Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Лопнул кирпич после первой топки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5656
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 3 Декабрь 2011, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Вашей печки неравномерный прогрев по высоте - отсюда перегрев верхней части и с одного бока - над топкой. Термическая деформация просто "порезала" кладку. Так бывает часто - схема ДК ущербная.
Если возможно - выложите порядовку.
Дымит ли из этих щелей при протопке, а в самом её начале?
Не отчаивайтесь!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

В начале этого лета сделали печку из витебского кирпича с футерованным топливником. Потрескались несколько кирпичей в районе хайла (канал не футеровали) разделка с баз. картоном. Возможно ли такое от перетопа?

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5656
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
В начале этого лета сделали печку из витебского кирпича с футерованным топливником. Потрескались несколько кирпичей в районе хайла (канал не футеровали) разделка с баз. картоном. Возможно ли такое от перетопа?


Фотки бы... Без погладок не скажешь...
А лопаются к-чи и от перетопа, и от слишкой быстрой сушки дровами (пар взрывается внутри), а ещё от того, что есть куда подыматься - если прогрев неравномерный, а швы толстые.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
STEREO



Зарегистрирован: Вс 20 Ноябрь 2011, 22:23
Сообщения: 19
Регион: vilnius

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений83 писал(а):
Я раньше никогда не сталкивался с печными вопросами, а так же мне не повезло с печником, который не сказал мне, что кирпич не подходит для кладки печи. Как поступить?

posmotrite kak idit trescina ona ne tolko po kerpiciu no i po svu prosla a eto govorit mnogo o cim . da i svi v kladke vilekovati !!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений83



Зарегистрирован: Вт 29 Ноябрь 2011, 21:45
Сообщения: 14
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

В итоге, нужно ли мне будет разбирать всю печь или достаточно будет переложить топку? Принимая во внимание что вся печь выложена из обольского каминного кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
STEREO



Зарегистрирован: Вс 20 Ноябрь 2011, 22:23
Сообщения: 19
Регион: vilnius

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений83 писал(а):
В итоге, нужно ли мне будет разбирать всю печь или достаточно будет переложить топку? Принимая во внимание что вся печь выложена из обольского каминного кирпича.

bojus cto vsiu no poslusaite mnenija drugih pecnikov...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 4 Декабрь 2011, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений83 писал(а):
В итоге, нужно ли мне будет разбирать всю печь или достаточно будет переложить топку? Принимая во внимание что вся печь выложена из обольского каминного кирпича.
Лет 12 назад, видел печь из такого красивого кирпича, к концу первого сезона эксплуатации, кирпичи растрескались на несколько частей(в районе топки, почти в труху), и легко вынимались руками, подвертка рухнула, на несколько рядов, перекрытие еле держалось. В топливнике, кирпичи оплавились.
Хозяева постоянно замазывали трещины, что бы дотянуть до весны, в итоге, к весне, на печи был толстый слой глины, весь в трещинах.
Труба, кстати, была сложена из Б/Ушного кирпича, который прекрасно сохранился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений83



Зарегистрирован: Вт 29 Ноябрь 2011, 21:45
Сообщения: 14
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исходя из полученных ответов, появилась ясность, что перекладывать печь придется и вероятнее всего полностью ( хотя на счет второго этажа у меня есть сомнения, т.к. после двух топок не появилось ни одной трещины), хотя со временем посмотрим как себя будет вести кирпич на втором этаже. Если кто-то в курсе цен на подобную работу. Сообщите пожалуйста какова будет стоимость перекладки моей печи. К печнику выложевшему мне печь, я по понятным причинам обращаться нестану.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 5 Декабрь 2011, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во первых у Вас швы большие не 5 мм а как кладка дома.Еще как с фундаментом дела обстоят неизвестно.Какие у Ввс остались гарантиии договора расписки.Вам надо было пойти в центр. библиотеку им.ЛЕНИНА И ПОДНЯТЬ ВСЮ ЛИТЕРАТУРУ.Сделать небольшие конспекты.И когда Вы встретились с иполнителем можно м несколько вопросов задать по теории.И в данном случае как Вы с оплатой поступили.Зимой тоже можнно Вашу печь переложить.Но ведь не в этом вопрос.Как только Вы увидели что швы не 5 мм можно было уже прекращать стройку и расходиться отминусовав деньги за испорченные материалы время.А визитка исполнителя осталась или нет.Напиши его данные тел. адрес.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений83



Зарегистрирован: Вт 29 Ноябрь 2011, 21:45
Сообщения: 14
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ. Действительно Вы правы, мне необходимо было прекращать работу, как только я увидел, что швы толще чем пологается. Но принимая во внимание мою не опытность в этом вопросе я этого не сделал и в итоге получил, то что получил.Договор не заключался. Выкадывать контактные данные печника не вижу смысла. Учитывая мою ситуацию прошу совета, возможно ли оставить второй этаж без изменений и переложить только первый этаж, т.е. топку. И где можно найти хорошего специалиста в этом вопросе, для переделки, т.к. хотелось бы получить в итоге качественный результат на многие годы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 18 Декабрь 2011, 04:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Второй этаж, конечно прослужит дольше, может ничего с ним и не сделается, но наверно он стоит на первом, тогда первый не разобрать без разборки второго. Другой печник может предложить другую конструкцию, может быть лучше, тогда опять же надо разбирать всё. Можно не спешить переделывать, пока топить, а заменить только разрушающиеся кирпичи, с такими толстыми швами это не сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 18 Декабрь 2011, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется или швы в печке - цементные?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 18 Декабрь 2011, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Мне кажется или швы в печке - цементные?
Неужели это возможно?! Shocked А ведь действительно похоже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 18 Декабрь 2011, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

если у Вас топка без футеровки то бесполезно менять кирпичи все равно будет ломать кирпичи, попробуйте переложить топку как нужно если это не сможете сделать то можно подвесить трубу и переложить печь заново но уже как требуется для длительного использования
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5656
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 18 Декабрь 2011, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Elm писал(а):
Мне кажется или швы в печке - цементные?
Неужели это возможно?! Shocked А ведь действительно похоже!


Да Вы ещё этому удивляетесь!!!
Поступите проще - прочитайте состав современных печных смесей в салонах-магазинах!
ЕСЛИ СЛАБОЕ СЕРДЕЧКО - ЧИТАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОВЕТА С КАРДИОЛОГОМ-РЕАНИМАЛОЛОГОМ!!! а лучше - в его присутствии... Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 18 Декабрь 2011, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

+1
А еще мода пошла мергель на раствор использовать - он же банально не спекается, а потом вовсю пылит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений83



Зарегистрирован: Вт 29 Ноябрь 2011, 21:45
Сообщения: 14
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2011, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет это не цемент, использовалась шамотная глина, цемент использовался только на ту часть трубы, которая находится на улице. Второй этаж действительно стоит на первом, и возможно придется действительно разбирать полностью, чего конечно нехотелось бы. Буду ждать весны, советоваться и принимать решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5656
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2011, 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если на втором этаже только труба идёт, то вывешивайте её на уголках 100х100 НА ВЫСОТЕ 60 см ОТ ПОЛА!!! (удобнее выкладывать-подводить новую кладку)

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений83



Зарегистрирован: Вт 29 Ноябрь 2011, 21:45
Сообщения: 14
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2011, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

На втором этаже тоже, идет печь. Первый канал доходит до потолка второго этажа, затем опускается вниз, а далее уже идет на верх на выпуск. Т.е. три канала, труба начинается выше потолка второго этажа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2011, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Нет это не цемент, использовалась шамотная глина

А если вдавить в середину шва, например, шило - насколько легко входит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024