Первый камин
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Первый камин Автор: Михаил27Регион: Влаимир СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2016, 00:59
    —
Здравствуйте. Решил построить свой первый камин,так как делаю это впервые ,сразу возникло много вопросов.Хотелось по ходу строительства обсудить их на форуме.Думаю что это будет полезно не только мне ,но и тем кто тоже будет строить свой первый камин.
Что хочу сделать: Камин будет стоять в кирпичном дачном домике 18 м2. Камин открытый.Портал 51см на 49см. Труба планируется пятерик 13см на 26см ,высотой от 5м. Кирпич витебский,топку шамотом. На данном этапе вопросы следующие.
1.На сколько необходимо поддувало ,и что изменится при его отсутствие?
Почему на одних каминах оно есть ,а на других нет?
2.Как выкладывать топку? Как лучше кирпич на ребро,или лежа?Как лучше сделать зуб,и можно ли его перевязывать с боковыми стенками топки?
Заранее спасибо за ответы.

#2:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2016, 09:07
    —
Поддувало не нужно . Смысла в нем никакого.
Огнеупорную кладку проще вести на плашку , перевязывая с кладкой зуба . Для создания уклона кирпичи запиливаются .

#3:  Автор: Раф ЮричРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2016, 10:59
    —
Поддувало действительно не нужно, но воздух на горение извне надо дать.

#4:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2016, 11:30
    —
Раф Юрич писал(а):
Поддувало действительно не нужно, но воздух на горение извне надо дать.

Так в помещение , поддувало тут и не причем .

#5:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2016, 17:54
    —
Раф Юрич писал(а):
Поддувало действительно не нужно, но воздух на горение извне надо дать.
камин же открытый Sad

#6:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2016, 18:46
    —
На многих картинках видна дверка, в том или ином исполнении .Она и перекрывает подведенный воздух по вентканалу извне . Без него- сквозняк со всех щелей и по полу . Разве я ошибаюсь ?

#7:  Автор: Михаил27Регион: Влаимир СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2016, 23:22
    —
Я так понял спор идет за приточную вентиляцию. Домушка кирпичная отделана вагонкой окна пластиковые.В потолке люк на мансардный этаж. Люк пол квадрата,и мансарда сплошные щели, так что я думаю воздуха будет предостаточно. В одной статье читал что поддувало в открытом камине нужно в момент растопки камина,чтобы в топливнике образовалось завихрение.Потом дверца (поддувала) закрывается.На сколько это правда? Вот эта статья меня и сбила с толку.

#8:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 06:17
    —
"не верь написанному" К.Прутков Smile
Другое дело --чтоб пепел не выгребать часто из камина а токмо когда накопится в зольнике Smile
Или когда камин безнадежно дымит и тогда придеться вешать большую дверку с стеклом. Поддувало пригодится Smile

#9:  Автор: Андрей ИщенкоРегион: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 06:40
    —
Пример колосника в камине.


колосник.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.8 КБ
 Просмотров:  783 раз(а)

колосник.jpg



#10:  Автор: Михаил27Регион: Влаимир СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 22:17
    —
Получается что в камине не поддувало .а зольник.Чтобы топить без перерыва на выгребание золы. Ну или как запасной вариант ,когда вдруг задымит.Выходит что с поддувалом более продвинутый камин.

#11:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2016, 06:13
    —
Михаил27 писал(а):
.Чтобы топить без перерыва на выгребание золы. .
неделю топить? Shocked

#12:  Автор: Михаил27Регион: Влаимир СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2016, 22:48
    —
Всё таки я склоняюсь к поддувалу (зольнику) ,не так хлопотно его сделать,вреда ни какого, а польза хоть мизерная но есть.Теперь вопрос по топливнику. Чем хуже шамот в топке на ребро чем на плашку.На ребро глубина топки больше на 6см. У меня фундамент 2,5 на 4 кирпича.Если шамот класть на плашку то глубина топки будет 37см. Плюсом еще арка в перекрытии портала съест реальную её глубину.Не мало будет? А на ребро и глубже топка да и кирпича меньше уйдет. И как состыковать боковую шамотную стенку топливника(с переди топки) с лицевой кладкой из красного кирпича.Как я понимаю там остается щель.

#13:  Автор: Дмитрий ШулимовРегион: Кавминводы СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016, 20:33
    —
Кирпичный топливник - не декорация. Кирпичная кладка подвергается температурным нагрузкам, перепадам температур, циклам расширения-сжатия. В общем, можно сказать, что топка - "живая" структура, а не незыблимый монолит. Поэтому, в печном деле уделяется повышенное внимание полноценной перевязке в рядах кладки. Качественно "перевязанная" кладка, на правильном растворе, спокойно переживёт множественное чередование рабочих циклов. Правильнее класть кирпич плашмя, хотя, конечно, в печной кладке нередко применяют кладку "на ребро", но не в случае каминной топки.
Потом, делая наклонный "зуб", плашмя - проще организовать перевязку между боковыми и задними стенками. Для этого, наклон задней стенки обеспечивается срезом кирпича под определённым углом. Ну и в целом, плашмя - прочнее, качественнее, более надёжно и в работе удобно.
Лицевую кладку из красного кирпича с шамотной кладкой не нужно перевязывать! Красный и шамотный кирпич по разному расширяются под воздействием высоких температур, их лучше связывать с помощью проволочных закладных, например.

#14: Re: Первый камин Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016, 10:39
    —
Михаил27 писал(а):

1.На сколько необходимо поддувало ,и что изменится при его отсутствие?
Почему на одних каминах оно есть ,а на других нет?.

Простите, если вставлю свои 5 копеек. Просто мне приходилось наблюдать работу камина с поддувалом и интересовался у хозяина, какая польза от этого. Ответ такой: никакой разницы в процессе горения нет, но в процессе догорания (скорее, дотлевания) углей, т.е.когда пламя уже погасло, угли вытлевают полностью в золу без остатка. Т.е. крупных угольков даже не остаётся.

#15: Re: Первый камин Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016, 10:47
    —
Волчок Сергей писал(а):
Михаил27 писал(а):

1.На сколько необходимо поддувало ,и что изменится при его отсутствие?
Почему на одних каминах оно есть ,а на других нет?.

Простите, если вставлю свои 5 копеек. Просто мне приходилось наблюдать работу камина с поддувалом и интересовался у хозяина, какая польза от этого. Ответ такой: никакой разницы в процессе горения нет, но в процессе догорания (скорее, дотлевания) углей, т.е.когда пламя уже погасло, угли вытлевают полностью в золу без остатка. Т.е. крупных угольков даже не остаётся.


Да и излишнее дымление от догорающих углей - исключается из "меню" Very Happy

#16:  Автор: Михаил27Регион: Влаимир СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016, 23:49
    —
С поддувалом определился.Теперь куча вопросов по топливнику.В книге Афанасьева говорится о каминах с повышенной теплоотдачей. Канал между топливником и внешней кладкой камина.На сколько оправданно делать эти каналы? На сколько необходимо при этих каналах кирпич в топке класть на ребро для лучшей теплоотдачи, в ущерб прочности топки.Или класть кирпич в топке на плашку,шамотный быстро прогревается и за счет этого теплоотдача хуже на будет. Какое сечение каналов делать? Какую глубину топки лучше делать?

#17:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016, 07:58
    —
Михаил27 писал(а):
С поддувалом определился.Теперь куча вопросов по топливнику.В книге Афанасьева говорится о каминах с повышенной теплоотдачей. Канал между топливником и внешней кладкой камина.На сколько оправданно делать эти каналы? На сколько необходимо при этих каналах кирпич в топке класть на ребро для лучшей теплоотдачи, в ущерб прочности топки.Или класть кирпич в топке на плашку,шамотный быстро прогревается и за счет этого теплоотдача хуже на будет. Какое сечение каналов делать? Какую глубину топки лучше делать?

Так у Афанасьева вроде обо всём расписано, тем более про размеры.
Если топка трапецидальная то по краям получаются треугольные каналы. Чесговоря пользы от этого наворота немного. Если наребро то конечно быстрее будет некий эффект,но....не тот который ожидается. Пробовал под делать ввиде толстой чугуниевой плиты под которой проходит конвекц.канал. Сам канал выходил сзади в другое помещение выше на 1м чем вход где поддувало... Хозява хвалят.
Всё же единственная польза от камина быстрый прогрев помещения открытым огнем.
Д

#18:  Автор: Михаил27Регион: Влаимир СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016, 19:51
    —
Ну наверное сделаю эти каналы,четыре дыры не так уж сложно сделать. Единственное смущает зимой когда не кого нет, туда мыши залезут ну и будут потом жариться. Вопрос есть по наклонной задней стенке. Если в начале положить ряд кирпича в виде клина ,а потом уже класть не пилеными кирпичами ,будет наклонная стенка, а завершить тоже клином ну и потом полку зуба класть. Получится наклонная стенка с не пиленым кирпичом.Единственное что её перевязать с боковыми будет сложно,высота ряда будет разная.Ведь везде пишут что нельзя отпиленную сторону кирпича в внутрь топки ,к огню класть. Как такое решение?

#19:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016, 20:06
    —
Михаил27 писал(а):
Ну наверное сделаю эти каналы,четыре дыры не так уж сложно сделать. Единственное смущает зимой когда не кого нет, туда мыши залезут ну и будут потом жариться. Вопрос есть по наклонной задней стенке. Если в начале положить ряд кирпича в виде клина ,а потом уже класть не пилеными кирпичами ,будет наклонная стенка, а завершить тоже клином ну и потом полку зуба класть. Получится наклонная стенка с не пиленым кирпичом.Единственное что её перевязать с боковыми будет сложно,высота ряда будет разная.Ведь везде пишут что нельзя отпиленную сторону кирпича в внутрь топки ,к огню класть. Как такое решение?
просто всё Sad

#20:  Автор: Михаил27Регион: Влаимир СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016, 23:13
    —
Да и правда просто.Я так понимаю это как у Афанасьева,в книге. Только я по книге не понял что не пиленая сторона остается,да и высоту можно сделать как в три,так и в два ряда кирпича.Наверное так и сделаю. Вопрос теперь про перекрытие портала.Хочу его сделать аркой(лучковой).Так вот стоит её дублировать шамотом изнутри?Арку хотел класть на ребро тычками вперед.(ну разумеется запиливая клином).Афанасьев в своей книге пишет про дублирование арки изнутри шамотом, а в картинках у него все арки из красного кирпича. И вопрос как класть дымосборник и полку из красного кирпича на шамотную топку?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group