Подготовка нормативных документов в печестроение
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Cобытий и мероприятий от Альянса

#21:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 23:13
    —
К чему эта ссылка, не понимаю. Немного перефразирую вопрос: если у нас не работают законы, нормы и т.п., то зачем их "разрабатывать и принимать?". Это бесполезная деятельность, печники заняты реальным делом - постройкой печей, когда им заниматься этими глупостями, которые абсолютно нереальны и таковыми не будут.
Кстати, Евгений, а вам то какая выгода этим заниматься?

#22:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 23:23
    —
Я задал вопрос уважаемому собранию: кто делает теплотехнический расчет своей печи. Оказалось всего два человека.
Кто делает проектную документацию по ТЗ заказчика. Не три квадратика т.н. "технического решения" для печника. Оказалось 5 человек.
Кто работает по договору с заказчиком ... 7 человек.
кто работает по лицензии ... 3 человека
кто за последние пять лет повышал квалификацию в плане пожарной безопасности ... 3 человека
и это из 60 человек аудитории

Трубо-печные работы - лицензируемый вид деятельности, а следовательно и должен регламентироваться в первую очередь самими же лицензионными требованиями. Вы не хотите произвола чиновника, так обозначьте то, что вы будете соблюдать и поставьте чиновнику рамки. Нет, он поставит вам их сам.
stas писал(а):
Кстати, Евгений, а вам то какая выгода этим заниматься?

Почему вы ищите в моих действиях обязательную выгоду? Или вы все же боитесь легальной работы, поэтому и разводите здесь демагогию про законы и чиновников. Вы против норм и правил в печном деле ... твори, творец, что тебе вздумается.


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Сб 19 Октябрь 2013, 23:32), всего редактировалось 1 раз

#23: нормы Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 23:31
    —
Технические пробелы устраняются работой под руководством опытного мастера-наставника. Принятием законов и норм их не устранить. А уж тем более принятием законов и норм невозможно победить или ограничить чиновников - это их вотчина.

#24:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 23:32
    —
Спасибо, мне ваша точка зрения понятна.

#25: нормы Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Октябрь 2013, 23:37
    —
А как же вы без выгоды этим занимаетесь? Или вы по ночам печи кладете, а днем на сайте и т.п., нормы и законы разрабатываете? Деньги то надо как то зарабатывать.
И что вы о легальности/нелегальности рассуждаете - всем известно, что это очередная кормушка для чиновников.

#26: Re: нормы Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 12:12
    —
stas писал(а):
Не проецируйте. И Вы почему-то опять не ответили на вопрос. Насчет правовых основ: хотите еще юристов, адвокатов и прочих законников пустить в печное дело попастись?
А как без "законников". Кто будет наводить порядок на рынке печных услуг Question
Как избавиться от "шабашников" в печном деле Question Пока я вижу на печном рынке -95% шабашники и рвачи. А надо бы эту цифру сделать наоборот-А как ? Нашими совместными усилиями. Каждому на своём месте приложить усилия. А так -будет бесконечная борьба с "Ветрянными лестницами". И банальное словоблудие в ин-нете.

#27:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 14:17
    —
Вменяемые нормы печестроения – проектирования – эксплуатации должны быть, причем национальными, к.м.к.
Работа над ними – востребованный соцзаказ, НО!!!
Но видится проблема – весьма сложно прописать все нормативы, они ж, нормативы эти, в абсолютном выражении (мм, см, кВт и т.д. и.т.п.) - и при этом у каждого мастера они свои… выстраданные, отспоренные, наработанные, вычитанные, прижившиеся … Один только критерий – толщина швов печной кладки, чего стоит…
Представляется, что это будет, на начальном этапе, продолжением многочисленных (в прочем и не прекращающихся) дебатов и препирательств. Как вариант – продвижение нескольких частных конструкций и схем ДДГ.
А закончится (если свершится!) общими, ни к чему не обязывающими формулировками, да отсылочными нормами, в т.ч. на мировые НПД…
И также, как и во всём развитом…, индивидуальное печестроение загнать в эти самые нормы будет весьма проблематично, а первопричиной тому – крайняя нищета большинства заказчиков!!! Строили и будут продолжать строить своими силами (да с помощниками) "всем колхозом"…, вознаграждая соседский да родственниковый труд всякими разновидностями, опять же национальной (часто основной), валюты… УВЫ!!!
Подвижникам – УСПЕХОВ!!!

#28: . Автор: Леонид67Регион: Онега,Архангельская обл. СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 14:26
    —
Стас , Евгений Викторович по большому счету делает за нас эту работу, пока мы лежим на диване и занимаемся словоблудием. И сколько он (Колчин) за это получит мне все равно

#29: Re: . Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 17:13
    —
Леонид67 писал(а):
Стас , Евгений Викторович по большому счету делает за нас эту работу, пока мы лежим на диване и занимаемся словоблудием. И сколько он (Колчин) за это получит мне все равно
СОВЕРШЕННО ВЕРНО

#30:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 23:41
    —
Я обсуждаю нормы в печестроении и какие будут риски для печников с их введением. Так как я сам печник, я защищаю интересы печников так, как я их понимаю.

#31:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 23:44
    —
Вы определите, что вы понимаете под словом "нормы" и какие "риски" для печников с их введением.
Нормы разделок и отступок - это плохо, печник рискует. Конечно, если он их не знает. Правила выбора печного отопления. Опять риск, если не знаешь?
Расчет печи по тепловому балансу. Считаете не нужным и риском для печника?


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вс 20 Октябрь 2013, 23:48), всего редактировалось 1 раз

#32:  Автор: ветрРегион: Павлово СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 23:46
    —
Один только критерий – толщина швов печной кладки, чего стоит…
По швам у нас хоть что-то есть, http://snipov.net/c_4694_snip_102143.html#i636880 А вот по тролю вопрос к Евгению Колчину - Где найти, сей нужный документ на русском языке? А то по Вашей ссылке за границы русского языка выскакиваешь.

#33:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 23:50
    —
Нормы - нормы в печестроении, а также и подобные им, регулирующие техническую сторону постройки печей и юридическую. Риски - возможные события, причиной которых будет разработка и введение норм, а следствием которых может быть ущерб для печника, его работы и доходам.

#34:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 23:52
    —
ветр,
По швам давно все определено и выстрадано.
TR OL будет на русском языке, но чуть позже. Сейчас идет работа над его техническим переводом.
stas писал(а):
Риски - возможные события.
опять демагогия
вот причина не выполнения и будет риском для печника
если указано - от дыма 38 см до защищенной поверхности, а вы сделали разделку в 25
вот это риск, но созданный вами
или по незнанию или умышленно
что не освобождает от ответсвенности

#35: Ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 20 Октябрь 2013, 23:59
    —
Кстати, пример риска для печника по нормам касательно толщины шва. Например, печной шов по нормам 5-7 мм. Вертикалный естественно на практике может быть и потолще из-за геометрии кирпича. И вот печник сделал печь. провел пробную топку, все хорошо, а заказчик вместо оплаты походит к нему с этими нормами и говорит: вот ты неправильно сделал, потому что тут написано шов 5-7 мм., а у тебя вот здесь 8 мм.. Поэтому я тебе заплачу меньше, или вообще не заплачу, если несогласен. Реальная ситуация?

#36:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 00:01
    —
В реальном документе толщина шва указывается от типа и размера кирпича, а также конструктива печи. Может быть от 3 до 15 мм.
Вы даже это можете закрепить в договоре.
Сделайте 18 и тогда заказчик спросит.
Это давно уже оговорено и это не риск.
Вот если чиновник напишет норму, то он не будет вникать и укажет 5 мм.
Тогда и будет проблема.
Чтоб ее не было надо писать нормы самим.

#37:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 00:16
    —
Хорошо, обратная ситуация. Печник пишет шов 15 мм., делает на глино-песчаной смеси такой шов, естественно потом с печью возникают проблемы. Я утрирую конечно, но что Вы скажете, что нормы полностью исключат все риски? И особенно риски связанные с человеческим фактором?

#38: нормы Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 00:27
    —
Кстати, сами по себе нормы в строительстве, грамотные инструкции, рекомендации и пояснения я очень люблю. Особенно если они даны специалистами-практиками на основе реального опыта строительства. Но здесь я немного другое имею в виду, как бы это пояснее сказать - сопутствующие риски в реальной ситуации с учетом всех значимых факторов.

#39:  Автор: Жуков ГерманРегион: НижнийНовгород СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 06:59
    —
Сейчас происходит критика документа который никто не читал, мне кажется надо дождаться опубликования перевода, а потом высказать свои нарекания по конкретным пунктам, а пока разговор ни о чем….

#40:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 09:06
    —
Евгений Колчин писал(а):
... причина не выполнения и будет риском для печника
если указано - от дыма 38 см до защищенной поверхности, а вы сделали разделку в 25
вот это риск, но созданный вами
или по незнанию или умышленно
что не освобождает от ответсвенности


Евгений Викторович (со товарищи), а зачем тогда "ставить норму" 38см., если все без исключения производители (продавцы на подхвате) огнестойких материалов утверждают, что уж их то изделие гарантированно кратно сокращает теплопроводность?
Допустима ли норма не в абсолютных сантимах, а в ватт в единицу времени... Confused например?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Cобытий и мероприятий от Альянса


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Страница 2 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group