Плитка на печь
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Плитка на печь Автор: MikeBMikeРегион: Мск СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 14:47
    —
Уважаемые эксперты,
Очень прошу Вашего совета.
Решил обложить печку плиткой на даче. Плитку буду использовать кафельную.
Процесс себе представляю следующим образом:
1. Подготовка поверхности – шлифовка, расшивка швов.
2. Обработка термостойкой грунтовкой или бетоноконтактом
3. Штукатурка поверхности, т.к. кладка очень неровная.
4. Нанесение сетки - стеклосетка
5. Укладка плитки на огнеупорный клей.
6. Затирка швов.

Вопросы возникают по пунктам 3 и 5. Какие материалы использовать. Для штукатурки думаю взять Терракот «Штукатурка жаростойкая «Терракот»», а в качестве клея «Клей жаростойкий усиленный «Терракот». Как эти смеси в работе? Точного состава смесей нет. Кто-нибудь знает, в их состав входит обычный цемент или алюмоцемент (могу путать термины, но все же обычный цемент выгорает). Также вроде бы хороший клей Ivsil Termix, но вроде бы их завод закрылся в 2014 году. По смесям Плитонит и Геркулес в сети неоднозначные отзывы, поэтому решил их не использовать. Может зря? Также есть клей К-77, однако у него в инструкции написано, что его нельзя наносит на оштукатуренную поверхность, только на кирпич.
Также возникает еще один вопрос. Там где, печь не нагревается, плитка точно отваливаться не будет, а вот в местах сильного нагрева? Может быть имеет смысл в этих местах использовать клей HAFTMÖRTEL «Das Original» или Rath PICK & PUTZ? Ценник на них очень высокий, соответствует ли он качеству? И хорошо ли они свяжутся со штукатуркой Терракот или места нагрева нужно будет штукатурить тоже этими смесями?
Прикладываю фото с указанием мест нагрева. Фото печи взято из сети, но у меня печь точно такая же.
Буду рад любым комментариям.
Спасибо.



0_aaf2c_c0ee81e5_XXL.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.04 КБ
 Просмотров:  1025 раз(а)

0_aaf2c_c0ee81e5_XXL.jpg



#2:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 15:46
    —
возми теракот работал с ним понравился в работе сделай все как написал . непомню где кажеться у залуцкого есть видео в ютубе там весь процес

#3:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 15:49
    —
на теракоте пока год стоит держиться


image.jpg
 Описание:
на теракоте
 Размер файла:  238.82 КБ
 Просмотров:  1091 раз(а)

image.jpg



#4:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 17:53
    —
Алексей, там ещё и котёл?

#5:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 18:53
    —
на моем фото нет котла . или вы имели что то другое что я упустил

#6:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 18:56
    —
извеняюсь понял о чем вы пропелен трубы возле печи это центральное отопления у людей проведено в частных домах но после завода его не достаточно . вот люди и рестоврируют старые печи да и меж сезонье холодно а обогреватели дорого .

#7:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 21:27
    —
На первом фото перекрыша с выпуском, а на втором плитка ровно, неужто штукатурил по 3 см? Дверки в варочную штучная работа?

#8:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 07:46
    —
где труба там пришлось выравнивать листами забыл как называеться они используються для зашиты стен в районе баных печей и на них плитка отлично легла . штукатурили тонким слоем чтоб не отвалился при нагреве и расширение на фото может плоховато видно но там стены корявые штукатуркой слегка только неровности сглаживали . а плитка драный камень свою роль сыграла косяки тоже убрались . дверцы все спец заказ в сварочном цеху делали сейчас много умельцев под ковку делают . с этим проблем нет человек приехал замерил дома изготовил и после монтировал на месте там даже коробки родные остались . одна топочная новая магазиная

#9:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 07:48
    —
макушку пришлось модернизировать люди захотели натяжной потолок а его некто не брался монтировать пока ровно все не будет

#10:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 08:26
    —
Спасибо. Алексей, не в тему спрошу. Вот ты начинающий, чего больше приходится, новые строить или старые ремонтировать?

#11:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 08:48
    —
в основном новые а ремонт как правило это любопытные соседи просят . когда стоиш обычно целые делегации ходят посмотреть вот и просят посмотреть старую . это первая была так отделана обычно ремонт топки чистка и за собой заштукатуриш варежкой без уровня или они потом нанимают штукатуров

#12:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 09:13
    —
На лето уже очередь? Удачи!

#13:  Автор: MikeBMikeРегион: Мск СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 09:15
    —
уважаемый Алексей,
Спасибо большое. Уточните, пожалуйста, а штукатурили печь чем? Жаростойкой штукатуркой или сразу же клеем? И, если, штукатуркой, сколько ей давать просохнуть перед тем, как плитку приклеивать? Нужно ли ее перед этим обрабатывать грунтовкой?
Спасибо.

#14:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 09:16
    —
спасибо. да нет работы не так много в очереди не стоят бывает то густо звонят всем за ради бога и срочно приходиться отказоваться а то пусто некого . пока на весну небольшое бюджетное барбекью

#15:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 09:20
    —
штукатурили клеем тонким слоем и обильно смачивая стены от пыли . после сетку прикладовали к печи двое держали один штукатурил по второму кругу клеем . самой штукатуркой побоялись что плитка может при нагреве отойти не стали . а клей по ошушениям и визуально выгледел как цемент

#16:  Автор: MikeBMikeРегион: Мск СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:58
    —
Алексей, спасибо.
А потом сразу же на оштукатуренную клеем поверхность приклеивали плитку или какое-то время ждали, чтобы оштукатуренный слой высох?
Кирпичи смачивали водой или жаростойкой грунтовкой?
спасибо.

#17:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 11:06
    —
смачивали водой из брызгалки распылителя на насчет время когда клеять рабочий день у вас не 24 часа ведь за день к примеру оштукатурите а на следуюший клейте ночи вполне достаточно чтоб схватился хорошо . хотя в одном месте был конденцат видно со смачиванием пересторались . клей разводите так чтоб сработать не оставляйте его наследуюший день как камень будет пробовал даже водой заливать не помогает

#18:  Автор: MikeBMikeРегион: Мск СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 11:13
    —
Алексей,
спасибо! как сделаем, выложу фото)

#19:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 11:26
    —
выложите свои тогда фото и поделитесь тоже со своими наработками в процесе какие нибудь нюансы возникнут . очень полезно будет на будушие для само образования почитать

#20: Плитка на печь Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 13:25
    —
Позвольте и мне тут сказать свое слово. Всё что скажу взято из своего опыта, чего не знаю, говорить не буду, либо так и скажу что не знаю.
Плитку выбирайте матовую, не глазурованную. Проверьте в магазине на смачивание плитки. Если хорошо впитывает воду, не советую брать. Грунтовать можете обычной грунтовкой. Штукатурить советую этим же клеем на который будете и клеить. Сетку советую металлическую штукатурную. Ей лучше оборачивать всю печь по периметру. Не картами. Клей пойдет и плитонит и терракот. Места печей которые подвергаются малому нагреву, т.е. верх печи труба можете и обычный клей использовать. Состав клеев никто не публикует. Чувствуется у каждого свое ноу хау. Но, сдается мне, что во всех клеях сейчас добавлено "жидкое стекло". В углы печи закладывайте в раствор декоративный металлический уголок. Сейчас уже есть такие в продаже и разные по цвету.
Ну вот. Вроде все. Smile


Последний раз редактировалось: Василий Васильевич (Пт 1 Апрель 2016, 14:13), всего редактировалось 1 раз



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group