Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Зацените мою конструкцию банной печки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пар бывает разный - легкий, сырой... Можно поставить бак на огонь и кипятить воду, пара будет много, но навряд-ли в такой парилке захочется парится.
А какие бывают бани - почитать можно тут: http://www.rusbani.ru/files/index_a.html

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
В.Алтайский



Зарегистрирован: Пт 7 Март 2008, 05:57
Сообщения: 37
Регион: г. Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог с ним с Разореновым! Вопрос о БИК 4 повис в воздухе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Пар бывает разный - легкий, сырой... Можно поставить бак на огонь и кипятить воду, пара будет много, но навряд-ли в такой парилке захочется парится.
А какие бывают бани - почитать можно тут: http://www.rusbani.ru/files/index_a.html

У меня был один Заказчик, сам нарисовал печь с баком над топкой и сказал хочу только такую. Прямоточка...
Сибирская называется. Именно с кипящим баком и камни в пламени на арматуре 40мм... Радость

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
если камни нагреть докрасна и плеснуть на них водой, то получится пар.

Виктор, в данной конструкции, камни никогда докрасна не нагреются! Соответственно качество пара.... Поэтому я Вам и пишу почитайте форум на руссбанях!
По конструкции обсуждать нечего!!!
Извините за резкость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
В.Алтайский



Зарегистрирован: Пт 7 Март 2008, 05:57
Сообщения: 37
Регион: г. Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да разве это резкость.
Наконец то я получил долгожданный ответ: "конструкция работоспособна и огрехов нет" Question , а вот про то до какой степени нагреются камешки в представленной кострукции это вопрос следующий к мастерам. Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да мастера, которые сделают печь по этому проекту совершенно не при чем. Они могут наизнанку вывернутся, но результат от этого не изменится.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
В.Алтайский



Зарегистрирован: Пт 7 Март 2008, 05:57
Сообщения: 37
Регион: г. Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот теперь помаленьку начинаем подходить к главному теперь то и необходим голос профессионалов. Не надо выворачиваться, делая этот проект. Подскажите, что необходимо изменить в проекте, для того чтобы докрасна нагреть камни?
Увеличить размеры топки вверх, усилить тягу в трубе и т.д. и т.п., пусть скажет мастер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2008, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд нужно просто поменять проект.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
В.Алтайский



Зарегистрирован: Пт 7 Март 2008, 05:57
Сообщения: 37
Регион: г. Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2008, 05:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще обсуждение с самого начала было почти бредовым, если не сказать большее. Вернее, собственно в обсуждении, приняли участие двое человек: Колчин и Подгорный и хотя у них были не очень приятные оценки, но это были оценки, а в остальном... Интересно, когда у Вас спрашивают как пройти на Дерибасовскую, Вы слышите в ответ, что уже два часа дня. Да, маловато мастеров, участвует в форуме!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2008, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начнем с начала, " На каком-то сайте нашел печку..." Почему вы решили, что эта печка вам подходит? Обычно печка рассчитывается от необходимого объема камней, для бани, далее вы хотите нагреть камни до "красна", при этом закрывая их со всех сторон железом. Как должно нагреться железо, что-бы камни нагрелись до "красна"? Е.В. Колчин уже не однажды показывал, что просходит с чугунными колосниками и колодками в переодических банных печах. А что будет с вашим баком? Хотите одноразовую печку?
Тема банных печей достаточно хорошо расжеванна, как было замечено ранее, на руссбанях. Определитесь, что именно хотите и если вам нужен проект или печка, то выберите мастера и обращайтесь.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2008, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вообще обсуждение с самого начала было почти бредовым

Витя Алтайский! Попрбуйте подумать, над тем, что другие печники писали!
ЗЫ: Вы действительно из Барнаула? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
В.Алтайский



Зарегистрирован: Пт 7 Март 2008, 05:57
Сообщения: 37
Регион: г. Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2008, 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, спасибо за отзывы пусть и не всегда лицеприятные, я же понимаю это не со зла. Желание учить других заложено в человеческой натуре господом богом, также как и желание учиться. Начну сначала.
Конструкцию предложенной на обсуждение банной печи я нашёл на сайте: http://www.mensh.ru/book/export/html/538
Не доверять этой публикации у меня нет оснований, но и Ваше горячее неприятие имеет право быть, хотя бы по факту его существования. О недостатках этой печи я знал заранее из вышеуказанной публикации, но преимущества для меня преобладали и я сознательно, уже зная, какую хочу баню и какой получу пар стал делать порядовку. Так как я не печник, то после изготовления рисунков обратился к печникам, как я думал, для выявления собственных ошибок, тонких мест в конструкции, но, увы, получил по морде. Причём без объяснение причин, говоря протокольным языком: «из хулиганских побуждений», т.к. просто плохая печь, просто плохой пар, ну просто не нагреется до красноты. Критика не нравится никому, не буду лукавить и мне тоже, но я ожидал конструктивной критики, а не обыкновенное поливание грязью этой печки. Что и говорить, конструктив получился слабый. Если Вы не можете своё отрицательное мнение уложить в язык формулировок, определений лучше не отвечайте. Будет честнее.
Могу заметить, не всё так плохо в моём Отечестве, нашлись и настоящие печники, профессионалы своего дела, кроме упомянутых ранее мною Колчина и Подгорного, приславшие мне в личку перечень необходимых улучшений. Это и поднятие подвертки на два кирпича и уменьшение высоты между духовкой для камней и верхом печи и ещё ряд мелочей, но таких существенных. Так что жизнь продолжается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2008, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё что скажу ниже , это моя точка зрения:
- 1 - обьём топки, в принципе норма, но на сегодняшний день она не эффективна, т.к. нет катализатора, вторички и т.д. = не эффективность горения;
- 2 - шамот по кругу - конечно хорошо, что по кругу, а не фрагментарно, но всё равно разорвёт, т.к. банная печь. Плюс . конечно же углок, но наврят ли он удержит, он будет держать в том случае, если конструктив топки оставите без изменений, т.е. не эффективность горения и т.д.
-3 - бак с водой - зачем его ставить на печь, уберите его в моечное отделение(если оно у Вас отеделено от парной).Это во всех отношениях не конструктивно.
-4 - подвёртка, на мой взгляд то что надо, но она, при вышеперечисленном, на мой взгляд не спасёт;
-5 - самое главное - камни. По моим прикидкам, получается Вы сможете загрузить 20-30 кг. Вы не указываете размеры Вашей парной, поэтому сложно сказать хватит не хватит на Вашу парную? Баня это комплекс, об этом не раз уже писалось, но Вы либо сознетельно опускаете либо Вам просто было лень изучить соответствующую информацию. Смысла ставить кирпичную печь и загружать в неё 20 кг. камней я не вижу, проще поставить железяку.
-6 - Наличие шамотных стенок в полкирпича, при массе камней 20кг, обеспечат Вам "сухой", жёсткий микроклимат в "парной"(т.к. это уже парной нельзя назвать, правильней духовка) Поэтому и писал Вам, определитесь какую баню Вы строите. С этой печью, паровую баню Вы не построите.
Каждый из пунктов можно развить до отдельной темы, но не вижу смысла, т.к. об этом много уже написано. Проще было Вам оветить - "выберите другой проект" или " работать в принципе будет".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
В.Алтайский



Зарегистрирован: Пт 7 Март 2008, 05:57
Сообщения: 37
Регион: г. Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2008, 07:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот таких оценок я и ожидал. Большое спасибо! Если Вы не против, хотелось бы уточнений.
1. Катализатор, вторичка – это для меня дебри, если не трудно, растолкуйте.
2. Если улучшить эффективность топки, то уголок вряд ли выдержит, так я понял? А улучшить эффективность можно с теми: «Катализатор, вторичка»?
3. Бак с водой на печь сам попросился, правда. Сначала я его и поставил на подставку в мойке, у меня есть такой эскиз, но оглядев печь, увидел, что убрав бак на перекрышу печи, я «увеличу» мойку, а на печи была пустота. Я так и сделал, а поверху, кирпичной кладкой в полкирпича отделил бак от парной и от предбанника, т.е. бак оказался внутри буквы П.
4. Насчёт подвертки я теряюсь, т.к. о её функциональном назначении догадываюсь, но не знаю, что принесёт с собой как увеличение подвертки так и уменьшение. Наверное, будет изменяться тяга? Но нужна ли она в данном случае меньше или больше, я не знаю.
5. А вот камни – да! Я это потом тоже понял, правда по совету бывалого и увеличил духовку, опустив её вниз в топку, получилась буква Г. Размеры духовки получились:0,4х0,25х0,5, что даёт 0,035 куб.м. Можно ещё увеличить на два кирпича вверх печь, что даст уже 0,05 куб.м. Парная у меня 1,8х1,9м., т.е. 3,42 кв.м., а ск. нужно камней сюда я не знаю.
6. А если вместо огнеупора поставить красный кирпич, что-нибудь изменится?
Ещё раз спасибо за подробный разбор, а живу я действительно в Барнауле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Катализатор, вторичка – это для меня дебри, если не трудно, растолкуйте - почитайте сайт И.В.Кузнецова и параллельные ветки.
2. Если улучшить эффективность топки, то уголок вряд ли выдержит, так я понял? - Я считаю что да, т.к. повысится температура в топке, соответсвенно нагрев стенок печи. А улучшить эффективность можно с теми: «Катализатор, вторичка»? - ну это 2-ое что бросается в глаза, а 1-ое глубине печи в 2 кирп., нормальной банной печи не получится(моё мнение).
3. Бак с водой на печь сам попросился, правда. Сначала я его и поставил на подставку в мойке, у меня есть такой эскиз, но оглядев печь, увидел, что убрав бак на перекрышу печи, я «увеличу» мойку, а на печи была пустота. Я так и сделал, а поверху, кирпичной кладкой в полкирпича отделил бак от парной и от предбанника, т.е. бак оказался внутри буквы П. - мне кажется что более эффективно всё же отдельно от печи.
4. Насчёт подвертки я теряюсь, т.к. о её функциональном назначении догадываюсь, но не знаю, что принесёт с собой как увеличение подвертки так и уменьшение. - качество работы печи. Наверное, будет изменяться тяга? Но нужна ли она в данном случае меньше или больше, я не знаю.
5. А вот камни – да! Я это потом тоже понял, правда по совету бывалого и увеличил духовку, опустив её вниз в топку, получилась буква Г. Размеры духовки получились:0,4х0,25х0,5, что даёт 0,035 куб.м. Можно ещё увеличить на два кирпича вверх печь, что даст уже 0,05 куб.м. Парная у меня 1,8х1,9м., т.е. 3,42 кв.м., а ск. нужно камней сюда я не знаю. - важно прежде всего разогреть до макс. темп. При эффективном горении мне удавалось снять показания , в среднем 400- 450гр. что конечно не мало. Я стараюсь всегда камней заложить по больше, в Вашем случае загрузил ну хотя бы кг. 60.
6. А если вместо огнеупора поставить красный кирпич, что-нибудь изменится? - конечно!!! он просто рассыпится!!!
Ещё раз спасибо за подробный разбор, а живу я действительно в Барнауле.[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024