Хромистый чугун и тормозные колодки в каменке банной печи
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Хромистый чугун и тормозные колодки в каменке банной печи Автор: Aleks056Регион: Москва-Оренбург СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2016, 18:32
    —
Добрый день всем!
Озадачился постройкой банной печи и начал уточнять по знакомым где добыть тормозные колодки для закладки в каменку. (в прошлом, когда то давно, работал на Лок. рем. заводе., от туда и остались немного связи.)
Так вот, попросил товарища подмочь мне с поиском данного изделия.
Помог, аж в количестве 50-ти штук.
Вот в конце марта планирую поездку к родителям (Оренбург), хочу привезти как минимум себе.
Может кому интересно данное предложение!
Достались они мне не бесплатно, так что раздарить не могу к сожалению...
Может готов на что то обменять... то что может быть полезно для начинающего самостроителя печки)

#2:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2016, 17:42
    —
И про банные каменки... уже много доброго сказано Smile
Сожалею, но "нима золотого запасу...", а чугун постоянно требуется Very Happy
По цене чермета часто закупаемся в металлобазе.

#3:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2016, 13:25
    —
Колодочки дефицит стали чугун,сейчас на композитные перевели.
У меня в каменке 20 лет стоят,хлеба не просят.

#4:  Автор: Aleks056Регион: Москва-Оренбург СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 10:54
    —
НЕ!
Эти еще чугуневые))
т.к. на заводе своя кузнеца и литейный цех...
как вспомню... бррррррр....

#5:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2016, 23:01
    —
Pe4nik писал(а):
Колодочки дефицит стали чугун,сейчас на композитные перевели.
У меня в каменке 20 лет стоят,хлеба не просят.

В колодках, кроме железа и углерода имеются примеси марганца и фосфора, по этому из колодок хорошо делать отливки при производстве тонкостенного и художественного литьяSmile... а не совать их в каменки. Confused

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2016, 12:09
    —
Александр Шалагин писал(а):
В колодках, кроме железа и углерода имеются примеси марганца и фосфора, по этому ... не совать их в каменки. Confused

В таком случае и любой другой чугун не следует "совать" в каменку, поскольку по своему составу, например, серый чугун, который в основном и кладут в каменку, почти идентичен чугуну для изготовления тормозных колодок.
* чугун бывает и с лигирующими добавками, например хром, который так же любят "совать" в каменку. Хромистый чугун хоть и стоит долго в каменке, но при реакции с водой превращается в порошок окислов, который с паром выносит в парную. Серый чугун "пухнет" окалиной, вынести которую паром проблематично.



Состав чугуна.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.19 КБ
 Просмотров:  1096 раз(а)

Состав чугуна.jpg



#7:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2016, 23:28
    —
Евгений Колчин писал(а):
Хромистый чугун хоть и стоит долго в каменке, но при реакции с водой превращается в порошок окислов, который с паром выносит в парную.

В семейных каменках чугунные чушки находятся под камнями. Роль чушек быстро подпитывать температурой залитые камни.
Евгений Викторович, скажите пожалуйста, а с камней пыль такая же вредная, как и с чугуна? Surprised...или же полезная Smile
... кмк, камни намного больше "пылят", чем хромистый чугун.

#8:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 07:32
    —
Я не хочу вступать в полемику что лучше, а что хуже. Сказал только то, что тормозные колодки делаются из того же серого чугуна, что и болванки в каменку. Ваша надуманность по присутствию только в тормозных колодках жд вагонов магния и фосфора не нашла своего подтверждения.
НО ... запомните (!)

Соединения хрома, в частности с кислородом, обладают КАНЦЕРОГЕННЫМ действием.

Пыль пыли рознь. И даже в семейной бане, где чугунные чушки с хромом 25-35% находятся под камнями, мелкая пыльная взвесь с них летит в парную. Дальше вам решать, что вы ставите на первое место - экологичность или долговечность.

#9: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 15:37
    —
Александр, привет! Чугун - не лучший вариант для закладки в открытую каменку в принципе. Я тоже посмотрел по составу - колодки бывают разные, с разным содержанием вредных и не очень вредных веществ. Евгений меня немножко опередил и ответил раньше. Есть колодки получше, есть похуже. Если уж человек решил сам для себя, что все равно положит чугун - конечно, ему надо брать как говорится лучшее из худшего. Ну и раз ты начал говорить, что это вредно, то надо сказать конкретнее - фосфор вреден тем то и тем то, а марганец - тем то и тем то. Жить вообще вредно - от этого умирают.

Евгений - тоже привет! Правильно, обязательно надо иметь в виду канцерогенную опасность, пусть даже потенциальную и недоказанную окончательно. И здесь уже можно и нужно в целом говорить о том, что некоторые продукты сгорания, а также образующиеся при горении и нагреве могут быть канцерогенны. В таком случае надо смотреть степень опасности и просто пользоваться разумно.

Мы все ходим по улице и дышим пылью и гарью с примесями выхлопных газов, содержащих вредные вещества - и что? Не дышать? Большинство людей живут в бетонных и кирпичных домах, тоже не вполне экологичных. Продукты питания тоже не вполне экологичны. То есть сравнительная степень вредности от разными способами потребляемых нами вредных веществ очень относительна. А если учитывать, что и вредное вещество иногда может быть полезно... Впрочем, не буду углубляться. А для желающих углубиться могу порекомендовать книгу: "Адаптационные реакции и резистентость организма" (отличное исследование наших военных врачей).

#10:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 20:25
    —
Евгений Колчин писал(а):
Я не хочу вступать в полемику что лучше, а что хуже. Сказал только то, что тормозные колодки делаются из того же серого чугуна, что и болванки в каменку. Ваша надуманность по присутствию только в тормозных колодках жд вагонов магния и фосфора не нашла своего подтверждения.
НО ... запомните (!)

Соединения хрома, в частности с кислородом, обладают КАНЦЕРОГЕННЫМ действием.

Пыль пыли рознь. И даже в семейной бане, где чугунные чушки с хромом 25-35% находятся под камнями, мелкая пыльная взвесь с них летит в парную. Дальше вам решать, что вы ставите на первое место - экологичность или долговечность.
Серый чугун -имеет разный состав - СЕРЫ.

#11:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 22:47
    —
Евгений Колчин писал(а):

Соединения хрома, в частности с кислородом, обладают КАНЦЕРОГЕННЫМ действием.

Пыль пыли рознь. И даже в семейной бане, где чугунные чушки с хромом 25-35% находятся под камнями, мелкая пыльная взвесь с них летит в парную. Дальше вам решать, что вы ставите на первое место - экологичность или долговечность.

Евгений Викторович, спасибо за разъеснение...
Ниже на фото пример укладки заряда в каменку из экологического чистого материала Smile
В будущем в рассекатель будет уложен жадеит кг. 5-7.



Вятский печник в раздумье)).JPG
 Описание:
Заряд из талькомагнезита
 Размер файла:  134.76 КБ
 Просмотров:  1199 раз(а)

Вятский печник в раздумье)).JPG



заряд в каменку с книжкой..JPG
 Описание:
 Размер файла:  156.18 КБ
 Просмотров:  1082 раз(а)

заряд в каменку с книжкой..JPG



#12:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 22:52
    —
stas писал(а):
Правильно, ни к чему в банной каменке металл. Но преимущество кирпичной печи перед буржуйкой будет в любом случае - это большая теплоемкость и многофункциональность, а металл из каменки кирпичной банной печи несложно убрать.

При одинаковом объеме, чугун запасает тепла в 3-5 раз больше, чем камень..поэтому с большой парной без чугуна никак Very Happy

#13:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 23:38
    —
Александр Шалагин писал(а):
stas писал(а):
Правильно, ни к чему в банной каменке металл. Но преимущество кирпичной печи перед буржуйкой будет в любом случае - это большая теплоемкость и многофункциональность, а металл из каменки кирпичной банной печи несложно убрать.

При одинаковом объеме, чугун запасает тепла в 3-5 раз больше, чем камень..поэтому с большой парной без чугуна никак Very Happy


Александр, ты сам выше показал на фото хороший способ закладки каменки. Добавлю от себя, что этот материал на фото не только экологичный, но и очень теплоемкий, и, скажем так, удобноприменимый. Это хороший, правильный вариант. Насчет решения применять или нет чугун в каменке - это твой выбор как мастера и твоя ответственность. Каким образом ты можешь совместить то, что парная предназначена для здоровья и то, что ты предлагаешь использовать там сомнительные с точки зрения влияния на здоровье материалы?

#14: Ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 3 Июль 2016, 15:52
    —
Саш, ты мастер, и ты в любом случае знаешь, как сделать правильно, с учетом всех факторов в комплексе. И ты кроме этого объяснишь заказчику, как надо пользоваться печью, и сможешь решить все вопросы и проблемы, которые могут возникнуть у неопытного пользователя.

#15: Re: Ответ Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2016, 07:23
    —
Стас, я поделился с коллегами уже проверенной конструкцией каменки.
Каменкой из талькомагнезита с рассекателем, хозяин печи пользуется уже больше трех лет
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=80660#80660 ...пока плиты стоят... также не одна плитка не отскочила от печки. Very Happy

#16:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2016, 08:44
    —
Александр Шалагин писал(а):
пример укладки заряда в каменку из экологического чистого материала Smile
В будущем в рассекатель будет уложен жадеит кг. 5-7.

Проверенная глупость. Давно.
Талькомагнезит в каменке держится год, затем превращается в подобие слоеного пирожка с измененной структурой и выветренными составляющими талька. Это уже не камень. Пара с него никакого. Визуально он будет выглядеть целым.
Вторая глупость - жадеит в каменку периодического действия. Поставщик дает рекомендации по его использованию на 600 гр.С В закрытой каменке на прямом огне после трех месяцев эксплуатации жадеит начинает "бухтеть" - теряет свою плотность, превращаясь в "вату". И это уже не камень.
То, что у вас заказчик использует три года уже не каменка первого года. По ходу ему хватает тепла от печи, чтоб помыться.

Напомню, что тема про тормозные колодки от вагонов (!)

#17:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2016, 09:16
    —
Евгений Колчин писал(а):

Проверенная глупость. Талькомагнезит в каменке держится год.
Вторая глупость - жадеит в каменку периодического действия.

А Вы уверены, что у Вас в каменке был телькомагнезит...может талькохрорит подсунули Surprised
Читайте внимательно...жадеит уложен в рассекатель, где температура не превышает 600гр......проверено лежит и он Радость

#18:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2016, 10:00
    —
Александр Шалагин писал(а):
..жадеит уложен в рассекатель, где температура не превышает 600гр......проверено лежит и он Радость

Лежать он будет, но "ватой", потеряв свою плотность, но имея форму камня. Вы только познаете это, а я уже давно забыл.
Да и припарка это 5-7 кг жадеита на такую печь - два-три хороших камня. Пыль в глаза заказчику пустить.

В приведенном Вами примере http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=82190#82190 вы установили заказчику хромистый чугун. Худшего для банных печей ничего не придумать. В общественные вы ставите серый чугун. Т.о. где потребитель не понимает Вы идете на экономические выгоды. В данном случае увеличение срока проведения текущего ремонта печи в замен ее экологичности. Заказчик и не догадывается в какой бане он парится. Хорошо, что ему хватает только тепла от печи, без использования парогенератора, в котором установлен генератор хромовых соединений и "ватные камни".

#19: ответ Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2016, 12:50
    —
Евгений, покажите на ваш взгляд абсолютно безвредные и экологичные варианты, раз начали. Выделите при необходимости в отдельную тему. Если вышеуказанные варианты так сильно вредны и Вы об этом давно знали, почему Вы не обнародовали это сразу, не предупредили всех? Я считаю, если форум называется "печных дел мастера" (а не "любители и ученики") - значит должна быть только качественная проверенная информация, либо пояснения или объяснения после каждой темы, как надо делать правильно, и можно ли вообще так делать.

#20:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2016, 13:00
    —
Уважаемый, это форум, а не Свод Правил.
На форуме каждый вправе выражать свое мнение, в пределах темы.
Я свое мнение высказал.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 1 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group