Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите определится с печью Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Марийка



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 19:29
Сообщения: 9
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
Имеем сруб старой постройки. Была русская печь, но она в негодности, да и занимает полкухни. Сейчас топим Бутаковым "студентом", который встроен в основной дымоход. Пол утеплен экструдированным пенополистеролом 2,0+вспененный полиэтилен. Требуется.
1. убрать большую печь.
2. на ее фундаменте сложить новую (меньше) с использованием старого дымохода с боровом.
основные проблемы: нет возможности перенести фундамент на межкомнатную перегородку и переложить боров. значит надо использовать, что есть. но комнаты 2. Папа в основном живет один, но хочет оставаться до зимы, а то и на зиму. ну и я с детьми приезжаю. После уклада новой печки-переедет на кухню за нее (он так хочет). Класть новую печь надо практически сразу, т.к. старый дымоход не может висеть в воздухе. времянку то конечно сделать можно, но на короткое время. Так же проблемой является то, что в связи с определенными моментами-работать будем сами скорее всего. Папа клал печку маленькую на старой даче на домик 15кв.м. вроде все норм работало. Водяное отопление я сейчас тоже не потяну. его запускать надо сразу, а это финансово уже не реально. Была идея сделать:
1. печь отопительную. максимум, что из наворотов-варочная поверхность-ведро с водой нагреть. больше не надо. из последнего канала (?) пустить теплоотвод из металлической трубы в большую комнату под потолком. Подобная система есть у соседей, но не уверена, что это правильно работает.
2. поставить печь на кухне, а в большую комнату перенести в дальний угол буржуйку, вывод на улицу через стену и при необходимости топить перекрестно. Не желателен такой вариант, ибо комната жилая, дети там есть. Да и место тоже сжирает, а надо сделать, что бы не загореться.
3. в дверной проем поставить маленький щиток с буржуйкой в направлении комнаты. дверь сместить. соединить щиток с основной трубой на кухне. так же не уверенна в жизнеспособности такого варианта.
Перечитала много всего, но от этого только хуже стало. понравились печи Кузнецова, но выбрать не получается. Помогите советом пожалуйста. вероятно есть простые решения, но так как крыша уже уехала, то я их просто не вижу.. Sad

прошу так же "тапками" не кидаться.. я бы и дальше штудировала молча, но если хочу успеть в этом году сделать, то у меня всего пара месяцев осталась. Так же мне не к кому обратится за помощью (это к вопросу "а почему сама..")

Надеюсь на понимание и информационную помощь (что бы хоть понимать в каком направлении идти)



план.jpg
 Описание:
примерно это имеем.
 Размер файла:  183.77 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

план.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль, план дома не в массштабе...Не обозначен боров , нет размеров фундамента...
Если есть необходимость заменить печь, то разбирать нужно начинать от соединения с боровом, проход потолка, и уже печь выносить...потом в обратном порядке выкладывается. Вы боитесь потолок трогать ? Без этого наверно не обойтись.
Как вариант, на старом фундаменте поставить шведку (отопительная с плитой для нагрева ведра с водой), уже с натягом хватит для отопления при открытой двери в комнату, а по- хорошему в комнате поставить печурку без плиты, или уже имеющуюся железяку, но трубу проводить через потолок и в боров...Криво- косо, но хоть что- то.
Другой вариант, более затратный, делать новый фундамент для печи между кухней и комнатой, проём в стене вырезать...ту же шведку туда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марийка



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 19:29
Сообщения: 9
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

второй вариант наиболее правильный, но не реальный.
о нем думала с самого начала. Плана да-нету, сожалею.
Не то, что бы я боялась его (потолок) трогать, но подпереть то остатки надо чем то будет, пока печь разбирается. железяку в боров тоже не получится. боров проходит исключительно по кухне (меньшему помещению). Получается, что ни один вариант, который описала не жизнеспособен, кроме как ставить буржуйку в жилой комнате? не хочется все-таки топить там, где есть (спят) дети. я так понимаю, что 1 вариант с воздухоотводом из кухонной печи в сторону комнаты и возврат обратно работать не будет? Ну и 3 : буржуйка+ невысокий щиток в дверном проеме в сторону жилой комнаты, подсоединить к основной трубе. так тоже не делают видимо Sad
Может быть будут рекомендации по конкретной модели печи, что бы я могла найти порядовку? Мне понравились у Кузнецова ОВИК 18, 19 и 25, но не уверенна, что они подходят.


интересно, во что выльется устройство нового фундамента в проеме.. как проходит боров надо самой смотреть. по объяснениям папы-не понимаю. а сама-не помню Smile поеду через недельку-посмотрю. возможно получилось бы перенаправить боров в сторону и сделать новый вывод. но вот как и что с фундаментом делать-вопрос еще больший чем с печью
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так с первой частью первого варианта можно согласиться ? Чем к нему добавить - следующий вопрос...В морозы можно железку с дымоходом в форточке ( Twisted Evil ) протапливать... Сколько шкурок нужно на шапку ? 7 ? А семь шапок из одной, можно ? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марийка



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 19:29
Сообщения: 9
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

выяснила. фундамента как такового под русской печью нет! под полом стоят 4 кирпичных столба только. печа фактически на полу стоит. примерно 2*2,5 м. боров уходит от показанного дымохода в сторону большой комнаты. и сразу родилась еще идея. а что если поставить печь, которая будет использовать старый дымоход, но будет развернута как стенка поперек кухни. торцом будет примыкать ко входу в комнату и что то все таки отдавать из тепла. такой вариант более дееспособен?
вход в комнату конечно придется переделать под печь, а саму дверь перенести в другое место
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марийка



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 19:29
Сообщения: 9
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

очередная записка сумасшедшего

где то я видела печь буквой Г. только ни как не могу найти ее с порядовкой.

ну или просто прямую в том же направлении



916644.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.84 КБ
 Просмотров:  581 раз(а)

916644.jpg



печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  619.61 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

печь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марийка



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 19:29
Сообщения: 9
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

или вот. получилось бы, что топкой печь смотрит на кухню, варочной на окна, боковой частью в комнату, но не перекрывая полностью проход (циркуляция воздуха Smile)


на фото с предыдущего поста пишут что это Отопительная печь камин со щитком И.Кузнецова. но я не могу ее найти (порядовку) с этого поста-вообще не знаю что это



c62447fb039d84d9d73902c49f5f83cb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.02 КБ
 Просмотров:  539 раз(а)

c62447fb039d84d9d73902c49f5f83cb.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это можно понимать, как то, что Вы согласны на устройство фундамента на новом месте ?
В таком случае Вам необходимо учесть, что печь ставят большей площадью в большее помещение. Трубу надо располагать (и печь тоже) на безопасном расстоянии от стены, если она деревянная, это 20 или 26 см. И остаётся выбрать печь, она явно не под существующим проёмом в потолке окажется. Есть у меня подозрение, что проём этот сделан с нарушением правил пож. безопасности, т.е. мал габаритами...Нет ? Если я угадал, то можно как- то оттянуть проём и трубу навстречу друг- другу...надо кумекать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марийка



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 19:29
Сообщения: 9
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

смысл как раз в том, что бы дымоход оставить на месте и новую печь в него встроить. при тех моделях, которые я показала это вполне возможно.
1. что все таки понимается под словом "фундамент"? если так как старая печь сделана (просто красный кирпич на полу, а под полом столбы), то вполне реально.
2. очень понравился второй вариант. вроде как классическая шведка (или ошибаюсь?), но с боковой еще стеночкой. но при таком устройстве поставить ее большей стороной в комнату просто не получится. большая сторона будет как межкухонная перегородка в данном случае. дымоход почти по центру кухни (а у этого варианта видно, что дымоход тоже прямо с краю). дверной проем из кухни в комнату разумеется будет модифицироваться. двери там больше не будет. дверной проем будет перенесен в сторону коридора


остается только понять их габариты и физические размеры у меня в кухне. что бы было где проходить. я через выходные поеду туда и смогу уже реальные фото показать.

дверной проем около 85-90 см. с учетом "косяка" 1 метр. как это будет по факту, сколько сантиметров с какой стороны будет можно понять, если бы были габариты печи. точный расклад дома я посмотрю как только попаду туда.

вы ни где не видели печей, как на втором фото? что это? где копать и искать пока хотя бы примерные размеры?


Последний раз редактировалось: Марийка (Ср 29 Июнь 2016, 13:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно, надо всё расчертить с размерами. По моим прикидкам щиток от топливника с плитой вытянется на 1,6 м, с тем, чтобы совместить в себе трубу и выход на комнату...не красиво как-то.
Не смогу с Вами далее, собираюсь уезжать на 2 недели, дела...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марийка



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 19:29
Сообщения: 9
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

тем не менее огромное спасибо за участие. я буду в деревне только через выходные. это 1,5 недели. после этого будут точные размеры всех проемов и участков. за особой красотой уже ни кто не гонится. мне важнее что бы тепло было.

что бы сделать "красиво" нужно много сил, времени и самое главное денег, для перепланировки старого дома. а это не наш случай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если нет фундамента, нечего цеплятся за старый боров, делать печь в простенок на новый ф-т, с норм трубой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Марийка



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 19:29
Сообщения: 9
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 08:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

четкое понимание происходящего придет, как только сама все посмотрю. папины комментарии это хорошо, но ему девятый 10 все таки. и многое ему представляется крайне сложным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марийка



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2016, 19:29
Сообщения: 9
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

а имеет ли право на жизнь такой вариант (как на картинке). я конечно понимаю, что на ней рассматривается каркасная печь, но жизнеспособен ли подобный вариант с обычной печью? соединить ее с основной посредством канала?



90.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.69 КБ
 Просмотров:  550 раз(а)

90.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024