Помогите с разобраться с расчетом камином!!!
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Расчеты печей/каминов

#1: Помогите с разобраться с расчетом камином!!! Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 20:44
    —
Стыдно задавать детские вопросы, но не могу разобраться надеюсь не откажете мне в совете. Перелопатил наверное всё что есть на форуме книги и так и не до бил есть много разночтений в определениях камина и в отношении расчёта.

Хотелось бы понять и классическую модель построения камина. Разумеется есть порядовки и работающие но принцып расчёта именно по формулам не мог понять. Есть и таблицы и книги и формулы, беда с определениями мне суть нужна чтоб самому понимать какая порядовка не работает а какая работает рисковать не хотелось бы даже очень.


И так в чём собственно запутался
запутался
Есть два типа каминов трапециевидные и прямоугольные
и формулы


1) Высота топлевника S партала от 6 до 10 рядов чаще 7 -8
S портал = В х 60, где В – объем помещения м3
S партала = 1/50 S помещения
2) S пода = 0,7 S портала
3) Высота примерно 0,7ширины
Глубина 1,5
Для малых и средних каминов 1* 0,5 кирпича Хайло 1* 1,5
Сечение дымохода должно составлять 10% от площади портала.


высота топочного отверстия — 2/3-3/4 его ширины,
глубина топливника не больше ½-2/3 высоты топочного отверстия

И вот!!!!

Начинаю Считать на примере первого из таблицы площадь помещения 20 кв
Sпортала =ширина на высоту портала 600*500 и = 3000 но при этом = 1/50 Sпом 20 квадратов/50 = 04м кв» при данных
Тоесть 0,3 м кви 0,4 м кв разные величины
2) Пробую сосчитать площадь пода трапециевидную Sпода= (А+Г)/2*В =(600+400)/2*300= 150000 = 15 м кв при том что по формуле 2) S пода = 0,7 S портала т.е 15 м кв = 0,7 * 0,4 = 0,28
Вот ещё 2-а варианта таблицы и расчёты[/img]

Помещение 20 2 — площадь портала 0,4 2, глубина топливника 35см., высота топливника 36 см., ширина топливника 45 см., высота дымосборника 63 см., сечение дымохода 14х27 см.
Помещение 30 2 — площадь портала 0,63 2, глубина топливника 40 см., высота топливника 36 см., ширина топливника 60 см., высота дымосборника 70 см., сечение дымохода 27х27 см.
Помещение 40 2 — площадь портала 0,77 2, глубина топливника 42 см., высота топливника 36 см., ширина топливника 70 см., высота дымосборника 80 см., сечение дымохода 14х27 см.


И в таблицах разные цыфрына одни и те же габариты

Вопросы
1) чем отличается высота топлевника от высоты партала и от высоты топочного отверстия.
2) Высота топлевника это задняя стенка до зуба или передняя
3) Высота партала это наружные полные габариты камина или это высота отверстия входного топочного
4) S топлевника и площадь пода разное?
5) S пода = 0,7 S портала часто встречается в чём моя ошибка по расчёту
6) Встречалась ли вам формула Высота топлевника ≥ S партала или соотношение топлевника и портала (возможно вместо высоты произведение ширина на высоту задней стенки как соотношение внутренней и наружной поверхностей камина)
7) Часто встречаются V портала и V топлевника зачем нужны эти величины и как рассчитываются
8) За дымосборник принимают полную длинну до задвижки или только 4 ряда сплошные выше верха топочного отверстия
9) Высота дымосборника в два раза больше глубины правильная ли формула и как рассчитать высоту дымосборника точно
Буду очень признателен если уделите мне немного времени. С уважением Евгений Twisted Evil

#2:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 20:49
    —
6 Вопрос почему то не вышел правильно

Встречалась ли вам формула Высота топлевника > S партала или формула соотношение топлевника и портала (возможно вместо высоты произведение ширина на высоту задней стенки как соотношение внутренней и наружной поверхностей камина)

#3:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 20:51
    —
И смальик не тот, но похоже там Smile

#4:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 20:52
    —
Явно перезанимался

#5:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 21:11
    —
Евнений Шаргунов писал(а):
Явно перезанимался
Бросай, бросай покуривать

#6: КАМИН Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 13:05
    —
Евгений в 2х словах скажи в чем прблема? Ты сам хочешь строить?

#7:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:16
    —
В 2-ух словах проблема проектирования камина.
Я ложу и ремонтирую печи 4 года, разные и разбираюсь в них весьма не плохо, но я ложу когда понимаю как будет работать, риск в печном деле мне не нужен, камины я знаю не лучшим образом, хотя понимаю структуру строения и знаю сто процентные порядовки, но проектировать под заказчика не рискну к примеру большой камин так как мой расчёт будет не точным, да и те камины которые у меня в наличии хотелось бы уменьшить по габаритам. Конечно я могу взять таблицы можно и английские, но в этих таблицах сильно разняться параметры и не поймёшь кто прав а кто нет пока сам не пересчитаешь, да и по опыту, такую дрянь встречаю в отношении печек, что верить не получается, другое дело когда можешь проверить.

#8:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:27
    —
Камины ложил, работают, но это высота до 10 рядов и ширина 50 см, топка, у них не было зуба и стенки без наклона, хотя и греют, но думаю, что можно и лучше, да и то что они приподнятые на 4-ре ряда, честно говоря не радует. Хотелось бы что-то на полу как в замках и пошире и по больше. Читал книгу Афанасьева там идёт расчёт высота труба к топке. Но использование формулы S пода = 0,7 S портала не видел, тем более это важно, что форма пода которая мне интересна это трапеция, а это думаю и на тягу как то влияет

#9:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:32
    —
Вопросы я задал в первом сообщении их пока 9.

#10:  Автор: Павел ЯшуткинРегион: Новосибирская обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:36
    —
Напишите Виталию Кострюкову,он спец по каминам.
http://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=6103

#11:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:44
    —
latif888 Я не курящий и пью крайне редко, под окном тоже травку не курят. редко пользуюсь форумами, обычно не пользуюсь смайлами и быстро печатаю, к тому же интернет временами глючит, поэтому может ошибки и получаются. Если знаете ответы на вопросы буду рад узнать ваше профессиональное мнение по ним, для практика в области каминов думаю они не сложные.

#12:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:53
    —
А так печники с чувством юмора, достаточно обеспечивают заказами по ремонту, мне хватает, их заказчикам тоже Smile

#13:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:56
    —
Порой хочется увидеть не только юмор но и компетентность, юмор вы показали, дело за компетентностью

#14:  Автор: Сергей68Регион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 21:15
    —
Евнений Шаргунов писал(а):
...что форма пода которая мне интересна это трапеция, а это думаю и на тягу как то влияет

Боковые стенки сужающиеся к задней ( трапеция), два дополнительных экрана для отражения лучистого тепла от центра пламени в помещение, на тягу не влияют.

#15:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 21:34
    —
Последний файл с сечением камина как-то не очень. Пропорции неверные, если, конечно, это рабочий вариант. В двух словах на ваши вопросы не ответить. Посмотрите книгу Афанасьева "Камины: современный взгляд". Там всё очень доходчиво, просто и однозначно. Уверен, все вопросы отпадут.

#16:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:05
    —
"Боковые стенки сужающиеся к задней ( трапеция), два дополнительных экрана для отражения лучистого тепла от центра пламени в помещение, на тягу не влияют."

Они влияют на глубину по краям глубина меньше, на объём воздуха в топке камина и по краям меньше объём, меньший запас получается для газа, но возможно скорость забора выше думаю на тягу это должно влиять

#17:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:15
    —
Афанасьева и как раз ту книгу которую показываете повторюсь применения формулы S пода = 0,7 S портала расчёт там не видел там есть таблицы с вариантами соотношения высоты и ширины топки, но не расчёты этого, есть соотношение высоты трубы и S топки. Хотя у него у него партал = окно топки.

Таблицы я привёл чтоб паказать разницу во взглядах и что полно заблуждений по таблицам пока не работал

#18:  Автор: Сергей68Регион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:18
    —
Евнений Шаргунов писал(а):

Они влияют на глубину по краям глубина меньше, на объём воздуха в топке камина и по краям меньше объём, меньший запас получается для газа, но возможно скорость забора выше думаю на тягу это должно влиять

Евгений... походу у тебя все перемешалось... ты отпусти ситуацию, на недельку. Потом опять вернешься к этому вопросу. А то ты лбом уперся на смерть, и ищешь подводные камни там где их нет. Процессор свой беречь надо Very Happy
Воздух (кислород) для горения поступает через портал ( а не берется только из объема топки) отсюда одно из условий площадь портала. Так же существует понятие как подпор воздуха.


Последний раз редактировалось: Сергей68 (Сб 18 Октябрь 2014, 22:23), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:20
    —
"Напишите Виталию Кострюкову,он спец по каминам.
http://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=6103"

Надеюсь что ответит, но захочет ли отвечать, видел и других спецов по каминам в теме большие камины, но захотят ли общаться, одному уже написал, вот жду, а здесь форум вероятность отклика больше. Ответ конечно не в двух словах но в минутах 8 укладывается так что рассчитываю

#20:  Автор: Евгений ШаргуновРегион: Слободской СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:32
    —
Сергей, возможно вы правы в плане подводных камней, но сколько занимаюсь ремонтами видел что всё имеет значение мелочей которые приводят к неработоспособности печи их море, стараюсь ответственно подходить.

Расчёт площади портала у камина с аркой тоже может и не стоит отличать от прямоугольного, но по мне S Меньше и значит лишнего воздуха меньше забирать будет, тогда может и сила тяги меньше требуется. Настоящий мастер тот кто знает все тонкости своего дела

А по времени откладывать ну я пока и отложил ожидаю ответов, так как думаю сам не осилю, если только к мастеру не уеду но это в другой город



Форум "Печных Дел Мастера" -> Расчеты печей/каминов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group