Обратная тяга
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб

#1: Обратная тяга Автор: TihomirovNVРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 09:53
    —
Помогите.
Сделал отопительную печь (Простушка), вывел трубу выше конька. Вчера затопили, все хорошо (глаз не оторвать), не дымит. Сегодня начал протапливать (не много), на улице ветер (сильный), у меня дым весь домой (я так понимаю из-за ветра). Не утрирую весь(если все закрыть то даже из дверок вылетает из-за закрытых). Что делать? Помогите!

#2:  Автор: Чернявский АлександрРегион: Алтайский край. Барнаул СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 10:52
    —
На трубе колпак есть? Была ситуация, когда мне пришлось лезть снова на крышу к заказчику и срезать дымник-оголовок, ибо он был производителем не правильно разсчитан. После этого открытый камин и печь продолжили работать И В ВЕТРЕННУЮ ПОГОДУ.

Ещё решением может быть полная просушка печи. + грамотный дефлектор.

Успехов. Всё будет
Razz

#3:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 10:59
    —
скорей всего у вас печь новая начинает сохнуть и выдает влагу там образовалась воздушная пробка

#4:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 10:59
    —
А летний ход есть? Может зажигать при открытом.
Может эффект холодной трубы (обратная тяга), а не только ветер.
У меня 2 раза было.
В моей http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=13594 под задвижкой прочистка. И перед топкой зажигаю газетку и аккуратно сую в прочистку.
Как нормально затянуло, зажигаю закладку.

#5:  Автор: TihomirovNVРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 11:01
    —
алексей 555 писал(а):
скорей всего у вас печь новая начинает сохнуть и выдает влагу там образовалась воздушная пробка

Может и так! Просто странно что дым выбивало прям из дверок.
Ветер был сильны, яндекс даже нам поставил значок гнущегося дерева!!!


Последний раз редактировалось: TihomirovNV (Пн 18 Ноябрь 2013, 11:02), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: TihomirovNVРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 11:02
    —
tuomob писал(а):
А летний ход есть? Может зажигать при открытом.
Может эффект холодной трубы (обратная тяга), а не только ветер.
У меня 2 раза было.
В моей http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=13594 под задвижкой прочистка. И перед топкой зажигаю газетку и аккуратно сую в прочистку.
Как нормально затянуло, зажигаю закладку.


Там налетами, сильный порыв ветра и 2-3 секунды и дым в дом!!!

#7:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 11:10
    —
у меня было такое новая печь также дымила из подувала даже дым валил в обратку валил 3 дня сушки и работать будет как чесы проверьте тягу

#8:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 11:13
    —
TihomirovNV писал(а):
tuomob писал(а):
А летний ход есть? Может зажигать при открытом.
Может эффект холодной трубы (обратная тяга), а не только ветер.
У меня 2 раза было.
В моей http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=13594 под задвижкой прочистка. И перед топкой зажигаю газетку и аккуратно сую в прочистку.
Как нормально затянуло, зажигаю закладку.


Там налетами, сильный порыв ветра и 2-3 секунды и дым в дом!!!


Тогда Чернявский Александр в точку подсказывает, надо разбираться с трубой.
Сфоткай, как сделано (печь, труба на крыше), чтоб конкретней обмозговать можно было.

#9:  Автор: TihomirovNVРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 11:16
    —
Попробую сегодня, ветер стих (значитель)! Если опять будет опрокидывания дыма все сфоткую и выложу сюда!!

#10:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 20:48
    —
... Sad вероятно (предположение из прежнего опыта заказчиков...), что после 1-рвой протопки Вы закрыли все дверки и ДЗ Shocked "дабы тепло не улетало"
А вот этого в 3-4 дня делать и не следует, даже осенью-зимой Mad
А топить каждые 4-ре часа по парочке пригоршен щепок - печке самое "оно" Razz

#11:  Автор: TihomirovNVРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноябрь 2013, 11:52
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
... Sad вероятно (предположение из прежнего опыта заказчиков...), что после 1-рвой протопки Вы закрыли все дверки и ДЗ Shocked "дабы тепло не улетало"
А вот этого в 3-4 дня делать и не следует, даже осенью-зимой Mad
А топить каждые 4-ре часа по парочке пригоршен щепок - печке самое "оно" Razz

Не закрывал.

#12:  Автор: TihomirovNVРегион: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноябрь 2013, 11:55
    —
Сейчас все хорошо, тяга даже при сильных порывах очень не плохая. Протапливаю два раза в день огрызками досок(их хватает минут на 10-15) печка даже не успевает нагреться. Протираю ее мокрой тряпкой после протопки что бы швы не трещали. Планирую до пятницы жить в таком режиме.

Потом буду постепенно увеличивать количество дров! Всем спасибо за помощь!!

#13: подпор ветровой Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2014, 09:23
    —
Если труба в зоне ветрового подпора то будет и должна дымить-но не при всех напрвлениях ветра

#14:  Автор: Миркис Семен МихайловичРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2014, 00:53
    —
Статья - "Семью убила обратная тяга" - http://www.fontanka.ru/2014/12/11/127



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group