Камины с тёплыми стенками
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки

#181:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2017, 21:03
    —
Шура писал(а):

Из моего личного опыта, ничего хорошего в этом варианте нет, т.к. после того как помещение прогрето, буржуйку хочется уже притушить и перевести в режим медленного горения, но при этом кирпичный печной щиток моментально засаживается и промокает вонючим креозотом.
Насчёт перевода в длительное горение - привёл же однозначную инструкцию: НЕЛЬЗЯ через щиток. Хотя кто мешает попробовать по спрямлённому каналу мимо щитка.
Шура писал(а):
При том, что тепла от выхлопа буржуйки, для прогрева массива щитка до рабочей температуры недостаточно для мало-мальски продолжительного перерыва в топке буржуйки.

Вот здесь поподробнее. В дачном режиме буржуйку по приезду топят не меньше 3 часов, неужели щиток не прогревается, чтобы перерыва до следующей протопки хватило до утра. Ответьте на этот вопрос из своего опыта, пожалуйста. Именно этот частный случай.
Шура писал(а):
В результате, получается, что правильно подключенная буржуйка, гораздо лучше чем буржуйка подключенная к печному щитку.
Если даже брать единственный (по вашему , надеюсь) плюс по приезду в холодный дом (3 часа топки), повышенную пожарную безопасность (это вы не прокомментировали), а далее чисто буржуечный вариант - топить по прямому каналу мимо щитка - то уже это лучше, чем просто буржуйка.
Шура писал(а):
Ну правильно, так зачем же Вы строите людям щитки?
По моему довольно чётко сказал: "человек уже купил и очень хочет буржуйку", "человек категорически не хочет печь", я предлагаю ему лучший и более безопасный вариант.

Привожу график перетопа от КАМИ
Графики температуры дымовых газов в различных точках измерения. Синий — график температуры дымовых газов на выходе из плиты в щиток, оранжевый — температура в щитке, красный — температура на выходе из щитка в трубу. Видно, что через 1,5 часа протопки и сжигания 15 кг дров максимальная температура дымовых газов на входе в трубу не поднялась выше 310 градусов Цельсия. Температура в 450 градусов Цельсия на входе в трубу была достигнута только через 4 часа 15 минут непрерывной и интенсивной топки плиты, после сжигания 47 кг дров. Через 3 часа топки температура щитка снаружи 60 градусов.
Какой конструкции исследованный щиток пока не знаю.
После моего двухколпакового щитка на выходе трубы на крыше намерял не более 150 градусов после 2 часов топки.



график Т в щитке КАМИ.jpg
 Описание:
Обратите внимание на красный график, какие температуры в трубу.
 Размер файла:  243.44 КБ
 Просмотров:  796 раз(а)

график Т в щитке КАМИ.jpg



#182:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2017, 21:45
    —
Ромарио про такую насадку речь виду ящик с камнями собран из уголков внутри дымоход проходит далее ДГ в щиток уходят . Камни идут как теплоаккумуляционная закладка в камин вопрос был как грамотно сделать без ущерба самой кассете .


eG4tLTgwYWNrYTNiamJsdjdiNmJnLnhuLS1wMWFp!IMG_0051 (Копировать).jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.54 КБ
 Просмотров:  764 раз(а)

eG4tLTgwYWNrYTNiamJsdjdiNmJnLnhuLS1wMWFp!IMG_0051 (Копировать).jpg



eG4tLTgwYWNrYTNiamJsdjdiNmJnLnhuLS1wMWFp!IMG_1836 (Копировать).jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.66 КБ
 Просмотров:  801 раз(а)

eG4tLTgwYWNrYTNiamJsdjdiNmJnLnhuLS1wMWFp!IMG_1836 (Копировать).jpg



#183:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2017, 22:53
    —
Цитата:
про такую насадку речь виду ящик с камнями собран из уголков внутри дымоход проходит далее ДГ в щиток уходят
А на какой период топки расчитывается данная конструкция печи? Сколько по времени её разово будут топить?

#184:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2017, 23:29
    —
Валентин Стрибук писал(а):
Насчёт перевода в длительное горение - привёл же однозначную инструкцию: НЕЛЬЗЯ через щиток. Хотя кто мешает попробовать по спрямлённому каналу мимо щитка.

Дык, а нафига тогда щиток городить,если пускать буржуйку по прямому ходу?
Валентин Стрибук писал(а):

Вот здесь поподробнее. В дачном режиме буржуйку по приезду топят не меньше 3 часов, неужели щиток не прогревается, чтобы перерыва до следующей протопки хватило до утра.

Смотря какая буржуйка и смотря какой щиток, а так же, смотря сколько при этом сжечь дров. Ещё, важен показатель теплопотерь помещения.
Например, имеется помещение с теплопотерями до 2,5-3,0кВт, для такого помещения необходим щиток нормальной теплоёмкости мощностью около 2,3кВт при двухразовой топке, по габаритам получается 3х1,5 кирпича на плашку в 28-30 рядов(240-250 шт кирпича или примерно 850-900кг).
Так вот вопрос: какая же буржуйка способна разогреть до рабочей температуры такую массу своим выхлопом за три часа?

#185:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2017, 23:28
    —
Валентин Стрибук писал(а):
... В дачном режиме буржуйку по приезду топят не меньше 3 часов, неужели щиток не прогревается, чтобы перерыва до следующей протопки хватило до утра. Ответьте на этот вопрос из своего опыта, пожалуйста. Именно этот частный случай.
.
НЕ ответив на вопрос даже со словами "пожалуйста", Вы надеетесь на ответы по системе "ниппель"?? Чтоб я затратил ещё полчаса-час на ковыряние где-то в старых записях, как будто чем-то обязан?.

#186:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2017, 00:02
    —
Валентин Стрибук писал(а):
НЕ ответив на вопрос даже со словами "пожалуйста", Вы надеетесь на ответы по системе "ниппель"?? Чтоб я затратил ещё полчаса-час на ковыряние где-то в старых записях, как будто чем-то обязан?.
Так вопрос то в чём был? Вопросительного знака в Вашем довольно пространном сообщении нигде вроде бы не было?
Тем не менее, предположу, что Вы спрашивали про то, хватит ли протопки буржуйки в течение трёх часов, для прогрева щитка и работы его отопителем на всю ночь, мой ответ - конечно же нет и никогда не хватало, даже в не очень то холодную погоду.
Не надо нигде копаться, просто ответьте, зачем Вы строили и продолжаете строить людям заведомо неподходящие отопительные приборы? Эти пресловутые щитки к буржуйкам, вместо того, чтобы строить теплоёмкие печи и уже к ним, если требуется быстрый прогрев помещения(промороженной дачи и т.п.), подсоединять буржуйки?
Почему ж Вы, не имея опыта пользования печным отоплением в данных условиях, вдруг решили делать щитки к буржуйкам(тем более к неподходящим для этого буржуйкам)?

#187:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 11:40
    —
Шура писал(а):
... мой ответ - конечно же нет и никогда не хватало, даже в не очень то холодную погоду.

Не сомневаюсь в вашем опыте с конкретным щитком. Я выше писал, что рассчитывать надо до 2 квт, всего то часов на 8. Соответственно это не для отопления дома, а для прогрева помещения, причём небольшого. Похоже у вас слишком большое помещение для вашего щитка.
Вот отзыв о двухколпаковом щитке с печью Гуча-арина, размер 2*3.5 крпч :
"...обращаюсь к Вам в качестве пользователя такого чуда, как симбиоз чугунной печи (Гучи) и теплового щитка (340 кирпичей - 1,5 тонны, толщина стенки в пол кирпича) и, как следствие, знающий все стороны использования теплового щитка совместно с печкой не понаслышке.
Соответственно, ИСТИНА:
Наружная часть кирпича теплового щитка начинает прогреваться и, соответственно, отдавать тепло уже через 3-часа. Если печь протапливать 6 часов, то рукой до кирпича щитка дотронуться больно. Часов 10-12 щиток остывает - отдает тепло в помещение.
Плюсы: 1) Быстрый прогрев помещения от чугунной печки. Никому ни секрет, что от чугунной печи помещение прогревается быстрее чем от кирпича - закон физики - чугун нагревается быстрее, и до более высоких температур. 2) Прогретый щиток отдает тепло долгое время, на которое не требуется замарачиваться с протопкой. 3) Щиток прогревается за счет тепла дымовых газов, которые иначе грели бы атмосферу.)Повышение КПД сгораемого топлива ОЧЕВИДНОЕ......"

#188:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 15:43
    —
Валентин Стрибук писал(а):

...Соответственно это не для отопления дома, а для прогрева помещения, причём небольшого.

Валентин, ну тогда снова возникает всё тот же вопрос - а нафига?! Нафига городить какой то щиток, да ещё и не для отопления, если многие хорошие буржуйки, да хоть та же "Гуча-арина", без щитка, часов 6-8 вполне удовлетворительно могут справиться с отоплением соответствующего по теплопотерям помещения, без участия человека?
Валентин Стрибук писал(а):

Похоже у вас слишком большое помещение для вашего щитка.
Вот отзыв о двухколпаковом щитке с печью Гуча-арина, размер 2*3.5 крпч :
"...обращаюсь к Вам в качестве пользователя такого чуда, как симбиоз чугунной печи (Гучи) и теплового щитка (340 кирпичей - 1,5 тонны, толщина стенки в пол кирпича) и, как следствие, знающий все стороны использования теплового щитка совместно с печкой не понаслышке.

Я уверен, что если бы этот человек имел опыт пользования более рациональным прибором чем буржуйка+щиток, то отзыв был бы более восторженный.
Валентин Стрибук писал(а):

Соответственно, ИСТИНА:
Наружная часть кирпича теплового щитка начинает прогреваться и, соответственно, отдавать тепло уже через 3-часа. Если печь протапливать 6 часов, то рукой до кирпича щитка дотронуться больно. Часов 10-12 щиток остывает - отдает тепло в помещение.

Те кто пользовался печным отоплением, понимают, что даже нормальной то теплоёмкой печи(толщина одинарной стенки 12см), не всегда хватает для отопления помещения на 12 часов, а тут вдруг щиток с буржуйкой почему то показывает такие выдающиеся результаты.
Валентин Стрибук писал(а):

Плюсы:
1) Быстрый прогрев помещения от чугунной печки. Никому ни секрет, что от чугунной печи помещение прогревается быстрее чем от кирпича - закон физики - чугун нагревается быстрее, и до более высоких температур.
2) Прогретый щиток отдает тепло долгое время, на которое не требуется замарачиваться с протопкой.
3) Щиток прогревается за счет тепла дымовых газов, которые иначе грели бы атмосферу.)Повышение КПД сгораемого топлива ОЧЕВИДНОЕ......"

1)А как быть, если помещение уже прогрето, точнее - воздух в помещении уже нагрелся до 30*С и стало очень жарко, но щиток ещё холодный?
2) Чтобы прогреть щиток (340 кирпичей - 1,5 тонны, толщина стенки в пол кирпича) до рабочей температуры, надо приложить к нему количество тепла получаемого от сжигания 8-14кг дров(в зависимости от начальной температуры). При этом, расчётная мощность прогретого щитка будет порядка 2,5кВт, в течение 12ч.
Чтобы нагреть, точнее прогреть, этот щиток с помощью выхлопа буржуйки, той же "Гуча-арина", которая имеет мощность теплоотдачи с поверхности 10кВт(в номинале, при сжигание 2,5-3кг в час), надо сжечь уже не менее чем в 3-4 раза больше дров(т.е. 35-50кг), для этого понадобится те же 10-12ч. При этом, получить баню и жуткий перерасход дров.
3) Ещё чуть повысить кпд за счёт дополнительного использования тепла выхлопа, можно было бы, но только с соответствующим по теплоёмкости утилизатором, который для данной печи("Гуча-арина") должен быть, если делать его из кирпича - не более 200-300кг или где то до 75шт.
Хотя, кпд "Guca Arina" и так довольно высок 84%.

#189:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 18:47
    —
Валентин,ничего личного,но иногда надо остановиться и переосмыслить всё.Сейчас же больше похоже на галлюцинацию,в которую поверили.А если поверил один,то к нему присоединятся ещё.И это уже будет как религия в этом сообществе.С прибывающими новыми адептами.

#190:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 19:04
    —
Dreamdavids писал(а):
Валентин,ничего личного,но иногда надо остановиться и переосмыслить всё.Сейчас же больше похоже на галлюцинацию,в которую поверили.А если поверил один,то к нему присоединятся ещё.И это уже будет как религия в этом сообществе.С прибывающими новыми адептами.

Как недавно мне сказал Владимир Ляхов -есть такое состояние психики человека как"конформизм". То есть влияние мнению толпы- чем больше людейбудет вовлечено в толпу -тем больше шансов распространить не правильную идеологию ,не правильную информацию. Происходит массовое зомбирование. И лишь единицы не подвергаются зомбированию. Да Dreamdavids правильно сказал -"адепты" будут прибавляться. Тогда спорить вообще будет не возможно.

#191:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 23:53
    —
Шура писал(а):

Хотя, кпд "Guca Arina" и так довольно высок 84%.

У вас есть какие либо цифры собственных замеров "выхлопа", а не из прилагаемой к товару инструкции?
Что за кпд указан там, я не знаю, а вот Коеф Полезного Использования дров я уверен, не превышает 40%. Именно поэтому 1500 кг щитка разогреваются за 3 часа до 60градусов, сам ощущал.
Кстати, постом выше цифры 1),2),3) - это из цитаты пользователя, посмотрите внимательнее на кавычки после двоеточия: "(цитата)", поэтому их обсуждать не буду, хотя они и нормальны.
Шура писал(а):
...Чтобы нагреть, точнее прогреть, этот щиток с помощью выхлопа буржуйки, той же "Гуча-арина", которая имеет мощность теплоотдачи с поверхности 10кВт(в номинале, при сжигание 2,5-3кг в час), надо сжечь уже не менее чем в 3-4 раза больше дров(т.е. 35-50кг), для этого понадобится те же 10-12ч

Откуда ваши точные цифры, к примеру сколько кило надо на "гучу"..?
Вы утверждаете, что приведённый в примере щиток можно прогреть только за 10 часов и сжечь при этом 35-50кг дров??? То есть вы не верите мне, что я лично ощущал и описал??
НЕ вопрос.
Ящик коньяка плюс компенсация расходов комиссии (врун должен пострадать), комиссия от форума (желающие найдутся), пользователь, надеюсь, разрешит. Через 4 часа ни у кого сомнений не будет.....Главное правильно сформулировать две противоборствующие фразы.....

#192:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 07:53
    —
Валентин Стрибук писал(а):

У вас есть какие либо цифры собственных замеров "выхлопа", а не из прилагаемой к товару инструкции?

А почему люди должны верит больше вам(т.н. печникам, т.е. лицам, которые берутся строить произвольные отопительные приборы за деньги) чем инструкции производителя к сертифицированному товару?
Вообще то, я Вас первый спросил про замеры, могу повторить вопросик: делали ли Вы замеры и графики температуры выхлопа тех буржуек, к которым пристроили теплоёмкие печные щитки?
Валентин Стрибук писал(а):

Что за кпд указан там, я не знаю, а вот Коеф Полезного Использования дров я уверен, не превышает 40%.

Это всё болтовня, а у производителя документ.
Валентин Стрибук писал(а):

Именно поэтому 1500 кг щитка разогреваются за 3 часа до 60градусов, сам ощущал.

Опять болтовня и рекламные лозунги.
Валентин Стрибук писал(а):

Кстати, постом выше цифры 1),2),3) - это из цитаты пользователя, посмотрите внимательнее на кавычки после двоеточия: "(цитата)", поэтому их обсуждать не буду...

Зачем тогда приводить такую цитату?
Валентин Стрибук писал(а):

Откуда ваши точные цифры, к примеру сколько кило надо на "гучу"..?

Из инструкции.
Валентин Стрибук писал(а):

Вы утверждаете, что приведённый в примере щиток можно прогреть только за 10 часов и сжечь при этом 35-50кг дров??? То есть вы не верите мне, что я лично ощущал и описал??

Я привёл корректный расчёт, для интересующихся темой.
Вы постоянно приводите ни к чему не привязанные ощущения.
Валентин Стрибук писал(а):

Главное правильно сформулировать две противоборствующие фразы.....

Мне достаточно того, что Вы сами никогда не зимовали с такими вот щитками...

#193:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 4 Март 2017, 01:13
    —
Алексею вопросы, если не затруднит...
Закончили агрегат? Что можете сказать, учитывая полемику в данной теме?
(Знакомый один на выставке в Крокусе в прошлом году (случайно встретились) все к кассетам присматривался для установки в новый коттедж. У меня мнение мое спрашивал. Как собрать, как подключить? К чему подключить?)
Что Вы скажете о своем воплощенном в жизнь варианте? Удалось добиться ожидаемого результата?

#194:  Автор: ИльюшаРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 7 Март 2017, 00:07
    —
Поддерживаю Алексея ( БП) Чего зря небо греть да окалиной металла дышать . Правильной дорогой идете товарищи щиток как утилизатор небольшое но КПД выдаст . А про разные насадки на трубы слыхали от печников из Калининграда, теплоемкость путем закладки камней у нас в Питере еще Андрей Пферд компания Алмонд камины и печи в начале 2000 применял . Слышал только позитивные отзывы по нагреву правда у него облицовка почти вся не больше 7 см ( Кирпичик на ребро), а тут 12 cм пробьет конечно вопрос времени . Twisted Evil Удачи в эксперименте друзья печники. Razz P/S Советую ролик в ютубе посмотреть Алмонд снял все понятно будет .


9YV_ijqf1J4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  259.24 КБ
 Просмотров:  773 раз(а)

9YV_ijqf1J4.jpg



00040_ADD05.jpg
 Описание:
 Размер файла:  656.69 КБ
 Просмотров:  760 раз(а)

00040_ADD05.jpg



maxresdefault.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.92 КБ
 Просмотров:  749 раз(а)

maxresdefault.jpg



#195:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вт 7 Март 2017, 23:40
    —
Спасибо друзья на добром слове . Камин пока в неполной комплектации жду кирпичное панно декор в нишу , по сему по пока не топил на просушки выводы пока делать рано . По конструкции что хотел сделал + добивал 1) сделал выпил 12 см на 12 см в cтене газобетоне от щитка тепло в комнаты немного уходить будет 2) стык метала труб посадил на термо мастику 3) в задвижки зима лето сделал бай пас 4) в случае форс мажора короб с камнями можно вытащить через нишу 5) конвекция на 2 этаж будет отсекаться доп задвижками. По кассетам в основном раньше что ставил лучше по мощнее ставить с толстым чугуном типа Keddy ( Швеция ) и Jotul ( Норвегия ). А так более грамотно печные топки футерованые шамотом с высоким дымосборником + куча разных примочек типа подового горения Schmid ,Bruner ( Германия ) Austroflamm ( Австрия ). Кассеты типа Нордфлейм скорее редкое исключение в этом выборе.


DSCN5885.JPG
 Описание:
 Размер файла:  191.83 КБ
 Просмотров:  790 раз(а)

DSCN5885.JPG



DSCN5887.JPG
 Описание:
 Размер файла:  210.85 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

DSCN5887.JPG



DSCN5894.JPG
 Описание:
 Размер файла:  240.24 КБ
 Просмотров:  796 раз(а)

DSCN5894.JPG



DSCN5903.JPG
 Описание:
 Размер файла:  204.67 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

DSCN5903.JPG



#196:  Автор: Алексей - значит защитникРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 23:17
    —
Алексей, спасибо огромное! За фотки и пояснения!
Удачи!
Если не затруднит, отпишитесь здесь по факту запуска агрегата.

#197:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 29 Апрель 2017, 22:11
    —
На данное время приехало панно медведь охота ( резчик Андрей Макаров ) панно немного подрезали в нишу 2.5 кирпича запустили агрегат . Небольшой фото монтаж кому интересно .


DSCN5923.JPG
 Описание:
 Размер файла:  205.11 КБ
 Просмотров:  730 раз(а)

DSCN5923.JPG



DSCN5926.JPG
 Описание:
 Размер файла:  216.49 КБ
 Просмотров:  770 раз(а)

DSCN5926.JPG



8wfMbwmbg0g.jpg
 Описание:
 Размер файла:  232.35 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

8wfMbwmbg0g.jpg



DSCN5925.JPG
 Описание:
 Размер файла:  206.37 КБ
 Просмотров:  730 раз(а)

DSCN5925.JPG



DSCN5919.JPG
 Описание:
 Размер файла:  216.56 КБ
 Просмотров:  742 раз(а)

DSCN5919.JPG



#198:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 29 Апрель 2017, 22:26
    —
Кинули конвекцию на второй этаже труба будет облицована камнем и будут сделаны нормальные ппр. Пока в доме идут отделочные работы камин основной источник тепла гоняли 1.5 месяца прямотоком верхния загрузка камней греться по щитку пока отзывов нет.


DSCN5906.JPG
 Описание:
 Размер файла:  213.89 КБ
 Просмотров:  462 раз(а)

DSCN5906.JPG



DSCN5904.JPG
 Описание:
 Размер файла:  203.55 КБ
 Просмотров:  737 раз(а)

DSCN5904.JPG



XZayuvmd-2Q.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.75 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

XZayuvmd-2Q.jpg



Vn5VGomyMZo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.14 КБ
 Просмотров:  704 раз(а)

Vn5VGomyMZo.jpg



4SETC7D8-WA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.71 КБ
 Просмотров:  756 раз(а)

4SETC7D8-WA.jpg



#199:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017, 17:30
    —
SmileНашел конструктивное решение польского теплоемкого камина при малых размеров . В следующей раз хочу его применить схема дг на фото.


akumulacijas-kamini_1 (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.28 КБ
 Просмотров:  942 раз(а)

akumulacijas-kamini_1 (2).jpg



#200:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017, 20:15
    —
Алексей, кинь ссылку.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  :| |:
Страница 10 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group