Отопительная печь с конвекционным каналом на второй этаж.
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом

#1: Отопительная печь с конвекционным каналом на второй этаж. Автор: Жуков ГерманРегион: НижнийНовгород СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2014, 19:58
    —
Отопительная с х.к. и конвекцией на второй этаж а так же сделаны конвекционные отверстия для тепосъема с трубы на втором этаже, сомнения - не переохладится ли труба???


DSC_1340w.JPG
 Описание:
Теплосъем с трубы на втором этаже
 Размер файла:  368.36 КБ
 Просмотров:  1039 раз(а)

DSC_1340w.JPG



DSC_1336w.jpg
 Описание:
Выход конвекционного канала
 Размер файла:  129.38 КБ
 Просмотров:  1037 раз(а)

DSC_1336w.jpg



DSC_1334w.JPG
 Описание:
Отопительная с х.к. и конвекцией на второй этаж а так же сделаны конвекционные отверстия для тепосъема с трубы на втором этаже, сомнения - не переохладится ли труба???
 Размер файла:  419.67 КБ
 Просмотров:  1063 раз(а)

DSC_1334w.JPG



#2:  Автор: алексей голубевРегион: Подольск СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2014, 21:25
    —
Там же наверно "сенвичем" гильзовали.А он иногда и открытый неплохо стоит-не сильно охлаждаясь(или так что этим можно пренебречь).А так и безопасно и тепло съем в пользу второго этажа.Я бы так же бы поступил.Классная печь.

    #3: Re: Отопительная печь с конвекционным каналом на второй этаж Автор: Сергей68Регион: Питер СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2014, 22:09
        —
    Жуков Герман писал(а):
    Отопительная с х.к. и конвекцией на второй этаж а так же сделаны конвекционные отверстия для тепосъема с трубы на втором этаже, сомнения - не переохладится ли труба???

    Привет Герман!
    А почему она должна переохладиться?! Она же у тебя замкнута в тепловом контуре ( т.е. в доме), причем теплосъем с одной стенки дымохода... не боись, все будет ок.
    По печке зачет... видно что ищешь свой стиль, почерк... уважаю Razz

    #4:  Автор: Жуков ГерманРегион: НижнийНовгород СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2014, 20:58
        —
    алексей голубев писал(а):
    Там же наверно "сенвичем" гильзовали.А он иногда и открытый неплохо стоит-не сильно охлаждаясь(или так что этим можно пренебречь).А так и безопасно и тепло съем в пользу второго этажа.Я бы так же бы поступил.Классная печь.

      Два метра голой трубы 200 мм. вызывают беспокойство, хотел еще на гильзе поставить задвижку, холода наступят - посмотрим

      #5: Re: Отопительная печь с конвекционным каналом на второй этаж Автор: Жуков ГерманРегион: НижнийНовгород СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2014, 21:48
          —
      Сергей68 писал(а):
      Жуков Герман писал(а):
      Отопительная с х.к. и конвекцией на второй этаж а так же сделаны конвекционные отверстия для тепосъема с трубы на втором этаже, сомнения - не переохладится ли труба???

      Привет Герман!
      А почему она должна переохладиться?! Она же у тебя замкнута в тепловом контуре ( т.е. в доме), причем теплосъем с одной стенки дымохода... не боись, все будет ок.
      По печке зачет... видно что ищешь свой стиль, почерк... уважаю Razz

      Сергей, спасибо.

      #6:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 10 Июнь 2014, 23:07
          —
      Как печь в деле Герман не мерил температуру на 2этаже???

      #7:  Автор: Жуков ГерманРегион: НижнийНовгород СообщениеДобавлено: Ср 11 Июнь 2014, 11:28
          —
      Безумный Печник писал(а):
      Как печь в деле Герман не мерил температуру на 2этаже???

      Сейчас трудно сказать, на улице тепло, две закладки по 6 полешков и везде тепло, дождемся холодов - увидим, конвекционный канал не открывают, а с трубы тепла прилично, так что ждем морозов.........

      #8:  Автор: Михаил РожковРегион: Талдом СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2014, 13:56
          —
      Здравствуй Герман! Вопрос по теплосъёму с трубы. Гильза быстро нагреется и даст тепло, это гуд. Но и быстро остынет после прекращения топки, и в мороз не получится ли обратный эфект, холод с трубы. Доп. шибер на втором этаже не помешал бы имхо. Печь зачёт.

      #9:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 23:38
          —
      Решил тоже с трубы конвекцию снять кто подскажет чем трубы можно герметично соединить чтоб дымом не подсасывало в помещение??? Труба под штукатурку из Победы марки 250 деревяшки как направляющие.


      DSCN4664.JPG
       Описание:
       Размер файла:  405.21 КБ
       Просмотров:  851 раз(а)

      DSCN4664.JPG



      #10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 06:35
          —
      Безумный Печник писал(а):
      Решил тоже с трубы конвекцию снять кто подскажет чем трубы можно герметично соединить чтоб дымом не подсасывало в помещение??? Труба под штукатурку из Победы марки 250 деревяшки как направляющие.
      Мастикой термостойкой. И ещё в мастику подмешать не горючий волокнистый материал.

      #11:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 07:48
          —
      Селиван Виктор писал(а):
      Безумный Печник писал(а):
      Решил тоже с трубы конвекцию снять кто подскажет чем трубы можно герметично соединить чтоб дымом не подсасывало в помещение??? Труба под штукатурку из Победы марки 250 деревяшки как направляющие.
      Мастикой термостойкой. И ещё в мастику подмешать не горючий волокнистый материал.


      Термостойкая мастика треснет, нагрев - остывание.
      Есть термостойкий герметик до 300 градусов.

      #12:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 08:40
          —
      Дачник писал(а):
      Есть термостойкий герметик до 300 градусов.

      есть такой ... на основе силикона, красного цвета
      *поверхность протереть и обезжирить перед применением

      #13:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 09:31
          —
      Евгений Колчин писал(а):
      Дачник писал(а):
      Есть термостойкий герметик до 300 градусов.

      есть такой ... на основе силикона, красного цвета
      *поверхность протереть и обезжирить перед применением
      Проверял ,поджигал -выдерживает до 300гр. Но "воняет" при нагреве сильно.

      #14:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 09:39
          —
      Герметики точно не вариант пробывал на на отводе под 90 дырку от сварки шва заделать
      .Так он в буржуйке на втором метре от 150 градусов плавиться стал и вонять красный Мастерсил . А чёрный отваливается нет сцепки с металом. Есть вариант кроме мастики народ советует фольгированый скотч монтажный который В Роквуле применяется тупо стык обматать.

      #15:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 09:56
          —
      Леха привет!,скотч сначала попробуй на раскаленную плиту брось,как себя поведет.А так попробуй из герметиков "титан"термостойкий или стеклонить мотай.

      #16:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 13:43
          —
      А по-моему - неправильно это, ставить голую трубу в качестве теплосъёма. Правильно заметил Михаил Рожков. И опять же опасно - не уследишь во время топки, а что-нибудь (это я просто фантазирую) вдруг на эту раскаленную трубу шлепнется. И что тогда? При такой печи тепло и так пойдет наверх. А голая труба - опасная затея, да и герметики - тоже.

      #17:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 16:25
          —
      Евгений Докторов писал(а):
      А по-моему - неправильно это, ставить голую трубу в качестве теплосъёма. Правильно заметил Михаил Рожков. И опять же опасно - не уследишь во время топки, а что-нибудь (это я просто фантазирую) вдруг на эту раскаленную трубу шлепнется. И что тогда? При такой печи тепло и так пойдет наверх. А голая труба - опасная затея, да и герметики - тоже.

      Теплосъем не буквально с голой трубы.Труба находится в несгораемом контуре(кирпич или другой материал),вот между ними образуется конвекция,дальше конвекционная решётка и..... Радость

      #18:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 16:47
          —
      Ромарио писал(а):
      Евгений Докторов писал(а):
      А по-моему - неправильно это, ставить голую трубу в качестве теплосъёма. Правильно заметил Михаил Рожков. И опять же опасно - не уследишь во время топки, а что-нибудь (это я просто фантазирую) вдруг на эту раскаленную трубу шлепнется. И что тогда? При такой печи тепло и так пойдет наверх. А голая труба - опасная затея, да и герметики - тоже.

      Теплосъем не буквально с голой трубы.Труба находится в несгораемом контуре(кирпич или другой материал),вот между ними образуется конвекция,дальше конвекционная решётка и..... Радость
      Так что прочёл, на то и ответил
      Цитата:
      .Два метра голой трубы 200 мм
      Smile

      #19:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 21:02
          —
      Евгений Докторов писал(а):
      Ромарио писал(а):
      Евгений Докторов писал(а):
      А по-моему - неправильно это, ставить голую трубу в качестве теплосъёма. Правильно заметил Михаил Рожков. И опять же опасно - не уследишь во время топки, а что-нибудь (это я просто фантазирую) вдруг на эту раскаленную трубу шлепнется. И что тогда? При такой печи тепло и так пойдет наверх. А голая труба - опасная затея, да и герметики - тоже.

      Теплосъем не буквально с голой трубы.Труба находится в несгораемом контуре(кирпич или другой материал),вот между ними образуется конвекция,дальше конвекционная решётка и..... Радость
      Так что прочёл, на то и ответил
      Цитата:
      .Два метра голой трубы 200 мм
      Smile

      Ты меня конечно извини Евгений, но если у тебя есть практический опыт использования данного решения в практике, то прошу высказаться по сути.
      И конкретно мне это интересно, потому, что данное решение имеет право на жизнь при наличии на рынке гильз-нержавейки.
      И заказчик просит это применить. Хотя у меня большие сомнения.
      У меня в печи это используется и откровенной эффективности не обнаружил.
      Задумывал у себя в печи, как воздушный зазор в качестве противопожарной отступки, что реально работает.

      #20:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 22:22
          —
      tuomob писал(а):

      Ты меня конечно извини Евгений, но если у тебя есть практический опыт использования данного решения в практике, то прошу высказаться по сути.
      И конкретно мне это интересно, потому, что данное решение имеет право на жизнь при наличии на рынке гильз-нержавейки.
      И заказчик просит это применить. Хотя у меня большие сомнения.
      У меня в печи это используется и откровенной эффективности не обнаружил.
      Задумывал у себя в печи, как воздушный зазор в качестве противопожарной отступки, что реально работает.
      Так а что извиняться. Попробую ответить так, как думаю сам.
      1. Сначала надо четко понять, что мы хотим иметь на втором этаже. Каково его утепление и имеет ли это смысл. Если имеет, то можно было бы сразу задаться вопросом: а не лучше ли было бы сделать на втором этаже простейший щиток и сложить его на ребро - и способ кладки проверенный, и тепла можно накопить больше. И обязательно с задвижкой. Несколько неудобно бегать на второй этаж, но если очень хочется, то придется. И все это при условии, что второй этаж соответствующим образом утеплен.
      2. Сделать конвекционные отверстия в печи при прохождении межэтажного перекрытия (ну хотя бы так, как вы и предлагали, - в качестве ППР). Выходы желательно оснастить регулируемыми вентиляционными решетками с возможностью полностью (условно, конечно,)перекрыть их в случае ненадобности. Или и вовсе герметичными дверками.
      3. Попытаться убедить заказчика в бесперспективности такого( с помощью нержавеющих открытых гильз) метода нагрева (М. Рожков уже указал причины). Поэтому то, что есть на рынке, применять нужно грамотно, умело мотивируя отказ на основе своих знаний и требований правил пожарной безопасности.
      Smile
      Если есть желание, то можно и взглянуть в темку Виталия Кострюкова в разделе "Дела печные", где он критикует материалы журналов "Дом","Сам"и "Советы Профессионалов"(ну и мне тоже достается). Там я давал схемку своей 2-х этажной печи, где присутствуют такие конвекционные каналы. Smile



      Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом


      output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

      На страницу 1, 2  След.  :| |:
      Страница 1 из 2

      Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group