5.12
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Пожарная безопасность систем теплоснабжения и отопления

#1: 5.12 Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 10:14
    —
5.12. Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие
насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.

#2:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 19:49
    —
НЕ должны препятствовать, но и не должны способствовать задуву ветра.
Здесь неплохо было бы упомянуть дымососы.

#3:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2015, 18:27
    —
С первой фразой статьи вроде все понятно, но вот вторая фраза -"не должны препятствовать свободному выходу дыма" - как ее понимать?
Если дым ударяется в зонтик, а потом выходит наружу - это мешает его выходу? Или дым должен плавно вытекать за края трубы, как пары жидкого азота из чана?

До 2003 года в СНиПе был прямой запрет на установку любых зонтов и дефлекторов на трубы и все было понятно. Теперь как то мутно ...

#4:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2023, 21:15
    —
Евгений Колчин писал(а):
До 2003 года в СНиПе был прямой запрет на установку любых зонтов и дефлекторов на трубы и все было понятно. Теперь как то мутно ...

В СНиП 55 о зонтах ничего не говорилось. В СНиП 62 сказали, что надо зонты. В СНиП 75 запретили. А теперь сказали надо, но надо "по-правильному"...
Речь, видимо, идет об обледенении. У меня был широкий высокий зонт - он обледенел (правда топил в тот год мокрятиной). Опустил зонт с 20см до 10см - стало хорошо. А потом сделал маленький зонтик и совсем забыл о льде.
Этот вопрос никто, кроме самих печников и трубочистов не решит. Нужно районирование. Даже местные МСЧ возиться не будут. Ясно, что на юге проблем со льдом вообще нет. В еврозоне проблемы только при в котлах и буржуйках медленного горения. А вот в Сибири...
Примеры см.
https://clck.ru/33pfBN

прим.
для сокращения ссылок использован ресурс https://clck.ru/



photo_2023-03-20_21-13-48.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.2 КБ
 Просмотров:  40 раз(а)

photo_2023-03-20_21-13-48.jpg



#5:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2023, 04:41
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
До 2003 года в СНиПе был прямой запрет на установку любых зонтов и дефлекторов на трубы и все было понятно. Теперь как то мутно ...

В СНиП 55 о зонтах ничего не говорилось. В СНиП 62 сказали, что надо зонты. В СНиП 75 запретили. А теперь сказали надо, но надо "по-правильному"...
Речь, видимо, идет об обледенении. У меня был широкий высокий зонт - он обледенел (правда топил в тот год мокрятиной). Опустил зонт с 20см до 10см - стало хорошо. А потом сделал маленький зонтик и совсем забыл о льде.
Этот вопрос никто, кроме самих печников и трубочистов не решит. Нужно районирование. Даже местные МСЧ возиться не будут. Ясно, что на юге проблем со льдом вообще нет. В еврозоне проблемы только при в котлах и буржуйках медленного горения. А вот в Сибири...
Примеры см.
https://clck.ru/33pfBN

прим.
для сокращения ссылок использован ресурс https://clck.ru/
Если нужно районирование, то значит его нужно вводить. А вот взваливать этот вопрос на МЧС не нужно. Просто это не так работает. Хочешь сделать хорошо, сделай сам, дай официальный запрос в МЧС на утверждение, желательно через местный законодательный орган - депутатов. А исполнительному органу поставить задачу контролировать исполнение запроса.
ПС Вообще суть вопроса в том, что легче сочинить: Отписку, что это не в их компетенции или подпись на готовом документе. Если документ готов и над ним работать не надо, то второй вариант имеет значительно большую вероятность.
Сделай сам - может быть и результат коллективного творчества - например в рамках этого форума или профессионального объединение. Правда я до сих пор не могу понять существует ли оно на самом деле или нет.

#6:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2023, 06:04
    —
alarin писал(а):

Сделай сам - может быть и результат коллективного творчества - например в рамках этого форума или профессионального объединение. Правда я до сих пор не могу понять существует ли оно на самом деле или нет.
Есть Альянс, есть РПО. Как-то на собрании предлагал сделать базу проверенных проектов и пустить в массы...но никому это не интересно, есть дела поважнее. А печники, как лепили отсебятину...так и лепят, видимо в массы проекты невыгодно запускать Surprised

#7:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2023, 11:17
    —
alarin писал(а):
Сделай сам - может быть и результат коллективного творчества - например в рамках этого форума или профессионального объединение. Правда я до сих пор не могу понять существует ли оно на самом деле или нет.

Справедливые вопросы поднимаете.
Хорошо бы, чтобы А.М.Шалагин занялся. Небезразличный, знающий, энергичный...

#8:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2023, 11:35
    —
Александр Шалагин писал(а):
alarin писал(а):

Сделай сам - может быть и результат коллективного творчества - например в рамках этого форума или профессионального объединение. Правда я до сих пор не могу понять существует ли оно на самом деле или нет.
Есть Альянс, есть РПО. Как-то на собрании предлагал сделать базу проверенных проектов и пустить в массы...но никому это не интересно, есть дела поважнее. А печники, как лепили отсебятину...так и лепят, видимо в массы проекты невыгодно запускать Surprised
Да просто это никому не надо. Всем надо "капусту рубить". Зачем проектами заниматься -есть дела более маржинальные. Вот я хотел сделать ГОСТы на кухонные комплексы. Потом репу почесал -а оно мне надо? Мне то от этого какая выгода? Год жизни должен на это потратить? И мне просто скажут спасибо в Росстандарте. Они же на гос. ставке получают з/п и гранты -почему не занимаются законотворчеством? А Печники наоборот зубы на меня скалить начнут. Ведь если будут нормативы -заказчики будут иметь право требовать с них соблюдения стандартов. И по суду им легче будет это делать -когда существует нормативная база. Да и поубавится на рынке шабашников. Ведь прикрыта будет лавочка - для самодеятельности и обмана потребителей -строя всего лишь красивые муляжи комплексов с минимальным набором функциональных возможностей.

#9:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2023, 12:59
    —
Селиван Виктор писал(а):
это никому не надо

Конечно. Если никому не надо, то нечего и затевать.
Все эти стандарты ведь являются техническими приложениями для договоров на поставку.
Нужен заинтересованный продавец-производитель и мотивированный покупатель-потребитель.
То есть, категория промышленная, коммерческая. Но и государство может подтянуться в целях безопасности. И ремесленники могут тоже приобщиться.

*Например, Киров начинает предлагать на рынке печки "северной версии" (или зонты на трубу "полярные") - то есть, якобы, никогда не обледеневают. Устройство печей и зонтов не раскрывается, для публики предлагается только текст стандарта с методикой испытаний (например, для проверки строят печь в Норильске и топят всю зиму).
Кому нужно, тот и покупает эти зонты. Других подобных предложений нет, поэтому продавец получает выгоду из-за монополии.
Но эта монополия временная. Другие подтягиваются, крадут или изобретают.
Приходится выходить на новый стандарт. Это двигатель прогресса.
Почему версии смартфонов каждый год меняются? Кто заинтересован? Кто гребет прибыль?

#10:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2023, 15:30
    —
Все на самом деле не так уж и страшно. Надо просто понять в какой документ мы хотим внести изменения. Прикинуть и сделать карту районирования. Это моет быть и участники, каждый для своего района сможет прикинуть. Нужен какой то шаблон - таблица, в котором будут данные. Что то вроде зависимостей точки росы от региона и средней температуры. Здесь думаю Юрий Михайлович быстрее сообразит, что нужно. С РПО попробую договориться, чтобы от них запрос сделать и может быть петицию на форуме от официалов дополнительно сделать. Ну и надо депутатов поискать, чтобы от них тоже запрос пошел. И юриста бы, чтобы правильно ссылки на закон о техническом регулировании сделать. Как то так должно выглядеть. Если есть какой нибудь союз предпринимателей, то можно и через него постучаться. В РК так делал. Процесс конечно не быстрый, но в итоге все решится...

#11:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2023, 20:58
    —
alarin писал(а):
Все на самом деле не так уж и страшно....

Было бы замечательно, если бы Вы занялись этим. Для порядка в стране.
А то, я подозреваю, что ни Петрозаводску, ни Челябинску, ни Кирову совсем не нужны никакие доработки никаких документов.
И производители металлических печей прекрасно живут.
Причем вообще без специфических норм, хотя у них есть и заводы, и деньги. :D
Такие дела...

*И первым делом надо запретить в жилье масс-ракетные печи.
И колпаковые печи тоже. :-D

#12:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2023, 05:18
    —
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Все на самом деле не так уж и страшно....

Было бы замечательно, если бы Вы занялись этим. Для порядка в стране.
А то, я подозреваю, что ни Петрозаводску, ни Челябинску, ни Кирову совсем не нужны никакие доработки никаких документов.
И производители металлических печей прекрасно живут.
Причем вообще без специфических норм, хотя у них есть и заводы, и деньги. Very Happy
Такие дела...

*И первым делом надо запретить в жилье масс-ракетные печи.
И колпаковые печи тоже. Радость
Вообще запретить все печи. Нет печей - нет проблем. Высшая степень порядка. Поскольку в этой стране условия более суровые, чем в Европе, то жители более закаленные, а следовательно нужно обогнать Европу приняв более прогрессивные 12 градусов тепла в жилом помещении. И будет порядок и здоровый образ жизни.
К сожаления я не в этой стране, поэтому продолжаю пользоваться ракетной печью и поддерживать недопустимые 23-24 градуса.

#13:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2023, 06:17
    —
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Все на самом деле не так уж и страшно....

Было бы замечательно, если бы Вы занялись этим. Для порядка в стране.
А то, я подозреваю, что ни Петрозаводску, ни Челябинску, ни Кирову совсем не нужны никакие доработки никаких документов.
И производители металлических печей прекрасно живут.
Причем вообще без специфических норм, хотя у них есть и заводы, и деньги. Very Happy
Такие дела...

*И первым делом надо запретить в жилье масс-ракетные печи.
И колпаковые печи тоже. Радость
А у нас нет денег. А альтруизмом нет желания заниматься. Для чего существуют Общественные организации печников? Под красивыми брэндами привлекать себе клиентов? Создавать конкурентное преимущество перед другими печниками? Типа Гильдия шмильдия..... -там более крутые печеклады? Общественные организации -прежде всего для взаимодействия с государством и потребителями. Как это делается в других странах. А у нас чисто коммерческая направленность -продвигать свои материалы и услуги в среде потребителей. Так это чисто коммерческие проекты -никак не общественные -для блага как печников так и услуг их потребителей.

#14:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2023, 06:26
    —
Юрий Хошев писал(а):

И производители металлических печей прекрасно живут.
Юрий Михайлович, производители металлических печей выживают...идет спад. Не знаю ни одного производителя, который бы не имел кредитов. Вот производителей дымоходов, думаю можно подключить Surprised взять например самых крупных производителей, ТиС и Феррум. Тем более директор ТиС любит общественной деятельностью заниматься Smile


Последний раз редактировалось: Александр Шалагин (Ср 22 Март 2023, 06:40), всего редактировалось 3 раз(а)

#15:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2023, 06:36
    —
Селиван Виктор писал(а):
Для чего существуют Общественные организации печников? Под красивыми брэндами привлекать себе клиентов?
Виктор, да Вы правы, нужно Серегина к этому привлекать...КАМИ на сегодняшний день, самая мощная печная организация...это ему нужно, пусть он этим и занимаетсяVery Happy

#16:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2023, 08:47
    —
Александр Шалагин писал(а):
нужно Серегина к этому привлекать...

Эх, Александр Михайлович... Серегин тоже понимает, что стандарт на бутерброд не намажешь.
Да и самих печников интересуют не зонты, а свои холодильники.
Так что, Вам придется думать, как на стандарты потолще масла накладывать. Very Happy

#17:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2023, 09:11
    —
Александр Шалагин писал(а):
производители металлических печей выживают...идет спад.

Не удивительно...
Впрочем, сейчас многие именно дровяными буржуйками запасаются.
Ферингер, кстати, тоже боялся минуса. Но у него по 2022 оказался, наоборот, плюс.
И его зять с нержавеющими дымоходами безудержно расширяется.
Не ведаю, правда, как у них обстановка с зонтами... Very Happy

#18:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2023, 09:44
    —
Селиван Виктор писал(а):
Для чего существуют Общественные организации печников?
Я не знаю, зачем нужны общественные организации печников.
Скорее, наверно, нужны именно профессиональные. Квалификационные. Отраслевые.
Чтобы (как и раньше Гильдии купцов и ремесленников) жестко защищать свои интересы.
Чтобы быть выгодными своим членам. Во всём. В том числе, и через стандарты.

*Поднаготная цель печных евростандартов - не пущать через таможню чужаков.
И если Россия пока спит, то Китай к ним через форточку лезет.
А вот через международные печные стандарты США хрен пролезешь.
Хотя большинство этих "ASTM" - частные профессиональные, лишь отдельные регистрируются государством.

#19:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2023, 10:10
    —
Юрий Хошев писал(а):
Серегин тоже понимает, что стандарт на бутерброд не намажешь.
Да и самих печников интересуют не зонты, а свои холодильники.

Image

#20:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2023, 16:55
    —
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Для чего существуют Общественные организации печников?
Я не знаю, зачем нужны общественные организации печников.
Скорее, наверно, нужны именно профессиональные. Квалификационные. Отраслевые.
Чтобы (как и раньше Гильдии купцов и ремесленников) жестко защищать свои интересы.
Чтобы быть выгодными своим членам. Во всём. В том числе, и через стандарты.

*Поднаготная цель печных евростандартов - не пущать через таможню чужаков.
И если Россия пока спит, то Китай к ним через форточку лезет.
А вот через международные печные стандарты США хрен пролезешь.
Хотя большинство этих "ASTM" - частные профессиональные, лишь отдельные регистрируются государством.
Как то очень давно общался с американскими печниками.Было предложение построить там печь русскоязычному прибалту. Выяснил -не - не поеду.Предлагали левака -как якобы помощник по хозяйству из России поработать. А печь типа сам заказчик будет строить. Там общественные организации контролируют рынок печных услуг. Не пускают чужаков. Вводят квоты на занятие печным ремеслом. Проверяют квалификацию. Там просто печные картели. Без разрешения и квоты -сдадут в полицию. А там сроки не складываются как у нас и потом делят на количество преступлений. Там всё суммируется -по несколько пожизненных можно получить. А у нас наоборот -плодят на курсах недоношенных -10 дневных. Кролики и то дольше вынашиваются.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Пожарная безопасность систем теплоснабжения и отопления


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group