Установка печи вплотную к кирпичной несущей стене?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона

#1: Установка печи вплотную к кирпичной несущей стене? Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 12:22
    —
Уважаемые Печники!
Есть проект, в рамках которого предполагается установка печи одной из ее стен (задней, самой холодной) вплотную к стене дома из силикатного кирпича. Фундамент печи сделан позже фундамента дома, но залит почти вплотную к фундаменту стены дома.
Возникает вопрос, можно ли поставить печь прямо вплотную или не советуете?
Из возможных опасений, что печь при нагреве немного расширяется, и будет "толкаться" в стену дома.
поправьте если ошибаюсь...
Задумка сделать расстояние, около 1 см, и заполнить его негорючим волосатым картоном (я забыл его название)
Прошу Вашего совета, возможно кто то делал подобные проекты, поделитесь опытом, и тонкостями?

#2:  Автор: Anatoliy IvanovichРегион: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 13:01
    —
Если поставить вплотную, ничего хорошего не выйдет, считаю. Да и тепло будет уходить в стену, а не в дом. Лучше делать промежуток. Я как минимум 20 см оставляю в таких случаях. А фундамент и подлить можно.

#3:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 13:29
    —
Вагонка будет снята, стена из силикатного кирпича.


IMG_7112.JPG
 Описание:
фотография для наглядности...
 Размер файла:  130.94 КБ
 Просмотров:  843 раз(а)

IMG_7112.JPG



#4:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 13:34
    —
Заказчих не хочет с расстоянием.
По расчетам, стена которая будет приближена к стене дома, будет наименее теплоотдающей, там будет коренной дымоход, и часть канала, перед входом у трубу..основной прогрев планирую извлекать из передней и боковых стенок.

С другой стороны, если стена возьмет на себя немного тепла, это не страшно, так как с той стороны кухня. Это не внешняя стена дома.

#5:  Автор: Anatoliy IvanovichРегион: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 13:50
    —
Ну, если больших температур не будет, то и ничего страшного тогда. А то ж силикат такой, что при высоких температурах разрушается. Минерит можно было бы между ними поставить.

#6:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 14:11
    —
Анатолий Иванович, а на сколько геометрически "дышит" печка при расширении- остывании, по вашим прикидкам...? я к тому что 1см до жестких конструкций хватит?

#7:  Автор: Anatoliy IvanovichРегион: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 14:38
    —
На пару милиметров может. Это если печку не раскаливать до такой степени, чтобы аж швы трещали (был у меня такой заказчик, вернее его рабочие с Таджикистана) :-)
Так что сантиметра вполне хватит на всякие нюансы.

#8:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 15:25
    —
Благодарю за совет!

#9:  Автор: Anatoliy IvanovichРегион: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 15:45
    —
А, еще. Вплотную нельзя еще потому, что фундамент залит отдельно. Сами понимаете, усадка и все такое. Трещать будет. Видел такую у соседа, постоянно замазывал трещину между стеной и печкой.

#10:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 16:59
    —
Ну если по разделке, плинтус на жидкие гвозди приклеить, то скольжение вверх низ неособо будет видно...другие крены, считаю уже форс мажором)) их даже рассматривать страшно.

#11:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 19:23
    —
Тот картон, что Вы упомянули- базкартон . Бывает разной толщины . В фундаменте уверены ? Сами делали ?

#12:  Автор: Геннадий МоскваРегион: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2015, 22:03
    —
Стена в кухню. Выпилить в ней окно в пол. Пусть печь и кухню греет. Получится стена до печи и колона с другой стороны. Да и саму печь будет видно, мало ли что.

#13:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 11:12
    —
Фундамент делали без меня, на 1,2 метра армированный, по моему пожеланию, с фундаментом дома не связан. Заказчик контролировал.
Я работал с листами, около 0,7-1см, как демфер между печью и стеной, что бы раствор никгде жестко не встал враспор, я и планирую такой лист.

Идея с окном в кухню отличная! Я ее предложил сразу заказчику, но максимум на что он согласился, на данном этапе, это прорубить небольшое окно, для запуска через него трубы от чугунного камина, для обогрева кухни.

#14:  Автор: Андрей ПечкинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2015, 11:16
    —
То что печь будет с одной стороны наглухо закрыта, тоже считаю не совсем лучшим решением...
Все таки поговорю еще раз с заказчиком..., возможно согласится на небольшой разбор стены!



Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group