Нужна ли футеровка в печи?
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона

#61:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2016, 14:29
    —
Владимир Л. писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Вот видите, Вы узнаете, что нормальный/гостированный шамот должен иметь заводскую маркировку, состоящую из аббревиатуры завода и марки изделия.
Самое главное - теперь узнал, что есть "левые" шамоты без клейма.
Из-за них и пошла эта тема с разрушением шамота.
Клеймо -ещё ни очём не говорит. Это для индустрии клеймо. А для бытового ипользования - должна быть ещё рекомендация завода изготовителя. Это ни один огнеупорный завод не даёт. А без клейма -это обычный строительный кирпич из отходов б/у шамотного кирпича от разобранных металлург. печей. Годится только на перегогородки внутри производственных помещений. Коммерсы на рынках продают как шамот.

#62:  Автор: Олег ПацевичРегион: Тверская область СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 16:52
    —
Друзья мои, здравия вам!

Меньше знаешь - крепче спишь! Начитался я форумов... и сомнения меня одолели великие...

А не использовать ли мне старый советский кирпич для футеровки топливника?
Выбрать тот, что позвончее, да слепить из него топливник? А?

#63:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 17:16
    —
Мангилев Сергей говорит лет 5 красная футеровка дюжит. Сразу так и планируйте. Футеровка-расходник.

#64:  Автор: Олег ПацевичРегион: Тверская область СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 22:39
    —
Валер писал(а):
Мангилев Сергей говорит лет 5 красная футеровка дюжит. Сразу так и планируйте. Футеровка-расходник.

"Казнить нельзя помиловать"

Я прошу прощения, Мангилев лет 5 уже говорит, или футеровка дюжит лет пять?)
Сколько же шамотная простоит?

#65:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 06:55
    —
он в небогатом районе работает, печи в основном бюджетные, поэтому красный в ходу, а опыт у него слава богу, в том числе и по ремонтам. Поэтому я его и процитировал. Хороший печной и без футеровки печи стоят. Раньше по правилам до 3 кВт футеровка и не требовалась

#66:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 15:35
    —
Если чел с руками, печь бюджет с настилом. Нафиг заталкивать 2500 в топку. Когда хватит 300 рублей , через 7-8 лет повторить хватит на 60 лет. К Виктору пора привыкнуть, все что делает не он все развалится . Если отопительная там предпочтительней шамот, вот и все.

#67:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 18:17
    —
яб всёж уточнил, не каждый красный пойдёт на футеровку

#68:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 18:26
    —
Нынешний красный на ребро ни че так работает, гораздо дольше, чем на плаху. И потом бюджетку можно топочку пошире и без футеровки, легче будет кирпичу, не мартен же.

#69:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 12:25
    —
Прочитал тему, интересно... Вот у нас шамота рядом не найти, последний завод красного два года назад закрыли, по этому и его теперь искать придется. В своей печи (что-то типа "шведки"), одна сторона топки футерована, другая нет (делал печник 10 лет назад, может он вовсе и не футеровку делал, а чтоб плиту удобней положить, не знаю), так вот, где футеровка на ребро - все ОК, где нет - немного отслаивается в некоторых местах. Для себя делаю вывод, шамот конечно хорошо, но при том, что про него написали выше и вообще пишут, а можно в принципе и красным сделать... Вопрос только как??? Делать красную футеровку как будто она из шамота?
Если печь с плитой, то проще, топливник и так перекрыт, а если нет... Как перекрыть топку с красной футеровкой??? Делать ли зазор 5 мм на расширение, "привязывать" ли к внешним стенкам? В своей плите наблюдаю, кстати, такую картину футеровка в дальнем углу ближе к хайлу отходит от стенки, хорошо на плите есть снизу ребро жесткости оно и не дает дальше отходить, рядом с топочной дверкой все нормально.

#70:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 13:50
    —
Футеровка в любом случае делается не зависимо,хоть из шамота хоть из красного.

#71:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 16:10
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Футеровка в любом случае делается не зависимо,хоть из шамота хоть из красного.

т.е сделать вот это желтое только красным, на ГПС? А красный -то не развалится и внутрь не провалится?, а попроще-то ничего нет?

#72:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 17:42
    —
ims821 писал(а):
. Вот у нас шамота рядом не найти, .
вам на вашу шведку ША-8 надо всего то гдето штук 50. Можно просто за раз на легковушке привезти. а хоть бы даже из Владимира
Ищите -да обрящете Smile

#73:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 18:09
    —
internet_pechnik писал(а):
ims821 писал(а):
. Вот у нас шамота рядом не найти, .
вам на вашу шведку ША-8 надо всего то гдето штук 50. Можно просто за раз на легковушке привезти. а хоть бы даже из Владимира
Ищите -да обрящете Smile

Да привести - то можно и из Гуся, в Строительный заходил и печной, и огнеупорный, и шамотный, и х. его знает какой, всякиных полно. Вот цена "кусается". И не факт что этот кирпич соответствует заявленной марке, претензии не принимаются... А был завод, да кирпич по форме полное г...о, но в печке вроде стоял, и дешевый относительно. Вот и думаешь поставить шамот, а он развалится, и перебирай полпечки потом, и посмотреть - то не у кого рядом. А старый красный - "провереный", вот тока как из него правильно сделать...?

#74:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 18:10
    —
internet_pechnik писал(а):

Ищите -да обрящете Smile

Кстати, а что такое "обрящете"? Smile

#75:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 06:28
    —
ims821 писал(а):
internet_pechnik писал(а):

Ищите -да обрящете Smile

Кстати, а что такое "обрящете"? Smile
как всё запущено! Как вы регистрацию прошли на форуме?!
Это -из Писания. Обрящете-обретете-найдете. В миру-кто ищет тот всегда найдет
В россии не так много заводов по шамоту,скорее всего это будет боровичский коего и у нас хватает. Вот у нас ША-8порядка одного бакса. И всеравно берут. 50 шт.это не 500. Вполне сносный по качеству. Можете выбрать, --лучше тот который тяжелее,с коричневыми точечками,и менше шумит(впитывает)при окунании в воду.
Красный хорош для футеровки наребро,его самая большая сторона (пастель) крепче к огню чем другие стороны. Но даже такая футеровка не везде смотрит пастелями в огонь(напр.тычки возле топ.дверки) и плюс есть места где надо перекрыть футеровку. Висящий над огнем красный не есть гут.

#76:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 11:14
    —
internet_pechnik писал(а):
как всё запущено! Как вы регистрацию прошли на форуме?!
Это -из Писания. Обрящете-обретете-найдете. В миру-кто ищет, тот всегда найдет.
В России не так много заводов по шамоту, скорее всего это будет боровичский, коего и у нас хватает. Вот у нас ША-8 порядка одного бакса. И все равно берут. 50 шт.это не 500. Вполне сносный по качеству. Можете выбрать, --лучше тот, который тяжелее, с коричневыми точечками, и меньше шумит(впитывает) при окунании в воду.
Красный хорош для футеровки на ребро, его самая большая сторона (постель) крепче к огню, чем другие стороны. Но даже такая футеровка не везде смотрит постелями в огонь (напр.тычки возле топ.дверки), и плюс есть места, где надо перекрыть футеровку. Висящий над огнем красный - не есть гут.

Спасибо за ЛИКБЕЗ Smile Smile Smile Не знаю, как прошел. Два раз Новый Завет читал, наверное внимания не обратил...
internet_pechnik писал(а):

Красный хорош для футеровки на ребро, его самая большая сторона (постель) крепче к огню, чем другие стороны.

Предположим, у меня нет шамота, не важно по какой причине, а печь нужна. Если сделать приблизительно так, то пойдет или лучше по другому?

#77:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 13:38
    —
футеровка перекрывается отдельно. причем получившееся перекрытие должно быть ниже соответсвующего ряда кружной кладки на пару см(здесь хватит 1см) а потом по наружному делается перекрытие над этим перекрытием. Таким образом получается у футеровки получается зазор не только с боками но сверху .
Зря отказался от плиты. Она упрощает перекрытие топливника

#78:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 15:09
    —
internet_pechnik писал(а):
футеровка перекрывается отдельно. причем получившееся перекрытие должно быть ниже соответсвующего ряда кружной кладки на пару см(здесь хватит 1см) а потом по наружному делается перекрытие над этим перекрытием. Таким образом получается у футеровки получается зазор не только с боками но сверху.

Спасибо за ответ, это понятно, разные температурные коэффициенты расширения, и прочее, по этому зазоры со всех сторон, получается шамотная топка сама по себе, печной контур сам по себе.
internet_pechnik писал(а):
Зря отказался от плиты. Она упрощает перекрытие топливника

От плиты не отказываюсь, в доме две печи, не буду же я делать обе печи с плитой.
На вашем рисунке желтый это шамот, я так полагаю. Если я тоже самое сделаю из красного оно устоит? На чего его класть?
ЗЫ: Наверное замучил всех. Почему я так привязался к красному? Просто интересно, а что было бы, если б не было шамота? Как из ситуации выйти?

#79:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 15:28
    —
ims821 писал(а):
internet_pechnik писал(а):
футеровка перекрывается отдельно. причем получившееся перекрытие должно быть ниже соответсвующего ряда кружной кладки на пару см(здесь хватит 1см) а потом по наружному делается перекрытие над этим перекрытием. Таким образом получается у футеровки получается зазор не только с боками но сверху .
Зря отказался от плиты. Она упрощает перекрытие топливника

Спасибо за ответ, от плиты не отказываюсь, в доме две печи, не буду же я делать обе печи с плитой.
На вашем рисунке желтый это шамот, я так полагаю, если я тоже самое сделаю из красного оно устоит? На чего его класть?

бедность не порок Smile
устоит -не устоит -х.з.
дело в том что там подрезан наискосок для того чтоб сместить центр тяжести к краю, чтоб кирпич положенный таким образом даже без растора не опрокидывался. резаное место разрушается в первую очередь. Можно не резать так а сузить просто до 10см но тогда всеравно в огонь будет смотреть ложок а не пастель. И так г--но и так х...евоVery Happy
И висящие 3/4-ки тоже под вопросом. Короче попытайтесь туда выбрать крепкий старый красный с разборки... ну чтоб звенел металлом когда по нему постучать молотком.
Ложить -конечно на простой гпс. тока швы потоньше

#80:  Автор: ims821Регион: Часлицы СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 16:06
    —
internet_pechnik писал(а):
бедность не порок Smile
устоит -не устоит -х.з. дело в том что там подрезан наискосок для того чтоб сместить центр тяжести к краю, чтоб кирпич положенный таким образом даже без растора не опрокидывался. резаное место разрушается в первую очередь. Можно не резать так а сузить просто до 10см но тогда всеравно в огонь будет смотреть ложок а не пастель. И так г--но и так х...евоVery Happy
И висящие 3/4-ки тоже под вопросом. Короче попытайтесь туда выбрать крепкий старый красный с разборки... ну чтоб звенел металлом когда по нему постучать молотком.
Ложить -конечно на простой гпс. тока швы потоньше

Ясно, благодарю за ответ. А если домиком перекрыть? ну как в книжках



Форум "Печных Дел Мастера" -> Практическая сторона


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Страница 4 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group