Укажите,пожалуйста, на ошибки при постройке печи с котлом ВО
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#21:  Автор: vitaliyРегион: Оренбург СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 15:25
    —
[quote="Мангилев Сергей"]Через час, батареи горячие все, или первая. Ну, я чтот не помню чтоб с котлом один раз в сутки кто-то обходился. Запасти тепло в шитке, много не реально, система закипит.. ТАК меньше тонны тоже не серьезно. Если , топите углем и системаЕЦ, какие проблеммы, ввалил ведро, и пусть шает. Дрова в задушенном режиме 4 часа. Торфобрикет до 10. Углем не топил не знаю. На остальное время эл котел для поддержки.[/quote]


Схема отопления.jpg
 Описание:
 Размер файла:  520.2 КБ
 Просмотров:  917 раз(а)

Схема отопления.jpg



#22: Укажите,пожалуйста, на ошибки при постройке печи с котлом ВО Автор: vitaliyРегион: Оренбург СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2015, 14:33
    —
Уважаемые мастера! Спасибо за советы, Прошу покритиковать вариант переделки печи.

#23:  Автор: vitaliyРегион: Оренбург СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2015, 14:50
    —
Не смог с разу загрузить фото.


3 (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  629.09 КБ
 Просмотров:  845 раз(а)

3  (2).jpg



3 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  766.83 КБ
 Просмотров:  824 раз(а)

3  (1).jpg



1.jpg
 Описание:
Вариант переделки
 Размер файла:  603.71 КБ
 Просмотров:  697 раз(а)

1.jpg



#24: Re: Укажите,пожалуйста, на ошибки при постройке печи с котло Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2015, 21:33
    —
vitaliy писал(а):
...Прошу покритиковать вариант переделки печи.

Я бы сделал так:



2015-03-24_212125.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.87 КБ
 Просмотров:  925 раз(а)

2015-03-24_212125.jpg



#25: Re: Укажите,пожалуйста, на ошибки при постройке печи с котло Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 08:18
    —
Шура писал(а):
vitaliy писал(а):
...Прошу покритиковать вариант переделки печи.

Я бы сделал так:

Протопив свою печь заму пришел к определенному выводу: во первых пламя должно касаться регистра скелета, от этого КПД съема тепла выше. Поэтому сейчас я бы сделал для себя так , под печи и колосниковую решетку сделал в один уровень, без дополнительных рядов со скошенными углами(для чего это в топках с котлами не знаю).Регистр положил бы на под (ну можнт быть приподнял бы на шанцах по углам) При такой компоновке пламя омывает регистр, и при окончании горения угли передают тепло нижним трубам регистра. в том числе(добавится инерционость).Ну и регистр хорошо видно открыв дверку, можно например почистить, что я за всю зиму не разу не делал. хорошо когда есть байпас -малый круг ) и насос. Колосник во всю длину топки.

#26: Re: Укажите,пожалуйста, на ошибки при постройке печи с котло Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 10:52
    —
Сергей1234567 писал(а):
...
Протопив свою печь зиму пришел к определенному выводу: во первых пламя должно касаться регистра скелета, от этого КПД съема тепла выше.
И как это удалось достоверно подтвердить всего за одну зиму?

#27: Re: Укажите,пожалуйста, на ошибки при постройке печи с котло Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 14:55
    —
Шура писал(а):
Сергей1234567 писал(а):
...
Протопив свою печь зиму пришел к определенному выводу: во первых пламя должно касаться регистра скелета, от этого КПД съема тепла выше.
И как это удалось достоверно подтвердить всего за одну зиму?

Просто приходилось топить и дровами и углем. Регистр у меня высокий под дрова да плюс ряд кирпича со скошенными краями выше колосниковой решетки. Топка набитая дровами быстро разгоняет систему т.к. пламя высокое. А уголь при том что он дает больше жару медленее разгоняет систему. Так как пламя у угля низкое. добавишь дров поверх угля сразу процесс идет быстрее.Топил один раз в день, поэтому каждый раз приходилось систему разгонять...

#28:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 16:36
    —
Вообще на мой взгляд законы физики не обойдешь. Когда регистр вне топки КПД сгорания дров высокий, а КПД съема тепла регистром ниже. Когда регистр в топке КПД горения дров ниже, а КПД съема тепла выше. Я думаю это так. Вынося регистр из топки все усложняется , а стоит ли это того... Единственная печь которая на мой взгляд заслуживает внимания по экономии , это подовые печи Смирнова, там сам принцип интересный. Может быть попробую сделать печь в гараже по такому принципу, но с регистром.

#29:  Автор: vitaliyРегион: Оренбург СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2015, 10:14
    —
Сергей из Дивногорска! Мы с тобой(извини, что на ты), похоже, в одинаковой ситуации. И ты и я топим свои печи первый год и хотим оптимизировать конструкцию. Если не трудно нарисуй схему своей печи и напиши какие , на твой взгляд, недоработки, а где наоборот всё правильно.
У меня проблемы такие:
1. Настил, мало того, что отбирает тепло, так он и верх печки растолкал до щелей по 5мм
2. Колосник недостаточный для мелкого угля, не хватает кислорода(крупный горит хорошо) Соответственно полно сажи и дым из трубы как у паровоза. Как решить проблему пока не знаю. Буду спрашивать у специалистов.
3. Хайло низковато дым при ворошении горящего угля идёт в кухню.
4. Дымооборот сделал не правильно(хотел изобразить колпак, а получилось, что угол теплового щитка не прогревается)
И в то же время:
1. Дом в 140м2 всю зиму обогревал( не смотря на то, что дом ещё не до конца утеплён)
2. За зиму с 1 ноября по 1 апреля истратил 4т угля и примерно 5 м3 дров, что считаю не много. (уголь не очень хороший, много мелкого)Правда зима была не лютая.
Выводы такие: Даже если я переложу печь так как я разместил выше , то уже будет намного лучше, а идеала добиться не реально.

#30:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Вт 31 Март 2015, 13:10
    —
1 В кирпиче под настил четверть выбирают с запасом на расширение, зазор я замазал смесью глины с асбестом(в виде волокна асбест) И мне наоборот нравится что настил дает тепло, быстро нагревается кухня -зал.
2 У меня колосник вообще мало дырок вот сдесь посмотри:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7855
Там за одно и ошибки, это моя печь. Дымление тоже имеется при загрузке угля. Чтоб его не было открываю задвижку летнего хода. Вообще растапливаю и первое ведро угля сжигаю при открытой ЗЛХ. Потом ее закрываю. Возможно каналы печи засажились. Я случайно нашел что каналы печи можно прочистить сжигая стружку и опилки сухие, они видимо летят горящие и сжигают сажу. Только когда сыпешь опилки нельзя засыпать полностью колосниковую решетку, я у дверцы оставляю не засыпанную.
3 Ну тожу можно пробовать при ворошении угля открывать ЗЛХ
4. Я вообще-то не печник, это моя первая печь и возможно последняя. Поэтому в этом плане совета не дам.
Кстати в начале растопки из трубы тоже черный дым валит. В этом смысле помогает байпас -малый круг. При растопке идет подмес горячей воды в холодную обратку .

#31:  Автор: Сергей1234567Регион: Дивногорск СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2015, 13:54
    —
Вообще было бы интересно может кто еще попробует опилками прочистить дымоход. Просто я заметил что раньше тяга при закрытой ЗЛХ была слабой а как стал топить опилками так так тяга стала будь здоров. Хочу добавить , что опилкими топлю при полностью открытом поддувале.

#32:  Автор: vitaliyРегион: Оренбург СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2015, 13:03
    —
[quote="vladimir-krestyanin"][quote="vitaliy"]И подскажите как лучше выложить арочный свод, в случае отказа от настила.[/quote]
Для начала посмотрите в любой печнои литературе, как вообще вымеряется арочный свод , под заданный размер. Далее снимите настил, после из стенки справа от котла , где у Вас труба.вынуть два кирпича примерно по центру( два рядка по высоте) развернуть их перпендикулярно и срезать под высчитаным углом, на этих кирпичах опорную пяту арочного перекрытия. Далее вставить их в кладку на раствор соответственно , перпендикулярно Вашей кладке и после следующию пару, и т. д. пока с права не получится полная опорная поверхность для арки. С левой стороны все еще проще.[/quote]\

Володя! Подскажите пожалуста, а свод лучше класть из ШБ-44 или ШБ-45? И есть ли необходимость укрепить стены печи в районе свода бандажём из стального уголка? И ещё. Свод класть на мертель или нет? Как лучше оттделать свод с наружной стороны, особеннно в районе щитка?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group