Необходима помощь по выбору КП для режимов Русской Бани.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь

#141:  Автор: vladimir37Регион: иваново СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 13:52
    —
этот форум читают не только печники но и просто ЛЮДИ!!!!! обычные люди

#142:  Автор: kna2008Регион: новосибирская область СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2018, 17:28
    —
Здравствуйте. Планирую баню себе построить. Но понимаю начинать следует с печи, а потом уже проект рисовать. Долго читал на разных форумах и выбрал для себя печь по проекту Рамунаса. Надеюсь слышали о ней. Возникает вопрос. Как Вы думаете подойдет?
Вводные. Нахожусь под Новосибирском (спокойно бывает и месяц и два около -40) . Парилка 2,6х3,8м. Баня (внутренние размеры) 3,8х5,2м.
Баня нужна раз в неделю. Баня неотапливаемая.
Немного о печи. периодичка, очаг, потом корзина для камней размерами 64х52 высотой под перекрытие 8 рядов, колпак, если не ошибаюсь и дымоход. Размер печи приблизительно 1,7х0,9м 11 рядов
Как думаете размер каменки для Сибирских условий подойдет?
За ранее спасибо.

#143:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2018, 18:45
    —
Так пользователей то хватает, в Красноярске где то есть.

#144:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2018, 18:46
    —
kna2008 писал(а):
Долго читал на разных форумах и выбрал для себя печь по проекту Рамунаса. Надеюсь слышали о ней. Возникает вопрос. Как Вы думаете подойдет?
.

Не советую такую печь и притом для Сибири. Обратитесь к Новосибирским печникам -там есть такой Кузнецов Александр. Он и здесь под таким же ником. Даст дельный совет.

#145:  Автор: kna2008Регион: новосибирская область СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2018, 05:53
    —
Не советую такую печь и притом для Сибири. Обратитесь к Новосибирским печникам -там есть такой Кузнецов Александр. Он и здесь под таким же ником. Даст дельный совет.[/quote]

А чем плоха если коротенько (каменка мала, дымовых каналов мало, кирпичная масса недостаточна)?
А за совет по поводу новосибирских печников спасибо.

#146:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2018, 06:04
    —
Цитата:
Не советую такую печь и притом для Сибири. Обратитесь к Новосибирским печникам -там есть такой Кузнецов Александр. Он и здесь под таким же ником. Даст дельный совет.


kna2008 писал(а):
А чем плоха если коротенько (каменка мала, дымовых каналов мало, кирпичная масса недостаточна)?
А за совет по поводу новосибирских печников спасибо.
Вот они и разъяснят подробно. Заряд маловат, сажа не будет полностью выгорать.перегрев плиты над топкой,недогрев закладки, если бак будет над топкой -будет кипеть постоянно и на каменку тепла не хватит.Это баня будет не попариться,-а помыться,устроить банно-прачечный день. Крестьянская баня -где нет благ городской цивилизации и баня для ежедневного пользования -вместо ванной и душа.У вас деревенский дом и Вы крестьянин работающий на ферме или в поле? Вот для этих условий идеальная баня. Рамунас видать взял идею с бань прибалтийских крестьян. У крестьян быт везде можно сказать одинаков.[/quote]

#147:  Автор: Игорь_242Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2018, 15:00
    —
А за совет по поводу новосибирских печников спасибо.[/quote] Вот они и разъяснят подробно. Заряд маловат, сажа не будет полностью выгорать.перегрев плиты над топкой,недогрев закладки, если бак будет над топкой -будет кипеть постоянно и на каменку тепла не хватит.Это баня будет не попариться,-а помыться,устроить банно-прачечный день. Крестьянская баня -где нет благ городской цивилизации и баня для ежедневного пользования -вместо ванной и душа.У вас деревенский дом и Вы крестьянин работающий на ферме или в поле? Вот для этих условий идеальная баня. Рамунас видать взял идею с бань прибалтийских крестьян. У крестьян быт везде можно сказать одинаков.[/quote][/quote]
Чушь абсолютная.Печь построена мной самим впервые.Сажа выгорает.Вода не кипит.Семья в восторге от режимов и качестве пара.А бани есть городские?В чем разница с КРЕСТЬЯНСКОЙ?Если вы людей так разделяете,то к какому классу себя относите?Уронили Вы себя в моих глазах ниже плинтуса этими сравнениями.Давать такие советы людям при выборе печи для профи,по меньшей мере,некорректно.В большей мере - дальше пи-пи-пи.

#148:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2018, 15:34
    —
Игорь_242 писал(а):

Чушь абсолютная.Печь построена мной самим впервые.Сажа выгорает.Вода не кипит.Семья в восторге от режимов и качестве пара.А бани есть городские?В чем разница с КРЕСТЬЯНСКОЙ?Если вы людей так разделяете,то к какому классу себя относите?Уронили Вы себя в моих глазах ниже плинтуса этими сравнениями.Давать такие советы людям при выборе печи для профи,по меньшей мере,некорректно.В большей мере - дальше пи-пи-пи.

Я сам из крестьян -и в деревнях повсеместно были бани "Рамунаса" -ещё лет 50 и более назад -когда и самого Рамунаса не было на свете.Я же говорю -с такой печью баня не попариться -а помыться.постирушки устроить.Идея не нова. Чего плохого в этих словах? Это не дачный вариант.

#149:  Автор: Игорь_242Регион: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2018, 15:54
    —
Я родился в деревне,после школы в авиацию и городское проживание,работал и по северам и по югам,бани были разные,видел и бывал во многих.Такой печи с очень хорошими режимами не было,до прошлого года.Именно попариться,для моей семьи из четырёх человек,хватает за глаза.В бане с женой проводим не меньше трёх часов,уважаем баньку.Остальные по времени меньше,в общей сложности банный процесс длится 6-7 часов.На утро могу ещё попариться 1-1,5 часа.Пусть идея не нова,пусть любой бы сделал этот проект,дело в том чьим бы именем мы не называли эту печь,эта печь хороша.И спасибо Рамунасу за доступность проекта и подсказки,за помощь в процессе постройки печи.Много людей говорят ему спасибо за открытость,в людях останется добрая память именно о человеке по имени Рамунас,думаю это дорогого стоит,не каждому дано.Имхо.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбираем банную печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  :| |:
Страница 8 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group