же, для крепости фундамента можно использовать кубическую решётку из арматуры. К счастью опыт в проведении такого рода работ есть. В результате на уровне земли у меня будет ровная горизонтальная поверхность.Трудности у меня возникают с наружным фундаментом. Как его правильно делать. От земли до уровня пола в моем доме 80см. Как я представляю (но не уверен так ли это), мне нужно выложить кирпичный столб высотой 80см, горизонтальные размеры которого больше размера печки на 10-15см в каждую сторону. Если это так, то подскажите пожалуйста, где можно посмотреть порядовку подобных массивных кирпичных кладок.
Так же есть ещё вариант (видел его у соседа): построить 2 кирпичных колышка, до уровня пола, на них положить доски, на которые уже класть первые ряды печи.
Вот это вся скудная информация, которой я владею. Во всемирной паутине ничего дельного не нашел, только общая информация.
Уважаемые мастера. Поделитесь опытом, как правильно делать фундамент печи когда от земли до уровня пола довольно большое расстояние.

#2:  Автор: ElmРегион: Первомайск (на Южном Буге) СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2012, 19:45
    —
Часто хватает обычного сетчатого армирования по нижней грани: печь давит так, что снизу растяжение.
Некая обычная толщина фундамента - 15 см бетона, заливается уже готовый раствор песок+гравий(25-40)+цемент (400) - 4:4:1. Фундамент вибрируется.
Более точно - надо смотреть, что за грунт и какой надо выпуск.
Выпуск фундамента за периметр печи зависит от типа грунта (ну и веса печи ес-но) - если грунт держит вес печи и так, то расширяться нет смысла в случае плотных глинистых грунтов фундамент может быть меньше на 2 см от от периметра, как и вообще можно строить прямо по грунту.
Тумбы под лаги лучше делать отдельно от печи, но можно и совместить, тогда надо учесть еще и нагрузку от пола.
В случае высокого подпола делается фундамент, а дальше лучше всего поднимать вверх колодцевой кладкой, так как прочность кирпича часто избыточна. Пустоты заполняем чем угодно... , например, керамзитом смоченным в цементном молоке. Подъем вверх делается столбом равным периметру печи.
Можно делать подъем и блокам ФБС, тогда сверху надо выравнивающую стяжку порядка 5 см.
Дерево не очень надежный материал, но тоже можно применять.

#3:  Автор: Янин ДмитрийРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 17:38
    —
Большое вам спасибо за столь ценный для меня ответ. Теперь стало ясно в каком направлении думать. Всё это время разбирался с колодцевой кладкой и продумкой будущего фундамента. Если возможно, не смогли бы вы сказать всё ли правильно я собираюсь делать при его сооружении и дать мне советы по наверно глупым и наивным вопросам.

Почва у меня песчаная, песок начинается примерно на глубине 30-40 сантиметрах. Уровень грунтовых вод в сожалению высокий: летом - это примерно чуть больше метра, весной - существенно выше (дом находится в низине).
Печь планирую строить 4 на 2.5 кирпича (это примерно 100 на 63см).
Яму под фундамент буду рыть глубиной 50-60см размером 130 на 90см. На дне будет "железобетонная плита": две горизонтальные арматурные сетки (размер ячейка 15на15см, толщина проволоки 10мм ) на расстоянии 15см друг от друга, связанные между собой вертикальными арматурными штырями.
Подскажите пожалуйста, армирование по нижней гране можно ли так делать, или достаточно на дно ямы положить одну арматурную сетку (?????)?
Всю эту конструкцию буду засыпать до уровня земли щебнем и заливать цементным раствором (цемент/песок: 1/3).
Сомнения так же вызывает щебень, он у меня дорожный. Можно ли его использовать, или лучше гранитный (?????).
Печь будет стоять в углу комнаты. Что бы развязать фундамент печи от фундамента дома между ними (перед заливкой) проложу деревянные щитки из дюймовых досок. Наверно после застывания цемента выдернуть их у меня не получится.
Скажите пожалуйста, можно ли эти доски так и оставить или может как то по другому развязать фундаменты (?????).
Если выдернуть получится, то засыплю получившееся пространство песком.
Далее будет внешний фундамент из силикатного кирпича размером 4.5 на 3 кирпича, высотой 80см. Получается, что размер ямы больше внешнего фундамента на 5-7см с каждой стороны, а внешний фундамент на те же 5-7см больше размеров печки.
Внешний фундамент на бумаге я сделал с двумя колодцами (порядовка на картинке). Колодцы буду засыпать щебнем (керамзита к сожалению нет) и заливать цементом (1/3)
После третьего ряда кладки положу гидроизоляцию в виде двух слоев рубероида.
Вот вроде и всё.

Уважаемые мастера жду ваших советов и комментариев. Заранее большое вам спасибо.



кладка_PNG.png
 Описание:
Порядовка внешнего фундамента печи (в углах стоят 3/4 кирпича)
 Размер файла:  550.26 КБ
 Просмотров:  1034 раз(а)

кладка_PNG.png



#4:  Автор: Сергей М.Регион: Москва, Талдомский р-н СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 11:05
    —
Не печник, но по своему опыту скажу.
Армирование я бы делал именно так, как вы описали, но арматуру можно и 8 мм брать. Арматурной сетки явно недостаточно.
При развязке все равно придется или делать опалубку, или использовать фундамент дома как стенки опалубки. Для того, чтобы вытащить опалубку из досок, можно их не ставить вплотную к фундаменту дома, а положить проставки небольшие, чтобы ее не зажало. А можно, я думаю, положить для развязки что-нибудь типа вспененного полиэтилена и опалубку не ставить. Будет достаточно для развязки.

Порядовка хорошая, но сложная, как мне кажется. Должно быть что-то проще, без резки кирпича.

#5:  Автор: Roman1985Регион: Карелия СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 03:15
    —
Elm писал(а):

если грунт держит вес печи и так, то расширяться нет смысла в случае плотных глинистых грунтов фундамент может быть меньше на 2 см от от периметра, как и вообще можно строить прямо по грунту.

Вопрос - старая печь ( отопительно-варочная галандка ) стояла на бревенчатом фундаменте, из за отсутствия гидроизоляции нижние венцы сгнили и печь осела . Грунт - плотная глина, планирую залить площадку с армированием, без углубления фундамента ( чтобы высокий уровень грунтовых вод не воздействовал на фундамент ), затем венцы или тумбы фундамента с армирование до высоты пола ( около 70 см ) . Собственно вопрос: правильно ли я понимаю - что плотная глина в данном случае будет лучшим вариантом при высоком уровне грунтовых вод ?

#6:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 07:51
    —
Roman1985 писал(а):
...Собственно вопрос: правильно ли я понимаю - что плотная глина в данном случае будет лучшим вариантом при высоком уровне грунтовых вод ?
Нет.

#7:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 09:12
    —
Roman1985 писал(а):
Elm писал(а):

если грунт держит вес печи и так, то расширяться нет смысла в случае плотных глинистых грунтов фундамент может быть меньше на 2 см от от периметра, как и вообще можно строить прямо по грунту.

Вопрос - старая печь ( отопительно-варочная галандка ) стояла на бревенчатом фундаменте, из за отсутствия гидроизоляции нижние венцы сгнили и печь осела . Грунт - плотная глина, планирую залить площадку с армированием, без углубления фундамента ( чтобы высокий уровень грунтовых вод не воздействовал на фундамент ), затем венцы или тумбы фундамента с армирование до высоты пола ( около 70 см ) . Собственно вопрос: правильно ли я понимаю - что плотная глина в данном случае будет лучшим вариантом при высоком уровне грунтовых вод ?
заглубиться таки надо до твердого как камень нетронутого грунта. Так и залить бетоном с армированием, причем плита лучше шире в обе стороны чем печь. Выше до пола можно выложить старым кирпичем периметр а получившийся колодец забетонировать активно применяя бут. Но лучше не доводить до пола .см на 15,бо не угадаете точно с размером печи. А уже потом доложить кирпичной кладкой как будто это уже печь.
Речь идет о варианте жилого дома где мороз под фундамент уже не залезет. Можно для страховки засыпать песком со всех сторон.то что выше грунта

#8:  Автор: Roman1985Регион: Карелия СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 13:56
    —
[/quote]заглубиться таки надо до твердого как камень нетронутого грунта. Так и залить бетоном с армированием, причем плита лучше шире в обе стороны чем печь. Выше до пола можно выложить старым кирпичем периметр а получившийся колодец забетонировать активно применяя бут. Но лучше не доводить до пола .см на 15,бо не угадаете точно с размером печи. А уже потом доложить кирпичной кладкой как будто это уже печь.
Речь идет о варианте жилого дома где мороз под фундамент уже не залезет. Можно для страховки засыпать песком со всех сторон.то что выше грунта[/quote]

Просто я чинил фундамент, пришлось выкапывать по трещине фундамента, выкопал около 1,5 метров ( Карелия ) до земли так и не дошёл, выкапывал траншею ( водоснабжение ) до реки ( 40 метров ) глубина была где то 1,7 метров - земли не нашёл . А если выкопать под фундамент придётся выкапывать на глубину не менее 1,5 метров, эта яма будет в воде и после уже не чем от неё не избавишься - ведь выкопанная плотная глина ( приходится чуть ли не топором рубить пласты ) после засыпки обратно не затвердеет .
Колодец в данном случае класть на цементный раствор ? И на сколько кирпичей ? Бут можно заменить на бетонированные колонны , чтобы не утяжелять конструкцию ?
Спасибо за советы .

#9:  Автор: Roman1985Регион: Карелия СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 13:57
    —
Просто я чинил фундамент, пришлось выкапывать по трещине фундамента, выкопал около 1,5 метров ( Карелия ) до земли так и не дошёл, выкапывал траншею ( водоснабжение ) до реки ( 40 метров ) глубина была где то 1,7 метров - земли не нашёл . А если выкопать под фундамент придётся выкапывать на глубину не менее 1,5 метров, эта яма будет в воде и после уже не чем от неё не избавишься - ведь выкопанная плотная глина ( приходится чуть ли не топором рубить пласты ) после засыпки обратно не затвердеет .
Колодец в данном случае класть на цементный раствор ? И на сколько кирпичей ? Бут можно заменить на бетонированные колонны , чтобы не утяжелять конструкцию ?
Спасибо за советы .[/quote]

#10:  Автор: Roman1985Регион: Карелия СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 13:58
    —
Просто я чинил фундамент, пришлось выкапывать по трещине фундамента, выкопал около 1,5 метров ( Карелия ) до земли так и не дошёл, выкапывал траншею ( водоснабжение ) до реки ( 40 метров ) глубина была где то 1,7 метров - земли не нашёл . А если выкопать под фундамент придётся выкапывать на глубину не менее 1,5 метров, эта яма будет в воде и после уже не чем от неё не избавишься - ведь выкопанная плотная глина ( приходится чуть ли не топором рубить пласты ) после засыпки обратно не затвердеет .
Колодец в данном случае класть на цементный раствор ? И на сколько кирпичей в толщину ? Бут можно заменить на бетонированные колонны , чтобы не утяжелять конструкцию на грунт ?
Спасибо за советы .

#11:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 18:36
    —
какая то нескладуха. Бревенчатый фундамент это интересно конечно. Типа в Карелии камней не найти. И типа не знали что дерево в земле шустро гниет. Дажн незаю что сказать...вырыли гниль и конечно там тронутый грунт,нужен материнский. Ничего лучшего кроме крепкой армиров.плиты посоветовать не могу,см 40 толщиной и побольше чем печь как можно на больше. Ну чтоб площадь давления от печи размазать. Ну и насчет мороза не забудьте,утеплите фундамент если что. А выше-просто колодец примерно по размеру печи из любого кирпича с последующим его бетонированием.

#12:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 06:14
    —
Есть ещё вариант фундамент по ТИСЭ, заливные сваи. Я себе поставил экономку на 4 сваи, сверху плита. от земли до пола около метра было. Где-то в фундаментах тема была, глянь

#13:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 06:19
    —
internet_pechnik писал(а):
А выше-просто колодец примерно по размеру печи из любого кирпича с последующим его бетонированием.

В прошлый раз меня отсоветовали бутить, оставил пустую коробку, только посередь столбик всёж выложил, но зато окно оставил. Сверху плиту на 250. С опалубкой под плиту немного только подгонять пришлось, а так сейчас в подвале оружейная комната)).

#14:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 06:24
    —
Roman1985 писал(а):
ведь выкопанная плотная глина ( приходится чуть ли не топором рубить пласты ) после засыпки обратно не затвердеет .
Колодец в данном случае класть на цементный раствор ? И на сколько кирпичей в толщину ?

Глина плотная сухая, лишь бы вода не попадала, а так вполне нормальное основание под плиту. Коробку на ЦПС, в полкирпича (12 см)

#15:  Автор: Roman1985Регион: Карелия СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 21:06
    —
Валер писал(а):

Глина плотная сухая, лишь бы вода не попадала, а так вполне нормальное основание под плиту. Коробку на ЦПС, в полкирпича (12 см)


Понял, спасибо.

#16:  Автор: Roman1985Регион: Карелия СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 21:11
    —
internet_pechnik писал(а):
какая то нескладуха. Бревенчатый фундамент это интересно конечно. Типа в Карелии камней не найти. И типа не знали что дерево в земле шустро гниет. Дажн незаю что сказать...вырыли гниль и конечно там тронутый грунт,нужен материнский. Ничего лучшего кроме крепкой армиров.плиты посоветовать не могу,см 40 толщиной и побольше чем печь как можно на больше. Ну чтоб площадь давления от печи размазать. Ну и насчет мороза не забудьте,утеплите фундамент если что. А выше-просто колодец примерно по размеру печи из любого кирпича с последующим его бетонированием.


Не знаю о чём думали, когда клали печь , да и фундамент - потому как не было гидроизоляции между фундаментом и нижними венцами. Спросить уже не у кого =-( . Но думаю не клали камни по причине уменьшить нагрузку на грунт ( твёрдые слои глины ). Просто не вижу смысла делать до уровня промерзания - ведь дом жилой и по сути не промерзает, а углубляться, при высоком уровне грунтовых вод ( рядом река ) считаю не совсем удачным - хотя и понимаю строительные нормы наверное говорят о другом .

#17: доски Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017, 15:55
    —
У меня был клиент у которого балки горели от перегрева.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group