Отопительная печь с конвекционным каналом на второй этаж.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом

#21:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 23:19
    —
Если воздух в обкладку трубы забирать над печкой , на первом этаже , и гнать под потолок второго , догревая от гильзы, а стекание холодного воздуха будет происходить через люк ( в случае мансарды ) прогрев второго этажа произойдет достаточно эффективно и без щитка .

#22:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 23:37
    —
Леша трубы соединяю на жаростойкий герметик +1200 градусов... если труба не двигается то стоит нормально. если гуляет то возможны трещины! По просьбе клиента сделал такой теплосъем... на первом этаже камин, на втором съем с одностенной гильзы... нижнию вентрешетку поставил с шибером... клиент не жалуется

#23:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 00:14
    —
Тут похожа тема скоро в рукопашный бой превратится . Я хочу проверить на насколько эфективно и безопасно можно прогреть небольшое помещение без щитков и двух этажных печей. Народ в курсе о возможных последствиях пригорание пыли запах дыма . Если все пойдет по такому раскладу я просто забью все трубу ватой базльтом заглушу окно вентеляции. Тема старая и интересная почему бы не пременить в дачном доме где бывают наездами.Взял нержу 1 мм AISI 430 классифицируется как жаростойкая при эксплуатации до температуры 850 °C не боюсь что прогорит там нет таких запредельных температур. Решим спор практическим опытом а Михаил Рожков дал совет только по задвижки чтоб труба не охлаждалась завтра куплю шибер на диаметр 200 мм.

#24:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 00:26
    —
Безумный Печник писал(а):
..Взял нержу 1 мм AISI 430 классифицируется как жаростойкая при эксплуатации до температуры 850 °C не боюсь что прогорит там нет таких запредельных температур...


Ферритную AISI 430 нельзя ставить на дымоходы, поэтому она идёт только на наружную оболочку сендвичей.
Дело не в температуре, а в кислотостойкости металла.
Простая железка плавиться при 1300-1400 градусов.
На дымоход нужно ставить как минимум AISI 304.

#25:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 00:30
    —
и как проверять будем магнитом ? после ремонта в банных печах особо разницы не наблюдаю все сжимаются в фольгу.

#26:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 00:49
    —
Леша,на зуб пробуй! Smile

#27:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 07:54
    —
Безумный Печник писал(а):
Тут похожа тема скоро в рукопашный бой превратится . Я хочу проверить на насколько эфективно и безопасно можно прогреть небольшое помещение без щитков и двух этажных печей. Народ в курсе о возможных последствиях пригорание пыли запах дыма . Если все пойдет по такому раскладу я просто забью все трубу ватой базльтом заглушу окно вентеляции. Тема старая и интересная почему бы не пременить в дачном доме где бывают наездами.Взял нержу 1 мм AISI 430 классифицируется как жаростойкая при эксплуатации до температуры 850 °C не боюсь что прогорит там нет таких запредельных температур. Решим спор практическим опытом а Михаил Рожков дал совет только по задвижки чтоб труба не охлаждалась завтра куплю шибер на диаметр 200 мм.
Алексей, какая рукопашная - каждый высказывает свои мысли. Мне просто непонятно, как может нравиться чистая голая ( хотя и блестящая) труба в интерьере дома. Когда это труба камина - это понятно, а тут посреди комнаты объект, об который можно обжечься, - до меня не доходит.
Что касается мысли Рожкова, так в этом и заключается главная фишка. Не будет задвижки - при холодной погоде конденсат на внешней оболочке замучаешься убирать. Хотя? Может я и неправ. Понятно только одно, что если задвижки не сделать, то после протопки через полчаса, а может и меньше на этом втором этаже будет опять холодно. Smile

#28:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 08:26
    —
Безумный Печник писал(а):
и как проверять будем магнитом ? после ремонта в банных печах особо разницы не наблюдаю все сжимаются в фольгу.


Брать у провереннных поставщиков, можно проверять и магнитом.
Но можно попасть и на марки AISI 201 и AISI 202 её позиционируют как эффективный аналог и недорогой заменитель стандартных хромоникелевых металлов. В этой стали частично дорогостоящий никель заменен на марганец, она тоже не магнитится .

#29:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 08:42
    —
Посоветуйте названия фирмы магазины -а вы где берете

#30:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 08:55
    —
Вот товарищ знакомый фотки на почту прислал сегодня в гости заеду в живую посмотрю что по чем ! Видно тоже интересно стало правда в упор не вижу также как и у себя голой трубы в помещении чтоб ожог получить .


IMG_2265.JPG
 Описание:
 Размер файла:  126.65 КБ
 Просмотров:  835 раз(а)

IMG_2265.JPG



IMG_2262.JPG
 Описание:
 Размер файла:  139.84 КБ
 Просмотров:  846 раз(а)

IMG_2262.JPG



#31:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 09:03
    —
Безумный Печник писал(а):
Вот товарищ знакомый фотки на почту прислал сегодня в гости заеду в живую посмотрю что по чем ! Видно тоже интересно стало правда в упор не вижу также как и у себя голой трубы в помещении чтоб ожог получить .
Про эту конструкцию речь не веду. Она вполне мотивирована и будет, вероятно, с задвижкой! Smile

#32:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 09:19
    —
Безумный Печник писал(а):
Вот товарищ знакомый фотки на почту прислал сегодня в гости заеду в живую посмотрю что по чем ! Видно тоже интересно стало правда в упор не вижу также как и у себя голой трубы в помещении чтоб ожог получить .

Здравствуй Алексей!
Большая просьба, спроси, как прогревается кирпич при закрытых отверстиях?
У меня через воздушный зазор (правда 70 мм) чуть тёплый кирпич, когда печь вся горячая.

На втором в трубе уже малая температура и пыль уже не будет так гореть.
Для эффективности нагрева мансарды может греть трубу с летнего хода. Заодно нагреть-прожечь трубу.

#33:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 10:40
    —
Димон спасибо я тебя понял с герметиком найти бы нормальный! Евгений об этом конструутиве с начало темы разговор и ведётся. Юрий труба в процесе стройки о прогреве речь можно вести через 1-1.5 месяца не раньше.Мне самому интересно температуру померить.

#34:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 10:57
    —
Безумный Печник писал(а):
Евгений об этом конструутиве с начало темы разговор и ведётся.
Алексей, так ТС сам говорил, а не я придумал
Цитата:
Два метра голой трубы 200 мм. вызывают беспокойство, хотел еще на гильзе поставить задвижку, холода наступят - посмотрим
Или я чего-то не понял? Smile

#35:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2015, 11:55
    —
На стык труб взял такую вещь дополнительно щель забил термо шнуром если трубы будут двигаться .GEB, CALORYGEB Франция Огнеупорная мастика . Туба 310 мм.Огнеупорная мастика для сборки печей, каминов и барбекю, ремонта дефектов на их поверхности. Используется как герметик для ремонта трещин, заделки мест сопряжения кладки с топкой, дымоходом и т.д.
Проста в использовании
Готова к применению
Продукт на основе силикатов и огнеупорных наполнителей без асбеста
Превосходное сцепление с литыми поверхностями, цементом, огнеупорным кирпичом, металлом
Затвердевает под действием температуры и становится настоящим "гранитом"
Температура использования: от +5 гр.С
Температурная стойкость: 1300 гр.С



foto_big_11533(0).jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.09 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

foto_big_11533(0).jpg



#36:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2015, 12:00
    —
шибер на трубу на длинном штоке


DSCN4669.JPG
 Описание:
 Размер файла:  446.87 КБ
 Просмотров:  815 раз(а)

DSCN4669.JPG



#37:  Автор: Павел_ПРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2016, 22:36
    —
сделал такую же гильзу внутри шестерика на втором этаже.
трубы брал "Вулкановские", фиксировал их же хомутами.
имхо если мнится подсос или дымление - подложить под хомут слой суперсила и затянуть винт
а вместо решеток поставил недорогие герметичные зольные дверки а-ля СВТ...
дроссельную заслонку ставить не стал - все одно через нее сифонит...

#38:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2016, 17:15
    —
Павел_П писал(а):
сделал такую же гильзу внутри шестерика на втором этаже.
трубы брал "Вулкановские", фиксировал их же хомутами.
имхо если мнится подсос или дымление - подложить под хомут слой суперсила и затянуть винт
а вместо решеток поставил недорогие герметичные зольные дверки а-ля СВТ...
дроссельную заслонку ставить не стал - все одно через нее сифонит...

Ну и как в работе? Smile
Эффективно или нет? Smile
Стоит делать отопление второго этажа (дачный вариант) таким образом? Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Многоэтажные печи с транзитным дымоходом


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group