Книга Г.И.Будакова *Печи моей конструкции*
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Книги, ссылки по печному делу

#1: Книга Г.И.Будакова *Печи моей конструкции* Автор: DjabberwockyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 9 Январь 2016, 12:24
    —
Издание Стахановской школы железнодорожника Кузбасса. Год издания точно не укажу. 16 стр увеличенного формата: чертежи, лекция печника Григория Ивановича Будакова. комментарий к лекции. Книгу можно скачать с яндекс-диска: https://yadi.sk/i/d1SJIYHHmkoSp

#2:  Автор: Миркис Семен МихайловичРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 04:10
    —
Спасибо! Very Happy Год издания лекций март 1937г., указан на последней странице. Еще раз спасибо, т.к. это редкий и малоизвестный документ. Работая уже 20 лет над "Указателем проектов печей и каминов, опубликованных в России за 200 лет" и пользуясь каталогами двух самых главных и больших наших библиотек НРБ и РНБ, я на этот документ не вышел. Хотя сам Будаков Г.И мне известен - книгой "Отопительные печи моей конструкции", 1938г (в РНБ оцифрована и предоставляется для личного пользования) и двумя изобретениями на печи (авт свидетельства №№ 62228 и 62558). Мало того, но в книге 1938г. эта лекция упоминается: "В марте истекшего 1937 года стахановская школа «Железнодорожник Кусбасса», руководимая профессором доктором технических наук Н.И. Карташовым, опубликовала «Лекцию печника Георгия Ивановича Будакова». Но где и как опубликована не указывалось. Да, еще важно сказать, что в книге 1938г. приведены 2 проекта Будакова, а в лекциях 1937г. - 11 проектов и есть фотография самого Будакова Г.И.
Страна должна звать в лицо своих героев. Smile

#3:  Автор: DjabberwockyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 13:27
    —
Интересное обстоятельство: в книге содержится четкое указание на количество страниц - 16. Действительно, пересчитав все вклейки-чертежи и страницы, видим 16 страниц. Но обратил внимание, что в нумерации проектов печей пропущены некоторые номера. С чем это связано, не знаю...

#4:  Автор: DjabberwockyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 14:00
    —
А именно - нет печи №6

#5:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2016, 14:33
    —
Книга всё таки хорошая.

#6: Книга Г.И.Будакова *Печи моей конструкции* Автор: Денис ВладимировичРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 22:27
    —
Djabberwocky писал(а):
А именно - нет печи №6


Автор же сам пишет (на 2-ой странице): "Мною сконструировано всего девять различных отопительных печей...". Можно лишь предположить, что чертёж 6-ой печи был, но содержал какие-либо ошибки и к тому моменту не был исправлен. Потому и речь о 10-ой печке не заходила. unknw

#7: Книга Г.И.Будакова *Печи моей конструкции* Автор: Денис ВладимировичРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 13:08
    —
https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_005320508/viewer/

В качестве довеска Very Happy

#8:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 16:41
    —
стр. 18: «Применяя указанные методы, можно получить следующие показатели производительности труда… за 6 час… по 540 кирпичей на одного печника за рабочий день.
Заметим, что существующие в настоящее время нормы кладки печей – 415 кирпича на 1 чел.-день»
(С)
"Работать Вы не умеете, господа печкующие! Так-то..." (С) автор другой...

#9: Re: Книга Г.И.Будакова *Печи моей конструкции* Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 20:42
    —
Денис Владимирович писал(а):
https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_005320508/viewer/

В качестве довеска Very Happy

Спасибо!!!...

Почитал....Посмотрел порядовку....
Интересно....
Попробую превратить в проект в скетче в отдельной теме...
И с сегодняшней коррекцией по материалам....

Обсудим.... Smile Надеюсь Smile
Ваше мнение, Виктор Селиван, мне наиболее интересно....

#10: Re: Книга Г.И.Будакова *Печи моей конструкции* Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 21:14
    —
tuomob писал(а):
Денис Владимирович писал(а):
https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000199_000009_005320508/viewer/

В качестве довеска Very Happy

Спасибо!!!...

Почитал....Посмотрел порядовку....
Интересно....
Попробую превратить в проект в скетче в отдельной теме...
И с сегодняшней коррекцией по материалам....

Обсудим.... Smile Надеюсь Smile
Ваше мнение, Виктор Селиван, мне наиболее интересно....
Юрий досконально не изучил. Но печь тщательно продумана и просчитана. Согласно теории и технологий печных того времени -печь идеальная. Внутренний конструктив нигде не перевязывается с наружным. Где локальные перегревы -там дополнительная защита наружных стенок. Я бы внутрянку заменил бы на шамот и защитил бы ещё шамотов наружную кладку. Но лицевую кладку утончил бы на толщину шамота. Тогда идеально было бы для современных реалий. Ведь кирпича сейчас нету такого -под который проектировалась эта печь.Надо как то приспосабливать под современный кирпич.Да Юрий конвективку досконально не просмотрел.

#11: Re: Книга Г.И.Будакова *Печи моей конструкции* Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 21:18
    —
Селиван Виктор писал(а):
Я бы внутрянку заменил бы на шамот

и защитил бы ещё шамотом наружную кладку.

Я именно об этом Smile Smile Smile

А по "жирному" прошу пояснить????

#12: Re: Книга Г.И.Будакова *Печи моей конструкции* Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 21:25
    —
tuomob писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Я бы внутрянку заменил бы на шамот

и защитил бы ещё шамотом наружную кладку.

Я именно об этом Smile Smile Smile

А по "жирному" прошу пояснить????
Юрий -ширина кирпича 120мм. Если добавляем лещадку 40мм на защиту лицевого кирпича -на столько же отпиливаем по ширине лицевой кирпич. Трудоёмко -но конструкция будет идеальной.

#13: Re: Книга Г.И.Будакова *Печи моей конструкции* Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 21:33
    —
Селиван Виктор писал(а):
tuomob писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Я бы внутрянку заменил бы на шамот

и защитил бы ещё шамотом наружную кладку.

Я именно об этом Smile Smile Smile

А по "жирному" прошу пояснить????
Юрий -ширина кирпича 120мм. Если добавляем лещадку 40мм на защиту лицевого кирпича -на столько же отпиливаем по ширине лицевой кирпич. Трудоёмко -но конструкция будет идеальной.

Я "не вижу" 40 мм с лица. Там внутренний ряд 120.
???Если можно, то конкретнее-понятнее...

С лица ...может... 65 вместо 120.
Сзади тоже 65....к задней стенке...

Давайте "подождёт" до "новой темы"...
Здесь не стоит продолжать....

Надеюсь, что админ перенесёт, тогда, этот "разговор" в новую тему.

#14:  Автор: DjabberwockyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Сентябрь 2017, 11:10
    —
Коллеги! После чистки яндекс-диска все книги, выложенные мною, были удалены. Выложить заново не могу, исходников не осталось. Пожалуйста, выложите кто-нибудь снова! Скачало книгу более 300 человек...

#15:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Сентябрь 2017, 20:33
    —
http://search.rsl.ru/ru/record/01005320508

#16:  Автор: DjabberwockyРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Сентябрь 2017, 19:26
    —
Спасибо! Но это совсем другая книга? Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Книги, ссылки по печному делу


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group