Печная фурнитура
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные

#1: Печная фурнитура Автор: ТаноРегион: Великий Новгород СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 01:07
    —
Думаю сделать печь со стеклянной дверцей и столкнулся с непониманием некоторых посадочных размеров. Когда топочная дверца 250х280 - тут все понятно и логично - ширина кратна кирпичу, а высота - 4 рядам. А откуда берутся такие размеры, как 290х325? 410х410? Должна же быть логика, ни "с потолка" ведь взяты такие размеры.
Я хочу выложить топку шамотным кирпичом на ребро - тоже не вписываюсь в размеры.
Т.о. откуда и зачем закладываются такие посадочные размеры?

#2:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 09:51
    —
Принимаем как данность.
Кстати 410 посадочный - это 6 рядов ровно )
А остальное - вверху над топочным проемом ставим целиковые кирпичи. Внизу подрезаем кирпичи как нужно.

#3:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 09:56
    —
Владимир Солин писал(а):
Принимаем как данность.
Кстати 410 посадочный - это 6 рядов ровно )
А остальное - вверху над топочным проемом ставим целиковые кирпичи. Внизу подрезаем кирпичи как нужно.


А зачем? 6х7=42 , как раз по полсантиметра зазор сверху и снизу для рамки с термоизоляцией. Зачем что-то подрезать?

5х7=35 (если дверь 325) это лишних 2,5см. Просто приклеить полоску 1см на 0,5см шов в нижнюю часть проёма и опять получаем по 0,5см зазор.


Последний раз редактировалось: Игорь 2 (Ср 16 Март 2016, 09:59), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 09:58
    —
Для других размеров Smile

#5:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 10:00
    —
Владимир Солин писал(а):
Для других размеров Smile


Мы не поняли друг-друга. Smile Я предлагаю делать проём больше нужного , а потом "подкладывать" в низ проёма, по-моему так проще.

#6:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 10:01
    —
я то понял. И так и делаю.
Но для 285х325 придется пилить кирпичи.. Подкладки как вариант, когда щель маленькая.

#7:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 10:03
    —
Владимир Солин писал(а):
я то понял. И так и делаю.
Но для 285х325 придется пилить кирпичи.. Подкладки как вариант, когда щель маленькая.


Дык, зачем? Я ж писал выше...

#8:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 10:04
    —
все, умываю руки Surprised

#9:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 10:05
    —
Владимир Солин писал(а):
все, умываю руки Surprised


Да ладно, чо сразу? Я ж просто предлагаю своё видение проблемы.

#10:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 10:49
    —
оно у нас одинаковое. Smile

#11:  Автор: ТаноРегион: Великий Новгород СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2016, 14:02
    —
Всем спасибо за ответы.
Честно говоря, меня больше волнует ширина, а не высота.
Мне кажется, что эти нестандартные размеры, взяты, допустим от финов. А фины - далеко не дураки. Просто так и 1мм не сделают. Все-таки пока остаются загадкой эти размеры.

#12:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2016, 14:40
    —
Тано писал(а):
Мне кажется, что эти нестандартные размеры, взяты, допустим от финов. А фины - далеко не дураки. Просто так и 1мм не сделают. Все-таки пока остаются загадкой эти размеры.

Думаю, вы недалеки от истины.
Типоразмеры "ихнего" кирпича:



57c2c4f262d.png
 Описание:
 Размер файла:  308.57 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

57c2c4f262d.png



#13:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2016, 14:55
    —
Нормальные размеры, ничего неудобного не вижу. Руки надо растить из правильного места и голову не для шляпы иметь Smile

#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2016, 09:24
    —
Игорь 2 писал(а):
и голову не для шляпы иметь Smile
Одному "придурковатому" подсобнику задал вопрос -У тебя зачем голова на плечах? Ответ -"Что бы кушать". Не только шляпу носить .... Laughing Радость Shocked Surprised

#15: Re: Печная фурнитура Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2016, 10:18
    —
Тано писал(а):
Думаю сделать печь со стеклянной дверцей и столкнулся с непониманием некоторых посадочных размеров. Когда топочная дверца 250х280 - тут все понятно и логично - ширина кратна кирпичу, а высота - 4 рядам. А откуда берутся такие размеры, как 290х325? 410х410? Должна же быть логика, ни "с потолка" ведь взяты такие размеры.
Я хочу выложить топку шамотным кирпичом на ребро - тоже не вписываюсь в размеры.
Т.о. откуда и зачем закладываются такие посадочные размеры?
в мире есть и другие размеры кирпича. а вообще всё решается прямой клинчатой перемычкой, она как правило ниже и может делаться на любую ширину Sad



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group