Почему не нагревается печь?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные

#1: Почему не нагревается печь? Автор: ТаноРегион: Великий Новгород СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 01:12
    —
Сложил печку в бане, похожую на БИК 3. Топка и объем с камнями выложены из шамотного кирпича. Все это шамотное ядро изолировано от основных стенок печи 10мм базальтовой ватой (так мне посоветовали сделать, ссылаясь на некоторые проекты печников из интернета).
Печь массивная, колпаковая.
НО: столкнулся с такой проблемой - очень долго топится. Однако допускаю, что это из-за того, что печь действительно массивная. Но существует и такой момент, что по истечению часов четырех камни уже раскалены докрасна, чуть ли ни плавятся, а печь сама холодная со всех сторон. В бане тоже соотвтственно не жарко. Правда после закрытия заслонки дымохода печь выстаиваится, набирает тепло, причем отличное.
В итоге топлю печь в два захода: сначала несколько часов, потом закрываю трубу и выстаиваю печь, затем снова дотапливаю.
У меня возникает лишь единственное объяснение моей аномалии - шамотное ядро телоизолировано базальтовым картоном, и внешние стенки плохо и медленно нагреваются. Хочу частично разобрать печь и выдернуть эти листы.
Вопрос: правильно ли мое предположение? Может ли так сильно влиять (теплоизолировать) базальтовая вата 10мм? Какие еще могут быть причины и что можно сделать?

#2: Re: Почему не нагревается печь? Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2016, 08:07
    —
Тано писал(а):
столкнулся с такой проблемой - очень долго топится.

относительно чего долго ?

*расставьте приоритеты, что вам нужно от печи - быстрый нагрев помещения или калильной закладки
/подсказка: для этого почитайте определение бани у Даля ...

#3:  Автор: ТаноРегион: Великий Новгород СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2016, 13:57
    —
Я понимаю, что такая массивная печь, да еще околевшая от морозов, не может быстро нагреваться. Мне не нравится лишь то, что спустя 4 часа топки, когда камни раскалены, внешние стенки печи холодные. И я сетую на базальтовый картон. Может ли этот 10мм мат так сильно влиять? Если я выдеру мат, мне кажется, что стенки печи будут нагреваться сразу.

#4:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2016, 16:05
    —
Почитайте http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9368 Very Happy



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group