Вопрос о кладке свода
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#61:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 16:57
    —
По началу хотел сделать подьем пода и свода но потом подумал а к чему если сам хозяин будет использовать рас от разу печь. Это типа печь как энергетическая безопасность в данном котедже)))) А русских печей старых не доводилось разбирать лишь варочные. Вот и черпаешь инфу отовсюду. И разбери где верно???

#62:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 17:07
    —
Уклон пода скорее всего гастрономическое удобство, легко сгрести угольки под устье. Ваши заказчики хлеб печь каждый день не будут.

#63:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 17:14
    —
Да это точно. Вот одна из варочных.


01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.24 КБ
 Просмотров:  729 раз(а)

01.jpg



02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.73 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

02.jpg



03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  108.7 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

03.jpg



04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.18 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

04.jpg



#64:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 17:15
    —
Далее. Да в этой печи щиток на ребро но в кладке присутствует и силикатный кирпич.......Я его попытался убрать но не там то было раствор капец какой крепкий и если хочеш из кладки убрать кирпич то вся стенка звенит как монолит. Я не стал рисковать печь простояла 60 лет и кирпич в норме в щитке.


05.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.36 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

05.jpg



06.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.39 КБ
 Просмотров:  717 раз(а)

06.jpg



07.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.21 КБ
 Просмотров:  814 раз(а)

07.jpg



08.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.51 КБ
 Просмотров:  706 раз(а)

08.jpg



#65:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 17:25
    —
Другое дело, красота!

#66:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 17:30
    —
А русская это моя первая..... Вот и на ней учусь.

#67:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 18:52
    —
Тогда понятно почему не бросаешь.
Печник не построивший Русскую не печник.
Русские сейчас стали заказывать чаще.

#68:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 18:56
    —
ЗА 3 года это первая русская в нашем регионе это редкость. Или у меня редкость ??? Буду тянуть пока не построю.

#69:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 19:33
    —
В вашем регионе я уже делал.

#70:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 18:32
    —
Сам свод ширина 775мм высота 450мм длина 970мм. Вот малая арка как то так. Швы 5мм.


0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  349.17 КБ
 Просмотров:  1160 раз(а)

0.jpg



#71:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 19:53
    —
Валер писал(а):
Уклон пода скорее всего гастрономическое удобство, легко сгрести угольки под устье. Ваши заказчики хлеб печь каждый день не будут.
Валер, под с подъёмом это для того, чтобы воздух через дрова вверх пробирался, дожигая угли. А то ведь и угореть с недогоревшим полешком под золой на ровном поду можно. Smile Но если быть внимательным и ворошить дровишки, то можно его и не делать. Да и подъем задней части свода по этому тоже не случаен. ДГ по подъемному поду вверх потянутся, а там, остывая, потихоньку спускаться будут.

#72:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 20:05
    —
Владимр писал(а):
Далее. Да в этой печи щиток на ребро но в кладке присутствует и силикатный кирпич.......Я его попытался убрать но не там то было раствор капец какой крепкий и если хочеш из кладки убрать кирпич то вся стенка звенит как монолит. Я не стал рисковать печь простояла 60 лет и кирпич в норме в щитке.
Никак в толк не возьму, почему топочная дверка так расположена? Ведь при готовке аккурат обожжёшься. Не лучше было бы сбоку поставить? И дрова бы по длине топки , а не поперёк, класть удобнее было. Smile

#73:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 20:41
    —
С боку нет возможности так как проход узкий между помещениями а дверца так высоко так по заказу хозяйки хочу как было только по новому я два ряда сложил и во второй ряд поставил дверцу поддувальную и пришла хозяйка мне нужно как было мне удобно. Хозяин барин.

#74:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 20:48
    —
Да по поводу дожига дров в топке русской. у одного обладатель русской печи в топке ровный под и свод без наклона но в самой топке стоят колосники на поду типо подставок и дрова он жгет на колосниках и дожиг дров полный он доволен. Вот на подобии таких колосников ниже фото.


img-1430362240_1451891548330307.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.18 КБ
 Просмотров:  697 раз(а)

img-1430362240_1451891548330307.jpg



#75:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:00
    —
Владимр писал(а):
Хозяин барин.
Тогда понятно Smile

#76:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:04
    —
Владимр писал(а):
Да по поводу дожига дров в топке русской. у одного обладатель русской печи в топке ровный под и свод без наклона но в самой топке стоят колосники на поду типо подставок и дрова он жгет на колосниках и дожиг дров полный он доволен. Вот на подобии таких колосников ниже фото.
С такой приспособой безусловно проще. И дрова прогорают, и под печи прогревается. Но я-то обычную подовую имел в виду. Smile

#77:  Автор: ВладимрРегион: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 23:54
    —
Сколько выдел сейчас новоделов печей русских лишь на форуме увидел что поднимают под . О своде кто то делает наклон а кто то и нет . В эксплуатации печи наклон говорят разницы не замечают . С такой приспособой как такие колосники сам под прослужит по дольше .

#78:  Автор: дядя МишаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 17:45
    —
Один коллега практиковал кладку свода из сырца. Мотивируя тем, что он правильно обижается. Сам не применял, но как вариант можем обсудить.

#79: Своды русской Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 07:53
    —
дядя Миша писал(а):
Один коллега практиковал кладку свода из сырца. Мотивируя тем, что он правильно обижается. Сам не применял, но как вариант можем обсудить.


Раньше печники сырец использовали за неимением болгарок и станков, сырец легко обрабатывается, вот и вся причина.

#80:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 10:47
    —
Евгений Докторов писал(а):
под с подъёмом это для того, чтобы воздух через дрова вверх пробирался, дожигая угли. А то ведь и угореть с недогоревшим полешком под золой на ровном поду можно.

Женя, наверняка ты в курсе, как дрова в РП закладывают? Колодцем на шестке и задвигают кочергой. Вот задвинуть то можно только по горизонтальной подине. Кстати, эта часть, у меня покрайней мере, и самая прогоревшая. Тоесть дрова горят на горизонтальной части, а наклонная часть играет роль некого экрана теплового излучения, прогревая свод. Если углы наклона пода и свода совпадают эффект прогрева максимальный. ИМХО конечно.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 4 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group