Выбор проекта печи на 2 этажа
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом

#1: Выбор проекта печи на 2 этажа Автор: СергейРРегион: Юг Псковской области СообщениеДобавлено: Сб 15 Июнь 2013, 14:55
    —
Добрый!
Проектирую дом для себя и своей семьи, сейчас актуален вопрос с выбором проекта печи для закладки соответствующего фундамента. Печь хотим 2-этажную колпаковую, со стеклянными дверцами и приставным сборно-разборным сушильным шкафом для трав в малой комнате на первом этаже.

Дом полутороэтажный из керамзитобетонных блоков, круглогодичного проживания, вентиляция через окна, в ванной естественная в крышу. Расположение дома: юг Псковской области.

Суммарные теплопотери дома по моим расчетам будут составлять где-то 9 кВт, поровну на каждый этаж (по 4,5 кВт). Получается, нужна достаточно большая печь: по каталогу на сайте Кузнецова подходит ОИК 4, но мы хотим топку ближе к краю печи (как на картинке) или там же но на скошенном углу. На плане отобразил печь 5,5 на 3,5 кирпича.

Хочу услышать ваши комментарии по поводу расположения печи и балок перекрытий, размера печи и необходимого фундамента (грунт - глина 2кг/см2). Или подскажите проектировщика печей, можно в личку.

Сергей



1 этаж гостинная.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.89 КБ
 Просмотров:  996 раз(а)

1 этаж гостинная.jpg



План - 1 этаж.png
 Описание:
 Размер файла:  23.95 КБ
 Просмотров:  1431 раз(а)

План - 1 этаж.png



Общий вид дома.png
 Описание:
 Размер файла:  379.57 КБ
 Просмотров:  942 раз(а)

Общий вид дома.png



Еще картинки.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Еще картинки.rar
 Размер файла:  724.39 КБ
 Скачено:  525 раз(а)


#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 15 Июнь 2013, 17:10
    —
А это д.б. чисто 2-х этажная отопительная камино-печь теплоёмкая, или ХК допустима с выходом в прихожую?
Как предусмотрено ГВС? Не стоит ли в печи встроить регистр?


Последний раз редактировалось: Андрей_Алексеевич (Сб 15 Июнь 2013, 17:59), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 15 Июнь 2013, 17:18
    —
Может быть каминопечь в гостинной и печь-котёл из прихожей?
Каминопечь может по очереди топить два этажа, но скорее для красоты и как доп средство. а котёл -- из прихожей под лестницей?
Две топки, короче

#4:  Автор: СергейРРегион: Юг Псковской области СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 12:21
    —
Насчет регистра интересная мысль, возможно ли поставить водогрейный бак как раз там, где по высоте заканчивается печь первого этажа и перекрытием? Ведь там же, как я видел, делают что-то вроде заглушки (кирпичи кладут разряженно, чтобы меньше их тратить и одновременно сделать опору для печи второго этажа). Вообще, обогрев воды планировался бойлером в ванной и еще одним маленьким бойлером под раковиной в кухне.

Печь хотим чисто отопительную, как можно более "легкую" по виду, по возможности меньшего размера. Хлеб мы не печем, поэтому ХК не нужна. Топить из коридора не получится - там деревянная винтовая лестинца, да и не хотим, хочеться сочетать топку с просмотром огня (и минимизировать траты времени на топки, поэтому выбрали сделать одну большую печь вместо нескольких на каждую комнату).

Еще вопрос: не получится ли так, что печь 5,5 на 3,5 будет очень инертной (надо много дров, чтобы минимально протопить)? Это для ежедневной топки не критично, но насколько это будет напрягать при не частых протопках в межсезонье?

#5:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 12:59
    —
Лестница и печка - вещи несовместимые. Рассохнется быстро со строны печки, если лестница деревянная.
Длинная и узкая печка на 5кВт с короткой топкой - я бы не стал так делать.
Второй этаж требует меньше тепла, т.к. с первого поступаем много теплого воздуха. Поэтому я бы поделил как 6+3 наверное по этажам. Surprised

#6:  Автор: санкоРегион: Тверская обл. г.Осташков СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 15:03
    —
Владимир Солин писал(а):
Лестница и печка - вещи несовместимые. Рассохнется быстро со строны печки, если лестница деревянная.
Длинная и узкая печка на 5кВт с короткой топкой - я бы не стал так делать.
Второй этаж требует меньше тепла, т.к. с первого поступаем много теплого воздуха. Поэтому я бы поделил как 6+3 наверное по этажам. Surprised



С тем чтобы в таких пропорциях поделить согласен,а топка не такая уж и короткая получается(дрова примерно 50-56см вполне влезут). Все говорят об одной печи ,но на фото их по одной на этаж ,с отдельными топками,я правильно понимаю(так конечно лучше),или одна печь на два этажа?
Печь соответственно будет инертной и в межсезонье за неделю остынет если не протопить,а если протапливать раз в 2-3 дня то вполне достаточно для комфортного проживания.

#7:  Автор: СергейРРегион: Юг Псковской области СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 15:54
    —
Спасибо за идею об изменениях мощностей по этажам. Насколько я понимаю, 6+3 кВт актуально и для того случая, когда перекрытие будет утеплено 10 см базальтовой ваты?

На эскизах я рисовал по одной топке на каждый этаж, потому что где-то читал, что топка лишь на первом этаже значительно сокращает срок жизни печи. Так ли это? По мне, конечно, гораздо сподручнее топить лишь в одном месте.

Насчет лестницы надо думать, в другое место ее не передвинешь, скорее всего, изменю материал. Не получится ли так, что если сделаю ручки железными, то они сильно нагруются? Сейчас минимальное расстояние 25 см между поручнями и поверхностью печи на высоте 160 см от пола.

#8:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 18:55
    —
Вы же в теме - Многоэтажные печи с транзитным дымоходом. Smile
У меня именно такая печка в доме. С топкой только на 1ом этаже.
Обогревает 2 этажа. При выводе на режим - последовательная протопка сначала первого этажа, потом повторная закладка и протопка 2го этажа.
Футерованная топка выдерживает по 3 закладки подряд. Но с надтопом. Выводом на плюс топки перед активной протопкой.
Лестницу можно не обогревать. Использовать для предбанника потолочный ИК обогреватель. Тогда и мощности печки не нужно будет тратить на прогрев лестницы. У меня по крайней мере это так. И +10 зимой на лестнице - вполне комфортно.
И это при 15см утеплении пола, потолка, крыши. И при 10см утеплении простенков в срубе.

#9: Вентиляция НЕ ЧЕРЕЗ ОКНА Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 17 Июнь 2013, 18:57
    —
Через окна у меня в деревне была вентиляция-окна просто дышали как и вся изба
АМЕРИКИ В ВЕНТИЛЯЦИИ ДАВНО НЕТ-ложите норм вентканалы.План не очень хорошо видно.Ванна кухня каминный зал-3-4 канала будеттолько на вентиляцию.ОНА ЖЕ СОЗДАЕТ ПРИТОК СВЕЖНГО ВОЗДУХА.пЛЮС ПЕЧНЫЕ КАНАЛЫ..

#10:  Автор: СергейРРегион: Юг Псковской области СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 13:35
    —
Мы активно прорабатываем проект: печь прямоугольная задавила комнату своей массивностью, пришли к варианту скошенной, также добавили холодные сени и хранилище. См. картинку.

От отопления коридора не отказались, потому что он еще будет отдавать тепло в ванну, новые подсобки. Надо подумать про дополнительное отопление ИК обогревателем.

Про транзитный дымоход просвятили, "был не в теме" Smile, но жена говорит, что две топки удобнее с точки зрения поддержания нужной температуры отдельно на каждом этаже (например, на ночь топиться второй этаж со спальнями, а первый - утром, с транзитом протопить второй без предварительной протопки первого не получится).

Жена раскрыла для меня тайну, что в ХК можно каши в чугунках томить, решил все таки поставить, потом еще вспомнил как мне отец расхваливал пшено, приготовленное его бабушкой в печке.

pe4ka, про вентиляцию не очень понял, надо делать в каждой комнате, подключить к параллельным ходам в печной трубе?!

Кстати, мне никто ничего не подсказал про фундамент, как его лучше делать? Знаю про выступы со всех сторо 10-15 см, про 10 см ниже чистого пола. Но надо ли все таки соединять фундамент с основым или нет? На какую глубину закладывать?

Какие еще есть эффективные виды печей помимо колпаковых?



1 этаж гостинная.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.84 КБ
 Просмотров:  984 раз(а)

1 этаж гостинная.jpg



План - 1 этаж.png
 Описание:
 Размер файла:  21.3 КБ
 Просмотров:  1075 раз(а)

План - 1 этаж.png



#11:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 13:51
    —
По фундаменту ответ простой - пучение поднимает стенки дома сначала. Если у печки с домом общий фундамент - печку тоже будет поднимать... А балки выдержат? Поэтому обычно фундаменты разные.
Дотопить 2ой этаж можно, не прогревая печку первого. Жена ваша не в курсе.
Зато не будет опилок от дров на 2ом этаже.
Вот как пример угловой печки.



Угловая 4х4 410.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.31 КБ
 Просмотров:  1287 раз(а)

Угловая 4х4 410.jpg



#12:  Автор: СергейРРегион: Юг Псковской области СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 14:28
    —
Да, печка - супер, только размер мне нужен будет поболее. На 5-6 кВт какие размеры должны быть? Я сейчас заложил печь 5 на 5,5 кирпича (1270 на 1395 мм).

Топить только на 1 этаже мне тоже гораздо больше нравится. Спасибо за информацию.

Фундамент дома буду закладывать на глубину промерзания, у меня влажная глина. Поднять его, по идее, не должно, только если боковым пучением, хотя у меня запланирован гравийный дренаж на толщину отмостки. Насчет балок не понял: ведь если сделать общий, то все будет поднимать (наклонять) единой конструкцией?! Поднимет стены, с ними поднимет и балки, и печку. Разделить фундаменты не проблема, интересно разобраться в физике процесса. Глубину заложния фундамента печи планирую сделать 60-70 см.

#13:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 14:34
    —
Печка 4х4 даст как раз 5-6кВт.
УГВ у вас какой? Где вода стоит?
У меня бесполезно было копать - УГВ=0 по весне и осени. Поэтому был выбран только грунт и засыпан песок в уровень с землей. На него был поставлен незаглубленный фундамент под дом и отдельный под печку.
Три года прошло уже как построена печка. Дом усаживается понемногу.
Зимой дом приподнимается относительно печки на 1-2см а потом и печка чуток поднимается из-за пучения. По весне снова все опускается.

#14:  Автор: СергейРРегион: Юг Псковской области СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 14:56
    —
Теперь понял. УГВ у меня глубоко, дом будет стоять почти на верхней точке холма, в 20 метрах от дома копается колодец: сейчас вода стоит на уровке 6 м под землей.

Про мощность печи был удивлен. Я ориентировался по ОИК 4, который при 1560 на 910 мм дает только 4700 Вт.

#15:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 15:09
    —
Через дверку с таким стеклом выходит очень много тепла. При хорошей протопке за 3м сидеть трудно... Smile
Диван и кресло подпалится... Surprised

#16: капитальная стена Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 15:11
    —
Заложите капитальную стену на 38 см в нее вложите все вентканалы.В нее отлично можно интегрировать камин.Если сделаете деловое предложение то я до 5 см Вам с чертежами печей помогу.Продажей порядовок я не занимаюсь..
Солнечная Башкирия.....

#17:  Автор: СергейРРегион: Юг Псковской области СообщениеДобавлено: Пт 21 Июнь 2013, 11:38
    —
А сколько закладок нужно сделать, чтобы печь выдала 6 кВт? Если 3, то получается, что даже футерованая топка "устанет", придется ждать пока она отдохнет, чтобы протопить 2 этаж.

На какое расстояние посоветуете поставить диван от печи/дверки, чтобы не подпалить? Сейчас у меня получилось где-то 60-70 см от середины дверки, а от луча тепла где-то 30 см.

#18:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 23 Июнь 2013, 21:38
    —
Нужно протопить печку одной закладкой.
3 закладки - вывод дома из заморозки.
Все зависит от размера топочной дверки. При полуметровой стеклянной дверке придется отодвигать мебель дальше.
При дверке ДТ4 подойдут и ваши расстояния.
Футерованная топка не устанет. А вот при нескольких закладках может повысится наружняя температура стенок печки до 100 градусов.

#19:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 23 Июнь 2013, 22:06
    —
СергейР писал(а):
А сколько закладок нужно сделать, чтобы печь выдала 6 кВт? Если 3, то получается, что даже футерованая топка "устанет", придется ждать пока она отдохнет, чтобы протопить 2 этаж...


Уважаемый Сергей! Не совершайте весьма распространённой ошибки заказчика!!! Планировку дома, изначально не предназначенную под ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, Вы уже (на стадии согласования компановки) намереваетесь использовать выше заложенных в неё пределов... Sad
Ни планировка, ни теплоотдающая поверхность теплоёмкой камино-печи не соответствуют задаче альтернативного отопления rtfm
Вы не решите проблемы отопления всего дома, если не предусмотрите встроенный регистр ГВС, а к нему дополнением - ТАК на 3 м.куб.!
Не подводите печников, пожалуйста... они не виноваты, что заказчики меняют ТЗ Confused на неудобореализуемые Shocked
А в камино-печи, в т.ч. Владимира, регистр как раз весьма удобственно "вписывается" Razz
УСПЕХОВ!!!

#20:  Автор: djmrakРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2016, 11:03
    —
Владимир Солин писал(а):
По фундаменту ответ простой - пучение поднимает стенки дома сначала. Если у печки с домом общий фундамент - печку тоже будет поднимать... А балки выдержат? Поэтому обычно фундаменты разные.
Дотопить 2ой этаж можно, не прогревая печку первого. Жена ваша не в курсе.
Зато не будет опилок от дров на 2ом этаже.
Вот как пример угловой печки.


Владимир подскажите этот вариант печи уже где то проверялся? Или это просто набросок?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group