Гуляет фундамент
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента

#1: Гуляет фундамент Автор: strannik1111Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 17:58
    —
Уважаемые форумчане! Посередине сруба 6х6 был фундамент под печь. Метр на метр. Глубину не мерил, но есть подозрение, что строители могли схалтурить. Я купил уже готовый дом. Поставили печь в мае. Грунты болотистые (дачный участок). Поглядел вчера у соседки - у ней трещины на такой же печи. "Фундамент весной гуляет..." Вот и думаю. Укреплять прежний фундамент и рыть под полом очень проблемно. А что если обложить этот фундамент утеплителями вокруг по периметру? Чтобы не промерзала земля и не выпирало по весне. Летом-то ничего не гуляет. Настелить пенопласта, руберойда, песка, шлака какого-нибудь... Типа термоса. Все-таки ведь внутри помещения фундамент, может и не промерзнет? Кто имел опыт и может подсказать?

#2: масса печи Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2013, 11:26
    —
А какова масса печи? Печи до 750 кг можно ставть на крепкие доски которые уложены на половые балки.

#3:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2013, 11:38
    —
Только пенополистирол закладывают для этого. ЭППС.
Но основное, что нужно сделать - водоотвод от дома. Если есть куда.

#4:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2013, 12:38
    —
Владимир Солин писал(а):
Только пенополистирол закладывают для этого. ЭППС.
Но основное, что нужно сделать - водоотвод от дома. Если есть куда.


Поддержу. Если печка "внутри" дома, то промерзание грунта там не такое уж критическое - этот фактор надо учитывать при закладывании фундамента дома. Здесь больший вред от близких грунтовых вод и свойств грунта (болотистая местность, глины...), вследствие этого, высокой подвижности грунта. Воду надо отводить. Но, честно говоря, я слабо представляю процедуру. На памяти "утонувший" фундамент дома из бетонных блоков, выложенный, как казалось хозяину, по всем правилам ниже глубины промерзания, но это не спасло, т.к. высокий уровень грунтовых вод и подвижность грунта сделали своё дело



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group