По следу пламенной каменки .....
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#321:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2018, 19:54
    —
У вас какие камни уложены в закладке?. Иногда банные печи не с первого раза на режим можно вывести по причине вроде как визуально печь высохла а внутрянка шамотная между контурами вода-влага стоит базальтовый картон держит . Опять же топлива что за дрова и на сколько они сухие у вас ну и утепление немаловажно пола . Продувку делали каменки путем открыванием подувала и дверки для пара для прогрева стен и потолков .? search

#322:  Автор: monteroРегион: Свердловская область СообщениеДобавлено: Ср 18 Апрель 2018, 09:29
    —
Да, печь как на 2картинке. Выбирал долго какую ставить, железо отсек сразу, не печь это, души в ней нет. Остановился на печи Колчина, понравилась идея, оригинально очень. Ну и загорелся ей. Получилась в 25рядов, злх не ставил, розжиг лёгкий. Высота потолка 2,1метра, печь 3стороны в парилке. Дрова годовой просушки, только береза. Камни в закладке диабаз и дунит сверху. Продувку не делал, как это? Открыть дверки каменки и поддувальную? Как надолго?
Смущало именно, что пламя скользит вдоль камней, ведь в фильтрующей оно проходит сквозь них. Вот и думается, что сделав разряженную закладку камня в районе хайла можно получить более равномерный прогрев всей закладки. Опять же, а не помешает ли данное действие работе печи, можно ведь будет получить фильтрующую, на с подачей пламени сверху...

#323:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018, 00:05
    —
Twisted Evil Нашел интересное решение у Чернова как улучшить нагрев пламенной симметричной каменки,разделив ее на две горелки справа и слева. Как вам идея товарищи печники ? как раз и свод сам собой нарисовался нижний и верхний правда очень замороченный .


Back_Alley16.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.27 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

Back_Alley16.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.82 КБ
 Просмотров:  786 раз(а)

.jpg



Back_Alley15.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.85 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

Back_Alley15.jpg



#324:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018, 00:19
    —
А тут идею гончары подкинули с ихней печкой для обжига керамики .Если по задней стенки место для опускного канала найти,то коренная труба может выполнять роль подъемного и выходить в смежное помещение . Может получится неплохая большая каменка коммерческая для городских бань правда пару узлов надо продумать -особенно ПОДЪ где камни будут лежать. Ну и главное дверку для пару куда воткнуть может сверху примондить . Mad


pKhJj3Rk5F0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.32 КБ
 Просмотров:  850 раз(а)

pKhJj3Rk5F0.jpg



0GdhSJD4IC0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.13 КБ
 Просмотров:  728 раз(а)

0GdhSJD4IC0.jpg



#325:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018, 08:50
    —
Безумный Печник писал(а):
Twisted Evil Нашел интересное решение у Чернова как улучшить нагрев пламенной симметричной каменки,разделив ее на две горелки справа и слева. Как вам идея товарищи печники ? как раз и свод сам собой нарисовался нижний и верхний правда очень замороченный .
Расписывать не буду -мне не понравилась эта идейка. Да кстати -я уже в Питере.

#326:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018, 11:11
    —
Виктор твое мнение я знаю ты скажешь нагрузка камней на стенки топливника опирается раздавит . Confused Надо разделять весовую и тепловую .....так не кто и не спорит Shocked Тут сама идея а как сделать надо думать

#327:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2018, 11:28
    —
Безумный Печник писал(а):
Виктор твое мнение я знаю ты скажешь нагрузка камней на стенки топливника опирается раздавит . Confused Надо разделять весовую и тепловую .....так не кто и не спорит Shocked Тут сама идея а как сделать надо думать
Алексей там будет перегрев шамотного сердечника и свода и недогрев закладки. А это не айс. Надо греть закладку и всю тепловую энергию концентрировать на закладку.

#328:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2018, 15:50
    —
Тут Виктор согласен нагрев весь на камни надо направлять но от свода не буду отказываться пусть работает как в русских печах . В данное время читаю книгу Крижитоловича про пламенные горны за одно нашел забавную картинку в печной книжки Мякеля где финны залезали полностью в печи вот думаю удобно ли это было. Embarassed


xSSFMpSHFso.jpg
 Описание:
 Размер файла:  383.38 КБ
 Просмотров:  763 раз(а)

xSSFMpSHFso.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  127.33 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

.jpg



#329:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2018, 22:24
    —
Безумный Печник писал(а):
Twisted Evil Нашел интересное решение у Чернова как улучшить нагрев пламенной симметричной каменки,разделив ее на две горелки справа и слева. Как вам идея товарищи печники ? как раз и свод сам собой нарисовался нижний и верхний правда очень замороченный .

Я такую собирал для эксперимента на даче. Как раз, чтобы испытать в качестве банной печи. У меня вывод такой: если в закладке камни, то ничего хорошего не выходит - закладка прогревается плохо. Если класть чугунные балки разряжённо, колодцем, то более-менее неплохо получится. Конструкция довольно сложная, годится только для больших печей, резки много, стоит ли результат этого? По-моему не стоит.

#330:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2018, 17:21
    —
Михил а не сохранилось фото твоей печи.? С тобой частично согласен мног пилки и геморных узлов но как иначе в нашем деле. Большие пролеты колосниками и рельсами не перекрыть, поэтому хочу перекрыть полу сводом и полуциркульной аркой .Ищу для себя вариант именно большой каменки для комерческих частных бань .

#331:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2018, 22:53
    —
Безумный Печник писал(а):
Михил а не сохранилось фото твоей печи.? С тобой частично согласен мног пилки и геморных узлов но как иначе в нашем деле. Большие пролеты колосниками и рельсами не перекрыть, поэтому хочу перекрыть полу сводом и полуциркульной аркой .Ищу для себя вариант именно большой каменки для комерческих частных бань .

Я и не фотографировал, потому что получилось плохо. Я делал дымоход внутри нижнего свода, в задней стенке канал с подвёрткой. Дымоотвод в верхнем своде, как у Чернова, я не захотел - надо было пламенный поток завернуть внутрь закладки. Свод получился толстый, многорядный, горелки более длинные. На верхнем своде собиралась сажа. Главный вопрос, который остался нерешённым - как снять весовую нагрузку с нижнего свода. Он лучковый, а другого там и не сделать, у меня он вышел в 4 ряда, в стены давит своим весом дай боже как, а на него ещё и закладку класть. Бандаж из уголка там уже не спасёт, по-моему. Чернов всё-таки делал какую-то духовку, не предполагая так нагружать свод. Ну и в закладке надо чугунные болванки класть, всё остальное рано или поздно забьёт горелки.

#332:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2018, 23:34
    —
Михаил спасибо я понял а чем ты речь ведешь надо подумать как быть.

#333:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 16:24
    —
Laughing арочное перекрытие в каменке дает интересное завихрение и очень интересная установка дверки верх ногами


47ZutkxmA30.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.58 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

47ZutkxmA30.jpg



#334:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 16:36
    —
Безумный Печник писал(а):
интересная установка дверки верх ногами

из правой сделали левое открывание топочной дверцы

#335:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2019, 15:17
    —
теперь понятно думал в чем то другая фишка -так то вроде лево сторонии дверки у СВТ финской были

#336:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2019, 18:15
    —
Алексей, привет! Когда греешь закладку, нужно делать так, чтобы максимальная скорость потока была через закладку или параллельно закладке (как в варочной плите) В твоем случае максимальная скорость по периферии, закладка в мертвой зоне...

#337:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 16 Март 2019, 09:15
    —
Приветствую Дмитрий за совет спасибо -но вроде так и делаю в теме речь о печах каменках там факел сверху протягиваеться над закладкой потом дым сквозь камни в низ проходит.

#338:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 16 Март 2019, 09:34
    —
Первая банная печь в этом сезоне пламенная на обращенке каменка под Выборгом размер печи 6 на 3.5 по проекту Колчина .Е.В с некоторыми изменениями три контура и подвод ВВ с смежного помещения.


DSCN8265.JPG
 Описание:
 Размер файла:  255.3 КБ
 Просмотров:  564 раз(а)

DSCN8265.JPG



#339:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 16 Март 2019, 09:45
    —
Баня 5 на 7 метров сосна бревно 30-40 см разделена простенком на три помещения классика комната отдыха парная и моечная. Кирпич для облицовки Кировочипецкий на углах радиусы Победа ЛСР чугунная фурнитура Везувий труба кирпичная будет. Завели с трудом материал на манипуляторе на сухую разложил премитер будующей каменки в парной квадратик 3.5 на 3.5 получился .


DSCN8289.JPG
 Описание:
 Размер файла:  222.4 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

DSCN8289.JPG



DSCN8291.JPG
 Описание:
 Размер файла:  253.48 КБ
 Просмотров:  561 раз(а)

DSCN8291.JPG



DSCN8263.JPG
 Описание:
 Размер файла:  201.22 КБ
 Просмотров:  571 раз(а)

DSCN8263.JPG



DSCN8264.JPG
 Описание:
 Размер файла:  226.61 КБ
 Просмотров:  539 раз(а)

DSCN8264.JPG



DSCN8281.JPG
 Описание:
 Размер файла:  222.92 КБ
 Просмотров:  575 раз(а)

DSCN8281.JPG



#340:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2019, 08:16
    —
Confused Продолжаю свое удивительное фото повествования плотники выпилили проем с учетом разделки 115 см .Завели вторичный воздух из под пола с моечной поставили задвижку отдельную на забор . Чистовой ряд начинается с 5 ряда пришлось обходить бревно обвязки на уголках через вату .


DSCN8300.JPG
 Описание:
 Размер файла:  221.75 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

DSCN8300.JPG



DSCN8301.JPG
 Описание:
 Размер файла:  235.3 КБ
 Просмотров:  628 раз(а)

DSCN8301.JPG



DSCN8305.JPG
 Описание:
 Размер файла:  200.49 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

DSCN8305.JPG



DSCN8307.JPG
 Описание:
 Размер файла:  218.18 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

DSCN8307.JPG





Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.  :| |:
Страница 17 из 18

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group