Высота дымовой трубы
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#1: Высота дымовой трубы Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Вс 24 Март 2013, 22:59
    —
Скажите, пожалуйста, не упадет ли труба из кирпича с размером сечения 2х2 кирпича ("в шестерик"), а высота от основания (31 ряд печи ОИК ПК1) до верха трубы - 6м.
Возможно ли каким-то образом закрепить ее - что-то уж больно тонкая да длинная конструкция получается.

#2:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 10:21
    —
А?
И есть ли какие-нибудь правила расчета высоты трубы не с точки зрения тяги, а с точки зрения конструктивной устойчивости???

#3:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 18:39
    —
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F2%F0%F4%EE%F0%F1
- он поможет! Very Happy

#4: Спасибо, Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 20:08
    —
я, вообще-то, архитектор, про контрфорсы наслышан, только вот, что-то не припомню дымоходов с контрфорсами в деревнях русских Smile
Шутку оценил, но, кроме шуток, как с трубой быть - устоит или нет?
Добавлю еще, что выходит труба из кровли рядом с коньком, стало быть, торчит на улицу немного 1-1,5 м

#5:  Автор: queserРегион: Салми СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 20:56
    —
всё будет хорошо!

#6:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 21:02
    —
Да что ж ей будет... внутри дома то!
Разве что, для успокоения, зашить её ГВЛом... в комнатах на 2-ром этаже и чердаке.

#7: Re: Высота дымовой трубы Автор: Павел_ПРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 01:50
    —
abond3 писал(а):
а высота от основания (31 ряд печи ОИК ПК1) до верха трубы - 6м. ...

утоните сколько из этих метров расположены - на улице над кровлей, на чердаке, на втором этаже строения, на ...
а на бумаге набросок сделаете - вообще здорово будет

#8:  Автор: ghost73Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2013, 12:18
    —
Мужики ! А есть ли УПРОЩЕННАЯ формула расчета длины трубы , скажем так при увеличеном сечении Этой самой трубы ?
Видел в продаже печи (Садовые ) в которых трубы ...ну очень короткие , но широкие !

#9:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2013, 13:32
    —
Насколько я понимаю, ДЛИНА трубы не рассчитывается, а задается в зависимость от выхода ее из кровли (расстояние до конька), а вот сечение определяется в зависимости от количества выхлопа.
Меня же в данной теме интересовал вопрос устойчивости (неопрокидываемости) трубы небольшого, в-общем, сечения при большой высоте. Но ответа, видимо, никто не знает... (

#10:  Автор: ghost73Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2013, 15:42
    —
Я нашел вот что
http://storika.ucoz.ru/_ph/7/2/906602737.jpg

http://www.o4ag.ru/uploads/articles_icon/diametr_dymohoda.jpg

тут зависимость между периметром портала/сечением трубы и высотой трубы
http://www.c-o-k.com.ua/content/view/197/

Вот тут все расчеты ...

Из чего следует ,что

Сечение трубы обратно пропорционально корню квадратному из высоты !

т.е коль надо трубу укоротить в 2 раза , то и сечение надо увеличить в 4 раза !
Таки я все правильно понял ????
Confused

#11:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 27 Июнь 2013, 22:47
    —
Хотелось бы также прояснить вопрос устойчивости трубы при увеличении высоты.Существуют ли какие нибудь нормативные документы регламентирующие данный вопрос.Пока сталкивался только об упоминании одноэтажных зданий.Если не ошибаюсь кладка стен в пол кирпича допускается не более 4м.А как быть с трубами,регламентируется ли толщина стенки трубы в зависимости от высоты.

#12:  Автор: queserРегион: Салми СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2013, 10:21
    —
в европах делали дымовые трубы с толщиной стенок "в кирпич"

#13:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2013, 13:05
    —
У Европы своё,а у нас есть какие нибудь нормативы?

#14:  Автор: queserРегион: Салми СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2013, 16:55
    —
ну может быть тут что-то найдется : СНиП II-22-81 (1995) "Каменные и армокаменные конструкции"

#15:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 09:50
    —
Если кому интересно и, м.б. полезно - достроил я трубу с указанными в теме параметрами, так вот, когда возводил уличную часть трубы и киянкой осаживал в раствор кирпичи несильными, но частыми ударами - ощущал заметную вибрацию тела трубы. А если рукой покачать с небольшим усилием, то и раскачивается слегка. Вот теперь думаю, нормально это или что-то надо предпринимать?

#16:  Автор: Михаил Васильевич КузнецоРегион: Санкт-петербург СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 16:56
    —
У меня тоже шестерик высотой 7,5 метра. Стремно...

#17:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 17:50
    —
Михаил Васильевич Кузнецо писал(а):
У меня тоже шестерик высотой 7,5 метра. Стремно...

Еще учтите вес одного метра трубы... порядка 400 кг. (7х400=2800 кг.)
+ масса самой печи. Фундамент нормальный? Устоит?

#18:  Автор: silverscanРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 18:37
    —
queser писал(а):
всё будет хорошо!

согласен
abond3 писал(а):
....А если рукой покачать с небольшим усилием, то и раскачивается слегка.

"шататься не будет - упадет"

#19:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 01:23
    —
уважаемый silverscan, вот из того, что вы написали, я что должен уяснить, что:
1. шататься не будет, потому что сразу упадет
2. если шататься не будет, тогда упадет
3. вы просто пошутили-скаламбурили

мне бы, все же, хотелось узнать от людей, которые имеют опыт строительства труб и сталкивались с подобным - нормально ли это?
А также меня несколько волнует достаточна ли прочность перекрытия печи ОИК ПК1, на которое устанавливается труба?
(http://www.stove.ru/foto/_1844905937.jpg)
Ведь если спроецировать очертания 31-го ряда на 28-й, то получится, что правый нижний (в плане) угол трубы опирается на нижележащий 28-й ряд всего лишь своей четвертинкой на четвертинку кирпича 28-го ряда, а при весе трубы в 3 тонны, да еще с учетом термических расширений и подвижек при нагревании данный факт вообще выглядит пугающе. К сожалению обнаружил я такой факт уже после того, как трубу построил...

#20:  Автор: Дмитрий МыльниковРегион: Тюмень СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 06:22
    —
Не переживайте, если фундамент рассчитан правильно, то ничего никуда не упадет и не поедет, не поплывет. Главное не зажимайте в межэтажном перекрытии и кровле

#21:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 08:17
    —
фундамент - ребристая ж.б. плита 300 мм под всем домом - надеюсь выдержит.

А не подскажете ли еще - если кровля - ондулин, как лучше сделать примыкание кровли к трубе? Выкраивать из оцинковки? Или можно применить типовой элемент для ондулина? Меня смущает то, что он из полипропилена - достаточно ли это пожаробезопасно - материал-то горючий?
И еще, не хотелось бы использовать асбест для прокладки между трубой и стропилами (зазор ~5см), на ваш взгляд, какие есть варианты - базальтовая вата, картон, м.б. что-то еще? что лучше?

#22:  Автор: Дмитрий МыльниковРегион: Тюмень СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 08:59
    —
Лучше конечно сделать отливы из листа профнастила под цвет кровли, без крепления к самой трубе.
Можно изпользовать каолиновую вату, хотя кмк температура газов в трубе на выходе мала и нет острой необходимости в этом.

#23:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 09:12
    —
Дмитрий Мыльников писал(а):
Лучше конечно сделать отливы из листа профнастила под цвет кровли, без крепления к самой трубе.


А как без крепления к самой трубе обеспечить защиту от протечек? Нет, выдру я, конечно, сделал, но, во всех источниках по устройству примыканий, что я находил в инете, рекомендуют даже фартук в штробу на трубе заделывать, да еще с герметиком...
А как насчет ондулинового элемента?
http://petrovichstd.ru/catalog/1524/109072/

#24:  Автор: ПилигримРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 09:25
    —
По поводу кирпичной трубы - "упадет - неупадет" 6 метров "шестерик" , думаю дельный совет даст Алексей Безумный Печник вот тема http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7103&start=60&postdays=0&postorder=asc&highlight=

там он как раз и трубу соответствующую Вашей сложил , и опыта у него поверьте достаточно.

#25:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 21:14
    —
Пилигрим тут дело не в опыте все трубы немного шатаются от четвирика до бесконечности . Сломать и опрокинуть их сложно Confused


1_DSC09724.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.04 КБ
 Просмотров:  798 раз(а)

1_DSC09724.JPG



#26:  Автор: Михаил Васильевич КузнецоРегион: Санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2013, 22:10
    —
вот в выходные постараюсь все недостающие фотки снять и выложу.
У меня в подвале фундамент под печь 2200мм на нем стоит печь ОИК ПК1-она на первом этаже. на ней некая конструкция с калориферным каналом чтоб войти на второй этаж, там к компании подключается печь ПК1, которая на 31-ом ряду подключена к трубе и дальше эта труба проходит сквозь мансандру. Т.е. после 2-го этажа еще 7.5 метров

#27:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2013, 08:20
    —
Безумный Печник писал(а):
Пилигрим тут дело не в опыте все трубы немного шатаются от четвирика до бесконечности . Сломать и опрокинуть их сложно Confused

Мне кажется, что стоя на крыше и раскачивая за верх, очень возможно ее опрокинуть, хотя этого вовсе не нужно, для выведения ее из строя - достаточно появления щелей в раскрывающихся швах

#28:  Автор: Михаил Васильевич КузнецоРегион: Санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 16:06
    —
Если к 5-метровой трубе в верху приложить 100 кг перпендикулярно оси, то будет почти столько, сколько нужно чтоб вывесеть ее на одну сторону основания. Поэтому я полагаю примыкание к кровле должно быть эластичным, чтоб исключить воздействия ветровой и снеговой нагрузок. А вот межэтажная разделка может быть почти жесткая чтоб она выполняла функции яруса растяжек и демпфировала только вибрационные нагрузки.
Вот Вам, как архитектору, прямой резон это придумать, обеспечив строительную прочность и пожарную безопастность

#29:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 22:27
    —
чаще кирпичные трубы зимой ломает снег от силовой нагрузки если угол крыши высокий и нет расекатилей

#30:  Автор: abond3Регион: SPb СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2013, 08:09
    —
Михаил Васильевич Кузнецо писал(а):
Если к 5-метровой трубе в верху приложить 100 кг перпендикулярно оси, то будет почти столько, сколько нужно чтоб вывесеть ее на одну сторону основания.

Что значит: "вывесить на одну сторону основания?.."

Михаил Васильевич Кузнецо писал(а):
Поэтому я полагаю примыкание к кровле должно быть эластичным, чтоб исключить воздействия ветровой и снеговой нагрузок.

Каким образом эластичное примыкание (что это, кстати?) исключит воздействие ветровой и снеговой нагрузок? Наоборот, если труба не зажата в конструкциях кровли - она имеет пространство для свободного колебания - это, правда, не означает, что я считаю, что примыкание должно быть жестким...

Михаил Васильевич Кузнецо писал(а):
А вот межэтажная разделка может быть почти жесткая чтоб она выполняла функции яруса растяжек и демпфировала только вибрационные нагрузки.

Вообще не понимаю о чем это... что за вибрационные нагрузки и почему только их надо демпфировать?

Михаил Васильевич Кузнецо писал(а):
Вот Вам, как архитектору, прямой резон это придумать, обеспечив строительную прочность и пожарную безопастность


Михаил Васильевич, к сожалению, архитекторов не учат проектировать печи, поэтому я здесь и сижу, как двоечник, и пытаюсь что-то понять, но сомневающееся сознание всегда подбрасывает несколько вариантов ответа на возникающие вопросы - отсюда и терзания.

#31:  Автор: Александр МРегион: Новороссийск СообщениеДобавлено: Пт 29 Сентябрь 2017, 19:08
    —
У меня на стройке труба упала во время ветра .
https://www.forumhouse.ru/threads/420382/#post-19886760

#32:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2017, 21:54
    —
Добрый день. Тоже предстоит такая труба, тоже стремновато... Подскажите - на какой раствор ложить (в доме, на чердаке, на крыше), нужно ли армировать ?
Спасибо.

#33:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 07:01
    —
maligatoni писал(а):
Добрый день. Тоже предстоит такая труба, тоже стремновато... Подскажите - на какой раствор ложить (в доме, на чердаке, на крыше), нужно ли армировать ?
Спасибо.
Труба насадная? Разрушит печь и через несколько лет упадёт. Если коренная -так поставьте трубу трубу из блоком с керамикой внутри -но только не для банной печи. Либо делайте кирпичную двухконтурную. Наружную кладку на ЦПС и с армированием -как в блочных системах. В кирпиче надо сверлить отверстия под арматуру. Можно всю трубу снаружи заключить в бандаж из уголков.
Тема здесь.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10359

#34:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 10:20
    —
Труба планируется насадная в пятерик с опорой на две стены печи. Коренную трубу нет возможности поставить.

Напугал ваш ответ
Цитата:
Разрушит печь и через несколько лет упадёт.


разрушит печь и упадет отчего? Если от веса, то может быть уменьшить вес, например переход на чердаке на сендвич и т.д.

В этой теме есть и более оптимистические коментарии.



IMG043.jpg
 Описание:
 Размер файла:  579.48 КБ
 Просмотров:  602 раз(а)

IMG043.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.04 КБ
 Просмотров:  608 раз(а)

.jpg



#35:  Автор: dzzzexРегион: белгородская область СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 11:28
    —
разрушит от веса трубы....... проще перейти на чердаке на сендвич- я так и сделал хоть и труба у меня всего 2.5 м

#36:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 15:56
    —
abond3 писал(а):


Михаил Васильевич, к сожалению, архитекторов не учат проектировать печи, поэтому я здесь и сижу, как двоечник, и пытаюсь что-то понять, но сомневающееся сознание всегда подбрасывает несколько вариантов ответа на возникающие вопросы - отсюда и терзания.
А когжа именно архитекторы проектировли дома вместе с печным отоплением. А сейчас даже историю архитектуры не преподают. Так мне сказали знакомые архитекторы.

#37:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 16:15
    —
ВАЛИДОЛУ мне.. читаю и волосики шевелятся. Только давеча перекладывал печку. Труба пятерик метров 7. Была вывешена и поставлена на место. Мне кажется кто то в маразме.....
PS печке лет 25 было. Сгорела топка.

#38:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 07:14
    —
Алексей Коллега писал(а):
ВАЛИДОЛУ мне.. читаю и волосики шевелятся. Только давеча перекладывал печку. Труба пятерик метров 7. Была вывешена и поставлена на место. Мне кажется кто то в маразме.....
PS печке лет 25 было. Сгорела топка.

На выше выставленной фотке вроде печка на ребро - она даже без сендвича разрушится. Если только она не какойнибудь супернавороченной конструкции ...но тогда б изготовитель и вопросы не задавал.
...А так то да - как может труба разрушить печь - непонятно. КирпичЪ расплющится чтоле? Sad
Smile Smile Smile

#39:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 12:44
    —
Цитата:
На выше выставленной фотке вроде печка на ребро



Печь выложена не на ребро, просто такой ракурс фото.

Спасибо за ответы.
Хотелось бы услышать мнение специалистов - на какой раствор лучше ложить трубу, и как ее проармировать (если нужно).
Спасибо.

#40:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 06:20
    —
Смесь та же что и в печке используется, армировать я ИМХО смысла не вижу. Выше крыши на цементную смесь м300. Инфа есть в любой книге по печному делу.

#41:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 09:36
    —
Спасибо, Алексей.

#42:  Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Пн 1 Октябрь 2018, 22:42
    —
Высокую трубу правильнее ставить на фундамент, а не на печь. Однозначно следует рассчитывать трубу на ветровую нагрузку. Некоторые печники кладут трубу на глиняном растворе до самого прохода кровли. Такая труба (верхняя часть на цементном растворе) запросто может переломиться от ураганного ветра. Следует начинать класть на цементном растворе за метр до кровли. А то, что качается это плохо. Нужно при каждом проходе перекрытия создавать точки касания распушек печи с балками межэтажных и чердачного перекрытий, точки касания со стропилами кровли.

#43:  Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Пн 1 Октябрь 2018, 23:10
    —
При подготовке к строительству печи следует обращать внимание на состоянии всех конструкций здания. Деревянный дом может быть неправильно построен. Например венцы при осадке упёрлись в дверь, или окно без зазора. Или нет жёсткости кровли... Такой дом может сильно смещаться при ветре. Класть печные трубы в таком доме нельзя. Сначала должен прийти плотник с электропилой и ломом и привести всё в порядок. Снять нагрузку со всех мест концентрации нагрузок и распределить её равномерно. Установить недостающие балки..

#44:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2021, 10:30
    —
Высота ТД с учётом ветровой тени от деревьев


138254837_3409667269146203_2526226611474428483_o.jpg
 Описание:
 Размер файла:  265.9 КБ
 Просмотров:  89 раз(а)

138254837_3409667269146203_2526226611474428483_o.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group