Печь шведка стала дымить
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб

#1: Печь шведка стала дымить Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2015, 13:39
    —
Здравствуйте. У меня на даче печь шведка. Старый хозяин мне про неё ничего не рассказал. Теперь пришло время почистить дымоходы, а я не знаю где колена и где кирпичи доставать. Если выложу фотографию сможет мне кто-нибудь помочь? Заранее спасибо

#2:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2015, 14:54
    —
Фотки дело хорошее, но вам бы лучше спеца пригласить, ну если Вы из категории, в горящую избу, коня на скаку, тогда фотки.

#3:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2015, 16:45
    —
смотрите по ходу начиная от топки идите по порядкуи не ошибетесь . а лучше не жадничайте и позовите профе там достаточно пару керпичей убрать и сново поставить

#4:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 10:50
    —
Здравствуйте.

Я готова и мастера вызвать, но дело обстоит так, что я живу в ЗАТО(закрытое административно-территориальное образование, а дачный участок находится за нашим ЗАТО. И пригласить квалифицированного печника нет возможности никакой. Думаете от хорошей жизни написала на форуме. Просто достало уже, прочистила дымоход там где есть дверца. Полведра сажи выскребла, а где еще почистить не знаю. Уже все сайты с печками перелазила, ну не знаю я где кирпич вытащить и почистить.

Так выложить фотки?

#5:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 11:08
    —
а в общем выложу фотки, может кто подскажет.


IMG_0607.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.6 КБ
 Просмотров:  1586 раз(а)

IMG_0607.jpg



#6:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 11:09
    —
еще


IMG_0606.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.03 КБ
 Просмотров:  1368 раз(а)

IMG_0606.jpg



#7:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 11:10
    —
еще 1 файл


IMG_0609.jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.2 КБ
 Просмотров:  1319 раз(а)

IMG_0609.jpg



#8:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 12:34
    —
Отверстие над ВП это вытяжка, душник. Открывается-закрывается нижней заслонкой, при прогретой трубе попробуйте сжечь газетку над варочной плитой, увидите, есть ли вытяжка. Если тянет плохо, скорее всего у вас проблема и с трубой.
Примерно нарисовал дымоходы. первый горизонтальный вы почистили, прямо вверх от дверки должен быть канал, его тоже проверьте. И на противоположной стенке ищите второй горизонтальный, может есть следы от предыдущих чисток. "Крыша" нижнего это "пол" верхнего.



IMG_0607.jpg
 Описание:
 Размер файла:  195.63 КБ
 Просмотров:  1183 раз(а)

IMG_0607.jpg



#9:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 13:08
    —
1. А вы можете мне подсказать почему две заслонки у меня.
2. Если как вы нарисовали каналы, значит там на выходах должны вытаскиваться кирпичи? Или мне надо выламывать их?

#10:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 13:25
    —
Ну, давайте Наталья Владимировна начнем. Открываете Верхнюю задвижку и нижнюю дверку проверяете тягу газеткой. Результат в студию. также проверяете с обеими открытыми задвижками через вытяжку над плитой. Если тяга есть, чистите хорошенько под духовкой, через дверку. Плохо что нет конфорок и не осмотреть опускной за духовкой , под бачком. Вобщем для начала чистим все что доступно через дверки. И еще вопрос труба какая?

#11:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 13:27
    —
Нижняя это заслонка открывает-закрывает вытяжку с варочной плиты. ежели чего подгорело-напарило, пользоваться уже после прогрева печи, когда тяга избыточна. Иначе, может поддымливать в дом.
Верхняя перекрывает дымовую трубу после протопки, для сохранения тепла в доме. Закрывать только послего прогарания, угли красные, синих огоньков нет. Лучше позже, чем раньше.
Схема движения может быть и другая, печники народ изобретательный. Загляните с фонариком, по возможности и фото.
А так вышибные кирпичи (обычно половинка) ставятся всеравно на глину, просто так не достаются. Треба вырезать ножовочкой по шву.

#12:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 13:48
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Ну, давайте Наталья Владимировна начнем. Открываете Верхнюю задвижку и нижнюю дверку проверяете тягу газеткой. Результат в студию. также проверяете с обеими открытыми задвижками через вытяжку над плитой. Если тяга есть, чистите хорошенько под духовкой, через дверку. Плохо что нет конфорок и не осмотреть опускной за духовкой , под бачком. В общем для начала чистим все что доступно через дверки. И еще вопрос труба какая?


1. Верхняя задвижка и нижняя дверца , это то что сбоку? Поддувало надо открывать?
2. Скажу сразу, когда прочистила слева в дверце полведра сажи выбросила, так после топки стало именно там дымить сильно. Думаю надо прочищать дальше дымоходы.
3. Труба кирпичная, если не так ответила, то задайте вопрос по-конкретнее.

#13:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 13:52
    —
Валер писал(а):
Нижняя это заслонка открывает-закрывает вытяжку с варочной плиты. ежели чего подгорело-напарило, пользоваться уже после прогрева печи, когда тяга избыточна. Иначе, может поддымливать в дом.
Верхняя перекрывает дымовую трубу после протопки, для сохранения тепла в доме. Закрывать только послего прогарания, угли красные, синих огоньков нет. Лучше позже, чем раньше.
Схема движения может быть и другая, печники народ изобретательный. Загляните с фонариком, по возможности и фото.
А так вышибные кирпичи (обычно половинка) ставятся всеравно на глину, просто так не достаются. Треба вырезать ножовочкой по шву.

1. Эти кирпичи как себя выдают? Или их искать только разбирать печь?
2. Как проверить что труба нормально работает?

Кстати, когда печь протопится (по-черному, всё в дом пока идет), то после этого отлично топится наружу. Теплоотдача хорошая, в доме сутки тепло, даже осенью и весной. Про зиму не скажу, не топила.

#14:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 13:53
    —
Печники не только изобретатели, но бывают и пофигисты. Встречал горизонталки по ряду перекрытия.

#15:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 14:04
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Печники не только изобретатели, но бывают и пофигисты. Встречал горизонталки по ряду перекрытия.


Вы меня не путайте. Говорите по существу. А то я с ребенком угарю там в доме.

#16:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 14:11
    —
Прочистные кирпичи обычно чуть выдаются за плоскость стенки, стоят так-же как дверка, через которую вы уже чистили, но второй канал надо искать с противоположной стороны, а третий снова от рукомойника.
Вот по вертикали между ними Сергей вам и говорит, может быть 15 см (2 ряда), а может и 7 см (1 ряд). А так от задней стеночки отступаете 12,5 см, штукатурочку отбиваете и фото для общественности.

#17:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 14:19
    —
Валер писал(а):
Прочистные кирпичи обычно чуть выдаются за плоскость стенки, стоят так-же как дверка, через которую вы уже чистили, но второй канал надо искать с противоположной стороны, а третий снова от рукомойника.
Вот по вертикали между ними Сергей вам и говорит, может быть 15 см (2 ряда), а может и 7 см (1 ряд). А так от задней стеночки отступаете 12,5 см, штукатурочку отбиваете и фото для общественности.


В этот выходной поеду смотреть что получится. Возможно даже с фотками, если не урюхаюсь как свинка.

#18:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 14:21
    —
Наталья Владимировна писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
Печники не только изобретатели, но бывают и пофигисты. Встречал горизонталки по ряду перекрытия.


Вы меня не путайте. Говорите по существу. А то я с ребенком угарю там в доме.
Почистите под духовкой! Дымит она у Вас при растопке только, а потом нормально топится?

#19:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 14:25
    —
Вот примерно здесь.
А тягу в трубе, уже предложили, газетку на варочной плите при открытых задвижках, поддувало и все нижние дверки закрыты. Вот только проверять надо при прогретой трубе, там хоть и прямой ход (от плиты сразу в трубу), но летом так сразу тяги может и небыть, холодный воздух в трубе задавливает. На прогретой надо.



IMG_0606.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.33 КБ
 Просмотров:  1034 раз(а)

IMG_0606.jpg



#20:  Автор: Наталья ВладимировнаРегион: Томская область г.Северск СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2015, 14:26
    —
Да, когда начинаю топить сильно чадит в дом. А когда уже прогреется, то все хорошо уходит в трубу. А в трубе не бывает прочистных дверок?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт дымовых труб


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 1 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group