Щель в трубе
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб

#1: Щель в трубе Автор: PreviousРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:05
    —
Господа, прошу вашего совета: у тещи печная труба. На втором этаже кирпичной трубы (метра за два до окончания) выполнен переход из кирпича в асбестовую трубу. Из этого стыка при растопке регулярно идет дым, несмотря на то, что щель законопачена чем-то типа стекловолокна. Можно ли эту щель залить герметиком?

#2: Re: Щель в трубе Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:12
    —
Previous писал(а):
Господа, прошу вашего совета: у тещи печная труба. На втором этаже кирпичной трубы (метра за два до окончания) выполнен переход из кирпича в асбестовую трубу. Из этого стыка при растопке регулярно идет дым, несмотря на то, что щель законопачена чем-то типа стекловолокна. Можно ли эту щель залить герметиком?
Замазывайте глиной или можно цементно-песчаным раствором в пропорции 1:3 Трубу всю можете оштукатурить, не помешает.

#3:  Автор: PreviousРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2013, 23:15
    —
А печной герметик для этих целей не предназначен?

#4: труба Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 13:38
    —
Кирпичем доложить нельзя?

#5:  Автор: PreviousРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 5 Октябрь 2013, 22:26
    —
Вообщем залил герметиком эту щель, предварительно вытащив минеральную вату. Все было хорошо... до второй топки. После - лопнул "изолятор", выполненный на переходе (а герметик выдержал). Ниже - фотки того как был сделан переход и того что стало...

Image Image Image Image

По словам человека, который принимал участие в кладки печи - дымоход из-за редкого протапливания (только по выходным и только тогда, когда это действительно нужно) "гуляет" и поэтому предусмотрены специальные зазоры, не позволяющие разрушаться дымоходу... Там где была минеральная вата - и был один из этих зазоров... Честно говоря я в некотором ступоре.. Я, конечно, не печник и не знаю, должно ли быть так, но мне почему-то кажется, что если дымоход дымит - это не правильно...

Более того, когда я увидел КАК сделан переход (это должно быть видно на фото) - я вообще засомневался в компетентности человека, под чьим руководством выполнялась кладка (может зря!?). Позже теща мне призналась, что печь собирал дилетант...

Я посмотрел на несколько других дымоходов - если у кого и есть переход, то он вообще на улице.... там, естественно, дымит или не дымит уже не важно..
Мне, вообщем-то, для того чтобы доложить дымоход до улицы нужно еще рядов 10 кирпича... наверно это не критично и стоит решить вопрос именно таким образом?



3f89.gif
 Описание:
 Размер файла:  226 КБ
 Просмотров:  793 раз(а)

3f89.gif



cce17b0.gif
 Описание:
 Размер файла:  246.11 КБ
 Просмотров:  816 раз(а)

cce17b0.gif



d8f7bfe.gif
 Описание:
 Размер файла:  216.56 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

d8f7bfe.gif



#6:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 7 Октябрь 2013, 10:03
    —
Правильнее всего будет доложить дымоход кирпичем выше кровли. Асбоцементную трубу можете не трогать, пускай стоит, просто кирпич вокруг трубы обкладываете. Зазор между трубой и кирпичем заполняете раствором. Все, в таком виде дыметь н будет и не страшно что снегом или ветром опрокинет вашу трубу, которая просто стоит на кирпиче без крепления. Та обмазка раствором, как у вас, трубу не удержит.

#7:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 7 Октябрь 2013, 13:13
    —
Подберите гильзу из металла (но не из оцинковки) чуть меньше внутреннего диаметра трубы, на ней с одной стороны сделайте разрезы - ромашку, отогните под углом 90 градусов. Поставьте на отверстие дымохода, обложите кирпичем с ГПС. На торчащую часть гильзы одеть трубу АЦ. По желанию сделать еще 2 ряда кирпича вокруг трубы на ГПС.

#8:  Автор: PreviousРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 21:16
    —
Друзья, спасибо за советы относительно доработки дымохода.

Меня еще интересует вопрос: делают ли так, как было на фото? Или это халтура?

#9:  Автор: vova230Регион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 23:01
    —
Previous писал(а):
Друзья, спасибо за советы относительно доработки дымохода.

Меня еще интересует вопрос: делают ли так, как было на фото? Или это халтура?
По мне так халтура.

#10:  Автор: irezРегион: Estonia СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 18:23
    —
а еше, заодно, асбестовую трубу замените на что нибудь подходящее для труб.

#11:  Автор: Кирилл 74Регион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 01:55
    —
Кажется АЦтруба тонковата сечением, вот и поддымливает. Какой диаметр, если не секрет?

#12:  Автор: PreviousРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 23:17
    —
внешний диаметр 13 см.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group