Котел: скелет,колпак, варочная плита.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#101:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 16:46
    —
Это получается регистр -дипломат по народному. Где-то Александр Шалагин описывает на форуме как он успешно применяет регистр дипломат и сухой шов. (поищите по темам) Стучитесь к нему в личку. Наверно правильнее будет уложить плиту на кирпичи, по крайней мере почти всегда делают так. Хотя кто его знает. Обычно делают зазоры с расчетом на расширение металла. Т.е. регистра и плиты.

#102:  Автор: andy_icsРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 08:43
    —
Сергей1234567 писал(а):
Это получается регистр -дипломат по народному. Где-то Александр Шалагин описывает на форуме как он успешно применяет регистр дипломат и сухой шов. (поищите по темам) Стучитесь к нему в личку. Наверно правильнее будет уложить плиту на кирпичи, по крайней мере почти всегда делают так. Хотя кто его знает. Обычно делают зазоры с расчетом на расширение металла. Т.е. регистра и плиты.

Спасибо, теперь хоть знаю куда копать! Встречал при поисках фразу "дипломат" но не знал, что это и пропускал!!
Сухой шов -это, как я понял, просто щель между кирпичами ?
Еще какой-то "склизок" употребляли, не в курсе что это значит ?

#103:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 14:07
    —
Да сухой шов это щель см 2 наверно, смотрите порядовки печей на форуме, но он применяется при колпаковой системе печей Кузнецова.тут хорошая порядовка:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6779
А что такое склизок я не знаю.

#104:  Автор: andy_icsРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 12:50
    —
Сергей1234567 писал(а):

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6779

А что за белые точки в разрезанных кирпичах ?
Синим цветом между шамотными и печными кирпичами показан базальтовый картон ?
Попытался изобразить свою конструкцию, общий размер 3 на 4.5 кирпича, справа топочная дверка, дипломат будет перекрываться варочной плитой, оставшуюся часть ( около 12 см) чем перекрыть ? Нарисовал шамотную плиту , пока не знаю где ее взять, но , говорят, на рынках можно поискать или попробовать отлить самому? Расстояние между точками опоры этой плиты 50 см ( два кирпича) нужно ли в центре поставить на ребро два шамотных кирпича для опоры ?
Еще с дымоходами вопрос: планировал так 2-ой дымоход из топки вверх, затем вниз в третий, затем в первый и далее в трубу. Однако не велик ли 2 дымоход, может быть разделить его на два ( 2а и 2в) . 2а будет идти вверх , затем вниз по двум параллельным ( 3 и 2в) далее в 1 и затем в трубу ? Да, каналы 1 и 2а будут соединены внизу задвижкой ( летний ход) , ну и по бокам 1 и 3 дымоходов внизу дверки для прочисток , сажу из 2-го дымохода, думаю через топочную дверку вычищать. Еще не понятно как шамотные и печные кирпичи в одном ряду уживутся? Ведь дверку топочную и вокруг нее нужно на шамотные кирпичи опирать, да и выход из дипломата в канал 2 нужно из шамотных делать, там ведь пламя будет, а сверху будут обычные кирпичи! Кладка по швам не разойдется ? Зольник не показан на рисунке, с ним, вроде как, проблем не должно возникнуть...



печь1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122 КБ
 Просмотров:  791 раз(а)

печь1.jpg



печь2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.36 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

печь2.jpg



#105:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 13:31
    —
"Дипломаты" хорошо трудятся с http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6356, ну, или по-бюджетному, РД-3 на ребро Razz - исключён контакт топлива со стенками.

#106:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 14:41
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
"Дипломаты" хорошо трудятся с http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6356, ну, или по-бюджетному, РД-3 на ребро Razz - исключён контакт топлива со стенками.

Конструкция дипломата сама по себе исключает контакт топлива со стенками печи, на мой взгляд. Если только для лучшего горения топлива...

#107:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 15:12
    —
... не про стенки кирпичные, но про стенки дипломатов...

#108:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 18:27
    —
Наваривали на стенки в топке уголки, периодичьку, чтоб дрова горели веселей. Если стоит цель взять с котла максимум, то по наружным стенкам можно сделать опускные, собрать все сзади в один подьемник.

#109:  Автор: andy_icsРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 18:50
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Наваривали на стенки в топке уголки, периодичьку, чтоб дрова горели веселей. Если стоит цель взять с котла максимум, то по наружным стенкам можно сделать опускные, собрать все сзади в один подьемник.

Это под варочной плитой в обе стороны дипломата вниз между кирпичами и наружными стенками дипломата ? Но у меня дипломат уже есть, между стенками 50 см и зазор между дипломатом и кирпичами будет, наверное максимум 1 см...
Про уголки не понял, как наваривали на стенки ? В каких местах ?

#110:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 19:51
    —
В топке вертикально, чтоб поленья плотно к стенкам не ложились.

#111:  Автор: andy_icsРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 20:24
    —
Мангилев Сергей писал(а):
В топке вертикально, чтоб поленья плотно к стенкам не ложились.

А полка какая ? 40мм много будет ?

#112:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 13:25
    —
Мангилев Сергей писал(а):
В топке вертикально, чтоб поленья плотно к стенкам не ложились.

Здравствуйте Сергей! Спасибо большое за описание котла по применению скелета. у меня есть вопросы для общего понимания:
1. Почему в котлах применяют арочный свод, что он дает.( В отличие от настила над скелетом)?
2. При арочном своде какое должно быть сечение хайла и где оно должно располагаться?
Ну и хотелось бы услышать ваши коментарии, как печника устанавливающего скелеты по поводу моей печи в этой теме, может где есть ошибки или может можно что-то улучшить и сделать по-другому...

#113:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 18:48
    —
Приношу свои извинения, что не помог вам при строительстве вашего котла! Во первых под плитой по своду я больше кладки не делаю. Свод у вас получился крутоват. Плиту стараюсь ставить как можно ниже над сводом. У вас под плитой получился слишком большой обьем и скорость ДГ резко падает. Можно заложить пространство под плитой лещадкой. Второе хайло делаю, но в самом углу у топочной дверци как прогар 3/7 Обрамление с уголка тоже обязательно ставлю, ну и армирую кладку котла через ряд

#114:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2015, 14:51
    —
Да так -то вроде все работает, Вы пишите что под плитой по своду вы больше кладку не делаете, то как делаете сейчас?

#115:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2015, 15:31
    —
Да, я ни когда и не делал, а просто выравнивал плоскость под плитой. Для выхода ДГ из под плиты иногда подрезал верх свода, иногда проше сделать так, оптимальное расстояние до плиты 3-4 см в зависимости от размера топки хайла в своде и на выходе из под плиты. Оптимально снчения одинаковы.

#116:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2015, 16:41
    —
По поводу задней стенки, техническая ошибка, футеровка незакрытой котлом стенки ставится с зазором на расширение, и из красного кирпича. Впрочем у дверок и боковую футеровку ставлю с баз прокладкой, или просто с зазором.

#117:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 17:56
    —
Спасибо Сергей ! Теперь уже что сделано-то не переделать. Вроде я все понял, вы не закрываете свод еще одним рядом ,как сделал я, возможно поэтому у меня плита не очень нагревается и уровень плиты от пола был бы на ряд ниже, но судя по цвету побежалости (васильково-синий) градусов280 есть. Так в принципе все меня устраивает. И выходит растояние между плитой и сводом, сечение его должно быть равно сечению хайла?

#118:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 19:11
    —
Если все устраивает можно и не париться, заднюю стенку швы заделать и поставить обрамление вокруг плиты.

#119:  Автор: churekovРегион: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2017, 22:16
    —
Как котел показал себя? Хорошо или плохо? Если плохо, на что сменили?

#120:  Автор: Vf SuРегион: Челябинская область, Магнитогорск СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 19:46
    —
Вообще то, на плитах имеются комфорки, которые должны убираться, а посуда ставиться в отверстие так, чтобы дно было в топке. Именно так задумывалась плита. Иначе очень сложно что либо готовить...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Страница 6 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group