Столбчатый фундамент под печь 1х1.5 м, выдержит ли плита?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента

#1: Столбчатый фундамент под печь 1х1.5 м, выдержит ли плита? Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 4 Июнь 2013, 04:53
    —
Приветствую участников этого замечательного форума!
Начну по порядку:
Планирую построить банную печь с порталом для топки, дровником сбоку, плюс декоративная стенка из кирпича над порталом и дровником (проект начал рисовать в скетчупе), ориентировочно на все это понадобится около 1500 кирпичей, вес печи минимум 5 тонн, размер 1х1.5 м
Понимаю, что все это дело должно стоять на отдельном надежном фундаменте.
Высота от земли до чистого пола у меня 80 см, поэтому решил сделать 4 столба
по углам на глубину до 2 м и сверху на них залить плиту.
Диаметр столбов 25 см, вопрос какой толщины достаточно залить плиту сверху по столбам, чтобы при нагрузке 5 тонн она не лопнула?
Пока сам планирую сделать ее 15 см, внутрь 2 ряда арматуры 10-ки.. Искал ответы в паутине, но в основном на сайтах куча формул, с которыми думаю нехватит времени разобраться..

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 4 Июнь 2013, 08:21
    —
Отливайте плиту 200-тку по ростверку 50х60 см.
Арматура Ф=16 для первого слоя сетки, 2-рой можно и 10-ткой.

#3:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 4 Июнь 2013, 08:38
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Отливайте плиту 200-тку по ростверку 50х60 см.
Арматура Ф=16 для первого слоя сетки, 2-рой можно и 10-ткой.

Андрей Алексеевич, спасибо!
Но не совсем понял что значит ростверк 50х60, 50 см ширина, 60 см высота?
У меня расстояние между парами столбов всего по 1 и по 1.5 метра..
По арматуре, на каком расстоянии она закладывается от низа и верха плиты? Между собой проволокой лучше вязать, или сваркой можно сделать перемычки?

#4:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 4 Июнь 2013, 09:37
    —
МихаилНовосиб писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Отливайте плиту 200-тку по ростверку 50х60 см.
Арматура Ф=16 для первого слоя сетки, 2-рой можно и 10-ткой.

Андрей Алексеевич, спасибо!
Но не совсем понял что значит ростверк 50х60, 50 см ширина, 60 см высота?
У меня расстояние между парами столбов всего по 1 и по 1.5 метра..
По арматуре, на каком расстоянии она закладывается от низа и верха плиты? Между собой проволокой лучше вязать, или сваркой можно сделать перемычки?


Д.в.ч. даже при 5-ти тоннах Вам потребуется жёсткость фундамента...
Данные размеры - предел надёжности при любых подвижках!
Арматура с шагом 120 мм, вяжем проволкой.



фундаменты под печь плита на ростверке 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  24.31 КБ
 Просмотров:  945 раз(а)

фундаменты под печь плита на ростверке 2.JPG



#5:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 5 Июнь 2013, 04:59
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
МихаилНовосиб писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Отливайте плиту 200-тку по ростверку 50х60 см.
Арматура Ф=16 для первого слоя сетки, 2-рой можно и 10-ткой.

Андрей Алексеевич, спасибо!
Но не совсем понял что значит ростверк 50х60, 50 см ширина, 60 см высота?
У меня расстояние между парами столбов всего по 1 и по 1.5 метра..
По арматуре, на каком расстоянии она закладывается от низа и верха плиты? Между собой проволокой лучше вязать, или сваркой можно сделать перемычки?


Д.в.ч. даже при 5-ти тоннах Вам потребуется жёсткость фундамента...
Данные размеры - предел надёжности при любых подвижках!
Арматура с шагом 120 мм, вяжем проволкой.


Получается столбы нужны не только по углам? Еще 3 столба делать?

#6:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 5 Июнь 2013, 09:22
    —
Коли с ростверком - не стоит! Жёсткости достаточно!
На иллюстрации - три столба - это фундамент дома (красным)!
Сама картинка - "как обходить" фундамент дома фундаментом печки.

#7: Re: Столбчатый фундамент под печь 1х1.5 м, выдержит ли плита Автор: KhNAРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 5 Июнь 2013, 11:22
    —
МихаилНовосиб писал(а):

Пока сам планирую сделать ее 15 см, внутрь 2 ряда арматуры 10-ки.. Искал ответы в паутине, но в основном на сайтах куча формул, с которыми думаю нехватит времени разобраться..


Вот моя конструкция которую я рассчитывал:
По расчетам должно выдержать с запасом. У меня 1.2х1.2м - столбы 300мм - плита 17 см. 2 ряда армирования - сеткой арматурной d12мм с шагом 100х100 мм. столбы на глубину 1.6 м. с глубины около 1м и до самой плиты использованы в качестве несъемной опалубки и защитного слоя Асбоцементная труба 300мм с армированием внутри.



DSCF3047.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.82 КБ
 Просмотров:  1080 раз(а)

DSCF3047.JPG



DSCF3077.JPG
 Описание:
 Размер файла:  115.79 КБ
 Просмотров:  1074 раз(а)

DSCF3077.JPG



DSCN1354.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101.57 КБ
 Просмотров:  1032 раз(а)

DSCN1354.JPG



DSCN1413.JPG
 Описание:
 Размер файла:  108.08 КБ
 Просмотров:  997 раз(а)

DSCN1413.JPG



#8:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 5 Июнь 2013, 12:01
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Коли с ростверком - не стоит! Жёсткости достаточно!
На иллюстрации - три столба - это фундамент дома (красным)!
Сама картинка - "как обходить" фундамент дома фундаментом печки.


Понял, спасибо!
По Вашему мнению конструкция, предложенная топиком выше под какой максимальный вес печи пригодна?

KhNA писал(а):
МихаилНовосиб писал(а):

Пока сам планирую сделать ее 15 см, внутрь 2 ряда арматуры 10-ки.. Искал ответы в паутине, но в основном на сайтах куча формул, с которыми думаю нехватит времени разобраться..


Вот моя конструкция которую я рассчитывал:
По расчетам должно выдержать с запасом. У меня 1.2х1.2м - столбы 300мм - плита 17 см. 2 ряда армирования - сеткой арматурной d12мм с шагом 100х100 мм. столбы на глубину 1.6 м. с глубины около 1м и до самой плиты использованы в качестве несъемной опалубки и защитного слоя Асбоцементная труба 300мм с армированием внутри.


Спасибо, У Вас какая масса печи?

#9: Re: Столбчатый фундамент под печь 1х1.5 м Автор: KhNAРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 5 Июнь 2013, 12:10
    —
МихаилНовосиб писал(а):
У Вас какая масса печи?


У меня печь 1го этажа и доп. печка на 2м этаже - общий вес всей конструкции по моим расчетам около 5.5 тн



IMAG0832.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.48 КБ
 Просмотров:  948 раз(а)

IMAG0832.jpg



IMAG0941.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.45 КБ
 Просмотров:  900 раз(а)

IMAG0941.jpg



#10: Re: Столбчатый фундамент под печь 1х1.5 м Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 5 Июнь 2013, 13:06
    —
KhNA писал(а):
МихаилНовосиб писал(а):
У Вас какая масса печи?


У меня печь 1го этажа и доп. печка на 2м этаже - общий вес всей конструкции по моим расчетам около 5.5 тн


Симпотичная печка Cool РТИК с ХК? Чем на 2-м этаже печка отгорожена от стены?
Давно построили, как себя ведет, нет ли прогибов плиты, трещин?

#11: Re: Столбчатый фундамент под печь 1х1.5 м Автор: KhNAРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 5 Июнь 2013, 13:45
    —
МихаилНовосиб писал(а):
РТИК с ХК? Чем на 2-м этаже печка отгорожена от стены?
Давно построили, как себя ведет, нет ли прогибов плиты, трещин?


нет это не совсем РТИК- точнее совсем не РТИК, печь второго этажа не отгорожена от стены а задней стенкой проходит сквозь стену в смежную комнату - труба кирпичная и проходы сквозь перегородки отгорожены суперизолом.

Построена осенью прошлого года - эксплуатировалась с осени по н.в., на 2м этаже не эксплуатировалась. Трещин и подвижек нет.
Весна этого года была у нас на даче в Калужской области - одна из самых экстримальных, сильный паводок + высокое УГВ. Поднялась вода в погребах впервые за последние 10 лет. Повыпирало столбы на заборах и фундаментах у многих соседей. У меня - фундамент выдержал.

Я для себя делал расчет колонн и плиты с запасом прочности. В качестве дополнительного гаранта надежности использована Асбоцементная труба Д300.

Вот ссылка на аналогичную тему:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2298&highlight=%F1%E2%E0%FF%F5

#12:  Автор: МиххалычРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 05:53
    —
http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/19273978.8/0_b3b22_af85266d_L.jpg

Вот расчёт несущей способности столбов различного диаметра в зависимости от грунта.

#13:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 08:06
    —
Миххалыч писал(а):
http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/19273978.8/0_b3b22_af85266d_L.jpg

Вот расчёт несущей способности столбов различного диаметра в зависимости от грунта.


Спасиб, у меня по столбам с запасом, там уширение внизу по 50 см в диаметре.

#14:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 09:06
    —
Ну, хоть у кого-то столбы правильные... Smile
А считая кирпичи не забывайте про ГПС.
Скажем 1500 кирпичей с весом 3,5кг с ГПС уже на 4 потянут... Да дверки...
Итого уже 6 тонн как минимум... Surprised

#15:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 18:56
    —
Точно... ГПС не учел и шамот. Вы правы Владимир, считать тонн на 6 надо.. Щас рисую проект, как дорисую можно будет точнее посчитать массу

Насчет ростверка так и не определился.. Андрей Алексеевич настоятельно рекомендует сделать, посмотрел фотографии у многих ребят при схожей массе печи плита на столбах без ростверка лежит. Эх, была возможность пойти на физика учится) так бы, зная сопромат, посчитал бы нагрузки..))

#16:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 21:17
    —
"Поэтому я Вам советую подождать специалиста, договориться ... и заплатить.
Но можно этого и не делать!
Если вас не интересует результат...
Михаил Жванецкий"

#17:  Автор: KhNAРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 22:24
    —
При размере около 1.2м х 1.2м и при армированной плите 17-20 см. ростверк особой роли не играет.
Я считал нагрузки при разных типах грунтов. (образование МГСУ ПГС (САПР))
при Ваших условиях колоны 250мм на 2 м с уширением до 500мм. и плитой около 170мм с двухслойным армированием должны выдержать минимум 10 тн. навскидку.

но лучше просчитайте. а если сомневаетесь сделайте ростверк или залейте больше плиту.
фундамент - это всегда компромисс между надежностью и напрасно зарытыми в землю деньгами. (по расчету, и без фанатизма)

#18:  Автор: МихаилНовосибРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 9 Июнь 2013, 18:49
    —
KhNA писал(а):
При размере около 1.2м х 1.2м и при армированной плите 17-20 см. ростверк особой роли не играет.
Я считал нагрузки при разных типах грунтов. (образование МГСУ ПГС (САПР))
при Ваших условиях колоны 250мм на 2 м с уширением до 500мм. и плитой около 170мм с двухслойным армированием должны выдержать минимум 10 тн. навскидку.

но лучше просчитайте. а если сомневаетесь сделайте ростверк или залейте больше плиту.
фундамент - это всегда компромисс между надежностью и напрасно зарытыми в землю деньгами. (по расчету, и без фанатизма)


Спасибо, залил за выходные 4 столба, сделаю плиту 25 см, как раз около 5-10 см до чистого пола останется

#19:  Автор: РадiславъРегион: Кубань СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 20:18
    —
Всем привет! давайте встряхнем тему!?
вот что я буду строить
http://www.pechnik56.ru/news/teploe_ushko/2015-11-10-168
весить вместе с трубой будет 14тонн почти
поэтому хочу 2 плиты залить
одну под землей, другую на столбах
чтобы она сильно под землю не уходила, хочу под землей сделать плиту пошире, скажем 2,5на3м
и ещё железо не хочу
арматуру хочу стеклопластиковую
вот сколько и какой ее надо в плитах и столбах? сколько столбов? и какую толщину плит надоть? столбы будут из 200мм азбоцементных труб
как просчитать всё правильно, чтобы не треснуло и под землю не ушло?
дом то лёгкий, каркасный.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group