Мифы Российского Печестроения.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные

#121:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016, 13:34
    —
Селиван Виктор писал(а):
Труба кирпичная двух контурная(через потолок)- Наружный контур 120мм,внутренний 70мм между ними плиты каовоол толщ. 30мм.

Здесь вроде наружный из цельного кирпича. Если 120мм это сумма двух распиленных кирпичей, то 70мм - это тоже по логике сумма двух пластин?
...Хотелось бы посмотреть, как выглядит рассчёт пожарных рисков.

#122:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016, 13:43
    —
Валентин Стрибук писал(а):
...Хотелось бы посмотреть, как выглядит рассчёт пожарных рисков.

Это уже другая тема ...

#123:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016, 15:34
    —
Валентин Стрибук писал(а):
...Допускаю, что в пылу полемики ошиблись, поэтому и написал мягко - "скорее всего".

Уважаемые Валентин и Виктор, не ссорьтесь из за возникшего недоразумения!
Виктор, действительно, возникает непонятность, ведь по фотогафии видно что труба шестерик, а Вы сообщили ранее, что она двух-контурная, и что облицовка у неё 120мм, а внутрянка 70+30, итого, толщина стенки получается как минимум 220мм, а просвет не более 80мм.
Уточните пожалуйста, что там и как?
Валентин Стрибук писал(а):

В отношении норм 38см до защищённой и 50см до незащищённой сгораемой поверхности я тоже недоволен их внезапным увеличением по сравнению с "додемократическим" временем. Тогда понятно было - 25см для очагов периодического действия и 38см для кухонных очагов и печей постоянного действия.
Но КАК БЫТЬ , если норма действует?

Нужно просто внимательно прочитать правила и вдумчиво отнестись к букве закона.

#124:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016, 15:49
    —
Шура писал(а):

Уважаемые Валентин и Виктор, не ссорьтесь из за возникшего недоразумения!
Виктор, действительно, возникает непонятность, ведь по фотогафии видно что труба шестерик, а Вы сообщили ранее, что она двух-контурная, и что облицовка у неё 120мм, а внутрянка 70+30, итого, толщина стенки получается как минимум 220мм, а просвет не более 80мм.
Да действительно в пылу полемики запамятовал. Извинясь. Вспомнил - наружные кирпичи отпиливали грани по 30мм. Вопросы решались эти прошлой осенью. Я всегда -если не хватает нормального противопожарного расстояния(38см) - отпиливаю по вдоль кирпич и вместо отпиленой части ставлю ставлю каовоол. И всегда труба кирпичная двухкнтурная с прослойкой негорючей теплоизоляции не менее 30мм. Так учитываю пожарные риски. Не везде есть возможность сделать 38см. А в данном случае ещё вокруг трубы 100мм. На фото этой обкладки ещё нет. И никогда не оставляю на потом заказчику - но Валентин пытается всяческими способами накопать компромат.

#125:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016, 17:27
    —
Копать компромат - нет, ткнуть носом - могу, и как оказалось, не просто так. Как к мастеру с огромной практикой отношусь с уважением (в лексике оскорблений не допустил - проверьте). Расходимся во взглядах на насадные трубы. Не понравился завышенно огульный тон обвинения в адрес большинства печников, явный перебор. Показалось, что перебор связан с коммерческим интересом, чтобы лучше покупали "инструкции" "как надо строить". Люблю прямоту и ясность.

#126:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016, 07:58
    —
Сам Селиван увидев бы такую трубу с проходкой,первый бы начал поносить печника...Судьи то кто?

#127:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016, 08:26
    —
Валентин Стрибук писал(а):
Копать компромат - нет, ткнуть носом - могу, и как оказалось, не просто так. Как к мастеру с огромной практикой отношусь с уважением (в лексике оскорблений не допустил - проверьте). Расходимся во взглядах на насадные трубы. Не понравился завышенно огульный тон обвинения в адрес большинства печников, явный перебор. Показалось, что перебор связан с коммерческим интересом, чтобы лучше покупали "инструкции" "как надо строить". Люблю прямоту и ясность.
Вот я прямо всё и объяснил. Не с первого разу -уж извини.А у меня не обвинения -а констактация реального положения на рынке печных услуг. Пока рынок у нас ещё "дикий" -остался ещё на уровне 90-х гг. Кто образован,развивает постоянно своё мастерство, не обманывает потребителей - те адекватно восприняли мою статью. Не исключаю перегибы - но будет ещё скоро "Вторая часть Марлезонско балета". Там будут разъяснения по первой части, и мнения представителей печного сообщества из открытых источничников и отзывов на моём сайте (с разрешения тех -кто оставил отзыв) и с указанием персон обязательно будет.

#128:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016, 08:30
    —
Dreamdavids писал(а):
Сам Селиван увидев бы такую трубу с проходкой,первый бы начал поносить печника...Судьи то кто?
Здесь у меня были такие вопросы -где нет возможности сделать полноценную кирпичную распушку. После объяснений печников -никакой критики не было. Вот совсем недавно спрашивал про распушку на изразцовой печи. Получил грамотное адекватное объяснение -критики от меня никакой не последовало.

#129:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016, 17:32
    —
В мифах-это отражено?Что иногда печнику приходиться выкручиваться и придумывать свои проходки?Чтобы его не заклевал заказчик насмотревшись Ваших разоблачений.Поэтому вопрос актуален-Судьи кто?

#130:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016, 17:54
    —
Dreamdavids писал(а):
В мифах-это отражено?Что иногда печнику приходиться выкручиваться и придумывать свои проходки?Чтобы его не заклевал заказчик насмотревшись Ваших разоблачений.Поэтому вопрос актуален-Судьи кто?
Будет во второй серии -проблемы печников возникающие при работах на объекте. Проблемы со "смежниками" -тоже освещю. Самые большие проблемы -это с нашими прямыми смежниками -вентиляционники.

#131:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016, 12:10
    —
Селиван Виктор писал(а):
Будет во второй серии -проблемы печников возникающие при работах на объекте. Проблемы со "смежниками" -тоже освещю. Самые большие проблемы -это с нашими прямыми смежниками -вентиляционники.

Почитал первую серию.
Целая статья банальностей, свойственных любому строительному ремеслу. Ничего нового тут нет, и ничего тайного . Автору-лишний случай попиариться, печникам-лишний случай погрызться. Не скажу что первая серия не нужна. наверно нужна, кому то ж надо освещать печные проблемы, вот Виктор и стал этаким печным репортером. Тебе Виктор бы книги писать а не кирпичи ворочать. В статье немало спорных моментов, не буду даже цепляться чтоб срач не разводить, только среди печников ценится в первую очередь печное ремесло а не писательское. твои прежние печные публикации мягко говоря не безупречные в профессиональном отношении и при желании в любой твоей работе можно косячки найти...Просто а надо ли...тем более каждый печник был когдато начинающим и если кто скажет что у него никогда не было проблем с качеством или с заказчиком пусть первый бросит в меня камень.
Вердикт: Статья популистская, банальная, америк не открывающая, но наверно пригодится заказчикам, будут счас терроризировать патенциальных исполнителей доками своего профессионализма или бумагами-договорами. Т.е. пользы печному сообществу твоя статья Виктор не принесла. Sad

#132:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016, 16:54
    —
Мои друзья из Гильдии Печников Москвы-а так же коллеги из Печного Братства-переслали мне электронную версию книги Виктора Селивана--Мифы Российского Печестроения--И хотя-я- старше их по возрасту-но далеко не первый среди равных-робко обозначу свою точку зрения! Сначала напомню историческую фразу В.С. Черномырдина= Хотели как лучше-а получилось как всегда = Текст книги настолько неумело-бездарно и неуклюже изложен-что отбросил Автора на уровень Пустослова ! Сожалею-что тот Авторитет-иногда спорный и не всеми Признанный. который он нарабатывал заслуженно в течении многих лет-был мгновенно уничтожен этим изданием и отбросил его на обочину Мира Официального Печестроения ! Те-негативные Случаи-обнародованные им-давно известны всем Профессионалам Печного Промысла и никогда не смогут быть устранены согласно Закону Единства и Борьбы Противоположностей ! Они были-есть и будут -и не смогут быть Уничтожены ради Чуда Единства Существования двух равно-великих Начал в рамках этих Знаний ! Не смотря на это- я считаю В. Селивана прфессионалом своего дела-но замахнувшись на столь капризно- непредсказуемую тему под лозунгом= Мол мы-УМЫ--а ВЫ -УВЫ--он вторгся на орбиту другого уровня Знаний--законы которой мы познаем методом проб и ошибок ! Служу печному Братству ! Честь имею !

#133:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016, 19:32
    —
Цитата:
Мол мы-УМЫ--а ВЫ -УВЫ--он вторгся на орбиту другого уровня Знаний-
ага...осталось только найти то злополучное яблоко и сожрать его.
детский сад. Sad

#134:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 15:20
    —
internet_pechnik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Будет во второй серии -проблемы печников возникающие при работах на объекте. Проблемы со "смежниками" -тоже освещю. Самые большие проблемы -это с нашими прямыми смежниками -вентиляционники.

Почитал первую серию.
Целая статья банальностей, свойственных любому строительному ремеслу. Ничего нового тут нет, и ничего тайного . Автору-лишний случай попиариться, печникам-лишний случай погрызться. Не скажу что первая серия не нужна. наверно нужна, кому то ж надо освещать печные проблемы, вот Виктор и стал этаким печным репортером. Тебе Виктор бы книги писать а не кирпичи ворочать. В статье немало спорных моментов, не буду даже цепляться чтоб срач не разводить, только среди печников ценится в первую очередь печное ремесло а не писательское. твои прежние печные публикации мягко говоря не безупречные в профессиональном отношении и при желании в любой твоей работе можно косячки найти...Просто а надо ли...тем более каждый печник был когдато начинающим и если кто скажет что у него никогда не было проблем с качеством или с заказчиком пусть первый бросит в меня камень.
Вердикт: Статья популистская, банальная, америк не открывающая, но наверно пригодится заказчикам, будут счас терроризировать патенциальных исполнителей доками своего профессионализма или бумагами-договорами. Т.е. пользы печному сообществу твоя статья Виктор не принесла. Sad
Когда -я создавал эту статью -я прежде всего думал о потребителях печных услуг. Думал о настоящих и ответственных Мастерах Печного Дела - их эта статья ни как не унизит.Наоборот именно они будут в выигрыше - будут вытесняться с рынка любители быстрой наживы и обогащения.Заказчики будут осторожнее в выборе мастера. Я хотел показать и то что активная реклама и продвижение мастеров в интернете -вообще абсолютно ничего не говорит о их мастерстве. Я лично вижу на поверхности проблемы запудривания мозгов потенциальным потребителям -всякими печными регалиями -что тоже обозначил в МИФах.
А вот про начинающих - надо сначала поучиться у хорошего мастера, хорошо одновременно теоретически подготовиться. Сейчас для этого есть все условия. А нет -курсы,два три объекта подмастерьем -и всё -давай эксперименты "живьём" проводить за деньги заказчиков. Да я тоже был когда начинающим - и сначала строил то чему научился у деревенских печников,на проверенных ими годами нескольких конструкций печей. Постепенно переходил на более сложные очаги -после изучения необходимой информации. Да и чему и кого было научиться в начале 90-х. Многие виды очагов -в те времена печники никогда не видели. А сейчас есть возможность научиться -нет не хотят,или нет способностей к обучению. А денежек то хочется по -лёгкому заработать. Почему в печники сейчас "полезли" отовсюду со всех профессий вообще далёких от строительных ,технических,теплотехнический профессий. Что талант,призвание? Да нет -к таланту и призванию нужен ещё определённый склад ума. А он есть у всех практикующих печников? Это получается -если агронома научить за трёхмесячные,10-ти дневные курсы научить профессии хирурга и делать операции на сердце.
А в чём популизм - я просто помотрел на эту проблему глазами потребителя. И сам часто бываю на месте потребителя- когда идёшь в автосервиз машину отремонтировать. Есть ответственные авторемонтники -а есть "халявщики". И если видят что человека можно обмануть и развести на приличные деньги за ремонт- обязательно сделают это. Сколько пытались обмануть. В школе ещё у нас были факультативные курсы автодела -изучали автомобили ,трактора-пригодиилось в жизни.
А вот скажи про прежние публикации? Чего там не ладного там нашёл.А что ещё говоришь про печное ремесло ? -Вот основное назначение моих публикаций -это как раз печное ремесло. Но ,как я наблюдаю, -информация печная мало кого интересует- лишь единицы самых ответственных. А остальная печная "братия" -сама себе на уме . Таким людям техническая информация не нужна- им нужна информация как найти клиента по богаче и срубить "по -лёгкому" бабла -вообще особо не заморачиваясь о качестве. Да платёжеспособные потребители всем интересны - но качество и квалификация мастера должно быть соответствовать оплаченным деньгам.

#135:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 15:46
    —
[quote="Алексей Решенин"]Мои друзья из Гильдии Печников Москвы-а так же коллеги из Печного Братства-переслали мне электронную версию книги Виктора Селивана--Мифы Российского Печестроения--И хотя-я- старше их по возрасту-но далеко не первый среди равных-робко обозначу свою точку зрения! Сначала напомню историческую фразу В.С. Черномырдина= Хотели как лучше-а получилось как всегда = Текст книги настолько неумело-бездарно и неуклюже изложен-что отбросил Автора на уровень Пустослова ! Сожалею-что тот Авторитет-иногда спорный и не всеми Признанный. который он нарабатывал заслуженно в течении многих лет-был мгновенно уничтожен этим изданием и отбросил его на обочину Мира Официального Печестроения ! Те-негативные Случаи-обнародованные им-давно известны всем Профессионалам Печного Промысла и никогда не смогут быть устранены согласно Закону Единства и Борьбы Противоположностей ! Они были-есть и будут -и не смогут быть Уничтожены ради Чуда Единства Существования двух равно-великих Начал в рамках этих Знаний ! Не смотря на это- я считаю В. Селивана прфессионалом своего дела-но замахнувшись на столь капризно- непредсказуемую тему под лозунгом= Мол мы-УМЫ--а ВЫ -УВЫ--он вторгся на орбиту другого уровня Знаний--законы которой мы познаем методом проб и ошибок ! Служу печному Братству ! Честь имею ![quote]

Алексей -твоё мнение для меня конечно имеет вес. Может с точки зрения филолога ,лингвиста и бездарно. Но у меня и нет такого специального образования.Я с точки зрения проблем ,которые я обозначил -они имеют место и не только в печном деле,но и в других отраслях бытовых услуг. Желающих получить лёгкие деньги не мало. И способов мошенничества очень много. И если мне человек предлагает по участвовать в "лохотроне" - этот человек для меня мошенник. Как то один один член вашей гильдии предлагал вложить деньги в одну из финансовых пирамид. Потом ещё найти пять "лохов" которых тоже надо развести на лохотрон. Да же на своих страничках в соцсетях размещал такие призывы. И что после этого я буду считать этого человека честным мастером печного дела? А он же тоже член Московской Гильдии. А то что даже после моих предупреждений в Гильдию приняли явного мошенника из Челябинска. После этого -какое мнение может сложится о вашей Гильдии?
Алексей - о тебе как был хорошего мнения так и остаюсь. И допускаю возможность -что можешь в чём то заблуждаться.
Кстати - я с конца следующей недели буду месяц полтора в Москве с бригадой из Челябинска. Приезжай в гости,пообщаемся,по дискуссируем-поляну накрою. Да и покажу -что мои слова не расходятся с делом. Увидишь не только внешне красивый объект от "кутюр" но внутренне технологически правильный. Тошно в интернете смотреть на красивые муляжи.

#136:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 18:07
    —
Уважаемый Виктор ! Члены Гильдии Печников Москвы аттестуются сроком на один год-с выдачей удостоверения-где указываются сроки его действия ! Согласно уставу Гильдии-лицо-не подтверждившее свой уровень мастерства двумя работами за этот год- автоматически выбывают из ее членов ! Так что тот мошенник из Челябинска может предьявить только просроченное удостоверение-которое недействительно и не имеет юридической Силы . Согласен и полностью поддерживаю твою точку зрения на Юдашкиных и Зайцевых печестроения--красиво-очаровательно-завораживающе--но только такие наряды одноразовы- производят впечатление на данном бальном мероприятии--но непригодны для повседневного пользования ! Я не против твоей электронной книги- просто надо было найти более грамотный и дипломатичный способ ее подачи на просторы интернета . Почему до сих пор по книгам Ю. Хошева нет мордо бойных дискуссий ? Да потому что он настолько превосходит всех нас по своему уровню Знаний-но при этом не считает себя Авторитетом--что многим- в том числе и мне- приходится много кратно перечитывать его тексты-что бы понять уровень и смысл изложенного--особенно по химии Горения. Это настолько сложная и спорная Тема-- что из моих знакомых -только Саша Бацулин ( он выпускник Хим-фака МГУ )-сможет квалифицированно обьяснить эту головоломку. Успокойся-уважаемый коллега-твой уровень мастерства остается на прежнем уровне- а отзывы- какие бы они не были-только подсказывают тебе тернистый путь к Вершине- на которую ты претендуешь взойти !

#137:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 18:28
    —
Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Виктор ! Члены Гильдии Печников Москвы аттестуются сроком на один год-с выдачей удостоверения-где указываются сроки его действия ! Согласно уставу Гильдии-лицо-не подтверждившее свой уровень мастерства двумя работами за этот год- автоматически выбывают из ее членов ! Так что тот мошенник из Челябинска может предьявить только просроченное удостоверение-которое недействительно и не имеет юридической Силы . Согласен и полностью поддерживаю твою точку зрения на Юдашкиных и Зайцевых печестроения--красиво-очаровательно-завораживающе--но только такие наряды одноразовы- производят впечатление на данном бальном мероприятии--но непригодны для повседневного пользования ! Я не против твоей электронной книги- просто надо было найти более грамотный и дипломатичный способ ее подачи на просторы интернета . Почему до сих пор по книгам Ю. Хошева нет мордо бойных дискуссий ? Да потому что он настолько превосходит всех нас по своему уровню Знаний-но при этом не считает себя Авторитетом--что многим- в том числе и мне- приходится много кратно перечитывать его тексты-что бы понять уровень и смысл изложенного--особенно по химии Горения. Это настолько сложная и спорная Тема-- что из моих знакомых -только Саша Бацулин ( он выпускник Хим-фака МГУ )-сможет квалифицированно обьяснить эту головоломку. Успокойся-уважаемый коллега-твой уровень мастерства остается на прежнем уровне- а отзывы- какие бы они не были-только подсказывают тебе тернистый путь к Вершине- на которую ты претендуешь взойти !

Алексей -да вершины никогда меня не интересовали. Я не тщеславен. А реклама моего интеллектуального труда -это просто один из способов достойного вознаграждения за свои знания и опыт. А МИФы - я просто вскрыл гнойник -на теле российского печестроения. Я всегда уважительно действительно к настоящим мастером. А о тех о ком идёт речь в моих мифах -это балласт -от которого надо избавляться любыми способами-такие люди должны просто быть вытеснены из печного бизнеса. И прежде всего я это хочу сделать руками наших потенциальных заказчиков. "Печной балласт" - должен уйти туда откуда они пришли. И жить на зарплату ,которую они получали до того времени ,- как увидели что на печном поприще можно "в лёгкую" "рубить намного больше". Вот какой из музыканта печник.... ? У него чисто гуманитарное образование.....
А вот с печным "быдляком" -буду активно бороться и разоблачать их деяния.

#138:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 18:55
    —
Виктор,выпустили бы просто книгу по типу," что такое хорошо и что такое плохо".В картинках(фото) с комментариями.Доступный справочник для заказчика.И вопросов бы не было.А так получился кисель.

#139:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 19:27
    —
Dreamdavids писал(а):
Виктор,выпустили бы просто книгу по типу," что такое хорошо и что такое плохо".В картинках(фото) с комментариями.Доступный справочник для заказчика.И вопросов бы не было.А так получился кисель.
А я и выпустил книгу -в ней как раз и есть -"что такое хорошо" -пока только одну 20-тую часть из того что хочу написать. И там картинки и описания того что хорошо. Пока Курс № 1 -планирую не меньше 20-ти курсов. А что такое плохо - от "дураков " и халтурщиков и не предвидишь всего. Но есть ещё много "компромата" -что такое плохо. Фотки халтуры от очень продвинутых печников в интернете- которых все считают безупречными мастерами -это будет,как и мифы, бесплатно.

#140:  Автор: ДачникРегион: Лен.область СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 20:31
    —
Селиван Виктор писал(а):
Dreamdavids писал(а):
Виктор,выпустили бы просто книгу по типу," что такое хорошо и что такое плохо".В картинках(фото) с комментариями.Доступный справочник для заказчика.И вопросов бы не было.А так получился кисель.
А я и выпустил книгу -в ней как раз и есть -"что такое хорошо" -пока только одну 20-тую часть из того что хочу написать. И там картинки и описания того что хорошо. Пока Курс № 1 -планирую не меньше 20-ти курсов. А что такое плохо - от "дураков " и халтурщиков и не предвидишь всего. Но есть ещё много "компромата" -что такое плохо. Фотки халтуры от очень продвинутых печников в интернете- которых все считают безупречными мастерами -это будет,как и мифы, бесплатно.


Селиван,для обложки твоих изысканий.

Image

Или в этой название подкорректируй.

Image



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печные и около печные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 7 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group