Котел: скелет,колпак, варочная плита.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#81:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 14:38
    —
Но на плиту-то вы рссчитывали ....

#82:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 14:48
    —
И еще : ДГ при продолжительной топке и закрытой ЗЛХ нагревают печь-боковые стенки камина и днои верх печи. Просто боковые стенки котла не имеют такого нагрева.

#83:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 14:56
    —
Vova-U писал(а):
Но на плиту-то вы рссчитывали ....

Рассчитывал и пока еще надеюсь что-то сделать. Расширить хайло, правда как это сделать технологически пока не придумал, без вреда для кладки свода...

#84:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 15:03
    —
Плита горячая, но вода не закипает чуть чуть, может у меня дрова г... со старых построек сырые?... С другой стороны обычно плита разогревается до красна сжигая при этом воздух, а так умеренное тепло исходит.

#85:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 15:08
    —
Закипела у меня вода, не так чтобы сильно, но кипит. А по началу не кипела из-за того что плита снизу обрасла сажей 5 мм где-то.

Чуть позже еще фотки выложу по подключению системы отопления.

Кстати сажей обрастает плита достаточно сильно из-за плохих дров , но она и остается под плитой, а дальше в канале печи ее мало. Может это тоже по своему удобно, плиту всегда можно вскрыть и почистить. Она своего рода фильтр.

#86:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 15:49
    —
Еще немного фотографий:
Здесь-как я закрыл прочистные отверстия и приспособил мебельные ручки, может кому пригодится



19102014767.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.88 КБ
 Просмотров:  983 раз(а)

19102014767.jpg



#87:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 15:52
    —
Тут подключение системы отопления к котлу. Все сделали максимально просто: однотрубка(ленинградка) без насоса.


19102014765.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.3 КБ
 Просмотров:  1107 раз(а)

19102014765.jpg



#88:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 15:54
    —
Байпас и балансировочные крани на обратке


19102014766.jpg
 Описание:
 Размер файла:  186.21 КБ
 Просмотров:  909 раз(а)

19102014766.jpg



#89:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 15:55
    —
Ну и сковородка с несильно кипящей водой


19102014770.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.19 КБ
 Просмотров:  906 раз(а)

19102014770.jpg



#90:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 15:57
    —
И труба на мансарде, через перекрытие вел в шесть кирпичей , на мансарде перешел в пять, вроде все хорошо.


19102014768.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.98 КБ
 Просмотров:  930 раз(а)

19102014768.jpg



#91:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2014, 14:47
    —
В заключение хочу высказать свое мнение. Пока меня в камине -котле устраивает почти все( не устраивают только ошибки допущенные по не опытности). Печь получилась компактная с котлом имеющим запас по мощности. Не могу сказать , что было бы лучше расположить котел в колпаке или в топке, так как сравнить не с чем ,но я думаю расположив котел в колпаке, такую бы мощность снимать не получилось бы. И при расположении регистра в топке, можно применить режим медленного горения, например на ночь. Ни сколько не жалею что сделал кирпичный котел, на мой взгляд КПД кирпичного котла выше котла чугунного т.к. почти вся энергия от сгоревших дров остается в доме, в системе отопления и массиве печи , а не улетает в трубу, как на КЧМах(но это мое мнение)

Делать такую печь начинающему довольно сложно. Обязательно нужно армировать стенки котла с ряда над топочной дверцей. Я армировал 2 ряда- этого оказалось не достаточно, появились трещины. Еще я армировал свод камина. По верх свода ложил сетку. На камином своде трещин нет. Желательно уложить уголок по кругу кирпичей где варочная плита, похоже там тоже трещинки появляются. Печники меня об этом предупреждали, но у меня времени не было, строительный сезон начался.


Последний раз редактировалось: Сергей1234567 (Пн 20 Октябрь 2014, 14:59), всего редактировалось 1 раз

#92:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2014, 14:55
    —
Сергей1234567 писал(а):
Не могу сказать , что было бы лучше расположить котел в колпаке или в топке, так как сравнить не с чем ,но я думаю расположив котел в колпаке, такую бы мощность снимать не получилось бы. И при расположении регистра в топке, можно применить режим медленного горения, например на ночь.

По измерениям, которые проводились -- КПД котла в опускном канале, после перевала не получить больше 25 процентов, так что вам правильно кажется.
А вот придушенный режим -- не советую: у вас и так после котла очень общирная поверхность дымооборотов. Засрёте конденсатом кирпич -- всё придется разбирать и выкидывать, потому что будет неустранимая вонь.
Можете попробовать времянку -- заложить на пару тройку рядов котел в топке, просто прикрыть пламя от котла (лещадкой тонкой)
КПД котла должно упасть, но повысится температура ДГазов -- будет горячее плита и лучше будет прогрет кирпичный массив -- вот на нём и нужно ночевать.
Собственно идея Кузнецова -- греть всё-таки печь, а котлом и батареями догревать холодные углы в доме.... И это правильно, только подобрать пропорции котла и массива печи

#93:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2014, 15:05
    —
Спасибо Vova-U за советы. А если печь прогрета, то режим медленного горения тоже вреден?
Дело в том ,что температуры ДГ вполне достаточно чтобы прогреть печь. Она теплая по всей поверхности.

#94:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2014, 16:09
    —
Я не печник, мои советы мало чего стоят
Я стараюсь лишь транслировать те знания, что здесь же и прочитал
Чессказать -- сам не знаю зачем мне интерес и знания по печному делу....
Придушенный режим с дровами -- безусловное зло
Но! .... с Украины печники пользуют уголь и он у них горит всю ночь, поспрашивайте их
Похоже с углём -- какой-то длительный режим возможен
Потом была информация, что если сделать кучу древесного угля в топке (выжечь влагу и летучую фракцию из дров) -- то этот древесный уголь можно попробовать придушенно дожигать ночью. Но опять же -- уголь горит только при большей температуре, чем дрова, будет ли он нормально догорать, когда вокруг -- котёл с водой, а не разогретый шамот ...
Опять же -- это опасно если пропадёт тяга трубы, у вас печь с перевалом, т.е. без тяги может попереть из под плиты. Все эти пляски с придушенным режимом требуют аккуратности и спец. конструктива
Вот всё что могу сказать

#95:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вт 21 Октябрь 2014, 03:28
    —
Еще раз спасибо Vova-U !
Буду экспериментировать, на днях уголь должны привезти- отпишусь.

#96:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2014, 06:08
    —
Возникла тут одна проблема. Затопил вечером котел, разогнал систему, нагрел воду в батареях. На ночь подбросил чурочку(стенки котла чуть теплые) ,только в топку вошла, перевел печь на придушенное горение. Чурка горела часа 3 , и была циркуляция. Утром надо бы еще дров подбросить да на работу пойти , а боковые стенки котла горячие, еле рука терпит. Можно ли подбрасывать еще дров? И как определить момент перетопа котла?
Причем боковые стенки котла нагреваются от горячего свода котла. И такое ощущение что свод от температуры выпирает , что кирпичи где плита приподнялись...

#97:  Автор: vic_ag64Регион: Железногорск Красноярского края СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2014, 08:40
    —
Сергей1234567 писал(а):
Утром надо бы еще дров подбросить да на работу пойти , а боковые стенки котла горячие, еле рука терпит. Можно ли подбрасывать еще дров? И как определить момент перетопа котла?
Сергей, мой новый адрес http://www.ugolokforum.ru/index.php

#98: Re: Котел: скелет,колпак, варочная плита. Автор: andy_icsРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2014, 15:31
    —
Сергей1234567 писал(а):
Здравствуйте всем! Решил сделать котел с регистром"скелет" По системе предложенной Сергеем Мангилевым: http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3579
Хороший для меня вариант, но не понравилос верхнее расположение хайла.
В другом месте увидел рисунок Шуры, думаю он не против:


Прошу прощения за может быть глупый вопрос ( совсем начинающий) как разместить варочную плиту над регистром, который справа на фото ? Может ли плита лежать на регистре или между ними должен быть зазор(какой ?)

#99:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Сб 6 Декабрь 2014, 13:57
    —
Не очень понятно про какое фото вы имеете ввиду? В конструктиве этого котла имеется арочный свод, по сути потолок из кирпича над регистром в котором имеются отверстия (хайло) ДГ проходя через хайло попадают в пространство под плитой(оно там должно быть в толщину кирпича) и потом уходят в каналы печи. Не могу утверждать, но думаю если не делать свод-потолок, то ДГ не смогут нагреть плиту, все тепло будет забирать регистр и рассеиваться, но это при регистре такого конструктива-скелете. Т.е. свод и отверстия в нем-хайло выполняют роль форсунки, как бы оставшееся тепло точечно направляется на центр варочной плиты снизу и этого хватает чтоб ее нагреть. Возможно при другой конструкции котла ,например дипломат или трубный регистр с открытым верхом , будет нагреваться плита , но у меня опыта нет - это моя первая печь-котел.

#100:  Автор: andy_icsРегион: Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 13:05
    —
Сергей1234567 писал(а):
Не очень понятно про какое фото вы имеете ввиду? В конструктиве этого котла имеется арочный свод, по сути потолок из кирпича над регистром в котором имеются отверстия (хайло) ДГ проходя через хайло попадают в пространство под плитой(оно там должно быть в толщину кирпича) и потом уходят в каналы печи. Не могу утверждать, но думаю если не делать свод-потолок, то ДГ не смогут нагреть плиту, все тепло будет забирать регистр и рассеиваться, но это при регистре такого конструктива-скелете. Т.е. свод и отверстия в нем-хайло выполняют роль форсунки, как бы оставшееся тепло точечно направляется на центр варочной плиты снизу и этого хватает чтоб ее нагреть. Возможно при другой конструкции котла ,например дипломат или трубный регистр с открытым верхом , будет нагреваться плита , но у меня опыта нет - это моя первая печь-котел.

Мне достался регистр ( если я правильно назвал это) примерно такой как на фото в самом первом сообщении справа ( две "стенки" соединенные трубами по верху и по низу). Хочу просто положить на него плиту (70смХ40см) поперек ( расстояние между "стенками" регистра 35 см, "толщина" стенок - 8см. Как опереть плиту ? На стенки регистра или на кирпичи, которыми будет обложен регистр ? Хочу сделать самую простую печь в размерах 3 кирпича на 5 (или 5.5) с топкой с узкой стороны. Напилил деревянных кирпичиков и моделирую, вроде получается. Выход(хайло) между стенками регистра( по бокам) и плитой(сверху) в канал наверх, затем вниз, потом опять наверх и в трубу!!. Рисовать не умею. Только с плитой затруднение, можно ли ее положить на регистр или опора все-таки должна быть на кирпичах ?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Страница 5 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group