Русская печь
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#1: Русская печь Автор: ВадянРегион: Калинингард СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2015, 13:00
    —
Здравствуйте уважаемые знатоки! Вопрос. Можно ли русскую печь без пода собрать? То есть низко ,на полу. Неудобства в смысле загрузки и готовки понятны..

#2: Re: Русская печь Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2015, 14:08
    —
Вадян писал(а):
Здравствуйте уважаемые знатоки! Вопрос. Можно ли русскую печь без пода собрать? То есть низко ,на полу. Неудобства в смысле загрузки и готовки понятны..
Один вопрос - ЗАЧЕМ? Smile

#3: Re: Русская печь Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2015, 16:37
    —
Вадян писал(а):
Здравствуйте уважаемые знатоки! Вопрос. Можно ли русскую печь без пода собрать? То есть низко ,на полу. Неудобства в смысле загрузки и готовки понятны..


А Вы не попутали под и подпечье?

#4:  Автор: ВадянРегион: Калинингард СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2015, 16:40
    —
Здравствуйте!Мне не приходилось делать русскую печь,а по пробывать хочется..а так как в эксперименте важно ещё и некая практическая сторона,-лежанка привлекает меня.В этом сезоне сделал некий симбиоз кана, "ракетной",и газогенераторной печи.Но там пол прогревают газы и температура невысока градусов 50-60.А в русской лежанку нагревает пламя... вот это хочу.Ну и приготовление в печи еды несомненно привлекает.У меня свой дом.

#5:  Автор: ВадянРегион: Калинингард СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2015, 16:44
    —
Мог попутать всё что угодно ибо в терминах не силён.Прёт меня от кирпичиков !! не могу остановится!Экспериментирую третий год..действующие модели есть..

#6: Re: Русская печь Автор: ВадянРегион: Калинингард СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2015, 11:30
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Вадян писал(а):
Здравствуйте уважаемые знатоки! Вопрос. Можно ли русскую печь без пода собрать? То есть низко ,на полу. Неудобства в смысле загрузки и готовки понятны..


А Вы не попутали под и подпечье?
Посмотрел термины..без пода и без подпечья с удлинённой топкой,в которую должен поместиться человек.Думаю соблюдая пропорции должно работать...

#7:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2015, 11:39
    —
"...русскую печь без пода и подпечья..." ну-ну, "Папитайтэсъ!" Very Happy

#8:  Автор: ВадянРегион: Калинингард СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2015, 11:43
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
"...русскую печь без пода и подпечья..." ну-ну, "Папитайтэсъ!" Very Happy
Благодарю за здоровый сарказм ))именно этим и занимаюсь!

#9: Re: Русская печь Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2015, 11:53
    —
Вадян писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Вадян писал(а):
Здравствуйте уважаемые знатоки! Вопрос. Можно ли русскую печь без пода собрать? То есть низко ,на полу. Неудобства в смысле загрузки и готовки понятны..


А Вы не попутали под и подпечье?
Посмотрел термины..без пода и без подпечья с удлинённой топкой,в которую должен поместиться человек.Думаю соблюдая пропорции должно работать...

Так это получается БАНЯ, где парилка - это печь?

#10: Re: Русская печь Автор: ВадянРегион: Калинингард СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2015, 11:58
    —
tuomob писал(а):
Вадян писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Вадян писал(а):
Здравствуйте уважаемые знатоки! Вопрос. Можно ли русскую печь без пода собрать? То есть низко ,на полу. Неудобства в смысле загрузки и готовки понятны..


А Вы не попутали под и подпечье?
Посмотрел термины..без пода и без подпечья с удлинённой топкой,в которую должен поместиться человек.Думаю соблюдая пропорции должно работать...

Так это получается БАНЯ, где парилка - это печь?
В общем суть такова.Для лечебных процедур и гимнастики.

#11: Re: Русская печь Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2015, 12:16
    —
Вадян писал(а):
В общем суть такова.Для лечебных процедур и гимнастики.

Так может печь-лежанка устроит вместо банной печи?
А если добавить влажности, то хамам получается.

#12: Re: Русская печь Автор: ВадянРегион: Калинингард СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2015, 12:29
    —
tuomob писал(а):
Вадян писал(а):
В общем суть такова.Для лечебных процедур и гимнастики.

Так может печь-лежанка устроит вместо банной печи?
А если добавить влажности, то хамам получается.
Некое подобие сварганил..низкая лежанка три с половиной на 17 кирпичей типа ОНДОЛЬ..температура не высока около 50-60 градусов..но тоже прогревает помещение и если нужно и тело. Хочу прямо в топке прогретой прогревать тело а "допекаться" на лежанке.)) По моему прекрасно!

#13: Re: Русская печь Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2015, 12:52
    —
Вадян писал(а):
tuomob писал(а):
Вадян писал(а):
В общем суть такова.Для лечебных процедур и гимнастики.

Так может печь-лежанка устроит вместо банной печи?
А если добавить влажности, то хамам получается.
Некое подобие сварганил..низкая лежанка три с половиной на 17 кирпичей типа ОНДОЛЬ..температура не высока около 50-60 градусов..но тоже прогревает помещение и если нужно и тело. Хочу прямо в топке прогретой прогревать тело а "допекаться" на лежанке.)) По моему прекрасно!

Ну если есть место, желание, силы, деньги - дерзай Smile
Фото покажи потом, любопытно.

#14: подпечье Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 13:17
    —
Подпечье тепло пода сохраняет.А какие цели Вы преследуете?

#15: Re: Русская печь Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 14:32
    —
Вадян писал(а):
В общем суть такова.Для лечебных процедур и гимнастики.


Для таких целей вам нужен глинобитный тандыр.

#16:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 09:06
    —
Мужики, давно мучает вопрос о соотношении высоты Зева и Устья в Русской печи.
В литературе часто на чертежах встречаю, что высота Устья больше высоты Зева.
С практической стороны вижу, что у всех наоборот, высота Устья меньше высоты Зева.
Так как же все-таки правильно?



Rus.JPG
 Описание:
 Размер файла:  38.61 КБ
 Просмотров:  766 раз(а)

Rus.JPG



#17:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 09:15
    —
скажите, в какой книге вы об этом прочитали (?)

смотрим книгу Г.Федотова "Русская печь"
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=73

#18:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 09:42
    —
Евгений Колчин писал(а):
скажите, в какой книге вы об этом прочитали (?)

смотрим книгу Г.Федотова "Русская печь"
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=73

1) - рис.1 Как я понимаю пунктиром прорисована арка Устья. На переднем плане - арка Зева.
2) - рис.2 Даже размеры указаны.
3) А, например, И.Поляков вообще пишет:
цитата - "...есть тонкость. Высота перекрытия хайла чела должна быть примерно на одном уровне с перекрытием устья. Тогда печь не будет дымить."



2.jpg
 Описание:
Рис.2
 Размер файла:  13.07 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
Рис.1
 Размер файла:  51.68 КБ
 Просмотров:  941 раз(а)

1.jpg



#19:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 11:51
    —
Все дымления русской печи, от комплекса ошибок с размерами устья, зева, и особенно газосборника. Чаще всего Низкий газосборник является причиной дымления.

#20:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 12:28
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Все дымления русской печи, от комплекса ошибок с размерами устья, зева, и особенно газосборника. Чаще всего Низкий газосборник является причиной дымления.

Сергей, а газосборник это перетрубье? (на рис.2)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group