Проект на критику
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#21:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2015, 17:48
    —
[quote="Шура"]
ims821 писал(а):

перевязано практически безупречно, я имел в виду схему и конструктив...

это безупречно? Sad

#22:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2015, 19:30
    —
[quote="internet_pechnik"]
Шура писал(а):
ims821 писал(а):

перевязано практически безупречно, я имел в виду схему и конструктив...

это безупречно? Sad
А где ты тут перевязку увидал? Я ж говорю, конструктив с косяками...

#23:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2015, 19:32
    —
ims821 писал(а):
Шура писал(а):
Колпаковая схема гораздо практичнее и эффективнее

А колпаковую 2,5*3,5 сделать можно? Confused
Конечно можно...

#24:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2015, 17:56
    —
[quote="internet_pechnik"]
Шура писал(а):
ims821 писал(а):

перевязано практически безупречно, я имел в виду схему и конструктив...

это безупречно? Sad

немного не совсем то...вот перекрытие топливника

#25:  Автор: Деревенский ПечекладРегион: Вятский СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2015, 23:06
    —
Ужас. Вот это изврат. В принципе здесь хорошо топливник перекрыт http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8619&postdays=0&postorder=asc&&start=60 Присутствует разделение нагрузки на топку и конвективную систему.

#26:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2015, 09:45
    —
Деревенский Печеклад писал(а):
Ужас. Вот это изврат. В принципе здесь хорошо топливник перекрыт http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8619&postdays=0&postorder=asc&&start=60 Присутствует разделение нагрузки на топку и конвективную систему.

Согласен, что изврат Smile
А если перекрыть так?

#27:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2015, 10:02
    —
на выступающих консольных кирпичах вы положили кирпичи, упирающиеся друг в дружку. При начале протопки именно они будут увеличиваться в размерах первыми. В итоге они увеличиваться могут только наружу... Таким образом получаем трещины и выпирания кирпичей на наружней кладке.
Решение: На консольные кирпичи кладем свободно лежащие кирпичи перекрытия топки (без ГПС!). По торцам у них обязательно прокладываем базальтовый картон. Именно в него эти кирпичи и будут расширятся.
Между картоном и наружными стенками укладываем четвертинки кирпичей на ГПС.
И только следующий слой перекрытия топки кладем полностью на ГПС.
И никаких железяк сверху уже не нужно.

#28:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2015, 13:16
    —
Владимир Солин писал(а):
на выступающих консольных кирпичах вы положили кирпичи, упирающиеся друг в дружку. При начале протопки именно они будут увеличиваться в размерах первыми. В итоге они увеличиваться могут только наружу... Таким образом получаем трещины и выпирания кирпичей на наружней кладке.
Решение: На консольные кирпичи кладем свободно лежащие кирпичи перекрытия топки (без ГПС!). По торцам у них обязательно прокладываем базальтовый картон. Именно в него эти кирпичи и будут расширятся.
Между картоном и наружными стенками укладываем четвертинки кирпичей на ГПС.
И только следующий слой перекрытия топки кладем полностью на ГПС.
И никаких железяк сверху уже не нужно.

Спасибо, Владимир Солин. Так ли я понял?
"Желтые" кирпичи расширяются. Между их торцами и наружной кладкой базальтовый картон. И все без ГПС.
А что между остальными "швами" (пометил голубым)? Картон, раствор или ничего? И последний слой перекрытия топки на ГПС, а он не будет "держать" эти кирпичи? Может эти "проблемные" кирпичи и сверху, и снизу картоном обложить?(получается со всех сторонSmile)

#29:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2015, 13:20
    —
конечно нет
На консольные кирпичи кладем свободно лежащие кирпичи перекрытия топки - целиковые и по середине.
центрального голубого шва не будет. Остальные по бокам просто пустые.

#30:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2015, 15:19
    —
Владимир Солин писал(а):
конечно нет
На консольные кирпичи кладем свободно лежащие кирпичи перекрытия топки - целиковые и по середине.
центрального голубого шва не будет. Остальные по бокам просто пустые.

Вот так?

#31:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2015, 20:11
    —
ну, слава богу Smile
хотя последний ряд я не одобряю. Незачем пилить внешние стенки. Surprised

#32:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 15 Август 2015, 20:02
    —
С учетом почти всех замечаний нарисовал в SketchUp. Без швов, правда. Да и заготовки кирпичей взял здесь на сайте.

#33:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 16 Август 2015, 16:47
    —
вы не послушались про 14 ряд - ваш вариант мне не нравится. Не нужны запилы во внешнюю стенку. Surprised
Как и горизонтальные каналы выше ... с бредовой разводкой. Twisted Evil

#34:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Пн 17 Август 2015, 14:43
    —
Владимир Солин писал(а):
вы не послушались про 14 ряд - ваш вариант мне не нравится. Не нужны запилы во внешнюю стенку. Surprised
Как и горизонтальные каналы выше ... с бредовой разводкой. Twisted Evil

Почему горизонтальные каналы не нравятся? Задумка была: пустить тепло не сразу вверх в вертикальные каналы - а "сломать" в горизонталь , чтоб "поравномерней" нагрев печки был.

#35:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 17 Август 2015, 21:40
    —
А мы в этом случае колпаки применяем.
Форум колпаковых печек. Проще и надежнее. Smile

#36:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2015, 09:05
    —
Владимир Солин писал(а):
А мы в этом случае колпаки применяем.
Форум колпаковых печек. Проще и надежнее. Smile

прочитал на одном из форумов
Цитата:
Вопрос: Колпаковые печи взрывоопасны из-за скопления газов?
Ответ: Не исключено, а также имеют еще некоторые отрицательные особенности. Приведу цитату из книги Ю. П. Соснина и Е. Н. Бухаркина
"Практика выявила, однако, существенные недостатки колпаковых печей: усиленный прогрев верхней и слабый прогрев нижней части остывшими газами. Это противоречит гигиеническому правилу предпочтительности прогрева более холодной нижней зоны полов помещения, кроме того, печи удовлетворительно работают на короткопламенных углях типа кокса, антрацита и тощих каменных, а при сжигании длиннопламенных углей и дров горение затягивается, переносится из топливника в колпаковую зону, в результате чего на перекрытии колпака и на поверхности контрфорсов откладывается сажа, очистка которых трудоемка.
Ну, а сажа это аморфный углерод, ее отложения увеличивают термическое сопротивление стенок печи и тем самым теплоотдача снижается, при этом сажа горюча и при определенных условиях и концентрации взрывоопасна.
Кузнецов в конструкции колпаковых печей для минимизации химического недожога компонентов летучих газов предлагает применять катализатор."
у всех печей есть свои достоинства и недостатки. Колпаковые -просты по конструкции (плюс), верх колпака греется раньше низа (минус).Нет ничего взрывоопасного в них, хотя если специально постараться то в колпаковой взрыв будет осуществить легче.

Еще прочитал, необходимым элементом для конструкции является футеровка шамотом. Печь топится только максимум 6 месяцев, остальное время простаивает, не развалится ли шамот? Можно ли колпаковую без шамота? И еще,изначально от темы ушли, я просто хотел "сгенерировать" печь с горизонтальными и вертикальными каналами, чтоб оптимальная была. У печей с вертикальными каналами есть недостатки, у печей с горизонтальными каналами есть недостатки. Вот я и подумал, что их комбинация улучшит ситуацию...

#37:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2015, 09:31
    —
ims821 писал(а):
... У печей с вертикальными каналами есть недостатки, у печей с горизонтальными каналами есть недостатки. Вот я и подумал, что их комбинация улучшит ситуацию...
Скорее всего, такая комбинация ухудшит ситуацию...

#38:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2015, 20:04
    —
ims821 писал(а):
Печь топится только максимум 6 месяцев, остальное время простаивает, не развалится ли шамот?

Не развалится Smile

Продумай в проекте, что с удалением от топки каналы должны уменьшаться в сечении. Считай все повороты. В углы треугольники ставь.

Если занимаешься разработкой, то мелочей НЕТ.

ДУМАЙ. Изобретать велосипед надо с выкладкой расчётов новизны изобретения.

#39:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2015, 21:06
    —
или просто повторять за другими. Smile

#40:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2015, 01:52
    —
ims821 писал(а):
я просто хотел "сгенерировать" печь с горизонтальными и вертикальными каналами

вот почему все сразу хотят "сгенерировать" печь...
почему не самолет?
самолетов то хороших мало, обидно понимаешь...)))



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group