Необходима помощь по выбору КП для режимов Русской Бани.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь

#121:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 10:02
    —
A.N.Volodin писал(а):
...С одной стороны да. Чтобы избежать ошибок и отсеять халтурщиков.
С другой стороны... Если я, например, целый месяц ломал голову над проектом, утрясая все детали, то я не хотел бы, чтобы мой проект со всеми порядовками был выложен на всеобщее обозрение, чтобы потом его мог забесплатно использовать любой халявщик и халтурщик.
Тогда вы будете вынуждены всё "разжёвывать" заказчику на словах и пальцах, а уж его право поверить вам на слово или нет...

#122:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 10:34
    —
Шура писал(а):
Тогда вы будете вынуждены всё "разжёвывать" заказчику на словах и пальцах, а уж его право поверить вам на слово или нет...

Да, приходится всё разжёвывать и объяснять, только обычно не на пальцах, а по емайлу с помощью всяких схем, фотографий и т.д. А так же приходится подолгу вытягивать из заказчика необходимую информацию относительно планировок с размерами, условий будущей эксплуатации и прочая и прочая. Зато потом у меня при воплощении проекта спокойная работа без лишних вопросов, а хозяин объекта знает, за что платит, что в итоге получит и как этим пользоваться.

#123:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 11:38
    —
A.N.Volodin писал(а):
Шура писал(а):
Тогда вы будете вынуждены всё "разжёвывать" заказчику на словах и пальцах, а уж его право поверить вам на слово или нет...

Да, приходится всё разжёвывать и объяснять, только обычно не на пальцах, а по емайлу с помощью всяких схем, фотографий и т.д. А так же приходится подолгу вытягивать из заказчика необходимую информацию относительно планировок с размерами, условий будущей эксплуатации и прочая и прочая. Зато потом у меня при воплощении проекта спокойная работа без лишних вопросов, а хозяин объекта знает, за что платит, что в итоге получит и как этим пользоваться.
Когда человек осведомлён про все минусы и плюсы и как в дальнейшем пользоваться печью - то потом и от печника в адрес заказчика не будет претензий -что печь не правильно эксплуатировали,перетопили. И заказчик будет вооружён специальными знаниями и будет соблюдать инструкцию. Я например запрещаю заказчикам передавать в пользование очагами сторонним людям во время проведения строительных и отделочных работ. И продлеваю на это время гарантию. Гарантия начинает действовать со времени ввода печи в эксплуатацию. А строительные и отделочные работы длятся годами -и ко времени заселения заканчивается гаратия. И печнику предъявить нечего. И Очагом ещё не пользовались-а он уже развалился. Бывает из-за безалаберности строителей и прочих личностей очаг ушатывают ещё до окончания всех работ в доме. Если в доме холодно при проведении строительных работ -будте добры пользоваться иными способами обогрева помещения.Не соблюдают эти требования -гарантия слетает.

#124:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 17:16
    —
Шура писал(а):
Когда я рекомендовал пригласить специалиста, я имел в виду не того печника, т.е. человека промышляющего кладкой печей населению за деньги, по сути - рабочего-шабашника, которого пригласили вы, а инженера. Печное дело включает в себя несколько инженерных дисциплин(строительство, теплотехника и т.д.).
Если уж нет возможности пригласить инженера то придётся или довериться первому(сто первому) подвернувшемуся шабашнику или самому постепенно вникать в тему(данный форум в помощь).

Если честно, то я даже не представляю где мне искать инженера Embarassed
Да и самостоятельно в этот вопрос вряд ли получится так глубоко вникнуть - как Вы видите, данная тема на форуме создана довольно давно, а чёткой определённости в вопросе так и нет.
Все советы даются общими "оборотами" Smile
Я понимаю, это хлеб каждого мастера и не каждый спешит раскрывать все карты и это, как я считаю, вполне нормальное явление - так что вопрос довольно сложный. Smile

Шура писал(а):
А надо, надо требовать порядовки у приглашаемых печников и показывать их на форуме.

Насколько я понимаю, проект печи и соответственно её порядовка - это работа, которая само-сабой стоит денег, и никто не спешит делиться ими, не будучи уверенным, что заказ отдадут именно ему на исполнение.
Лично Вы стали бы карпеть над проектом печи, предполагая, что заказчик его пообсуждает на форуме, а потом будет еще и на возможные недоработки указывать, на которые "кто-то с форума указал"? - думаю вряд ли это будет интересно Smile
И это вполне понятно.

Шура писал(а):
Зависит от требуемого функционала и выделямого бюджета.

Функционал? - непромышленное использование, по выходным.
Обязательное условие - много хорошего пара, и что бы можно было натопив баню в субботу с утра, париться вечером в субботу и в воскресенье, без дополнительной протопки.

Бюджет? - сильно в него не упираюсь и, но если это будет оправдано, то готов рассматривать варианты.
В тоже самое время и деньги считать умею Smile
В общем готов платить за качество Smile

Касаемо материала для возведения ядра печи - полностью готов довериться мастеру и на него закупить самые качественные материалы, которые он порекомендует, а что касается внешней отделки, то здесь буду просчитывать уже несколько вариантов (производителей) и уже исходя из этого сложится и общий бюджет.


Шура писал(а):
Славянин писал(а):
Так же, по-прежнему интересует вопрос применения металлической обвязки шамотного ядра - сказать честно, лично меня не привлекает применение подобного приёма, но важно выслушать мнение профессионалов.

Здесь всё зависит от конструктива, функционала и т.п....

Функционал я описал чуть выше, а с конструктивом, как Вы понимаете, ничего определённого...

#125:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 18:22
    —
Славянин писал(а):

Если честно, то я даже не представляю где мне искать инженера Embarassed
Да и самостоятельно в этот вопрос вряд ли получится так глубоко вникнуть - как Вы видите, данная тема на форуме создана довольно давно, а чёткой определённости в вопросе так и нет.
Все советы даются общими "оборотами" Smile
Я понимаю, это хлеб каждого мастера и не каждый спешит раскрывать все карты и это, как я считаю, вполне нормальное явление - так что вопрос довольно сложный.

.
Дело не в хлебе. Хотя это тоже имеет место. Хорошие проекты в открытый доступ никто не выложит. Да и верно про шабашников здесь сказали. Нужны знания инженера,либо большой опыт и главное честность и порядочность за порученную работу. Вообщем можете лично обратиться и по проекту и по постройке.Может и придём к консенсусу.

#126:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 21:13
    —
Селиван Виктор писал(а):
Дело не в хлебе. Хотя это тоже имеет место. Хорошие проекты в открытый доступ никто не выложит. Да и верно про шабашников здесь сказали.


Ну вот, а Вы говорите "требуй с печника порядовку и выкладывай на форум"(в общих чертах) - теперь понимаете как нелегко сделать правильный выбор подходящего конструктива? Smile

Селиван Виктор писал(а):
Нужны знания инженера,либо большой опыт и главное честность и порядочность за порученную работу. Вообщем можете лично обратиться и по проекту и по постройке.Может и придём к консенсусу.

Виктор, спасибо большое Вам за данное предложение - я обязательно им воспользуюсь Razz

Скажите пожалуйста, Вы не будете против, если я к Вам обращусь не через ЛС, а приглашением к обсуждению в теме, которую я завтра постараюсь создать в разделе "ищу печника"? - заказ будет довольно интересен для многих печников, обещаю Smile

#127:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 21:35
    —
Так же думаю в своем регионе свои конструкции слово лучше тут не уместно я смотрю по заказчику как он в теме банной или нет камоту металлической в обкладки за глаза . Razz Тут без консультации по месту не как нет универсальной банной печи под все хотелки .

#128:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 22:13
    —
Алексей, ну я хоть и не сильно шарю в теме банных печей, но ведь довольно конкретно поставил задачу. Не так ли? Smile
Нужна периодичка, способная давать качественный пар в больших количествах.
Сажа должна полностью выгорать с каменной закладки, а одной протопки должно хватать на 2 дня парения.
Задачи греть воду и отапливать смежные с парной помещения не ставится.
Габариты парной 3,5х2,4 м. Высота потолка 2,6м.

Неужели на основании вышеизложенного будет невозможно предложить конструктив печи? Smile
Железку в кирпиче пиедлагать не нужно Surprised

Если нужны ещё какие-кибо вводные - я готов ответить на интересующие вопросы Very Happy

#129:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 22:30
    —
Постройте себе нормальную банную печь фильтрующего типа, обязательно с бандажем из мет. уголков, имею ввиду "огневой столб", то есть топка и каменка, а опускной и подъемный просто отфутеровать лещадкой. При нормальном истопнике и топливе и самое главное правильно выполненной парной, утепление и изоляция потолка, парится сможете дня 2-3.

#130:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 06:57
    —
Славянин писал(а):

Виктор, спасибо большое Вам за данное предложение - я обязательно им воспользуюсь Razz

Скажите пожалуйста, Вы не будете против, если я к Вам обращусь не через ЛС, а приглашением к обсуждению в теме, которую я завтра постараюсь создать в разделе "ищу печника"? - заказ будет довольно интересен для многих печников, обещаю Smile
Проект обсужу. Но сам проект выкладывать не буду. Могу сказать только по каким критериям выбрать проект.
1.Высокая температура в топливнике - должна достигаться. 800-1050гр можно проверить пирометром. В каменке в конце протопки 600-800гр. Лучше 800гр.
2.Высокая теплоаккумулирующая способность -хорошие печи можно через три дня "раскупорить" -и будет в парилке темп. 40-50гр. Пройденный этап и проверенный мои заказчиками.
3. Закладка каменная из экологически чистых материалов -а это только камни. Наиболеее лучший вариант -талькомагнезит. И притом камни прямоугольных форм -не груда камней россыпью. Через которые плохо проходят дымовые газы и поэтому высокое сажеотложение. И сажа полностью не выгорает.
4.Только коренная кирпичная труба. Насадная труба допускается - только сэндвичи металлические и из жаростойкой стали марки AISI310S/ толщиной 1-1.5мм.Теплоизоляция сэндвичей -только муллитовые волокнистые материалы.Керамические трубы пожароопасны.
5. Все внутренние части печи только из шамота марки ША. Полнотелые кирпичи только на облицовку и с конвекционным зазором не менее 30мм и не более 120мм.
6.Печь должна работать по принципу термоса. Раскупорил -выпустил сколько надо тепла и закрыл -только так печь будет высокоэффективной.
7. Подача воздуха для снятия тепла из внутренних поверхностей печи только из парилки по замкнутому кругу -обращение потоков воздуха внутри парили. Для свежего воздуха -через открытые двери и и отверстия для приточки воздуха минуя печь прямо в парилку.
8. Нужно свести теплопотери в парилке до минимума. Теплоизоляция пола. Тёплые полы во время протопки печи и пользовании парилкой должны быть отключены.Защита потолка и стен от теплопотерь.
9. Ремонт печи капитальный через 5-7лет.
10.Печь должна иметь компенсаторы расширений. Агрегаты печи имеющие разные степени нагрева -должны иметь между собой компенсаторы расширений.
Кто сможет вам грамотно ответить на все эти вопросы и объяснить как это делать -претендент на постройку вам качественной печи. Время постройки такой печи из звена печников -мастер +подсобник -1.5-2месяца. Кто скажет да я "сложу за две недели". Значит печь будет более упрощённой конструкции. Срок эксплуатации такой печи 3-5лет. Да и стоимость услуг будет намного меньше. Но бывает при таких условиях и очень высокой -но это уже "развод" на деньги.Кап.ремонт такой печи не нужен -она к этому времени разрушится полностью. Да и будет представлять высокую пожароопасность. Это можете указать в договоре с кандидатом в подрядчики. Срок безопасной эксплуатации правильно построенной банной печи -10 лет.С ежегодными осмотрами её состояния и ремонтами через 5-7 лет. После хорошего кап. ремонта печь должна служить ещё 5-7 лет. Конструкцией самой печи должна быть предусмотрена возможность её кап.ремонта. Должен предусмотрен доступ к основным её агрегатам для ремонта -как это сделать -тоже должен ответить печник.

#131:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 07:55
    —
Полностью согласен с Евгением а Виктор как всегда в точку бьет я бы еще сюда прибавил обязательно задвижку летнего хода Злх. При полной сдачи банной печи печник обязан показать обязательную полную протопку с выводом на режим и заменой температур. А также оставить инструкцию .

#132:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 11:49
    —
Безумный Печник писал(а):
Полностью согласен с Евгением а Виктор как всегда в точку бьет я бы еще сюда прибавил обязательно задвижку летнего хода Злх. При полной сдачи банной печи печник обязан показать обязательную полную протопку с выводом на режим и заменой температур. А также оставить инструкцию .
Обо всём этом я рассказывал в Чехове и печи показывал -которые здесь описал.

#133:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 15:44
    —
Уважаемые мастера, спасибо вам большое за отзывчивость и безценные советы по теме!
Как я ранее и говорил, создал отдельную тему в разделе "ищу печника" - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=157006#157006

Приглашаю каждого и вас к её прочтению и, если предложение Вам будет интересно, к дальнейшему общению в ней Very Happy

#134:  Автор: dzzzexРегион: белгородская область СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 18:23
    —
Виктор ,по 8 пункту не понятно - почему ТП должен быть отключен объясните

#135:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 19:27
    —
Безумный Печник писал(а):
При полной сдачи банной печи печник обязан показать обязательную полную протопку с выводом на режим и заменой температур.


По договоренности с заказчиком за отдельную плату. Так как для того, чтобы просушить массивную теплоемкую печь и вывести ее в режим эксплуатации, требуется время.

Наверное, замером температур, а не "заменой температур".

А Вы подумали, ЧТО может быть, если Вы будете выводить готовую массивную теплоемкую печь в режим эксплуатации, если баня еще не готова (не держит или плохо держит тепло) а на улице холодно, зима?


Последний раз редактировалось: stas (Пт 6 Октябрь 2017, 19:44), всего редактировалось 1 раз

#136:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 19:42
    —
Селиван Виктор писал(а):

Кто сможет вам грамотно ответить на все эти вопросы и объяснить как это делать -претендент на постройку вам качественной печи.


Я думаю, этими критериями и требованием их обязательного объяснения, Виктор уменьшил количество претендентов-исполнителей заказа на 90% как минимум. А с учетом некоторых специфических требований, жестко ограничивающих выбор конструктива, исполнить банную печь в соответствии с требованиями Виктора смогут сам Виктор, ну и еще, может быть, 2-3 печника под руководством Виктора.

#137:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 20:21
    —
stas писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Кто сможет вам грамотно ответить на все эти вопросы и объяснить как это делать -претендент на постройку вам качественной печи.


Я думаю, этими критериями и требованием их обязательного объяснения, Виктор уменьшил количество претендентов-исполнителей заказа на 90% как минимум. А с учетом некоторых специфических требований, жестко ограничивающих выбор конструктива, исполнить банную печь в соответствии с требованиями Виктора смогут сам Виктор, ну и еще, может быть, 2-3 печника под руководством Виктора.
Стас понял твой намёк. Да по этим критериям нет информации в сети. Но я делился этими самыми последними своими наработками в Чехове. Кто меня слушал внимательно -могут повторить. Да и на моём семинаре выдавал такую информацию -так что круг может быть побольше. И те кто может "прочитать между строк" в моём посте-тоже смогут построить по этим критериям. Ну а вообще тем мастерам -к которым я отношусь с большим уважением -могу подсказать как по этим критериям построить в переписке. К тебе отношусь с уважением как к ответственному мастеру не работающего за длинные рубли--а просто по совести. Так что помогу -если тебе понадобится моя помощь.

#138:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 20:25
    —
dzzzex писал(а):
Виктор ,по 8 пункту не понятно - почему ТП должен быть отключен объясните
Тёплый пол надо отключать -чтобы был теплообмен в парилке. Чтобы была усиленная конвекция горячего воздуха. С горячим полом -эти процессы нарушаются. Застаивается и портится воздух у потолка и не опускается вниз-медленно опускается. Потому что нет разницы температур в парилке -между потолком и полом.

#139:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 20:39
    —
Селиван Виктор писал(а):
stas писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Кто сможет вам грамотно ответить на все эти вопросы и объяснить как это делать -претендент на постройку вам качественной печи.


Я думаю, этими критериями и требованием их обязательного объяснения, Виктор уменьшил количество претендентов-исполнителей заказа на 90% как минимум. А с учетом некоторых специфических требований, жестко ограничивающих выбор конструктива, исполнить банную печь в соответствии с требованиями Виктора смогут сам Виктор, ну и еще, может быть, 2-3 печника под руководством Виктора.
Стас понял твой намёк. Да по этим критериям нет информации в сети. Но я делился этими самыми последними своими наработками в Чехове. Кто меня слушал внимательно -могут повторить. Да и на моём семинаре выдавал такую информацию -так что круг может быть побольше. И те кто может "прочитать между строк" в моём посте-тоже смогут построить по этим критериям. Ну а вообще тем мастерам -к которым я отношусь с большим уважением -могу подсказать как по этим критериям построить в переписке. К тебе отношусь с уважением как к ответственному мастеру не работающего за длинные рубли--а просто по совести. Так что помогу -если тебе понадобится моя помощь.


Спасибо, Виктор, очень приятно. В свою очередь тоже буду рад взаимно поделиться с тобой опытом (хоть он у меня поменьше, чем твой), а также некоторыми наработками.

#140:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 7 Октябрь 2017, 07:02
    —
Алексей Коллега писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Потому что нет разницы температур в парилке -между потолком и полом.

Да, абсолютно. Что на полу 30, что под потолком 30......Валидолу мне!
У меня с "плохой" печкой, к началу банных процедур температура плитки без ТП, градусов 30, мне что нужно отключить для "хорошего" воздуха?
Да для банных мазохистов всё по фигу. Был в одной из московских бань возле платформы Лось. Вот там настоящие банные мазохисты. В парилке температура 110гр -эти придурки ещё бздают на камни чтобы получить мелкодисперсный пар. Зайти в парилку невозможно. Таким конечно "до фонаря" -есть ли движение воздуха в парилке,нет ли движения воздуха. Какая им разница -какая температура у пола и потолка. Им нужны острые ощущения этим придуркам нужен адреналин. Но никак не здоровое и размеренное парение.Таким парильщикам место возле мартеновской печи с веником. Хоть сталеваров повеселят.Вот я вижу взляд у вас на процесс парения с колокольни этих банных мазохистов.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 7 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group