Глина "боровичи"
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.

#21:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 19:50
    —
Обычно или норма или тощеватая. Да и понятно - глина всегда в большем дифиците чем песок.

#22:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 22:00
    —
я стараюсь делать шов по максимуму тоньше но плюс забутовка и тд расход получаеться а среднем около 50 керпечей на мешок

#23:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 23:48
    —
слишком тонкий шов не очень хорошо. Сложно потом ремонтировать - не выпилишь. Мне кажется оптимум 6-8 - горизонтальные, 8-10 - вертикальные. Кирпичи-то тычок - два ложка - разница в 1 см. Потому тонкие вертикальные швы - это загонять себя в тупик. Они всё равно гулять будут. А если 8-10 мм - разница скрадывается. Если под штукатурку, тогда не важно, если лицо кирпич - на виду.

#24:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2016, 07:00
    —
я не крутой печник и швы пляшут под штангель ложить не умею . но заметил на личном опыте на своих печах при нагреве печь расширяеться и ишет слабое место . там где допушен косяк и шов толше остальных идет микро трешина .

#25:  Автор: ВованычРегион: с. Залазино СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2016, 09:40
    —
алексей 555 писал(а):
я не крутой печник


А я вообще не печник, вынужден этим заниматься, так как не могу купить труд печника.

И вот однажды, дилетант начитался "истин"
1. Чем тоньше швы, тем крепче печь
2. Красный Витебский кирпич легко стоит в топке печи, которую топят дровами. (Такое мнение было широко распространено 15 лет назад)

А теперь, дилетант имеет большие проблемы при ремонте топки выложенной с тонкими швами )))))

#26:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2016, 10:28
    —
иногда встречаюсь с таким топка внутри вся сьедина я ее футерую шамотным . естествено обьем уменшаеться сильно

#27:  Автор: Дмитрий ИвановРегион: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2016, 17:17
    —
Добрый день!
В окрестностях моей деревни нормальной глины, похоже, нет. Буду покупать.
Подскажите, достойный ли сей продукт - "Печная глина красная молотая СЭВ" - можно ли брать? Песок у меня есть, вопрос только к качеству глины!
Цена выросла... две недели назад была 200 р за мешок, сегодня уже 350 (

#28:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2016, 18:08
    —
Дмитрий Иванов писал(а):
Добрый день!
В окрестностях моей деревни нормальной глины, похоже, нет. (

Дмитрий, обратитесь к Игорю Макарову из Костромы - http://kpd.ucoz.ru/index/smes_glino_peschanaja_ot_pechnogo_doma_makarovykh/0-103 часто смесь возит в Москву...завезет мимоходом.
Тел. +7 920 644 4700

#29:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2016, 02:57
    —
Дмитрий Иванов писал(а):
Добрый день!
В окрестностях моей деревни нормальной глины, похоже, нет. Буду покупать.
(


Поверить не могу, что где-то нет глины. Уж на что в моей Владимирской деревеньке, стоящей на песке, казалось бы её нигде не видать, но копни на полметра и обязательно на глину напорешься. Под "нормальностью" глины стоит понимать отсутствие органики. Что до жирности или тощести, то она пропорцией песка доводится до нормы. Не колокольную же форму выделывать планируете. Разве у вас печи в округе издревле не клали? И что же нищие крестьяне глину за тридевять земель добывали? Ищите - глина должна быть!

СЭВовской красной глиной пользуюсь регулярно. Нормальная всегда попадалась. Самому глину цедить и мять несколько морочно, но зато экономно по затратам.

#30:  Автор: ВованычРегион: с. Залазино СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2016, 07:33
    —
Дмитрий Иванов писал(а):
Цена выросла... две недели назад была 200 р за мешок, сегодня уже 350 (


Мне кажется, вы или продавец запутались в ценах, либо в продукте.
Уже в течении года, у разных продавцов:
"Смесь печная" (глина+песок) 180 - 260 р. 25 кг.
"Глина печная красная" 300 - 400 р. 20 кг.

Олег Сафронов писал(а):
Поверить не могу, что где-то нет глины. Уж на что в моей Владимирской деревеньке, стоящей на песке, казалось бы её нигде не видать, но копни на полметра и обязательно на глину напорешься.


У нас например, нет нормально песка Smile
За то глина есть.

#31:  Автор: Дмитрий ИвановРегион: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2016, 10:00
    —
Александр Шалагин писал(а):

Дмитрий, обратитесь к Игорю Макарову из Костромы

Спасибо, попробую позвонить!
Олег Сафронов писал(а):

СЭВовской красной глиной пользуюсь регулярно. Нормальная всегда попадалась.

Понял, это хорошо, потому что мне её купить можно по дороге, никаких крюков-заездов не надо.
Олег Сафронов писал(а):
Под "нормальностью" глины стоит понимать отсутствие органики.

Именно, она вся с какими-то корнями и много песка. До хорошей глины надо глубоко копать, а мне лениво, если честно. Там метра полтора голимого песка, а в оврагах неудобно и корни.
Вованыч писал(а):
Мне кажется, вы или продавец запутались в ценах, либо в продукте.
"Глина печная красная" 300 - 400 р. 20 кг..

Да нет, не запутался, именно она 350 за 20 кг, как и у Вас. Продавец объяснил - типа две недели назад была "акция", и с ней я пролетел.

#32:  Автор: Олег СафроновРегион: Москва-Пчёлкино СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2016, 00:48
    —
Начинается сезон, цены лезут вверх.

#33:  Автор: Андрей57Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 18:32
    —
Вот и мне боровичи впихнули 8 мешков под шамот а читаю состав красная глина и песок и теперь думаю что делать с этим добром



Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group