Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Что и главное как делать\поступить? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Бодрый Лис



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 21:13
Сообщения: 8
Регион: Люберцы

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2016, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

поставленная печь лет 5 назад дала трещину .. Трещина подразумевает под собой откалыванием кирпича в топке откалываются куски в среднем по 1-2 см толщиной на двух наружних стенках топки. одна из которых правой(если смотреть в топку граничит и стоит вплотную к стене..) начинаю сильно переживать по этому поводу.. как бы не получилось пожара!
По сему вопросы
Как поступить в данной ситуации??? топка не больная, вернее маленькая и футеровать ее шамотным кирпичом.. останется места только под одно полено.. Sad((
поменять полопавшиеся кирпичи?
Какие материалы применять? Кирпич на сколько понимаю марки ША и скорей всего ША-6
на что клеить кирпич при замене?
не осыпется ли вся кладка ?
СтрЁмно .. никогда сам этого не делал , но платить мастеру сейчас не чем! Sad
Начитавшись форумов народ делает лещадкой.. но как ее крепить?! имеет толщину в районе 8-15 мм
Витоге каша в голове .. совет требуется!!!
Фото печи и топки в прицепе, размеры топки тоже
Image
Image
Image
Image
Image
Помогите советом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 07:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам надо изолировать стену топки от деревянной перегородки........всё..............я думаю это Вы сделать способны........а в печь не лезьте..........лучше денег накопите и потом вызовете мастера.............наверное это будет лучшее решение

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пригласите мастера. Всё просто: сдвигаем влево дверку на четверть, переместив левую стенку топки на 1/2 и делаем футеровку на ребро. Надо было сразу этим моментом озаботиться, пять лет назад футеровку топок не делал только ленивый или очень жадный. Нет шамотного кирпича - делайте красным, но он там должен быть.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Бодрый Лис



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 21:13
Сообщения: 8
Регион: Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще вопросы.
1. Если вынимать кирпичи и менять их на шамотные. аккуратно выпиливая их из кладки Новые кирпичи сажать на шамотную глину?
2. В пороцессе футеровки если раскроить шамотный кирпичь "в доль" уменьшив при этом его толщину до 2,5-3х см и относительно стены проложить еще и базальтовый картон.
Это нормальная идея? футеровку сделать только по тыльной и по правой(глядя в топку) стене ибо левая стенка внутренняя, печная
Какие материалы применять ?Всю туже шамотную глину?
3. Лещадка. Вот здесь больше всего вопросом, от того как ерпить эти панели и как с ней обращаться... вообще нет представления...
4. Изолировать стену
Как это сделать? чем ?
Нужно вопрос закрывать сейчас, пока время есть и небольшая возможность...
делать буду сам.. мастера всегда можно вызвать, но главное его найти !!!
В целом вызывать мастера на проведение работ хорошая идея.. но мастеров в округе по рекомендациям нет...
этот тоже... был с хорошими рекомендациями... мять морду набил бы не постеснявшись ему сейчас, и тот чел который этого мастера рекомендовал тоже .. немного зол на него.. ибо у него печь вообще разваливается из нутри! Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда учился в институте, один препод нам говорил, что сделать можно все, только нужно иметь огромное желание......ну и от себя добавлю........не боги горшки обжигают.....
Теперь по первому пункту.........теоретически можно, но нужен для этого навык........и инструмент, которого у Вас вероятно нет...
Теперь по второму............будучи молодым трудился на заводе и занимались кладкой промышленный плавильных и нагревательных печей, так вот у нас тогда был кирпич шамотный размерами 3 (вот эту цифру точно не помню, может быть и 3,5) Х 12 Х 25 см. называли мы его "палистовый". в свободной продаже я его никогда не видел. Ровно распилить болгаркой не выйдет. Нужен спец станок с большим диском. Если вручную, то потом точить, при этом, дисков алмазных много спалишь. Далее.........верный вопрос............на что ложить и как крепить?......контструкция Г-образная и при отношении толщины и высоты стенки будет неустойчивая....сложно........склько простоит? неизвестно....Выше Игорь, более лучшую мысль сказал......надежнее будет, но работы прибавляется больше.......Наверное лучше снять плиту и внутри полностью переделать топку с использованием шамота передвинув дверцу и не трогая внешних красных кирпичей.........

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Бодрый Лис



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 21:13
Сообщения: 8
Регион: Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
Когда учился в институте, один препод нам говорил, что сделать можно все, только нужно иметь огромное желание......ну и от себя добавлю........не боги горшки обжигают.....
Теперь по первому пункту.........теоретически можно, но нужен для этого навык........и инструмент, которого у Вас вероятно нет...

Какой инструмент нужен ? Мастерки? пилкой глину бумаю выпилить можно и вытащить кирпич
Василий Васильевич писал(а):
Теперь по второму............будучи молодым трудился на заводе и занимались кладкой промышленный плавильных и нагревательных печей, так вот у нас тогда был кирпич шамотный размерами 3 (вот эту цифру точно не помню, может быть и 3,5) Х 12 Х 25 см. называли мы его "палистовый". в свободной продаже я его никогда не видел. Ровно распилить болгаркой не выйдет. Нужен спец станок с большим диском. Если вручную, то потом точить, при этом, дисков алмазных много спалишь. Далее.........верный вопрос............на что ложить и как крепить?......контструкция Г-образная и при отношении толщины и высоты стенки будет неустойчивая....сложно........склько простоит?неизвестно....

Втом то и дело .. А почему алзазные диски должны гореть? Алмазными дисками бетон резали и они живые... а здесь более мягкий материал?!Или я что от не пониамаю и не знаю ?Smile

Василий Васильевич писал(а):
Выше Игорь, более лучшую мысль сказал......надежнее будет, но работы прибавляется больше.......Наверное лучше снять плиту и внутри полностью переделать топку с использованием шамота передвинув дверцу и не трогая внешних красных кирпичей.........

этот вариант у меня больше всего вызывает тревогу!
ибо не понимаю смысла.. от перемены мест слагаемых... результат ноль, при условии конечно, что не радикально увеличивать топку за счет ...хз как они называются .. выложенных труб в печи по которым идет огонь и в последствии угарные газы...вот за это я б врятли взялся без посторонней помощи человека который хоть что-то сечет в печах!

по сему вижу только два способа решения проблемы
первый уменьшения толщины кирпича и футеровка существующей топки Г образно
так же по нему(если в кирпиче сверлить отверстия(с запасом) для скрепления кирпичей) в них вставить металлические штыри. Как вариант? чтобы не разбегались кирпичи
и второй замена кирпичей
и хз какой способ менее геморройный.. как не спецу..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если это для Вас проще и Вы считаете это надёжнее, то дерзайте!!!!!

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас подтянутся особо продвинутые и скажут,что печь под снос.

Если нет финансов,снимайте варочный настил и вперёд.
Как говорил один герой фильма - если один человек построил другой завсегда разобрать сможет.

https://www.youtube.com/watch?v=KsSn7ih2ln0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бодрый Лис



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 21:13
Сообщения: 8
Регион: Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снести все можно!Smile))
А вот отремонтировать и переделать то что сделано другим и не накосячить...это сложнее...но как выше сказали "....не Боги горшки обжигают...."
Но ответ на свои вопросы я так и не получилSad
Народ не знает, или боиться раскрыть свои професиональные секреты? Smile)
Подскажите плз по материалам
И всеже... Какой вариант предпочесть как человеку который никоода этого не делал?
Порекомендуйте....
Заранее благодарен за грамотные и развернутые отклики!
И может быть последовательность действий....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет там такого страшного, чтоб немедленно валить, пару сезонов отживет, пока подготовитесь к модернизации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

швы выпилить ножовкой, кирпичи купить красные заранее, но покрепче (скажем боровичи М200) и вставить их на место ломаных.
ГПС сделать правильную только.
Ждать пока следующие не развалятся.
Повторить.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей конечно прав, но если хочется, то почему-бы и не отремонтировать, на пять ближайших? Швы позволяют, по кирпичику вырезать и заменить? А потом прикрыть стенку от огня чугуниной или нержей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Бодрый Лис"]Снести все можно!Smile))
А вот отремонтировать и переделать то что сделано другим и не накосячить...это сложнее...но как выше сказали "....не Боги горшки обжигают...."
Но ответ на свои вопросы я так и не получилSad
Народ не знает, или боиться раскрыть свои професиональные секреты? Smile)
Ответы вы уже получили, но Вы как ...........на ворота свои два варианта хотите воплотить в жизнь.......это напоминает мне анекдот где врач ищет причину боли у бабушке в ж......а потом восклицает......бабушка так у вас же гланды!
Интересно понаблюдать как Вы будете выпиливать кирпич который примыкает к деревянной перегородке комнаты. Через топку, то есть через ж.......? Ну даже если Вы это героически сделали. Как Вы новый туда вставлять будете?тоже через ж.......? А наружный шов? Вы будете уверены что не оставили там пор и щелей и будет надежно?......
Далее.....допустим вы героически выпилили тонкий палистовый шамотный кирпич, как крепить будете? штырьки?металлические?....... Smile Занятно! Мож я чего то не знаю, мож какие то технологии новые появились?......... Smile
Снова позволю вспомнить своего препода, когда он говорил .......чем проще тем надежнее.............что то простоты в ваших вариантах не видно.........

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич, судя по фото, подход свободный. Технологии? Лещадку сверлим до половины и навешиваем на гвоздик. При высоте топки 5 рядов достаточно на тычок один ряд подвесить, а нижний ряд прикрыть четвертинкой со скосом.
Если при замене использовать шамотный, то надо-бы вкруговую всю топку перебирать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Василий Васильевич, судя по фото, подход свободный. Технологии? Лещадку сверлим до половины и навешиваем на гвоздик. При высоте топки 5 рядов достаточно на тычок один ряд подвесить, а нижний ряд прикрыть четвертинкой со скосом.
Если при замене использовать шамотный, то надо-бы вкруговую всю топку перебирать.

Да?! Ну тогда прошу прощения!!! Значит стар я стал........А Вы уж тогда расскажите Лису как и чем это сделать, уважьте, а то мается человек.......

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не обижайтесь, но ведь правда, вариантов море. Можно закрепить нихромовой проволокой, можно на шкантах из нержи, на шайбах, а можно как у Хошева, на очень жирный расвор, с термозазором между вертикальными рядами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет Валер, нисколько не обижаюсь........возможно Вы и правы........просто никогда не видел такой конструкции.......и.....честно говоря......и не хотелось бы это узнавать..........потому как все это считаю сложным и не надежным, тем более если это будет делать человек который это не умеет...........поэтому и говорю, что если Лис Так хочет сделать, то поделитесь с ним......

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Бодрый Лис



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 21:13
Сообщения: 8
Регион: Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
швы выпилить ножовкой, кирпичи купить красные заранее, но покрепче (скажем боровичи М200) и вставить их на место ломаных.
ГПС сделать правильную только.
Ждать пока следующие не развалятся.
Повторить.

Что такое ГПС? Почему необходимо брать именно красный?
Почему нельза при замене использовать шамот? Какой материал использовать при укладки кирпича?На что класть? Замешивать сам не смогу, буду брать готовую смесь в магазине. Какую?

Парни, не ругайтесь! И если не сложно без пафоса, на пальцах, расскажите как сделать один и другой вариант. Так чтобы человек несведующий понял порядок действий. И какие материалы применить.
Если не затруднит конечно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы. не успеваю, отпуск!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ГПС - глинопесчанная смесь. Красный потому что печь у Вас сложена из красного кирпича. Шамот не стыкуется с красным по расширению при нагреве. ГПС продается в магазине называется печная смесь на основе красной глины в мешках по 25 кг лучше Ленинградская....На остальные вопросы не отвечу........не знаю эти варианты.......

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024