Банная печь, опять печники любители
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей

#1: Банная печь, опять печники любители Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 21:17
    —
Два года назад по рекомендации нашел печных дел мастера. В процесе обсуждения будующей банной печи печник показался сведущим в этом ремесле. Хотя может просто я имел поверхностные представления об устройстве печи. Но дело было сделано, печь сложена, целый год радовала теплом и паром, но через год треснуло два кирпича в районе закладки камней. Печник узнав про такое дело не заставил себя долго ждать, приехал заменил два кирпича, захватил за труды праведные десять тысяч рублей(час работы) и был таков. Вообще то он свой труд оценил в двадцать пять, но сошлись на десяти. Про неисправность сказал так и должно быть, это нормально, печь раз в год надо чинить и лучше самому, так дешевле будет. И вот я на этом форуме и чем больше читаю, тем все больше диву даюсь. Моя печь сложена из Витебского кирпича на плашку без какого-либо шамота (печник сказал в этой печи он не нужен), камни уложены на узкоколейный рельс. Камни печник свои привез, сказал по полям сам собирал. О это песня а не камни, через год ниодного целого не осталась одна труха, но и тут не вопрос, за купюру с портретом Франклина печник насобирал новых, сказал эти особенные. Второй год печи от роду и что имеем, пять кирпичей треснуло, глина из швов высыпается, печь расползается. Как и было велено стал чинить сам. Кирпичи заменил, начал расшивать и подмазывать швы, но тут засомневался и решил спросить совет мастеров.
Печники помогите, стоит ли продолжать чинить печь или ее не спасти?? Если возможно отремонтировать печь, то как??? Что делать?????? Всеее тупик, без Вашей помоши не обойтись. Все советуют поставить финскую чугунную, но этот вариант не расматриваю, я попробовал каменку и это мое, ни на что не собираюсь менять кирпичную печь.
Попробую выложить фото.

#2:  Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 22:21
    —
Вид спереди


вид спереди.jpg
 Описание:
 Размер файла:  652.43 КБ
 Просмотров:  1036 раз(а)

вид спереди.jpg



#3:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 22:23
    —
Ну таки выкладывайте фото , можно в личку. Банные печи , конечно, не очень живучи, но год -это мало. Да и футеровка должна быть . Very Happy

#4:  Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 22:33
    —
Вид на печь из парной


Вид из парной.jpg
 Описание:
 Размер файла:  584.69 КБ
 Просмотров:  1035 раз(а)

Вид из парной.jpg



#5:  Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 22:35
    —
Вид из топки


Вид из топки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  595.74 КБ
 Просмотров:  1010 раз(а)

Вид из топки.jpg



#6:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 22:41
    —
Варианты
а. Для продления жизни- отфутеровать изнутри с соблюдением зазоров .
б. переложить как положено , то есть опять же с огнеупорным ядром , стянуть и хватит куда как на подольше.
То , что есть будет сыпаться постоянно в силу свойственного банным печам постоянного перекала .

#7: Re: Банная печь, опять печники любители Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 22:43
    —
Нестер писал(а):
Два года назад по рекомендации нашел печных дел мастера. В процесе обсуждения будующей банной печи печник показался сведущим в этом ремесле...


Ссылки остались на "процесс обсуждения"? Surprised

#8:  Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 22:47
    —
Я наверное больше склоняюсь к варианту ПЕРЕЛОЖИТЬ. Думаю эта печь в таком виде умерла. Но если перекладывать, то что делать с трубой??? Вывешивать и новую печь подводить под трубу??? Не хотелось бы трогать трубу, она в хорошем состоянии.

#9:  Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 22:57
    —
Разрушение шва


Разрушение шва.jpg
 Описание:
 Размер файла:  484.39 КБ
 Просмотров:  983 раз(а)

Разрушение шва.jpg



#10:  Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 23:00
    —
Если швы по всей поверхности и с такой скоростью будут разрушаться, то и до пожара недалеко. Такое ощущуние, что в растворе много песка.

#11:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 23:08
    —
Трубу, весьма вероятно, можно будет подвесить. Последнее фото лишь доказывает правильность Вашего желания переложить

#12:  Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 23:25
    —
Кроме как подвешивать других вариантов нет. Сейчас трубу разобрать большая проблема. Баня уже с отделкой и что то перестраивать уже не хочется. Значит данной печи приговор. Уважаемые печники, прошу подсказать, насколько это трудоемкий процесс разобрать эту печь и сложить новую???? И сколько шансов сохранить существующий интерьер без загрязнений????

#13: по теме Автор: andrey serpuhov СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 00:19
    —
Было бы желание... Это старая печь.


IMAG0019.jpg
 Описание:
 Размер файла:  754.09 КБ
 Просмотров:  940 раз(а)

IMAG0019.jpg



#14: по теме Автор: andrey serpuhov СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 00:20
    —
Фото внутрянки после 10 лет работы...


IMAG0022.jpg
 Описание:
 Размер файла:  781.32 КБ
 Просмотров:  1088 раз(а)

IMAG0022.jpg



#15: по теме Автор: andrey serpuhov СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 00:22
    —
А это новая почти без изменений интерьера.


IMG_3781.JPG
 Описание:
 Размер файла:  797.14 КБ
 Просмотров:  893 раз(а)

IMG_3781.JPG



#16: по теме Автор: andrey serpuhov СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 00:25
    —
Со стороны парной...


IMG_3785 (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  786.86 КБ
 Просмотров:  959 раз(а)

IMG_3785 (2).JPG



#17:  Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 09:33
    —
Даааа, правильно сложенная печь после десяти лет эксплуатации выглядит лучше чем моя после двух неполных лет.
Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. Благодаря ответам профессионалов, я окончательно убедился, что печь необходимо переложить.
Теперь осталось дело за главным, найти мастера. Но это другая тема. Всех заинтересованных печников приглашаю в другую тему ИЩУ ПЕЧНИКА, либо пишите в личку.

#18:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 10:05
    —
Нестер писал(а):
Кроме как подвешивать других вариантов нет. Сейчас трубу разобрать большая проблема...


ТД вывешивается на уголках 100х100 и "мощнее" Razz
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=8460

#19:  Автор: НестерРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 10:27
    —
Не думаю, что вывесит на уголках получится. Уголки крепятся к перекрытиям, а они на расстоянии от трубы. Хотя я не мастер в этом деле и это только мои предположения. Видел как знакомому перекладывали печь, трубу на втором этаже опирали на брус, а с первого подводили печь. Хотя могут быть и другие варианты. Для меня сейчас главное переложить печь с наименьшим ущербом для отделки.

#20:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 10:32
    —
Вполне возможно .Вывешиваем трубу на брус. Закрывает все пленкой и все получится.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт банных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group