Интересная компоновка котла.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Интересная компоновка котла. Автор: RosohaРегион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Ср 16 Апрель 2014, 02:13
    —
Как вы думаете что можно ожидать от такой компоновки. Я утомился конечно выкладывать нутро топки из шамота на ребро. Но моделька получилась красивой.
Поэтому хотелось бы узнать что о ней думают со стороны. Может кому идея понравится. Если понравится можем сообща доработать и остальную систему.



XTHYSQ RJNT1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.66 КБ
 Просмотров:  967 раз(а)

XTHYSQ RJNT1.jpg



XTHYSQRJNT1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  XTHYSQRJNT1.rar
 Размер файла:  320.02 КБ
 Скачено:  402 раз(а)


#2:  Автор: Наталья Fire-SnakeРегион: Вологда СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 16:58
    —
Я в печах и котлах почти ничего не понимаю, полгода штудирую литературу на эту тему, потому что сейчас надо делать отопление в доме (купили дом в деревне).

И вот думала как раз именно о такой компоновке, единственное, что бак должен быть в теплоизоляции и вокруг него должна быть труба (или дымоход, не знаю, как правильно назвать. Ну, то есть что-то вроде камино-печи с баком внутри. Тогда это будет как бы термос. А уже из него через расширительный бак на чердаке делать распределение на систему отопления. Это реально сделать?
Сильно не пинайте, я совсем ничего в печках не понимаю... Confused

#3:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 17:48
    —
Наталья Fire-Snake писал(а):
Я в печах и котлах почти ничего не понимаю, ... думала как раз именно о такой компоновке, единственное, что бак должен быть в теплоизоляции и вокруг него должна быть труба (или дымоход, не знаю, как правильно назвать. Ну, то есть что-то вроде камино-печи с баком внутри. Тогда это будет как бы термос. А уже из него через расширительный бак на чердаке делать распределение на систему отопления. Это реально сделать?
Сильно не пинайте, я совсем ничего в печках не понимаю... Confused


Сделать - реально. Razz
Правильно ли монтировать подобное - к.м.к., не совсем... назначение КП - накопить и отдавать тепло в помещение. Назначение теплоизолированного ГидроТАКа - накопив кипяток, отдавать его через термостаты лишь по необходимости (бойлер, регистры-батареи, полотенцесушки, ТПолы)
Моё решение в такой схеме - ТАК отдельно снаружи от регистра ГВС в топке камино-печи.

#4:  Автор: Наталья Fire-SnakeРегион: Вологда СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 18:15
    —
Эммм... сначала, наверное, надо уточнить, что у нас за домик. :-)
Раньше в деревнях строили такие коттеджи двухквартирные из бруса. Вот именно в таком коттедже мы и купили квартиру, так что это не такой уж и дом. В нем три комнаты, на три комнаты - две печи. Кухню и спальню с одной стороны обогревает большая русская печь, которая в полном порядке, с подтопком и лежанкой, все, что я с ней собираюсь сделать - это облицовку, чтоб красивая была.
А с другой стороны - гостиную и спальню - обогревает так называемая "вертикальная" печь, она уже очень старая и начала крошиться, ее надо перекладывать. Вот вместо нее я и хочу камино-печь со встроенным котлом.
Отопление нужно делать в пристройке. Она задумывалась, как холодная, построена из досок. Ее буду утеплять, уже вроде придумали, как именно. Ветрозащита, изоматериал, утеплитель, затем стеновые панели. Там будет ванная-туалет, веранда.
Вот их и надо отапливать от котла. И горячая вода - тоже из него.
Строить в доме третью печь - это как-то совсем глупо, по-моему. Поэтому и придумываю вариант, чтобы было и практично, и красиво. И вот больше всего склоняюсь к варианту камино-печи, только безо всяких "духовок" и др., зато с котлом.
Желательно бы еще чтобы над ней можно было еще печку построить, потому что отец мечтает на чердаке мансарду сделать.


Цитата:
назначение КП - накопить и отдавать тепло в помещение.

Если внутри печи бак с горячей водой, а дымоходы выложены вокруг него (может быть с наклоном, спирально), то эта задача вполне выполняется, разве нет? Например, четыре дымохода, а между ними "воздушные карманы", которые тоже тепло аккумулируют и медленно остывают - именно на этом принципе и построена наша "вертикальная".

Цитата:
Назначение теплоизолированного ГидроТАКа - накопив кипяток, отдавать его через термостаты лишь по необходимости (бойлер, регистры-батареи, полотенцесушки, ТПолы)
Именно для этого мне и нужен этот бак. Я бы в него еще и ТЭН поставила, чтобы вода в нем всегда горячая была. Ну, как горячая... летом достаточно на 40 градусов держать, для крана, а зимой на 80 поставить - и для отопления, и для крана.

#5:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 19:48
    —
Confused вот не понятно почему? многие пожелатели не считают нужным рисовать ПЛАНировку... Smile

#6:  Автор: Наталья Fire-SnakeРегион: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014, 01:46
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Confused вот не понятно почему? многие пожелатели не считают нужным рисовать ПЛАНировку... Smile

Ну простите, не было у меня плана под рукой. Embarassed
Нарисовала приблизительно, только без размеров. Приеду - замеры сделаю.
Пристройка (где веранда, кладовка и туалет) - холодная. Ее переделывать полностью, начиная с пола. Вместо кладовки и туалета будет ванная комната.[/url]



Планировка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.79 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

Планировка.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group