Подготовка нормативных документов в печестроение
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Cобытий и мероприятий от Альянса

#121: Re: . Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 8 Август 2014, 11:01
    —
Леонид67 писал(а):
Элите может быть и не нужны СНиПы но есть районы где основной вид отопления это печи. И самый доступный вид топлива это дрова. И от качества и безопасности печи зависит жизнь семьи на многие годы.

Какой пункт СНиП Вы считаете для себя самым главным?
И какой пунт Вы считаете самым бесполезным?

#122: Re: . Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 8 Август 2014, 11:27
    —
Леонид67 писал(а):
Элите может быть и не нужны СНиПы но есть районы где основной вид отопления это печи. И самый доступный вид топлива это дрова. И от качества и безопасности печи зависит жизнь семьи на многие годы.
И еще я не хотел-бы из печника -профессионала перейти в разряд допустим
"монтажника готовых печей" Я думаю потеряется индивидуальность професии
ПЕЧНИК
Индивидуальность никуда не денется,но индивидуалы должны хорошо быть образованны и подготовлены практически. А зачастую по каким нибудь проектам из ин-нета ( тоже не сведущим в печном деле человеком сделанном) слепил человек печь и уже возомнил уже себя профессионалом.
Всегда найдутся люди с высоким достатком -желающие построить себе что нибудь индивидуальное. Но таких людей из общего количества потенциальных заказчиков не более 5%. В основном же эконом -класс-кому надо по надёжнее и подешевле и без всяких изысков- художественного творчества. А сейчас в основном от печников идёт" художественное творчество" без знаний нормальных и правильных технологий печестроения.

#123:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 8 Август 2014, 13:06
    —
Селиван Виктор писал(а):
То что что сейчас "на коне" "печники-каменщики-декораторы" - совершенно верно. Больше 95% выставленных в социальных сетях, на сайтах - декоративные очаги...

Красота - великая сила, Виктор Владимирович!

Я на Ваши соображения целую "телегу" написал.
Но почему-то этот ответ Селивану никак не проходит. Наверное цензура. Шутка.
Впрочем не важно...

=

Не знаю, где разместить. Так что помещу здесь для сведения Селивана.
Сегодня опробовал Коминичек.

Kominicek – средство для удаления сажи из дымоходов.
Производитель – Severochema, Чехия.
Состав – хлорид меди.
Внешний вид – твердые гранулы диаметром 2 мм и длиной 2-10 мм черного цвета.
При нагреве становятся серовато-красноватыми, рассыпчатыми..
Способ применения - высыпать содержимое пакета в растопленную топку и плотно закрыть дверцу.

А окись железа /ржавчина/ и молотый красный кирпич окисление сажи не катализируют.



kominicek.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.36 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

kominicek.jpg



#124: . Автор: Леонид67Регион: Онега,Архангельская обл. СообщениеДобавлено: Сб 9 Август 2014, 14:10
    —
Юрий Михайлович, самым важным я считаю это Противопожарные нормы а так-же считаю что именно их и надо пересмотреть в первую очередь с учетом современных теплоизоляционных материалов.

#125: Re: . Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 11 Август 2014, 11:19
    —
Леонид67 писал(а):
Юрий Михайлович, самым важным я считаю это Противопожарные нормы а так-же считаю что именно их и надо пересмотреть в первую очередь с учетом современных теплоизоляционных материалов.

А каких современных?

Раньше в СССр использовали войлок, смоченный раствором глины.
Потом заменили войлок на асбестовый лист толщиной 8-10мм, который в СНиП и поныне.

Немцы в качестве базового теплоизоляционного материала приняли минеральное волокно с температурой применения не ниже 700град и плотностью не менее 80г/м3. Если МЧС примет ТРОЛ, то СНиП надо отменять.

Может быть, вата и хорошо. Но минваты - механически не прочные. Чуть сожмутся - и нет теплоизоляции. И крепить их надо чем-то аккуратно. Так что требуется и крепеж, и минеральный картон. ТРОЛ это не поясняет.
По опыту труб для газовых котлов /асбестовые трубы в стальной обечайке с набивкой стекловатой/, с минватой у нас работают очень небрежно. И что там происходит после наклона труб и намокания вату, остается только догадываться и зажмуриваться.

Интересно, кто-нибудь из Альянса читал ТРОЛ хотя бы в этой части?

#126:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 11 Август 2014, 16:03
    —
В TR-OL ничего нет касаемого кирпичных очагов и кирпичных труб.
Что делать ?
По этим конструкциям нужны дополнительные нормативные документы,которые нужно ещё разработать. Либо усовершенствовать и дополнить действующие нормативы с учетом современных реалий.(технологий и новых строительных материалов) А кирпичные очаги ещё долго будут у нас строиться. И строятся по большей части очаги "от фонаря"- без соблюдения каких либо нормальных технологий печестроения. И материалы для возведения применяются зачастую просто напросто "самопальные"- строительные смеси,теплоизоляционные материалы,сэндвич трубы и прочее.

#127: . Автор: Леонид67Регион: Онега,Архангельская обл. СообщениеДобавлено: Чт 14 Август 2014, 21:19
    —
В качестве примера , дословно не помню но горизонтальная ( потолочная) разделка должна быть при соприкосновении с незащищенной сгораемой поверхностью от дыма 520мм. Т.е. квадрат в потолке1113мм на 1113мм.
Кто в последний раз это делал? Не спорю есть разделки которые вписываются в интерьер и служат дополнительным украшением. Я к тому что с размерами разделок можно можно подкоректировать. Серегин С И смог.

#128: Re: . Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Август 2014, 08:09
    —
Леонид67 писал(а):
Серегин С И смог.

Именно поэтому и сейчас от него все ожидают конструктивных шагов.

#129: Re: . Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 16 Август 2014, 08:31
    —
Леонид67 писал(а):
В качестве примера , дословно не помню но горизонтальная ( потолочная) разделка должна быть при соприкосновении с незащищенной сгораемой поверхностью от дыма 520мм. Т.е. квадрат в потолке1113мм на 1113мм.
Кто в последний раз это делал? .
Как то делал много лет назад делал такую распушку на русской печи,как только были введены такие правила. Когда сгорела баня по вине плотников делавших отделку этой бани- ко мне не было никаких вопросов.как со стороны заказчика,так и со стороны пожарников. Проведена была экспертиза- ни каких нарушений Противопожарных норм при возведении печи не было выявлено. Заказчик даже мне не звонил- я сам, проезжая мимо ,увидел что нет бани на участке ,а стоит только Русская печь. Решил позвонить заказчику и выяснить причину. А что будет с распушкой из теплоизоляционных материалов( по Серёгину) -она отвалится при пожаре. И как потом доказывать пожарникам - что ты не "верблюд" -распушки ведь нет. Такие случаи тоже известны- была установлена мет. печь с "песочницей " из негорючих теплоизоляционных материалов. При реконструкции бани(старую баню снесли и вокруг печки построили новую) потолок оказался выше песочницы - а плотники всё так и оставили и деревянный потолок примкнули к металлической трубе . После первой же протопки новая баня сгорела. И то что я не "верблюд" а "верблюды" плотники пришлось доказывать в суде. Сколько потрачено времени и нервов чтобы доказать обратное.

#130: . Автор: Леонид67Регион: Онега,Архангельская обл. СообщениеДобавлено: Сб 16 Август 2014, 14:43
    —
Виктор СОГЛАСЕН на все 100% но дело-то не в разделках а в неумении топить печь. У меня дому 101 год. Разделок никогда небыло и нет. Бабка меня учила топить "в русскую печь ложи 7 поленьев" .Этого хватает сварить и испечь. Кирпич
в потолочном перекрытии не нагревается.
А на счет перестраховки то я без фотоаппарата на объект не хожу и стараюсь запечатлеть все ряды и разделки.

#131: Re: . Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 16 Август 2014, 14:59
    —
Леонид67 писал(а):
Виктор СОГЛАСЕН на все 100% но дело-то не в разделках а в неумении топить печь. У меня дому 101 год. Разделок никогда небыло и нет. Бабка меня учила топить "в русскую печь ложи 7 поленьев" .Этого хватает сварить и испечь. Кирпич
в потолочном перекрытии не нагревается.
А на счет перестраховки то я без фотоаппарата на объект не хожу и стараюсь запечатлеть все ряды и разделки.
Это было в 90-е и фотоаппаратов мало было- только плёночные. А суд проводить в то время пришлось проводить "третейский"- посредством "братков" в трико и кожанках . Типа "стрелку" пришлось "забивать" по поводу сгоревшей бани. Стрелка трёсторонняя -от заказчика(сам из таких же братков) ,от плотников,и от меня знакомые ребята спортсмены-качки (по единоборствам) . Отстояли свою правоту по "понятиям" без рукоприкладства и прочего характерного для лихих 90-х.

#132:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 19 Август 2014, 09:24
    —
26 августа 2014 года
Начало в 11.00
Санаторий Светлана, г.Москва

Очередное рабочее заседание группы
1. Колчин Е.В.
2. Серегин С.И.
3. Коляганов А.В.
4. Замашка А.А.
5. Кириллов С.В.
6. Поломодов И.И. (Гильдия Н.Новгорода)
7. Самоделов П.В.
8. Несов С.И.
9. Быстрова Е.С.
*10. Ференгер А.П
*11. Кузнецов И.В
*12. Бессонов К.Е.
13. Миркис С.М.
14. Старостин Д.А.
*участники не определившиеся в своем участие

Обсуждение перевода EN15250.
Дополнения к адаптации TR-OL.
Рабочая группа по СП13130-2013

#133:  Автор: Михаил НемовРегион: Москва Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 06:12
    —
Юрий Хошев писал(а):


Не знаю, где разместить. Так что помещу здесь для сведения Селивана.
Сегодня опробовал Коминичек.

Kominicek – средство для удаления сажи из дымоходов.
Производитель – Severochema, Чехия.
Состав – хлорид меди.
Внешний вид – твердые гранулы диаметром 2 мм и длиной 2-10 мм черного цвета.
При нагреве становятся серовато-красноватыми, рассыпчатыми..
Способ применения - высыпать содержимое пакета в растопленную топку и плотно закрыть дверцу.

А окись железа /ржавчина/ и молотый красный кирпич окисление сажи не катализируют.
Загадочная вещь-эта сажа! В моей печи в хлебной камере чёткая граница самовыгорания сажи при 355 градусах, (замерял пирометром), а тут 435, и то с гранулами..
А чтобы не было оофтопа- знаю случай возгорания сажи в сендвиче, изолированном от стропил 150мм роквула. Фронтон в итоге заменили, дом спасли мощным насосом поливным, благо в то утро шланг не замёрз, октябрь 2012г. Солнечногорск. Проходные узлы от Феррум все с хитрой наклейкой "ДЛЯ НЕСГОРАЕМЫХ МАТРИАЛОВ" Сколько же от сендвича до дерева отступ нормирован??? Question

#134:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 12:31
    —
Протокол технического совещания рабочей группы от 21 июля 2014

Присутствовали:
Колчин Е. В. – Председатель президиума НП «Печных Дел Мастера. Альянс» (г. Москва)
Серегин С. И. – Председатель Гильдии печников Карелии, директор ООО «КАМИ» (г. Петрозаводск)
Миркис С. М. – заместитель Председателя Гильдии печников и трубочистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (г. Санкт-Петербург)
Коляганов А. В. – Генеральный директор ООО «Владимирский гончар» (г. Владимир)
Поломодов И. И. – почетный член Нижегородской Гильдии печников и трубочистов (г. Нижний Новгород)
Замашка А. А. – член Президиума НП «Печных Дел Мастера. Альянс»
Быстрова Елена Сергеевна – Глава представительства компании «Вольфсхойер Тонверке ГмбХ&Ко.КГ» в России (г. Москва)
Старостин Дмитрий Сергеевич – руководитель проекта компании «Вольфсхойер Тонверке ГмбХ&Ко.КГ» в России (г. Москва)

Рассмотрели:

1) Открытое письмо Серегина С.И., директора компании «КАМИ», от 14.07.2014.
2) Завершение работы по внесению изменений в текст российского варианта TR OL 2006.

Постановили:
1) По открытому письму:
Каждому из участников рабочей группы была предоставлена возможность высказать своё мнение. В результате, шесть из восьми присутствующих участников группы высказались за продолжение работы над российским нормативным документом в области строительства печей и каминов, согласно рабочему плану, определенному в ноябре 2013 года и представить документ во ВНИИПО в августе 2014 года. Двое членов рабочей группы, Серегин С.И. и Поломодов И.И. высказались против.
На совещании отсутствовали Несов С.И., Кириллов С.В. и Самоделов П.В. Их мнения по данному вопросу будут запрошены в письменном виде и приложены к протоколу.
2) По завершению работ над изменениями:
Всем участникам рабочей группы представить Колчину Е.В. дополнения и изменения к тексту документа до четвертого августа 2014 года.

*по почте получены ответы
Несов С.И. - ЗА
Самоделов Павел - ЗА
Кириллов С.В. - НЕТ

#135:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 16:50
    —
Юрий Хошев писал(а):

Ладно. Тему придется открывать самому...

Юрий Михайлович.
Все же я быстрей вас собрался и открыл целый форум по обсуждению СП13130
http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=100

#136:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Сентябрь 2014, 16:38
    —
Евгений Колчин писал(а):
форум по обсуждению СП13130
http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=100

Спасибо.

#137:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Сентябрь 2014, 16:45
    —
Евгений Колчин писал(а):
шесть из восьми присутствующих участников группы высказались за продолжение работы над российским нормативным документом в области строительства печей и каминов

Чтобы продолжать, надо начать...
Шутка. :) :) :)

#138:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 11:31
    —
Юрий, Михайлович.
Поэтому
"Мы подготовили свои предложения по адаптации этого документа к
действующим Российским Нормам и Правилам для создания отечественного
документа в области стандартизации (национального стандарта или свода
правил). Просим Вас оказать содействие в его корректировке, утверждении и
регистрации."

#139:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Сентябрь 2014, 17:28
    —
Евгений Колчин писал(а):
Мы подготовили свои предложения по адаптации этого документа к действующим Российским Нормам и Правилам для создания отечественного документа в области стандартизации (национального стандарта или свода правил). Просим Вас оказать содействие в его корректировке, утверждении и
регистрации.

Евгений Викторович, насколько я понимаю, "многие печники" не видели этих предложений.
Более того, "многие печники" мучительно стараются понять цели и мотивы действия Комиссии.
Такая засекреченность не способствует...
=
Кстати, что значит "адаптация" одних Правил к другим Правилам?
И какое "содействие в корректировке, утверждении и регистрации" может оказать пенсионер-садовод?

#140:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 30 Сентябрь 2014, 08:35
    —
Юрий Хошев писал(а):
"многие печники" не видели этих предложений.

"Многие печники" даже и не читали оригинал, не говорю даже за русский перевод, который зарегистрирован национальным органом Российской Федерации по стандартизации и уже является документом в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации.
Я был бы рад, если что то изменится после публикации замечаний рабочей группы по адаптации документа. Могу опубликовать или выслать в личку, здесь нет никакого секрета.
Если МЧС примет положительное решение о возможности использования документа в качестве базового, то, согласно ФЗ-184 будет общее обсуждение данного документа и все могут высказаться по его содержанию. Об этом мы их и попросили в своем письме, подписанным заинтересованными сторонами. Выше был кусочек текста из этого письма, которое вы приняли за обращение к вам.

Цели и мотивы действия рабочей группы на сегодня разделились. Большинство за принятие международного стандарта как основы разработки национального стандарта или свода правил, за принятие норм по испытаниям печей, за принятие норм по испытаниям и маркировке труб ... Но.
Производители мелкооптовых партий испугались введения данных норм, ведь им придется в добровольном порядке сертифицировать свою продукцию, что бы написать правду потребителю.

Однако, хочу напомнить всем, что все документы в области стандартизации являются ДОБРОВОЛЬНЫМИ К ПРИМЕНЕНИЮ и никак не ограничивают "творчество" печника.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Cобытий и мероприятий от Альянса


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Страница 7 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group