Помогите построить котел
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#1: Помогите построить котел Автор: ДомикДядиСашиРегион: Алтайский край СообщениеДобавлено: Сб 18 Июль 2015, 20:43
    —
Хочу себе нормальную печь с водяным контуром - котел. В приложении обозначил схематически желаемое месторасположение в строящейся прихожей. На просторах интернета нарыл модель печки с варочной поверхностью и сушилкой. У этого автора много видео, но он сам честно написал, что не профессиональный печник. Ознакомился с котлами Кузнецова. Примерно прикинул, что творения вышеупомянутого автора есть вольная интерпретация котлов и двухколпаковок.
Мне не нужна варочная поверхность, и хочу красоту, т.к. места мало. Ставить настоящий котел Кузнецова из порядовок с этого форума будет проблематично по ряду субъективных причин. Поэтому придумал некий гибрид, изобрел велосипедSmile!
Пока, схематично отрисовал печь без второго колпака.
Скажите, пожалуйста, на сколько такой "велосипед" будет рабочим?
В системе стоит насос. Расширитель еще не решил какой, пока стоит открытый на чердаке.
Сама идея такова, раз есть варка, то с неё съем тепла будет так и так. А мне греть эту маленькую комнату так сильно не нужно, потому и поставил так регистр.
Заранее спасибо. И чего-то не могу из СкетчАпа файл вставить...



схема на форум.jpg
 Описание:
 Размер файла:  417.82 КБ
 Просмотров:  1063 раз(а)

схема на форум.jpg



#2:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Сб 18 Июль 2015, 21:09
    —
То что у вас нарисовано работать не будет
Если вам не нужна плита -- зачем она у вас?
Если нужна -- то как вы ей пользоваться будете с такими трубками
Проект в Скетчупе, нужно архивировать и архив выкладывать
По-первости, кажется, новые пользователи этого без разрешения делать не могут
Да и толку от этого не будет, у вас не порядовка в кирпичах, а оболочка с картинками на поверхностях, пользы от этого -- ноль
Изучайте тему котлы, там всё не просто
Котёл в опускном канале имеет КПД по общему теплу 25%, чистый котёл ставят вокруг пламени, но потом на щиток уже ничего не остаётся. Подвёртка и в трубу.
Метр квадратный поверхности котла в пламени -- кажется 10квт (пока есть пламя...)
А что именно нужно вам -- вам и виднее

#3:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 18 Июль 2015, 21:26
    —
Плита в котле зло. Котел и прямоточный шиток, это все, что можно сделать, при условии, что не будете топить всяким дерьмом и сырыми дровами.

#4:  Автор: ДомикДядиСашиРегион: Алтайский край СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2015, 08:20
    —
Vova-U писал(а):
То что у вас нарисовано работать не будет
Если вам не нужна плита -- зачем она у вас?


Это, наверно, вы мне на другом форуме про котел ответили. Так и нашел этот форум. Порядовку в скетчупе пока пытаюсь сложить, а это просто общая концепция для наглядности.
трубы над плитой хочу утеплить сверху и сделать подобие столешницы, т.е. над плитой ещё пару рядов кирпича, потом мин.вата, всё железо будет внутри. Сама плита должна отсекать прямое пламя от труб. А трубы должны препятствовать нагреву столешни+дополнительный съём тепла.

#5:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2015, 11:23
    —
А зачем вам отсекать прямое пламя от труб?
Все наоборот хотят, чтоб пламя лизало котёл

Вы не там ни тут не дали главной информации: план помещения и планируемые теплопотери. Если у вас мало места, то обычно котёл не к чему.
Если у вас отдельная котельная -- то лучше автоматический котёл.
Вам никто не даст дельного совета без доп. информации
Начинайте сначала
вот калькуляторы http://vladirom.narod.ru/stoves/index.html

#6:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2015, 17:30
    —
Плиту внутри покоробит через несколько топок.

#7:  Автор: ДомикДядиСашиРегион: Алтайский край СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2015, 04:24
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Плиту внутри покоробит через несколько топок.

Почему? Она же чугунная. У меня сосед печь топит, так плита до красна раскаляется. Саму печь чуть ли не каждый год перекладывает, а чугуну хоть бы чего.
Vova-U писал(а):
А зачем вам отсекать прямое пламя от труб?
Все наоборот хотят, чтоб пламя лизало котёл

Лет десять назад у родной тетки печник печь перекладывал и убедил её, что нужно поставить новенькую из металла. Получилось, что он сложил только щиток, а печь примкнул металлическую, которая вся, кроме плиты, была в водяной рубашке. Колосники тоже водяные. Так вот, если до этого из прочисток она и не помнила, когда золу последний раз выгребала, то после такой модернизации стала каждый месяц каналы чистить.
Поначитался уже всякого про каталитические решетки, про эффективное сжигание/дожигание топлива, про роль инопланетян в процессах горенияSmile. И думаю, что пламя непосредственно на трубы не есть хорошо.

Vova-U писал(а):
план помещения и планируемые теплопотери.


С этим сложно всё. Пока стоит старый дом из всего: часть брус, часть бревно, часть шлакозасыпная, часть тес. Планирую квадратов 100 в два этажа из газоблока с утелением. Только не сразу, а частями. Причины есть как денежные, так и соседские. Печь хочу сразу нормальную, чтоб потом веселее было. Может быть, печь будет больше декоративной, т.к. на улице газ. Осталось подключитьSmile. Но пока на газ не смотрю и лет пять планирую печкой дом топить.

#8:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2015, 06:44
    —
На соседнем форуме котел отопления с прямоточным щитком, при подключении газа ток горелку в топку сунуть.

#9:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2015, 09:41
    —
ДомикДядиСаши писал(а):
...Так вот, если до этого из прочисток она и не помнила, когда золу последний раз выгребала, то после такой модернизации стала каждый месяц каналы чистить.

Так естественно, котёл очень охлаждает дым. я же вам говорил, что после котла сразу в трубу, на щиток уже не хватит. А случай который вы описали это вообще классика. Мало того что железная печь, да ещё в водяной рубашке.
В печь котёл ставят так чтоб пламя облизывало котёл, тогда есть надежда, что сажа, которая на котле выпадает будет потихоньку обгарать. А сажа которая села на стенки за пределами топки уже никуда не уйдёт -- её чистить надо.
А сажа будет, котёл не может нагреться сильнее 100 градусов, а сажа выгорает при более чем 400.... делайте выводы.
Т.е. котёл сильно портит качество топки. Котел -- компромисс качества сгорания и эффективности нагрева воды.
Это непростая система
Конструкция котла Кузнецова предполагает, что топливо сначала качественно сгорает в топке и потом ДымГазы греют котёл в опускном.
Но.... на котёл идет не больше четверти тепла, т.е. это всётаки в первую очередь -- печь, а только на четверть котёл.
Ну и при неумелой протопке засаживается и котёл легко.
А котёл скелет или чемодан с трудом могут что-то отдать щитку.
Так что: либо отдельный заводской котёл в котельной (с автоподачей топлива или кочегаром) Либо отопительная печь в центре дома с некоторым догревом углов батареями, но не более 25% мощности устройства

#10:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2015, 10:00
    —
ДомикДядиСаши писал(а):
Печь хочу сразу нормальную, чтоб потом веселее было. Может быть, печь будет больше декоративной, т.к. на улице газ. Осталось подключитьSmile. Но пока на газ не смотрю и лет пять планирую печкой дом топить.

На 100 квадратов делайте газовый котёл как можно быстрее, а печь делайте для оттяга душевного и прогрева спальни, на случай аварии с газом. Можно её чутка вставить в водяной контур, чтобы догревала воду в системе, но без фанатизма по вышеперечисленным причинам

#11:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2015, 11:40
    —
Нужно просто уметь поделить между котлом и шитком. Когда поголовно живут с таким отоплением научишься.

#12: ;l Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 12:08
    —
https://www.youtube.com/watch?v=Xxd6N1897wU

#13:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 21:09
    —
Очередной самопал далеко несовершенная конструкция .К



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group