Печь на два этажа на монолитной плите ...
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента

#1: Печь на два этажа на монолитной плите ... Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 26 Сентябрь 2013, 00:50
    —
Приветствую.

В силу пучинистого грунта с плывуном и высокого уровня грунтовых вод думаю в качестве фундамента _под дом_ сделать монолитную плиту 300 мм с двойным армированием 12 мм арматурой (так по проекту).

Подскажите, нужно ли както усиливать плиту для того чтоб поставить на нее печь с обогревом на два этажа? Печь встанет на место камина на рисунке.



h-136-1p-p1.gif
 Описание:
 Размер файла:  16.05 КБ
 Просмотров:  849 раз(а)

h-136-1p-p1.gif



#2:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 26 Сентябрь 2013, 08:26
    —
Плита все вынесет.

#3:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 26 Сентябрь 2013, 09:24
    —
Владимир Солин писал(а):
Плита все вынесет.


Владимир, правильно ли я Вас понял, что мне будет достаточно общей под дом 300мм плиты с двойным армированием 12мм арматурой чтоб не думать про печной фундамент?

#4:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 26 Сентябрь 2013, 09:43
    —
Сомневаетесь?.. Smile
Посчитайте - вес дома с печкой и мебелью поделите на площадь плиты. Давление на грунт меньше, чем при вашей ходьбе.
По толщине - тоже может быть тоньше. На сколько - вот здесь не подскажу. Surprised

#5:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 26 Сентябрь 2013, 10:01
    —
Владимир Солин писал(а):
Сомневаетесь?.. Smile
Посчитайте - вес дома с печкой и мебелью поделите на площадь плиты. Давление на грунт меньше, чем при вашей ходьбе.
По толщине - тоже может быть тоньше. На сколько - вот здесь не подскажу. Surprised

"Тофферяй но профферяй!" (с)

Корень сомнений в том, что в локальном месте плиты на нее будет оказываться давление весом тонн шесть. Т.е. у меня нет сомнений в плите как таковой, есть сомнения хватит ли ее прочности в месте под печь.

Общий пирог таков:

300 мм песочная подушка
200 мм щебень
50 мм подбетонка М75
300 мм плита М300

#6:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 26 Сентябрь 2013, 10:07
    —
На болоте строитесь?... Smile
Геотекстиль не забудь. Я бы песок на щебенку сыпал.
3 пункт - вообще не понимаю... Surprised

#7:  Автор: DensoiderРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 26 Сентябрь 2013, 12:19
    —
Владимир Солин писал(а):
На болоте строитесь?... Smile
Геотекстиль не забудь. Я бы песок на щебенку сыпал.
3 пункт - вообще не понимаю... Surprised


Не не на болоте, слава Богу, но уровень грунтовых вод (УГВ) щас 0. Долбанные дожди замучали и поставили все (заливку фундамента в этом году) под вопрос.

Геотекстиль само собой. Подбетонка - это стяжка из низкосортного бетона марки М75 предназначенная для

1. Разравнивание поверхности под плиту.
2. Самое главное - на нее кладется гидроизоляция, чтоб не утекало цементное молочко из плиты и плита застывала так как надо. Это самое важное, т.к. если ее высушить, то крепости можно не ждать.

Ну короче мне можно не париться, как я понимаю.

#8:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Чт 26 Сентябрь 2013, 13:19
    —
На песок стелется ПЭ пленка 200мкм - это гидроизоляция.
Вес плиты будет больше веса дома и печки. Как якорь будет стоять внизу.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор фундамента


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group