Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите сделать зеркальную порядовку ОВИК2. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
nikkostin



Зарегистрирован: Пт 27 Ноябрь 2009, 08:57
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте . На даче хочу построить печь Кузнецова. Выбрал ОВИК 2. Но мне нужно зеркальное отражение порядовки. Как это сделать ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Власкин



Зарегистрирован: Пт 15 Май 2009, 18:06
Сообщения: 65
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Shocked чтобы получить зеркальное отражение порядовки надо сделать ее зеркальное отражение.
Либо вы вопрос недоформулировали, либо один из нас, извините, с ручника не снялся.
Можно просто перерисовать вручную, если не получается отзеркалить мозгом - поставьте рядом зеркало и срисовыайте с отражения. А если дурака не валять, то любой адекватный графический редактор и половина смотрелок умеют поворачивать и отзеркаливать изображения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nikkostin



Зарегистрирован: Пт 27 Ноябрь 2009, 08:57
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Власкин: Был поставлен конкретный вопрос. Вы на него не ответили. Зачем умничать ? В печных делах я человек новый. Хочу попробывать построить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Власкин



Зарегистрирован: Пт 15 Май 2009, 18:06
Сообщения: 65
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я дал 3 варианта ответа. могу еще несколько.
Меня в принципе постановка вопроса в тупик поставила. Это не печное дело, это элементарный школьный курс физики или черчения.

В конце концов, погуглите "построение зеркального отображения" или википедию гляньте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

nikkostin писал(а):
Здравствуйте . На даче хочу построить печь Кузнецова. Выбрал ОВИК 2. Но мне нужно зеркальное отражение порядовки. Как это сделать ?
Можно нарисовать порядовку на кальке, а потом перевернуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или в фотошопе - горизонтально транспонировать... Smile
Пардон, ежели помешал кому...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ОВИК2 перев.jpg
 Описание:
 Размер файла:  291.51 КБ
 Просмотров:  1249 раз(а)

ОВИК2 перев.jpg




Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Пт 27 Ноябрь 2009, 15:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkostin



Зарегистрирован: Пт 27 Ноябрь 2009, 08:57
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Смолин спасибо. Кое-что понял, но есть еще вопросы!

Вопрос всем ! Какая печь лучше." Шведка "или " ОВИК "2
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkostin



Зарегистрирован: Пт 27 Ноябрь 2009, 08:57
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что выбрать : " ШВЕДКА" или "ОВИК 2"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что есть "шведка"?
В моем понимание - отопительно-варочная печь,
если так, то и отопительно-варочная печь Кузнецова, т.же "шведка".
В чем фишка?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

У каждого свой вкус, сказал индус, любя обезиану...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, спрашивать на сайте кузнецовских печей... Это вы дали... Smile

Вышли мы все из... (шведок и иже с ними...) Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если посмотреть приципы работы этих печей, то очень приближенно выглядит так:
шведка - имеет топку с перевалом, подьемный канал и (или) щиток.
ОВИКи - 2 колпака.
В результате - плита греется в режиме протопки. Хотя эти режимы уже разные.
А вот после протопки: в шведке придется закрыть задвижку, иначе выстудим. То что было нагрето - начинает отдавать тепло. В колпаковой - закрыть стоит, но не так критично, горячий дым еще стоит в колпаках - продолжает отдавать лишнюю температуру кирпичу (вот она разница). Поэтому можно варочную поверхность и стенки использовать как духовку.
Если, конечно вам это надо. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkostin



Зарегистрирован: Пт 27 Ноябрь 2009, 08:57
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу построить печь ОВИК 2. Это мой первый опыт. Но, высота печи 30 рядов. Мне нужно не больше 25. Помогите, как быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Власкин



Зарегистрирован: Пт 15 Май 2009, 18:06
Сообщения: 65
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

nikkostin писал(а):
Хочу построить печь ОВИК 2. Это мой первый опыт. Но, высота печи 30 рядов. Мне нужно не больше 25. Помогите, как быть.

Не плодите темы, спрашивайте все в одной.
Топку уменьшать по высоте крайне нежелательно, поэтому остается резать второй колпак. Самый простой вариант - убрать ряды с 21 по 26-й включительно. Именно так, четное количество. Но при этом мы теряем 2/3 второго колпака, но перерисовывать ничего не надо.
Более правильный вариант - рисовать свою печь по мотивам. Сократить ряд из поддува, ряд из первого колпака и 3 ряда из второго. Материала на форуме и на stove.ru достаточно чтобы нарисовать печь самому.

PS: какая у вас высота от пола до потолка? А то может вам и 25 рядов нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nikkostin



Зарегистрирован: Пт 27 Ноябрь 2009, 08:57
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Высота от пола до потолка - 2.10. По моим расчетам 25 рядов это будет 1.75. Плюс труба - 6 рядов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Власкин



Зарегистрирован: Пт 15 Май 2009, 18:06
Сообщения: 65
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот тут бы комментарий мэтров со ссылкой на ППБ.
Мой здравый смысл говорит, что зазор в 14 сантиметров от верха печи до потолка достаточен для обеспечения безопасности. Распушку можно начинать делать на последнем ряду печи. То есть, убрать надо всего 2 ряда кладки из второго колпака. Но опять-же, сначала посмотреть ППБ. Чтоб и у пожарников претензий не было и самому спать спокойно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, все просто, читкаем СП 7.13130-2009

5.36 Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм, следует принимать 250 мм для печей с периодической топкой и 700 мм для печей длительного горения, а при незащищенном потолке соответственно 350 и 1000 мм.
Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза.
Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком следует принимать 800 мм, а для печи с нетеплоизолированным перекрытием и незащищенным потолком — 1200 мм.
5.37 Пространство между перекрытием (перекрышей) теплоемкой печи и потолком из горючих материалов допускается закрывать со всех сторон кирпичными стенками. Толщину перекрытия печи при этом следует увеличивать до четырех рядов кирпичной кладки, а расстояние от потолка принимать в соответствии с 5.36. В стенах закрытого пространства над печью следует предусматривать два отверстия на разном уровне с решетками, имеющими площадь живого сечения каждая не менее 150 см2.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел Власкин



Зарегистрирован: Пт 15 Май 2009, 18:06
Сообщения: 65
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть из печи надо убрать 5 рядов, и добавить 1 ряд перекрытия и защитить потолок.

А про теплоизоляцию перекрытия печи и перекрытия ее металом ничего СНИП не говорит?

Ничего. А жаль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nikkostin



Зарегистрирован: Пт 27 Ноябрь 2009, 08:57
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит все-таки убирать с 21 по 27 ряд. И добавить один ряд перекрытия.Поправьте если я не прав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkostin



Зарегистрирован: Пт 27 Ноябрь 2009, 08:57
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 08:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается на 20 ряд ложить 27. И добавить один ряд перекрытия. Получается 25 рядов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024